Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 170

Тема: Классы АВ и А. За и против.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Классы АВ и А. За и против.

    Вполне возможно тема обсуждалась, прошвырнулся поиском-ничего не нашел. Моих познаний хватает на следующие выводы:

    Так вот
    класс А
    плюсы: более простая схемотехника, однополярный источник питания, амплитуда сигнала усиливаеться как есть (не прерывно).
    минусы: низкий КПД со всеми вытекающими отсюда последствиями (сильный нагрев оконечников и т.д.).
    класс АВ
    плюсы довольно таки высокий КПД а ещё???
    минусы более сложная схемотехника со всеми вытекающими (настройка, подбор деталей и т.д.), двухполярный источник питания, усиление сигнала по полуволнам.

    Господа в чем я прав, а в чем нет. Сможет класс А обеспечить то же качество что и АВ(или наоборот ). Акустика Mission-731 чувствительность 89dB, мощность 75Вт. Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось kostikSU; 05.07.2005 в 02:44.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    "AB" работает с начальным током покоя, и если ток в нагрузке меньше 2Iпокоя, то он работает в "А", т.е. на совсем малых уровнях А и АВ нет разницы. А вот когда кончается А и начинается В, от величины тока покоя и зависит.
    Добавлю - и от нагрузки.
    На восьмиомную проще работать (дольше А сохраняется), но радоваться рано - уменьшается мощность

    Я тоже стоял перед этим выбором. Исходил из того, что пик-фактор в меру скомпрессированной музыки (на CD вся копре...) примерно равен трем. Чтобы получить, не заходя в АВ, на выходе 10 Вт на 4 Ома, нужна амплитуда тока 2,2 А примерно. Отсюда ток покоя - 1,1 А.

    "Нормальный" АВ-шник строят с мощностью на выходе хотя бы 60 Вт на 4 Ома. Питание выходного каскада у него будет не менее +/-25 В с учетом насыщения и просадки. Тепловыделение получается 55 Вт минимум. Получается, работает большей частью как АВ, (про пик-фактор напомню ) а греется как А.

    Для себя решил сделать А с питанием +/-16, потом был геморрой с замечательно мощной магнитной наводкой, фоном по питанию (пришлось повысить до +/-20 и фильтровать), проблемы с трансом (см. "Индукцию в торах...") и т.д.

    С током покоя 1,7 А эта музыка выдает 27 Вт чистого А на 4 Ома. И в АВ схемотехнически переход исключен. (Не знаю, к добру ли...)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    ИГВИН,
    И в АВ схемотехнически переход исключен. (Не знаю, к добру ли...)
    Однотактник?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Цитата:
    И в АВ схемотехнически переход исключен. (Не знаю, к добру ли...)
    Однотактник?
    А сам скажи, кто? https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=3013
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    И в АВ схемотехнически переход исключен. (Не знаю, к добру ли...)
    К добру, к добру
    Модель-7 симпатичная, а какой тип входных мосфетов и конденсатора С6?

  6. #25
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Semigor
    какой тип входных мосфето
    Игорь, я у Вашего тёски спрашивал чуть выше (или в другой ветке ): все не выходные - IRF[9]610.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Semigor
    какой тип входных мосфетов и конденсатора С6?
    Про входные Андрей ответил.
    С6 К78-19 4,7 мкФ 200 В. R50 побольше.
    К78-19 datasheets: https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2468

    PS. В ветке у PSV файл со схемой. Есть мысли - или туда, или новую?
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 06.07.2005 в 13:07.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Походу никак не умеет. Судя по обсуждениям, которых тут уже периодически было.
    Есть "Супер А" который любили япошки, и который ближе к маркетингу, чем к звуку, есть Ломакин-Паршин https://www.vegalab.ru/content/view/179/52/который в реале оказался не лучше, чем просто АБ, был как-то не так давно разговор, может кто ссылку кинет?
    На графики там особо можно не смотреть, про них тоже чего-то такое криминальное было
    1. Я так понял , извините, это камень в мой огород, так вот хороший АВ играет не намного хуже А, и это не из графикоф.
    2. Есть и супер А , но зачем грузить человека который просто и достаточно конкретно просил ответа на вопрос.
    3. А вот графики обязательно надо смотреть, любые, по барабану, где равнее там лучшее.А слушать, да западло это. Жаль не придумали симулятора который не просто графики строит , но и демо прослушивание даёт. Вот это вещь.

  9. #28
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vADIK
    Жаль не придумали симулятора который не просто графики строит , но и демо прослушивание даёт


  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от vADIK
    Жаль не придумали симулятора который не просто графики строит , но и демо прослушивание даёт. Вот это вещь.
    А вот нет. Я встречал, когда симулятору мжно скормить wav файл как источник сигнала и сохранить результат в wav-е. Но это как-то пролетало мимо и я не запомнил что это было. Так что можно и поискать

  11. #30
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Я встречал, когда симулятору мжно скормить wav файл как источник сигнала и сохранить результат в wav-е.
    В моём симуляторе это можно. Но я не пробовал, так как не видел пока смысла.

    А как это ты хотел бы использовать? Первое, что приходит в голову - нужен идеальный тракт с идеальньной акустикой. Их нет

  12. #31
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    А как это ты хотел бы использовать? Первое, что приходит в голову - нужен идеальный тракт с идеальньной акустикой. Их нет
    Хорошие наушники заметно превосходят усилитель с АС по возможностям. Если надо услышать в записе проблемы, то я слушаю в ушах. После слушаешь так и не замечаешь, что слышал. Причина банальна - наличие внешнего шумового фона, который маскирует слабые звуки. Я уже не говорю о проблемах акустики помещения.

  13. #32
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    OK. То есть берёшь фрагмент wav-файла, прогоняешь через симулятор и сравниваешь. И всё это в наушниках. Так?

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Вот оно счастье,
    и на фига паять

  15. #34
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vADIK
    Вот оно счастье,
    и на фига паять
    Вам бы всё хихикать... А я взял и попробовал. Здесь

    http://gaydenko.com/um/funny/

    схемка, исходный файл, и файл, пропущенный через эту схемку (10 секунд). Входной сигнал нормируется по wav-файлу от -1V до +1V.
    Любители SE, зацените! Для вас даже fade-in и fade-out добавил и привёл к одной фазе (а то скажете потом, что усилитель-то инвертирующий ).

    А если серьёзно, то через более-менее сложную схему пропустить достаточно длинный фрагмент не хватит ресурсов компутера. 10 секунд для этой элементарной схемки потребовали 3 минут симуляции при процессоре P4 2.4 GHz.
    Последний раз редактировалось anli; 09.07.2005 в 04:01.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    vADIK,
    А вот графики обязательно надо смотреть, любые, по барабану, где равнее там лучшее
    Те графики, которые в Ломакине-Паршине, к делу отношения не имеют. Недавно про это разговор тут где-то был.

  17. #36
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    А это уже и не смешно, так что не стал отмечать "Off"-ом. Решил показать Вам ещё спектр того "усилителя", через который пропустил 10 секунд wav-файла в симуляторе. Вот он:

    http://gaydenko.com/um/funny/fft.png

    Теперь давайте попробуем соотнести разницу в звучании

    http://gaydenko.com/um/funny/10sec.wav и http://gaydenko.com/um/funny/10secout.wav с таким спектром.

    Получается, правы аксакалы, что не в гармониках счастье.

    Я готов "подготовить" таким образом ещё что-нибудь. Предложите только, что (какого рода фрагмент). Есть джаз, классика (симфонический оркестр в том числе). Так как исходящий траффик у меня не лимитирован, могу что-нибудь и подлиннее, скажем, на минуту-две.

    P.S. Я прекрасно понимаю, что такие опыты не имеют прямой связи с реальными усилителями, но тенденции какие-то можно попробовать отловить. Прежде (увы, не сегодня, крыша съезжает) только хочу попроверять весь такой "канал": пустить через симулятор чистый синус, а полученный wav-файл посмотреть внешним (по отношению к симулятору) анализатором спектра. Надо получить такую же гармошку.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Я пробовал послушать в классе А LYNX-14. Выставил ток покоя шесть амер (пятьдесят вольт питаются выходные транзисторы), и давай его слушать с пристрастием. Разницы между шестью амперами и тремя стами миллиампер незаметил, но появилась утомляемость от звука. Через час прослушивания этой печи возникло желание от музыки отдохнуть, хотя в АБ классе звук вобще не утомляет. А почему так происходит, я незнаю.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Теперь давайте попробуем соотнести разницу в звучании



    Послушал. Во втором фрагменте гораздо больше меди.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Теперь давайте попробуем соотнести разницу в звучании

    http://gaydenko.com/um/funny/10sec.wav и http://gaydenko.com/um/funny/10secout.wav с таким спектром.
    Послушал в Sennheiser HD-580.
    Во фрагменте №2 тарелок "больше". Кажется (не уверен), что их звук незначительно упрощен.

    Я правильно понял, что "усилитель", через который прошел этот файл, имеет вторую гармонику около -30dB?

    На тестовом диске "My Disc" фирмы Sheffild Lab есть ряд треков. Сначала нормальная запись, далее (по процентам искажений): 0,1 - 0,3 - 1 - -3 - 10%. Сперва этот ряд с синусом. Потом один и тот же музыкальный отрывок.

    Менее 1% - искажения незаметны.
    1% - еле уловимы.
    3% - слышны, мешают не сильно.
    10% - Явно слышны, так слушать никто не будет.

    А на синусе прибавление гармоник слышно - он становится пронзительнее.

    Цитата Сообщение от Anli
    Я готов "подготовить" таким образом ещё что-нибудь. Предложите только, что (какого рода фрагмент).
    Я предпочитаю для тестирования записи, где есть голос, записанный чисто и ясно. Очень важна эмоциональность исполнения. (Не восьмой дубль!!!). Таких записей очень-очерь мало. Обязательно, чтоб музыка (не запись) нравилась слушателю.
    Одна из них - концертная запись "Ночных Снайперов" Тригонометрия. (Не всем понравится) Там есть и соло, и с группой, и просто текст.
    Еще есть Diana Krall - "The Girl in the Other Room"

    Почему-то тетки на первом месте, они поют более эмоционально.

    Из мужиков - А.Градский, Песня о Друге (Памяти Высоцкого), была замечательно записана на виниле, даже на CD чувствуется.

    Вот мои предложения.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #40
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Разум
    Я пробовал послушать в классе А LYNX-14. Выставил ток покоя шесть амер (пятьдесят вольт питаются выходные транзисторы), и давай его слушать с пристрастием. Разницы между шестью амперами и тремя стами миллиампер незаметил, но появилась утомляемость от звука. Через час прослушивания этой печи возникло желание от музыки отдохнуть, хотя в АБ классе звук вобще не утомляет. А почему так происходит, я незнаю
    Наверное простой (прямой) перевод усилителя АВ в А не верен , возникнут проблемы с БП , расчитанного на пиковые нагрузки.
    (ИМХО) использую режим А только с одной целью - без ОООС , а БП стабилизированный. КПД очень низкий , ну и что для дома , для души хватает.
    Если система многополосная , то и мощности на каждом компоненте не большие.

    [ADDED=AS79]1120890118[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Одна из них - концертная запись "Ночных Снайперов" Тригонометрия. (Не всем понравится) Там есть и соло, и с группой, и просто текст
    Видимо по вашей наводке в Hi-fi.ru приобрел и не пожалел, только ощущение многовато высоких (ИМХО) .
    Последний раз редактировалось AS79; 09.07.2005 в 10:21.
    Александр.
    Победа будет за нами.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •