Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Микшер Peavey

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Микшер Peavey

    Очень не люблю ремонтировать пульты и свет,но иногда по доброте пытаюсь помочь.
    Вот и сейчас стараюсь поднять то что лучше бы не трогать.
    Неисправностей несколько,они все по выходу.Не шёл один канал,другой сильно искажал и один из индикаторов постоянно горел до ноля.
    Сменил три опера,когда нет схемы остаётся искать неправильную постоянку по вх. и вых.,получил некоторые улучшения,по прохождению сигнала,индикатор так и остался гореть,только при увеличении сигнала начал полностью гаснуть(LM339),рядом с ним два транзюка,показания на коллекторах разное.Заменённые опера в красных кружочках.
    Схемы разумеется нет,сигнал по одному выходу стал нормальный по второму маленький уровень переходящий с увеличением в сломанную синусоиду.
    Может кто-нибудь ремонтировал такое и с подобной неисправностью,а может есть схема,подсобите,буду очень благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пульт Pyavey.JPG 
Просмотров:	364 
Размер:	156.8 Кб 
ID:	57872  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    может пролили чего, с пультами такое бывает, я бы попробывал отмыть... А неисправность может быть в чём угодно: непропая, стёртого федера, севшего электролита, операционника. Проследите сигнал, определите на каком конкретно узле сигнал портится, смотрите на чём собран этот узел, я имею ввиду микросхему, качайте даташит на неё и смотрите...

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    Плата очень чистая,аппарат практически новый,такое подозрение будто чем то шибанули по выходу,входная работает,доходит до регулятора выхода и тут начинается.
    Много гальванической связи,вот постоянка и перекашивает.
    Видимо на самом деле скачать даташиит на индикаторные и плясать от них.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    входная работает,доходит до регулятора выхода и тут начинается.
    Проверьте исправность самого фейдера, электролитов. Работают ли мониторные выходы/выход наушника. И всёже рекомендую помыть плату возле выходов и фейдера.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    Решил обследовать выход,оказалось что как раз на него попало кокое-то высокое напряжение,один из резисторов за место нарисанных на нём 100 Ом,показал 43кОм.
    Как это смогли сделать остаётся загадкой,видимо была надежда ремонта аппарата по гарантии,кроме сменённых трёх операционников,вышла из строя LM339 - индикация уровня.
    Аппарат полностью восстановлен.
    Спасибо,Unreal ,за поддержку.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    резистор сгорел скорее всего из-за сгорания какойто другой детали, типа операционника или какойто другой микрухи, вы же там что-то меняли видимо оно и сгорело, и утянуло за собой резистор.. а так резисторы постоянные никогда просто так не горят.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    резистор сгорел скорее всего из-за сгорания какойто другой детали, типа операционника или какойто другой микрухи, вы же там что-то меняли видимо оно и сгорело, и утянуло за собой резистор.. а так резисторы постоянные никогда просто так не горят.
    Резюк сгорел по выходу,о трёх мёртвых операх - просто загадка,делаю вывод: чем-то убили.
    Не поверите был случай ,прихожу в одно заведение,а там после истоника УНЧ,за тем пульт и снова усилитель.
    .
    Спрашиваю для чего эта новогодняя гирлянда,получаю ответ:чтоб было громче.
    После такого мало чему удивляюсь

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    один из резисторов за место нарисанных на нём 100 Ом,показал 43кОм.
    Как это смогли сделать остаётся загадкой,
    За что я не любю импортные резисторы - неизвестно какого гоминала они станут послу "высокого" на них, я уже с этим не раз сталкивался и уже привык к этому. точно можно сказать что обычно так происходит с низкоомными ризисторами и сопротивление в десятки раз увеличивается.
    Другое дело наши МЛТ - они сначала покраснеют, потом посинеют, облезут, ещё покраснеют и только потом может быть изменят процентов на 20 сопротивление и сними проще - сгоревшие сразувидно, а импотр даже и не скажешь - только тестером.

    Добавлено через 46 секунд
    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Спрашиваю для чего эта новогодняя гирлянда,получаю ответ:чтоб было громче.
    ну это как на рисунке в моей подписи.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 22.07.2009 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    Не поверите был случай ,прихожу в одно заведение,а там после истоника УНЧ,за тем пульт и снова усилитель.
    .
    Спрашиваю для чего эта новогодняя гирлянда,получаю ответ:чтоб было громче.
    После такого мало чему удивляюсь

    Да я давно знаю что дураков много, поэтому тоже ничему не удивляюсь.
    За что я не любю импортные резисторы - неизвестно какого гоминала они станут послу "высокого" на них, я уже с этим не раз сталкивался и уже привык к этому.
    а с нашими что-то по-другому? А транзисторы импортные после того как сунешь в разетку тоже непонятно с какими параметрами становятся, тоже не любите их? Импортные резисторы, в отличае от наших хотябы соответствуют тому, что на них написаны до "высокого". Наши же и до "высокого" не соответствуют
    Другое дело наши МЛТ - они сначала покраснеют, потом посинеют, облезут, ещё покраснеют и только потом может быть изменят процентов на 20 сопротивление и сними проще - сгоревшие сразувидно, а импотр даже и не скажешь - только тестером.
    во-первых темнеют и те и другие, хотя если бы было действительно как вы описали, так импортные в тыщу раз лучше были б наших. Что-ж хорошего если резюк сдох, а номинал с него не прочитать? А неиспраность надо искать руками и головой, а не искать почернелости.

  10. #10
    Новичок Аватар для Pixel
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    А неиспраность надо искать руками и головой, а не искать почернелости
    всегда в начале ремонта рекомендую внимательный осмотр платы, очень экономит время знаете ли)

  11. #11
    Новичок Аватар для Артем звук
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    Сколько я наремонтировался микшеров с пропалеными выходами! Проблема в плавающей земле, когда между корпусами микшера и усилителя имеется какой то потенциал. И переключаются на "горячую", т.е. не выключая приборы.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    Очень серьёзный момент,но тяжело объяснять "эксплуататорам" что надо соблюдать последовательность вкл. и подключения.
    Видимо это так и происходит.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Другое дело наши МЛТ - они сначала покраснеют, потом посинеют, облезут, ещё покраснеют и только потом может быть изменят процентов на 20 сопротивление и сними проще - сгоревшие сразувидно, а импотр даже и не скажешь - только тестером.
    Насколько я заметил, в "нормальных" условиях и те и те, ведут себя одинакого. Тоесть долго дымят, чернеют, краснеют и тд.

    Просто когда перегрузка имеет резкий импульсный характер, происходит такое как и у автора топика. И независимо, отечественный или импортный резистор был.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Микшер Peavey

    Резистор был как на картинке в красном кружочке,выгорание - узенькая полосочка под 10х увеличением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03100.JPG 
Просмотров:	229 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	60218  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •