Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Уважаемые господа, я тут слегка облажался устанавливая второй жёсткий диск и RAID1 для сохранности данных. В итоге я похоронил все данные на своём компьютере. Ирония судьбы, разгильдяйство или идиотизм? Нужно было конечно всё сохранить до начала эксперимента. Сейчас ситуация такая. Похоже вся информация на диске цела, но он выглядит одним неформатированным куском. Я попробовал Easy Recovery Professional и она находит там тысячи файлов. Т.е. скорее всего я смогу вытащить оттуда всю полезную информацию. Но её придётся неделю или две сортировать. Нет ли какого-то простого способа восстановить диск в первоначальном виде после того как BIOS как бы очистил его для использования в RAID1?

  2. #2
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Надо что то типа Active@ Partition Recovery она умеет восстанавливать разделы

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Я просканировал диск Active@ Partition Recovery и у меня получилась интересная вещь: на одном и том же диске вместо двух разделов получилось четыре. Два в отличном состоянии и два в очень плохом, как бы наложенных друг на друга. См. ниже. Не очень понятно. Что скажете? Можно восстановить? Однако для восстановления нужен ключ. Не подкинете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan Log.PNG 
Просмотров:	316 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	58284   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan Results.PNG 
Просмотров:	356 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	58285  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.07.2009 в 16:16.

  4. #4
    Частый гость Аватар для А.К.
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Обратите внимание на программу ZAR - http://www.z-a-recovery.com/info_zar32.htm

  5. #5
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Recovery Studio (R-Studio) может помочь.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Немного подробнее о том, что я сделал с диском. Возможно это поможет в решении проблемы.
    Это диск, который первоначально стоял в моём компьютере. На нем было два раздела 20ГБ и 230ГБ. Система была Windows XP Professional SP1->SP2->SP3. Я купил и поставил точно такой же жёсткий диск для создания RAID 1. В BIOS я нашёл VIA Tech RAID BIOS Utility. Там выбрал Создание RAID 1. На выбор можно было сделать это автоматически, но при этом вышло предупреждение "The data on selected discs will be destroyed. Continue? Press Y/N", или вручную. В связи с тем, что оба диска были помечены "*" я не рискнул использовать автоматический режим и помечал диски вручную: Source и Mirror. Затем я запустил Создание Array. Там было предупреждение, что данные на диске Mirror будут уничтожены. Но это был новый и пустой диск. После копирования примерно 60% диска процесс прервался сам по себе и было сообщение Duplicate Fail!!! При этом, Array был создан, но имел статус Duplicating, т.е. копирование не закончено и загрузка компьютера не работала. Картинка Windows XP Professional появлялась только на несколько секунд и потом шел перезапуск. Однако при переходе из режима RAID в IDE и удалении массива компьютер одинаково хорошо запускался и работал с любого из этих дисков. При просмотре дисков выяснилось, что информация на них несколько отличается, по крайней мере по объёму. Вот что я тогда выписал:
    С: 15 890 534 400, D: 7 057 813 504
    F: 15 859 970 048, G: 7 057 829 888
    Это нормально для RAID 1?
    Короче говоря я попробовал повторить операцию по созданию RAID 1 ещё пару раз, естественно с тем же результатом. А потом сдуру решил всё же попробовать Автоматическое Создание массива несмотря на предупреждение описанное выше. Я наивно подумал, что наверное в предупреждении ошибка: не станут же они уничтожать данные Источника при создании Зеркала. Однако, как вы уже поняли, предупреждение оказалось верным. Через долю секунды после нажатия клавиши Y массив был создан со статусом Normal, но и Источник и Зеркало превратились в то, что на диске сейчас: Unallocated. Для того чтобы иметь возможность выйти в Интернет и предпринять попытки восстановления Системы на исходном диске я установил на новом диске начальную версию Windows XP Professional SP1 и ещё пару программ и с ними сейчас и работаю. Очень бы хотелось не просто сохранить данные с родного диска, а восстановить его в первоначальное состояние так, чтобы с него можно было запускать компьютер и работать.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.07.2009 в 13:29.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Однако ZAR показывает 6701 повреждённый файл. 16%, многовато. С этой программой восстановление всего диска врядли получится. Можно только восстановить большую часть данных. И опять нужен ключ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Results from ZAR 8.PNG 
Просмотров:	306 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	58290  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.07.2009 в 16:18.

  8. #8
    Новичок Аватар для k_egor
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Я пользуюсь GetDataBack for NTFS

  9. #9

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    На поврежденые файлы внимания не обращай, это старые "удаленные" файлы, но еще не полностью перезаписанные поверх новыми данными
    *Пользуйся R-Studio (лежит на торрентс.ру)
    [OFF]Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©[/OFF]

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Или загрузочным диском Hirens Boot CD. Лежит везде в интернете
    Я с него запускал и юзал как раз Easy Recovery. Там несколько вариантов восстановления. Не помню сейчас точно какие (давно это было), но нужно то, которое не undelete, а которое разделы восстанавливает или генерит новые. Прога сканирует винт на наличие таблиц файловых систем и строит новую таблицу разделов под эти файловые системы. Как то так. При этом никаких операций с данными или с самими файловыми системами не происходит, что исключает риск их повреждения.

    Я 2 раза попадал в аналогичные истории. Первый раз вообще ручками (в Disk Editore) поправил таблицу разделов. Тогда еще не было интернета и умных программулек, поэтому пришлось проявлять героизм. А второй раз сервак на работе, как раз после возни с рэйдами (с тех пор я не люблю рэйды ). Было точно такое же состояние, т.е. все unallocated Easy Recovery спасло меня от злого начальства.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Easy Recovery спасло меня от злого начальства.
    В смысле? Восстановили всё как было или не потеряли важных данных?

    Я воспользовался всеми вышеупомянутыми программами. В итоге я восстановил примерно 90-95% всех данных. Однако система на диске по-прежнему не работает и все программы придётся устанавливать заново. Разницы в результатах работы программ восстановления данных я особой не вижу. Я вначале прогнал Easy Recovery и сохранил информацию на другом HDD потом Active@ Partition Recovery восстановил файловую структуру и разделы, прогнал GetDataBack, ещё раз Easy Recovery Pro, R-Studio, ZAR. Потом сравнил размеры основных папок с данными. Во многих случаях размеры папок совпали байт в байт. Самое лучшее восстановление диска пожалуй получилось после использования Active@ Partition Recovery.

    Хотя в любом варианте часть файлов с картинками, часть ссылок Избранного и др. потеряны и не восстанавливаются ни одной из этих программ. Благо у меня ещё есть сохранение всего компьютера годовалой давности и буквально несколько недель назад я сбросил Избранное на флэшку.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Разделы неплохо восстанавливает Acronis Disk Director Suite.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Бекапились ль ты на ночь, Дездемона?


    Все, что не стоит поборотой лени на бекап, не стоит и востановления.
    format c: \q

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В смысле? Восстановили всё как было или не потеряли важных данных?
    Ага. Тут ведь как, или все восстанавливается нормально, или никак. Главное undelete не юзать (то что с файликами возится). Только таблицу разделов.

  15. #15
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Только таблицу разделов.
    Это ещё самое простое Ручками+DiskEdit+калькулятор.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Вообще я помню у меня тогда случилась истерика (что начальство меня зарежет), я звонил своему знакомому (он работает в ФСБ как раз в отделе где данные восстанавливают). Он советовал RStudio. Но че то не пошло, не помню. Да в общем действительно не принципиально, какой программой пользоваться, главное осознавать задачу и искать прогу с нужными функциями.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ага. Тут ведь как, или все восстанавливается нормально, или никак. Главное undelete не юзать (то что с файликами возится). Только таблицу разделов.
    Ваш ответ мне немного напомнил ответы моего бывшего начальника. Я его например спрашиваю: "Как будем делать, Джон, так или этак?" А он отвечает: "Окей".

    У меня тоже много-что восстановилось и даже выглядит неплохо. Однако это только на первый взгляд. См. результаты выше: два лишних "очень плохих" раздела поверх двух "отличных". Система не работает, программы не запускаются. Часть данных потеряна.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Это ещё самое простое Ручками+DiskEdit+калькулятор.
    Ээ не, не стоит. Первый раз я что то типа того и делал. Сейчас я бы уже тот подвиг не повторил. Но тогда это был вопрос жизни и смерти - мой основной домашний винт со всеми игрухами, сэйвами и с кучей полезностей. Интернета тогда еще не было (точнее был какой то напрочь убогий, только ночью через модем - ахтунг ваще ), скачать все и заново установить было сложно.
    2 дня боев (в основном въезжания в тему, что же такое винт и как он устроен), потом ковыряние в диск эдиторе. Вообще у меня тогда такие невероятные вещи получались, например 2 диска С. Точнее диски то С и D (в винде), но реально них обоих было одно и то же содержимое (диска С).

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Ваш ответ мне немного напомнил ответы моего бывшего начальника. Я его например спрашиваю: "Как будем делать, Джон, так или этак?" А он отвечает: "Окей".
    Да я щас лежа на диване плохо помню детали проишествия. Тем более стрессовые ситуации мозг старается по скорее забыть. Конечно, если мне сейчас дать твой комп и эти все проги, я бы наверное чего нибудь вспомнил.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 04.08.2009 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Walter, в точку.

  20. #20
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Нужна помощь в восстановлении жесткого диска

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Walter, в точку.
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    format c: \q
    Чего в точку-то? Синтаксис командной строки неправильный
    Надо - Format c: /Q - slash, а не backslash.
    А еще лучше Format c: /U (Unconditional)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •