Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 170

Тема: Классы АВ и А. За и против.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Классы АВ и А. За и против.

    Вполне возможно тема обсуждалась, прошвырнулся поиском-ничего не нашел. Моих познаний хватает на следующие выводы:

    Так вот
    класс А
    плюсы: более простая схемотехника, однополярный источник питания, амплитуда сигнала усиливаеться как есть (не прерывно).
    минусы: низкий КПД со всеми вытекающими отсюда последствиями (сильный нагрев оконечников и т.д.).
    класс АВ
    плюсы довольно таки высокий КПД а ещё???
    минусы более сложная схемотехника со всеми вытекающими (настройка, подбор деталей и т.д.), двухполярный источник питания, усиление сигнала по полуволнам.

    Господа в чем я прав, а в чем нет. Сможет класс А обеспечить то же качество что и АВ(или наоборот ). Акустика Mission-731 чувствительность 89dB, мощность 75Вт. Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось kostikSU; 05.07.2005 в 02:44.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    [QUOTE=AS79]Наверное простой (прямой) перевод усилителя АВ в А не верен , возникнут проблемы с БП , расчитанного на пиковые нагрузки.
    (ИМХО)

    Блок питани перевода в А из АБ не чувствует практически, у меня трансы стоят почти по киллавату в канал, два моста на каждом трансе, и мосты из запаралеленных диодов, тоесть по шестнадцать диодов работает на один выходной канал, ну и емкости соответственно по 47000. Ни диоды ни трансы даже теплыми не становятся.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Послушал в Sennheiser HD-580.
    Во фрагменте №2 тарелок "больше". Кажется (не уверен), что их звук незначительно упрощен
    А мне показалось, что тарелки начали "шипеть" и за счет этого их кажется больше.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    делал такие же проверки, как и anli, для проверки Чивера и Русси. В симуляторе медленно, проще пересчитывать файл с заданной функцией искажений. Результат такой же - ужасающие искажения не слышны или не мешают. После этого я понял, что налаживание на слух - полный бред. Но никого в этом не убеждаю, что бы не получить обвинение в тугоухости

    Выводов можно сделать два - слышны искажения только определенной природы и слух менее чувствителен чем приборы.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Мое мнение что оптимальное на сегодняшний момент построение тракта это когда все пред каскады работают в классе А,а оконечник в АB. С использованием современных выходных транзисторов с AB получаются результаты практически как с А.

  6. #45
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    После этого я понял, что налаживание на слух - полный бред.
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Выводов можно сделать два - слышны искажения только определенной природы
    Было бы очень интересно, если бы Вы (со своим, как мне кажется, незашоренным взглядом на тему ) "вывалили" сразу всё, что думаете по этому поводу, по полной программе

  7. #46
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    с AB получаются результаты практически как с А.
    Как говорят - курочка по зёрнышку клюёт , там 100 гр. и там 100гр. на то оно и утро... .
    Нельзя вот так взять и сказать А лучьше или хуже АВ , ВВВ - очень сложная и довольно противоречивая система Музыка - Человек и в идеале каждый проводок вносит свою лепту , остаётся делать , мерить ,слушать и снова делать...
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    делал такие же проверки, как и anli, для проверки Чивера и Русси
    То что квадратичная или круговая нелинейности мало заметны на слух известно давно ( у того же Чивера есть ссылка на 40-50 годы) вопрос как их сделать такими (раз уж нелинейностей не избежать) , микрофон+лампа+динамик возможно и получится .
    По Русси можно ввести квадратичную нелинейность в сигнал ошибки ОС.
    Можно пойти по эзотеритечскому (не научному ) пути ...
    В итоге можно довести систему воспроизведения до "пугающего" уровня воздействия , как слабый наркотик.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  8. #47
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    хочу попроверять весь такой "канал": пустить через симулятор чистый синус, а полученный wav-файл посмотреть внешним (по отношению к симулятору) анализатором спектра. Надо получить такую же гармошку.
    Ура, получил файл с таким же спектром! Понятно, я использовал для этих целей не 20KHz, а 1 KHz. Спектр у файла получился такой:

    2 - -26db
    3 - -56db
    4 - -98db
    5 - -85db
    6 - -88db
    7 - -91db
    8 - -92.5db

    То есть, начиная с 4-й спад резко замедляется. То есть совпал с тем, что показывает сам симулятор. Значит, на таких простых схемах в этом (в генерации wav-ов с известным спектром) к нему вполне можно прислушиваться.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Я правильно понял, что "усилитель", через который прошел этот файл, имеет вторую гармонику около -30dB?
    Именно! Точнее, -26db. То есть искажения 5% при максимальном сигнале.

    [ADDED=anli]1120898971[/ADDED]
    Цитата Сообщение от AS79
    То что квадратичная или круговая нелинейности
    Можно про круговую поподробнее?
    Последний раз редактировалось anli; 09.07.2005 в 12:49.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Разум,
    Выставил ток покоя шесть амер (пятьдесят вольт питаются выходные транзисторы)

    А как и чем тепла столько рассеивал? Тут уж явно конвекционное охлаждение работать не будет. Пятьдесят вольт в плечо? Этож 600Вт на канал тепловыделения Даже если и +/-25В, то 300Вт/канал. Тоже ОЧЕНЬ не слабо.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Разум,

    А как и чем тепла столько рассеивал? Тут уж явно конвекционное охлаждение работать не будет. Пятьдесят вольт в плечо? Этож 600Вт на канал тепловыделения Даже если и +/-25В, то 300Вт/канал. Тоже ОЧЕНЬ не слабо.
    Именно так. В покое усь жрал 1200 ватт. С теплом небыло проблемм особых, радиаторы стоят от теристов, здоровые такие, по три штуки в канал. Так что стоя на сквозняке они нагревались так что рука не терпела...

  11. #50
    Частый гость Аватар для Samer
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    53
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    У меня ток покоя всего 3 ма и никакой ступеньки или ухудшения звука . доведение его до 50 ма на звук никак не влияет.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Разум,
    С теплом небыло проблемм особых, радиаторы стоят от теристов, здоровые такие, по три штуки в канал.
    У стандартных тиристорных, те, которые самые-самые здоровые (типа О-153, О-253 - из двух половинок, высота 150, ширина 170), 220Вт макс рассеивание при пассивной конвекции, 0.3грС на Ватт тепловое сопротивление (суммарное для двух половинок), т.е. если три половинки в канал, получается 330Вт рассеять всего можно, при этом их темпратура при таком рассеивании такой мощности (330Вт) и температуре "за бортом" 25грС будет не менее 90 градусов С.
    А нет случайно фоток конструктива, я нечто подобное сейчас делаю, только две половинки в канал будет. Да и то, корпус получается не детский, по минимуму - размером 430 ( стандарт. ширина морды) x 150 (высота) х 350 (глубина). А если три половинки ставить, как я себе это представляю, так это вообще монстр как минимум полметра в глубину получится Но даже на трех половинках 600 не рассеишь без обдува.
    Не помнишь, как радиаторы назывались?

  13. #52
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Вот фотка этого гнезда...
    Только неподумайте что всё в таком виде и живет.
    А насчет того что они расплавятся без принудительного обдува это верно. Если нету хотябы лёгкого сквозняка срывающего тепловую плёнку, в комнтае начинает пахнуть утюгом.
    Как то выгорели резисторы в обеих каналх R31 из за того что находу подкулючил колонки, сначала горячий провод потом землю. Так из за возбуда ток вырос до восьми ампер, на звуке никак это не сказалось, обноружил зихер именно по запаху горячего железа в масле.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Усь.rar (367.8 Кб, Просмотров: 335)

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Scop
    А мне показалось, что тарелки начали "шипеть" и за счет этого их кажется больше.
    Да, примерно так. Довольно похожий эффект по ВЧ наблюдается, когда сравниваешь оригинальный CD с копией на болванке.

    Ни разу не слышал достойной копии. Все барахло.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #54
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Можно про круговую поподробнее?
    0,1*SGN(V(A))*(1-SQRT(1-(V(A))^2))+V(A)

    Симметричная нелинейность 10% в виде круга.
    По Русси не дает "Форматных искажений". Видимо про неё говорил Универс.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  16. #55
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Пропустил через "усилитель" последнюю минуту "Шествия гономов" Грига (с тестового диска "Салон АВ"). Файлы здесь:

    http://gaydenko.com/um/funny/gnome/

    Скушало это около часа процессорного времени.

  17. #56
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Выводов можно сделать два - слышны искажения только определенной природы и слух менее чувствителен чем приборы
    Дык давно я об этом,посему не доказываю больше закидают помидорами.
    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Мое мнение что оптимальное на сегодняшний момент построение тракта это когда все пред каскады работают в классе А,а оконечник в АB.
    Помоему 99% так и работает.Но по мне ватт до 40 в А а дальше АВ.

  18. #57
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от kaskod
    Дык давно я об этом,посему не доказываю больше закидают помидорами.
    Помидоры все съем сам, чесслово Разговор получается о том, какие параметры не оказывают влияния. А какие оказывают? В разных источниках каждый автор выпячивает какой-то один вид искажений, заметных для ушей. Ну а если попытаться общими усилиями перечислить их и отранжировать?

  19. #58
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Ну а если попытаться общими усилиями перечислить их и отранжировать?
    Мнения слишком разняться,я считаю интемоды важнее Кг, и оцениваю по меандру,ещё ФЧХ без ООС.А определять на слух,самообман ето.

  20. #59
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от kaskod
    считаю интемоды важнее Кг, и оцениваю по меандру,ещё ФЧХ без ООС
    Какие требования к меандру? ФЧХ? Понимаю, что чем лучше, тем лучше Но где границы требований, превышение которых уже неоправдано?

  21. #60
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Какие требования к меандру?
    Да наверное как у всех без выбросов,подвозбудов с высокой скоростью нарастания фронтов,ФЧХ линейна,первый полюс без ООС как можно выше звукового диапазона,вот только просчитать это возможно,а измерить не всегда.Вообще мне кажется интермоды и фазовые искажения,наряду со спектром гармоник и определяют звучание того или иного аппарата.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •