Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Хочу идеальный НЧ динамик!

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Хочу идеальный НЧ динамик!

    Не в смысле Абсолютной идеальности, а в смысле того, какой физически возможен в рамках обычного преобразователя динамического типа, причем вопросы материала диффузора и т.п. я не рассматриваю, а имею в виду совокупность параметров Тиеле-Смолла. Т.к. все проектирование основано не манипуляциях с ними, то результат зависит в первую очередь от благоприятного их сочетания. Для начала я задался условиям:
    - чувствительность 90дБ (не слишком высокие требования, не фантастика, только лишь достаточные),
    - Fs - 30Гц, т.к. до 20 спускаться по моему мнению не нужно, но 40- обязательно, 30 - желательно (опять - не фантастика - единицы герц, а необходимый минимум).
    - Неискаженная мощность - 15Вт для меня достаточно при такой чувствительности, соответственно "паспортная" должна быть не ниже 50Вт.
    - Ну и сопротивление я предпочитаю 8Ом.
    Для того, чтобы прикинуть как этого можно добиться я взял параметры одного из моих динамиков (не важно какого), забитые в LspCAD и попытался их подогнать к желаемому (установив флажок Crosscalc, можно изменяя один из параметров видеть куда при этом ползут остальные)
    Результат вышел двоякий: для ФИ нужен динамик с меньшей площадью диффузора, чем для ЗЯ, и с меньшим эквивалентным объемом.
    Для ФИ варианта получаются такие цифры:
    Fs- 30Гц
    Qes- 0.28
    Qts- 0.27
    Mmd- 19.4 g
    Mms- 21.0 g
    Rms-0.79 N/m
    Cms-1.3*10^-3 m/N
    Cas- 5.4*10^-2 m/N
    Vas- 75 L
    Sd- 200cm^2
    Bl- 10 Т/м
    Xmax - 15-20 мм
    Никак лучше не выходит! Если увеличить, хотя бы площадь диффузора, то нужно увеличивать (пропорционалино) и Экв. объем (итак уже большой), иначе все уползает черт знает куда!
    Для ЗЯ отличия такие:
    Qes-0.5
    Qts-0.41
    Rms-3.4
    Mmd-37.5
    Mms-42.0
    Cms-67*10^-4
    Cas-1.1*10^-1
    Vas-150 L
    Sd-400
    Заметьте, Bl как и в ФИ нужен не меньше 10! Т.е. нужен нехилый магнит (но опять же не фантастика, а вполне реальный, измерения параметров динамика 10ГД-31Е дают цифры порядка 8 с мелочью).
    Системы с этими параметрами промоделированы и для этой фазы проектирования дают оптимальные результаты.
    Осталось найти динамики, соответствующие найденным параметрам, или заказать их (кто-то заказывал, хотя для меня это вряд ли возможно).
    На последок хочу сказать, что я ни коим образом не претендую на то, что предложенный мной вариант - единственно правильный, я просто попытался представить себе каким должен быть динамик, который удовлетворял бы мои потребности наилучшим образом, у кого какие мысли есть - высказывайтесь - будет интересно обсудить.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    глянь сюда может найдешь
    http://www.partsexpress.com/resource.../sb_guide.html

  3. #3
    Частый гость Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Я б посоветовал такой расклад
    1. ФИ с настройкой батерворта 4 порядка (B4) или «настройкой с максимально гладкой АЧХ». Соответственно Qts=0.383 и
    Fs - равна желаемой частоте F3 в оформлении. Это самый аудиофильский вариант реализации ФИ
    2. Из отобранных кандидатур, если габаритные размеры по боку выбираем динамик с минимальным Mms. Доводы по-моему очевидны - здесь и скорость отклика и более высокий чуй.
    3. Из оставшихся (блин сколько ж их остаенется-то ) выбираем с минимальным Qes (оптимальное демпфирование усём высокий BL и чуй) и, затем, Qms (минимизация запасенной в подвижке энергии).
    Наверное сложно будет такое чудо найти и габариты будут даже для 16 см динамика у оформления судя по-всему приличненькие...

    [ADDED=Alex_Nsk]1120453099[/ADDED]
    Вот мой фаворит таким образом:
    16 cм мидбас
    Fs=40 Hz
    Qms=1.9
    Qes=0.48
    Qts=0.383
    Mms=10g сложновато! если Mms~13-15 г следующие параметры будут ниже
    Vas=91 l !!!!!!!!!!!!!!
    SPL= 92.7 dB/m

    [ADDED=Alex_Nsk]1120453173[/ADDED]
    Обьем ящика будет равен V=Vas/1.44

    [ADDED=Alex_Nsk]1120453485[/ADDED]
    Однако следует помнить что эти Т/S параметры не гарантируют хорошей работы динамика на СЧ
    а ведь не басом единым музыка славна

    [ADDED=Alex_Nsk]1120454812[/ADDED]
    Вот нашел пару кандидатов реальных
    оба далеки конечно до приводимого мой идеала
    Scan-Speak 18W/8535-00
    ETON 8-800/37HEX

    [ADDED=Alex_Nsk]1120454972[/ADDED]
    Вот еще недорогой SEAS CC17RC
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 04.07.2005 в 09:29.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Fenyx,

    Попробуй мастер определения ТС в LEAP-е, забиваешь ему мол хочу то и то в итоге...а он уже считает, имхо поудобнее, зовётся эта фича Reverse Speaker.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Fenyx
    << Для начала я задался условиям:
    - чувствительность 90дБ
    ...
    Vas- 75 L
    Sd- 200cm^2
    Bl- 10 Т/м
    Xmax - 15-20 мм >>


    Уточните, пожалуйста, Xmax... Если имеется в виду максимальный ход диффузора, при котором катушка еще не выходит из магнитного зазора, то 15-20 мм -- это много. При таком ходе вряд ли получится чувствительность 90 db. Чем больше ход - тем меньше чувствительность. Или же нужно ставить огромной силы магнит!

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Попробуй мастер определения ТС в LEAP-е
    Пока не очень с ним разобрался - там многовато параметров динамика, но формулы-то те же, по этому я и воспользовался прогой, которая мне уже вдоль и поперек известна.
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Уточните, пожалуйста, Xmax...
    Да, это ход диффузора между крайними положениями (+-8-10мм). При таких величинах обеспечивается нормальная работа (без выхода катушки из зазора) на указанных частотах и мощностях.
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Чем больше ход - тем меньше чувствительность
    Нет, прямой зависимости нет и быть не может! Чувствительность зависит (в том числе) от ширины зазора (т.к. при ее увеличении снижается индукция в зазоре), а этот параметр зависит от высоты самой катушки и величина, которую я указал, меньше чем у многих длинноходовых динамиков для сабов.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Fenyx
    << Нет, прямой зависимости нет и быть не может! Чувствительность зависит (в том числе) от ширины зазора (т.к. при ее увеличении снижается индукция в зазоре), ... >>

    Вот смотрите. Возьмем динамик 100ГДН-3. Высота намотки катушки Н=23 мм, а высота магнитного зазора h=10 мм. Получается суммарный ход диффузора (без выхода катушки из зазора) 23-10=13 мм. И магнитная индукция там неплохая В=1,3 Тл. Обратите внимание - это не +-13 мм, а это суммарный (общий) ход 13 мм. Чувствительность у него 91 db.

    Неплохая чувствительность. Но если увеличить высоту намотки катушки, чтобы увеличить Xmax, то при этом сразу упадет чувствительность (при прочих равных условиях). Так что прямая зависимость есть - чем больше высота намотки катушки ( и следовательно Xmax), тем меньше чувствительность.

    Объяснить это легко. Витки катушки, находящиеся вне магнитного поля не работают. И чем больше таких витков (т.е. чем больше разница <H-h>), тем будет меньше КПД или чувствительность.

    И в этом случае снижение чувствительности (при увеличении Xmax) можно компенсировать применив еще более сильный магнит.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Вот такой как тебе?
    200ГДН43+увеличенный магнит(160мм):
    fs 29,3 Гц
    Qms 8.9
    Vas 96 л
    Xmax 6 мм
    Dia 21,5 мм
    Qts 0.27
    SPL 91,4 дБ (1Вт на 1метр)
    Qes 0,27
    Re 3.6 Ом
    Z 4 Ом
    BL 11,7 Тл*м
    Pe 400 Вт.

    есть пожелания по коррекции параметров?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Цитата Сообщение от Zotoff
    И в этом случае снижение чувствительности (при увеличении Xmax) можно компенсировать применив еще более сильный магнит.
    а если наляпать на магнит динамика подковы от мертвых винчестеров? Мощность у них очень большая, может кто пробовал?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    randol
    << а если наляпать на магнит динамика подковы от мертвых винчестеров? Мощность у них очень большая, может кто пробовал? >>

    Магнитная индукция в зазоре будет возрастать только до определенного предела, потом наступит "насыщение" материала магнитопровода.

    Я с подковами не пробовал...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Цитата Сообщение от Zotoff
    И в этом случае снижение чувствительности (при увеличении Xmax) можно компенсировать применив еще более сильный магнит.
    Мощный магнит требует за собой дорогую электротехническую сталь.Иначе поле не полезет в кер и фланцы,а останется за пределами магнитной система и будет портить жизнь вашему монитору и телевизору.
    Нужно увеличивать диаметр катушки,применять четырёхслойную намотку.
    Самым действенным является конечно увеличение диаметра катушки.
    Остальные методы по действенности находятся на уровне единиц, в лучшем случае десятков процентвов.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Berkut

    Абсолютно согласен.

  13. #13
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    randol,

    У них весьма хитрый вектор намагничивания...а нам нужен весьма определенный - осевой.

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Объяснить это легко. Витки катушки, находящиеся вне магнитного поля не работают. И чем больше таких витков (т.е. чем больше разница <H-h>), тем будет меньше КПД или чувствительность.
    Имеем два динамика, у одного ЗК=20мм и зазор 10мм, а у второго ЗК=30мм и зазор, также 10мм. Допустим, для упрощения, что Re, масса подвижки и остальные параметры идентичные. Количество витков, находящихся в зазоре и там и там одно и тоже.
    Вопрос, с чего они будут отличаться по чувствительности?

    применять четырёхслойную намотку
    ...для высокой катушки это означает большую собственную индуктивность, что есть совсем нехорошо.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 05.07.2005 в 00:49.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Количество витков, нахоядщихся в зазоре и там и там одно и тоже.
    А вот количество витков находящихся вне зазора и расходующих ток усилителя и рассеивающих его в тепло стало больше вдвое!
    Сергей.

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    GREY,

    А какая нам разница где у нас в тепло уходит? Главное что одинаково - Re то мы для простоты картины идентичным взяли.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Главное что одинаково - Re то мы для простоты картины идентичным взяли.
    Ага, согласен, лопухнулся.
    Но, Миша, я этот гешефт раскусить не могу, подвох живет здесь, даже больше скажу, у него тут нора, иначе перпетум-мобиле изобретем!
    Сергей.

  17. #17
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    GREY,

    Сергей, не лопухнулся - ход твоих мыслей верный, в реальности чувствительность действительно упадет, тут и Re измениться и масса катушки и число активных витков...
    Offтопик:
    это просто я картину идеализирую - непойми зачем, перед сном решил извилины разшевелить
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Ламер со стажем
    << Количество витков, находящихся в зазоре и там и там одно и тоже.
    Вопрос, с чего они будут отличаться по чувствительности? >>


    А с того, что при одном и том же количестве витков в зазоре, тем не менее при увеличении высоты намотки возрастет сопротивление катушки Re. А именно Re входит в формулу КПД динамика в знаменателе! Т.е. КПД будет меньше.

    А простыми словами я уже объяснял - увеличится количество витков вне зазора, т.е. витков, которые не работают (а паразитируют).

    ДОПОЛНЕНИЕ
    Очень наглядный пример. Почему у 10ГД-34 (25ГДН-1) чувствительность 84db, а у 15ГД-11 (20ГДC-1) - 89db?
    Ведь у них магнитные индукции примерно равны, и высота магнитного зазора тоже, массы подвижных систем отличаются очень немного...

    А дело в том, что у 10ГД-34 высота намотки катушки больше, чем высота магнитного зазора - это сделано для того, чтобы при больших амплитудах катушка не выходила бы из зазора (все таки басовик). А у среднечастотника 15ГД-11 высота намотки примерно равна высоте магнитного зазора (нет "паразитирующих" витков!).
    Последний раз редактировалось Zotoff; 05.07.2005 в 10:58.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Цитата Сообщение от Berkut
    Вот такой как тебе?
    Класс! Только Vas многовато - не удобно с большими ящиками. И Z мне нужно 8 ом.
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Но если увеличить высоту намотки катушки, чтобы увеличить Xmax, то при этом сразу упадет чувствительность
    Это косвенно - за счет увеличкния сопротивления (или за счет снижения Bl, если провод потолще будет)
    Цитата Сообщение от Zotoff
    потом наступит "насыщение" материала магнитопровода
    Ну вот - снова здорово! повторяю для справки: индукцию в зазоре можно поднять выше насыщения магнитопровода, но это и не нужно, т.к. насыщение чистого железа наступает при 2.2Тесла.
    Цитата Сообщение от Berkut
    Самым действенным является конечно увеличение диаметра катушки.
    Да, я тоже просчитывал какая же должна быть катушка - выходит не маленькая.
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Почему у 10ГД-34 ...
    Потому что на разных частотах эту чувствительность меряли! На частоте ниже 100 Гц у 20ГДС вообще ничего не будет! Надо сравнивать динамики из одной группы, а то так можно и с пищалками сравнить, только будет ли толк?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Хочу идеальный НЧ динамик!

    Fenyx
    << Потому что на разных частотах эту чувствительность меряли! На частоте ниже 100 Гц у 20ГДС вообще ничего не будет! Надо сравнивать динамики из одной группы, а то так можно и с пищалками сравнить, только будет ли толк? >>

    У головки 10ГД-34 верхняя граница 5 кГц, и ее можно использовать как среднечастотную. Кстати, в первых модификациях системы 35АС-1 в качестве среднечастотной использовали именно 10ГД-34. По Вашему на средних частотах у 10ГД-34 будет чувствительность 89db? Да никогда!

    Аналогично в 25АС-2 в среднечастотном звене применяли басовичок 6ГД-6.

    Возьмите 15ГД-11 и перемотайте ему катушку, увеличив высоту намотки с 8 мм до 12 мм. И у него упадет чувствительность примерно на 4 db, причем чувствительность упадет именно на средних частотах!!!

    Так что сравнивать их можно...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 05.07.2005 в 12:34.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •