Страница 11 из 82 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1632

Тема: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    И сново здравствуйте!

    Предистория:
    Первая ветка и ее окончание
    Вторая ветка и ее окончание
    Третья ветка и ее окончание

    Полезности:
    10.pdf - читать обязательно!
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.02.2012 в 01:15. Причина: Ссылки поправил.

  2. #201
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    Т
    А в общем все это громкие слова, обычные стабы на ЛМ317 рулят везде.
    ........

    ЛМ317 заменяют этот огород. Впрочем много чего заменяет еще его.

    Можно, а иногда даже желательно.


    Offтопик:
    Вот Назар то не знал!
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    если цапа ДС то только на смд и максимально оптимизировать трассировку
    По большому счёту да, но есть и исключения.
    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    А не то? Что-будет-то?
    "Свистеть" будет - каждый вывод это антенна и чем она длиннее - тем эффективней.


    Offтопик:
    остальной бред Vikt0r коментировать не буду.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    aal, я до сих пор поражаюсь, что люди пыжатся доказать, что смд - кака, давайте выводные, да еще лучше везде УЛИ иль еще какую экзотику (про резистор I/U я не возражаю, естественно). А то, что площадь и геометрия выводного компонента ну очень располагает к сбору всего мусора со всех направлений - как-то не доходит...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #204
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    aal, я до сих пор поражаюсь, что люди пыжатся доказать, что смд - кака, давайте выводные, да еще лучше везде УЛИ иль еще какую экзотику (про резистор I/U я не возражаю, естественно). А то, что площадь и геометрия выводного компонента ну очень располагает к сбору всего мусора со всех направлений - как-то не доходит...
    Да, лучше бы давно паять их научились (SMD), и сократилось бы сразу количество теорий о том, что SMD это плохо.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Есть ещё момент - мои изделия по работе часто находятся в условиях сильной и постоянной вибрации - семисторы в ТО220 запаянные стоя без радиаторов иногда отламываются, а иногда и конденсаторы тоже. Вот здесь дикий + от СМД: малый вес, относительная большая площадь пайки. Как следствие, в таких условиях эксплуатации, переход на смд позволил в несколько раз снизить возвраты и увеличить срок эксплуатации. Ещё +: меньше телодвижений при монтаже - не надо формовать выводы, при большой партии легко передаётся на автомат...
    Я всё это к чему - у всего есть свои + и -.
    Вы попробуйте уронить ламповый усилитель - инфаркт обеспечен во время падения... А девайс на смд с этаже 3-го свалится на бетон - может только текстолит лопнуть, а детали переживут

    Кстати на вч только смд элементы стараются ставить эффекты от индуктивностей вывода много сильней проявляются...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  7. #206
    Новичок Аватар для Vikt0r
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    aal, я до сих пор поражаюсь, что люди пыжатся доказать, что смд - кака, давайте выводные, да еще лучше везде УЛИ иль еще какую экзотику (про резистор I/U я не возражаю, естественно). А то, что площадь и геометрия выводного компонента ну очень располагает к сбору всего мусора со всех направлений - как-то не доходит...
    Я до сих пор поражаюсь, как некоторые любят извращать смысл, выдергивая его из контекста, и как бы никому лично не адресуя. Но так как об этом заговорил я, то я же приму в свой адрес, и отвечу.
    Некоторые пытаются доказать, что трухол - не кака, а не то, что СМД кака. А это "две большие разницы". СМД компоненты хороши ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ, это их главное преимущество и причина их изобретения. Малая геометрия - побочный эффект, в данном случае положительный, причем часто выигрыш нивелируется ухудшением иных важных параметров (возьмем хотя бы сравнение керамики и пленки). А "наловит помех"... В цифровых устройствах помеха - это сигнал, вызывающий ложное срабатывание ЛЭ или искажение момента его срабатывания. Многие ли могут рассчитать эти самые мощности наводимой помехи в соотношениях при применении СМД против трухола и ткнуть носом меня, темного, мол видишь - ДС ЦАП - ТОЛЬКО так (то есть иначе никак!) работает.

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Да, лучше бы давно паять их научились (SMD), и сократилось бы сразу количество теорий о том, что SMD это плохо.
    Это вам, простите, просто попукать в эфир, или лично в мой адрес? То есть вы СМД давно научились паять, и все пучком и СМД хорошо. А у мну вот ручки пока кривые и поэтому я отстаиваю трухол?

  8. #207
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    А у мну вот ручки пока кривые и поэтому я отстаиваю трухол?
    Вам просто надо научиться пользоваться поиском по этому разделу по имени пользователя "Lynx" и ключевым словам "SMD", "индуктивность", "емкость".
    Все это уже 100 раз объяснялось.

  9. #208
    Новичок Аватар для Vikt0r
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    походу Vikt0r идёт в мой игнор лист а он очень мал и редко пополняется....
    Спасибо за столь великую оказанную честь, хоть я перечитав переписку - так и не понял, почему... Видать у тебя, aal, настроение обидчивое. Ниче, только поосторожнее с падающими балконами... Разбирайся с SRC4392 сам и продолжай ломать голову над сложным алгоритмом. Лично я вчера за вечер уже накидал алгоритм конфигуратора и без тебя. И без подводных камней.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вам просто надо научиться пользоваться поиском по этому разделу по имени пользователя "Lynx" и ключевым словам "SMD", "индуктивность", "емкость".
    Все это уже 100 раз объяснялось.
    Вот именно, этих 2 ключевых условия говорят за себя. Объяснялось 100 раз, естественно, Им Самим да следующей за ним малой армией эммитерных повторителей Пардон, я забыл, тут в основном секта Андронникова, жаль что он забыл о вас и перелез туда, где деньги. Также жаль, что здесь все в его религии - Lynx сказал... Постулаты, елки. И теперь его тараканы в вашей голове мешают вам слушать музыку... А завтра Линкс объявит трухол кошерными, и все в один голос запоют, что они всю жизнь об этом твердили Однажды я уже наблюдал такое, с ЛМ317-ми ;)

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Вот Назар то не знал!
    Ну причем здесь это? Вот Назар взял да и применил ТАКИЕ, а не ИНЫЕ стабилизаторы, обеспечивающие максимум характеристик. Ну и хорошо сделал - он ведь пытался выжать максимум из 1794-й. А вообще, в контексте, речь была о помощи ничего не соображающему начинающему, которому будет за счастье, если запоет. Указать ему, просто, что это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ решения, а не единственно возможное.
    Последний раз редактировалось Vikt0r; 10.09.2009 в 15:19. Причина: Ашипка

  10. #209
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Ну вот как раз и непонятно, как это улучшает звук.
    нет недостатков электролитов и важно, импеданс ровный в ЗЧ диапазоне

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос: не подскажете, что почитать по схемотехнике этих вещей? Я совершенно не понимаю, как это рассчитывается, а Гуглом ничего не нашел.
    Буду очень признателен за помощь, в т.ч. за ссылки.
    http://www.diyaudio.org.ua/viewforum.php?f=20
    читай, через несколько лет все станет более понятным

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Но начитавшись на этом форуме мнений о звуковых качествах указанного ОУ, хотелось бы все же его заменить.
    все зависит от включения и разводки
    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    А не то? Что-будет-то?
    ОФ
    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    ЛМ317 заменяют этот огород. Впрочем много чего заменяет еще его.
    всегда все можно заменить, но вот с каким результатом...

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    По большому счёту да, но есть и исключения.
    конечно, иногда полезно некоторые елементы сделать выводными чтоб снизу оптимизировать трассировку или дать место под какието смд компоненты

    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    СМД компоненты хороши ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ, это их главное преимущество и причина их изобретения. Малая геометрия - побочный эффект, в данном случае положительный, причем часто выигрыш нивелируется ухудшением иных важных параметров (возьмем хотя бы сравнение керамики и пленки). А "наловит помех"... В цифровых устройствах помеха - это сигнал, вызывающий ложное срабатывание ЛЭ или искажение момента его срабатывания. Многие ли могут рассчитать эти самые мощности наводимой помехи в соотношениях при применении СМД против трухола и ткнуть носом меня, темного, мол видишь - ДС ЦАП - ТОЛЬКО так (то есть иначе никак!) работает.

    цап это устройство смешанных сигналов а не только одних ЛЭ, и причина изобретения смд вовсе не в автоматизации, это "побочный фефект"

  11. #210
    Новичок Аватар для Vikt0r
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение

    цап это устройство смешанных сигналов а не только одних ЛЭ, и причина изобретения смд вовсе не в автоматизации, это "побочный фефект"
    Хорошо хоть у тебя чувство юмора сохранилось...
    Такое ощущение, что тут некоторые ждут за углом, пока мимо пройдет столб, чтоб доипаццо.

    ЗЫ: ИМХО, отвечая на вопрос новичка - нужно войти в его же положение и дать ему по возможности ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ и вразумительный ответ, на его языке. Но однако господа местные звездные гуру в жизни, видимо, недополучают внимания, и поэтому в каждый ответ здесь стремятся воткнуть всю свою звездную высоту, ответив по возможности так, чтоб у новичка на ближайшие полгода отпало желание делать что-либо вообще. ИМХО это неправильно. И унаследовано от Линкса.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение

    конечно, иногда полезно некоторые елементы сделать выводными чтоб снизу оптимизировать трассировку или дать место под какието смд компоненты
    Или чтоб применить нормальную пленку вместо керамики, например.
    Последний раз редактировалось Vikt0r; 10.09.2009 в 15:51. Причина: Ашипко

  12. #211
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    и дать ему по возможности ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ и вразумительный ответ, на его языке
    не привык 3,14здеть, поэтому обнадежывать когото говоря что все просто, там где все очень не просто не буду


    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    Или чтоб применить нормальную пленку вместо керамики, например.
    увы хорошая пленка все же уступает НП0 (главное на левак не нарваться), а если учесть трассировку и влияние ее на звук то разница весьма существенна, вот если нужет большой номинал (межкаскадник) то да, тут пленка или бумага в сале для любителей...

    Добавлено через 40 секунд

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    чтоб у новичка на ближайшие полгода отпало желание делать что-либо вообще.
    природный отбор это хорошо, слабые отметаются...

    Добавлено через 7 минут

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    Хорошо хоть у тебя чувство юмора сохранилось...
    мне вообще стало влом клаву топтать бестолку, но тебя чето давно не видел
    у вас там небойсь уже температура около 30ти? долго еще будет?
    Последний раз редактировалось nazar; 10.09.2009 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение

  13. #212
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Давно хотел спросить у Вас nazar, почему ваши преобразователи ток-напряжение хоть и сделаны по образу Hawksford-их, но так на них не похожи. Что не устроило в авторских вариантах, если вы их делали?

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    Но однако господа местные звездные гуру в жизни, видимо, недополучают внимания, и поэтому в каждый ответ здесь стремятся воткнуть всю свою звездную высоту, ответив по возможности так, чтоб у новичка на ближайшие полгода отпало желание делать что-либо вообще. ИМХО это неправильно. И унаследовано от Линкса.
    Странно, у меня всегда было впечатление, что Линкс наоборот тщательно всё объясняет и помогает нубам разрабатывать их первые девайсы. То есть в случаях, когда речи не было о пиаре его изделий.

    Положа руку на сердце, разница между СМД и трухолами в низкочастотных схемах имеет место лишь в удобстве пайки СМД (лично мне их паять проще, а выпаивать - подавно). Когда речь заходит о ВЧ (нарпимер, iu-преобразователь) или о смешанных сигналах (когда наводки от цифры легко прут в аналог) СМД оказываются значительно лучше, хотя бы за счёт меньших размеров (меньше площадь контуров => меньше излучают и меньше ловят).
    А если платы самодельные, то еще и дырок сверлить не нужно
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #214
    Частый гость Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Спасибо всем за советы, буду читать-делать-думать.
    P.S. Не думал, что из-за меня такой холивар разгорится.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение

    Offтопик:

    природный отбор это хорошо, слабые отметаются...

    Offтопик:
    Позволю себе не согласится: знание или незнание генетически не передается. Равно как и способности к электронике, я полагаю. Это все приобретенное.
    Последний раз редактировалось alex8; 10.09.2009 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение

  16. #215
    Частый гость Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Знание да, а вот логическое мышление, усидчивость, способность обучатся, концентрация внимания - это гены...

    Offтопик:
    Согласен, но думаю, что если я могу разобраться в 90% предметов, которые преподают в универе (программирование, FPGA, высшая математика, теория цепей, физика, и т.д.), то могу разобраться и в основах постройки ЦАПов. Вот такой я скромный

  17. #216
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vikt0r
    ... ответив по возможности так, чтоб у новичка на ближайшие полгода отпало желание делать что-либо вообще. ИМХО это неправильно. И унаследовано от Линкса.
    Все тут присутствующие гуру, про которых Вы пишите, тоже были новичками, и вроде как живи здоровы, если у вас чего-то отпадает, от моих или еще чьих-то ответов, то это Ваши личные интимные проблемы, не более того . Что касательно моего поста, после которого, начало чего-то отпадать, то отвечал я Serge_L и в этот момент совершенно не думал о Вашей персоне. А по теме SMD, вполне нормально ответил aal и полезную рекомендацию дал Audiomaniac
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  18. #217
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Мда...
    Пипл, прибраться за собой не забудьте.

  19. #218
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Вот именно, этих 2 ключевых условия говорят за себя. Объяснялось 100 раз, естественно, Им Самим да следующей за ним малой армией эммитерных повторителей
    Вы, простите, считаете, что лучше линкса разбираетесь в цапостроительстве?
    Хотелось бы в таком случае ознакомиться с реализованными Вами проектами, с портфолио, так сказать? ;)

  20. #219
    Частый гость Аватар для a1812
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)


    Offтопик:
    Но однако господа местные звездные гуру в жизни, видимо, недополучают внимания, и поэтому в каждый ответ здесь стремятся воткнуть всю свою звездную высоту, ответив по возможности так, чтоб у новичка на ближайшие полгода отпало желание делать что-либо вообще. ИМХО это неправильно. И унаследовано от Линкса.
    Да это вполне стандартное человеческое поведение в любой отрасли знаний и умений. На любом спец форуме где есть гуру - присутствует такой снобизм в той или иной степени. Менее распространенное увлечение с меньшим числом "приближенных" - больше снобизма и наоборот Оно всегда приятно почувствовать свою исключительность на фоне молодых, которые "не прошли естественный отбор"
    Исключений из этого правила очень мало, это скорее исключения, подтверждающие правила. Плюс ко всему - самому очень сложно установить грань своего поведения, где кончается лень отвечать и начинается снобизм. Увы - надеяться на то, что "я не такой" - оснований мало
    Ну и плюс ко всему - человек всегда оценивает ту область знаний, где он хоть что-то хорошо знает, как приоритетную для всех... От этого тоже никуда не денешься

    Вы, простите, считаете, что лучше линкса разбираетесь в цапостроительстве?
    так зачем тогда вообще форум. Повесить вместо вегалаба пару высказываний гуру в нескольких областях, включая цапостроительство и заучить их изречения как мантры. А то вдруг кто-то недостойный без портфолио посмеет что-то узнать и сделать, идущее вразрез с мнением великих гуру

    !Это я ни в коем случае не про себя. Я не претендую на цапостроительство - так сделать пару тройку схем для себя, оставить себе что-то лучшее из получившегося и забыть - есть гораздо более интересные вещи, чем цапострой

  21. #220
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    так зачем тогда вообще форум. Повесить вместо вегалаба пару высказываний гуру в нескольких областях, включая цапостроительство и заучить их изречения как мантры.
    Да, для начала хотя бы заучить то, что уже известно по изучаемой теме.
    Иначе Вы уподобляетесь юродивому изобретателю вечного двигателя из с. Малые Топоры, который не знает физику за 8 класс, зато свободно рассуждает об открытии новых разделов физики и вовсю критикует Эйнштейна
    ПОнимаете, тут какое дело: гуру они что-то сделали и это что-то общепризнанно хорошо играет, в отличие от поделок юных радиолюбителей, у которых зато хватает запала публично заявлять о каких-то там своих несогласиях с гуру.
    "Каждый стражник у ворот имеет свое мнение. Но кому интересно мнение стражника у ворот" (с) Конфуций.
    "Карлик, стоящий на плечах у гиганта, видит дальше его" (с) не помню кто.
    "Временный рост мандавошки равен высоте объекта, на который она гадит, плюс 0.5мм" (с) В. Пелевин


Страница 11 из 82 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •