Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Альтернатива Никитинскому регулятору

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Альтернатива Никитинскому регулятору

    Придумал такую штуку. После регулятора всё равно опер ставить (например перед LMкой, особенно если она в инверте), а тут уже опер прикручен. При 6 контактах и этих номиналах максимальное ослабление почти 46Дб и 64 уровня регулировки. Контактов меньше. Если использовать в качестве ключей полевые ключи то они своей ёмкостью ещё и фильтр создадут от высоких частот. Я примерял КР293КП1А (откр R=5ом закр С=120пф вроде так). Так как ключи прикручены к земле они будут иметь очень малую нелинейность и потери контакта как на реле от раза к разу у них не будет. На осце зависимость регулировки. Поругайте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рег гр 01.GIF 
Просмотров:	2204 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	57750  

  2. #2
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Увы, не всё то, что... всегда так.
    Белый, добрый и пушистый...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    OlegCH - Поругал называется, объясни хоть чем нехорошо. А то я ведь сделаю, а потом буду думать почему плохо играет.

    Добавлено через 1 час 36 минут
    все смотрят, а никто так и не сказал почему это плохо, а я весь в раздумьях после ответа OlegCH
    ну если ключи на полевиках это зло пущай будут реле герконовые
    кстати логарифмичность регулировки можно уменьшить или увеличить изменением левых по схеме 1к резисторов
    Последний раз редактировалось levgy; 18.07.2009 в 23:22. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    ну если ключи на полевиках это зло пущай будут реле герконовые
    Зло, зло.
    А на реле, я думаю, будет нормально работать, я сам над подобным задумывался.
    Тут главное схему управления всем этим делом придумать, чтобы она минимум помех давала.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Так схема управления только в момент переключений будет помеху давать, можно медленную логику использовать типа к561 с реверсивными счётчиками.
    А на счёт полевых ключей я тут немного посимулировал.
    Если использовать просто полевики, то из-за привязки подложки и затвора к определённому постоянному напряжению относительно например земли искажения симулируются действительно большие, хотя в данной схеме полевики будут привязаны к земле и на открытых транзисторах напряжение будет доли милливольт, искажения симулируются -80 -100дб. А если использовать оптроны, то у них подложка и затвор как бы подвешены (они освещаются, а не напруга относительно земли подаётся) и искажений почти не выявляется в симуляторе. Чтобы это проверить я просто привешивал к подложке и затвору источник напряжения не привязанный ни к чему кроме как к транзистору (не знаю как ещё оптрон можно ссимулировать) Ключи оптронные то есть двухполярные со встречным включением полевиков, первое что на ум пришло это КР293КП1А 5ом, правда ёмкость великовата 120пф, но можно и поменьше ёмкость наверно найти.

    Добавлено через 5 минут
    вот закончу машину починять, начну воплощать в деталях, оптроны обязательно попробую. А пока между автомобильными починками в процессе отдыха схемы сочиняю да прикидываю какие детали лучше (реле или оптроны)
    Последний раз редактировалось levgy; 19.07.2009 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    На оптронах будет не Никитинский регулятор громкости,а карикатура Никитинского регулятора

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    У каждой детали есть свои преимущества и недостатки. Шумы например у оптронных полевиков, нелинейности, так и у реле есть шумы контактов, а ещё у реле говорят контакт не постоянный от раза к разу бывает, механника как не как. Конечно есть супер реле золотые за супер деньги, так за такие супер деньги можно и супер ключи купить с минимальными шумами и искажениями и сопротивлением 0,1ом. У кого-то считается что лампы это зло, а у кого-то транзисторы. кто-то провода слышит,а кто-то на квантовом уровне доказывает что они не влияют.
    А попробовать всё таки можно, соберу например одну ступень аттенюатора на 6дб и померю на сколько звуковуха позволит, там и видно будет. А насчёт карикатуры это чересчур. Во первых это не Никитинский регулятор, а альтернатива ему, а во вторых никто не мешает собрать эту схему на реле.
    Кстати контактов у данной схемы в 2 раза меньше чем у Никитинской получается, смею предположить что и помех контактных будет хотябы в 2 раза меньше.

  8. #8
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Альтернатива никитинскому регулятору- L pad на тех же сигнальных реле, их там на много больше,но зато сигнал идёт только через один контакт.Который лучше-однозначного ответа нет.
    Нормальные сигнальные реле стоит несколько доларов.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Ну реле так реле
    А как же всякие электронные регуляторы типа ssm... и им подобные там тоже ключи на полевиках, а искажения в них 0,000

    Добавлено через 1 минуту
    я вот тут прикупил несколько ключиков, померю (аудиджи 4 ) - напишу, а пока РЕС55
    Последний раз редактировалось levgy; 21.07.2009 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    Поругайте
    Ругать не буду, но есть вопрос. Если используется активный элемент (операционный усилитель) и резисторы, переключаемые электронными ключами (не так важно, какими), то чем это, в принципе, отличается от регулятора на ЦАПе (схем много, звучит хорошо)?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    На цапе (AD7520 КР572ПА1) обычно линейная зависимость от кода и для получения логарифмической надо с кодами мудрить, пропускать некоторые, а здесь типа логарифмической. Изменением обоих левых по схеме 1К входных резисторов эту "логарифмичность" можно изменять - увеличиваем резисторы и изгиб графика регулировки увеличивается - уменьшаем и регулировка ближе к прямой зависимости приближается.

    Добавлено через 4 минуты
    Опер всё равно почти всегда после регулятора ставить приходится
    Последний раз редактировалось levgy; 22.07.2009 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    Ну реле так реле
    А как же всякие электронные регуляторы типа ssm... и им подобные там тоже ключи на полевиках, а искажения в них 0,000
    Ну так они и звучат похуже чем "никитинский" или Л-Пад.

    Что касается твоей схемы особенно с электронными ключами, то гораздо лучше и проще будет взять PGA2310/2311/4311


    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    На цапе (AD7520 КР572ПА1) обычно линейная зависимость от кода и для получения логарифмической надо с кодами мудрить,
    Ну так возьми не это дерьмо 30-летней давности, а другой перемножающий ЦАП, с логарифмической зависимостью.


    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    Опер всё равно почти всегда после регулятора ставить приходится
    Во 1-х - далеко не всегда.
    Во 2-х - необязательно опер, буфер можно по разному сделать.
    В 3-х - даже если буфер на опере, то это немножко "не то" что активный каскад на том-же опере, с переменной обратной связью.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Alex подскажи какие подоступнее есть с логарифмической зависимостью ЦАПы. Может наши есть логарифмические?

    Добавлено через 4 минуты
    А в моей схеме разве коэффициент усиления опера меняется, обратная связь там 2 постоянных резюка вход 1к и 0,5к, а изменяется входная напруга на положительном входе

    Добавлено через 26 минут
    А вот в ЦАПах как раз обычно опер включен с переменным коэффициентом усиления

    Добавлено через 26 минут
    А ключей в ЦАПах в 2 раза больше, по 2 ключа на ступень. Звук в ЦАПе проходит через ключи, т. е. ключ в ЦАПе на 100% влияет на сигнал, а в предложенной схеме самый старший ключ влияет на сигнал только на половину, т. к. он подключен через сопротивление и образует делитель на 6дб, а остальные ключи ещё меньше влияют на звук т. к. подключены через ещё большие сопротивления.
    Последний раз редактировалось levgy; 22.07.2009 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    Alex подскажи какие подоступнее есть с логарифмической зависимостью ЦАПы
    НУ например AD7122



    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    Может наши есть логарифмические?
    "Ваши" - это какие?
    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    А в моей схеме разве коэффициент усиления опера меняется,
    Нет, у тебя опер вычитание делает.
    В принципе - у тебя тоже самый Л-Пад, только не линейный а логарифсический и с последующим вычитанием из него сигнала.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.07.2009 в 13:19.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что касается твоей схемы особенно с электронными ключами, то гораздо лучше и проще будет взять PGA2310/2311/4311
    Почему? На реле нормально. Схема имеет право на жизнь, влияние конактов по идее должно быть меньше, чем в связке Никитин+буфер. Правда не каждый опер хорошо работает в широком диапазоне усилений. Попробовать можно.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Цитата Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что касается твоей схемы особенно с электронными ключами, то гораздо лучше и проще будет взять PGA2310/2311/4311
    Почему? На реле нормально.
    Подчеркнутое видел ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    -Может наши есть логарифмические?
    -"Ваши" - это какие?
    -"Наши" - это Ярославские

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати, какой опер для данной роли лучше подойдёт, именно в эту схему?

    Добавлено через 1 минуту
    Электронные ключи в этой схеме будут оказывать меньшее влияние чем в ЦАПах
    Последний раз редактировалось levgy; 22.07.2009 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    -"Наши" - это Ярославские
    Я не помню чтобы Analog Devices и т.п. делали свои микросхемы в Ярославле.

    Добавлено через 58 секунд
    Цитата Сообщение от levgy Посмотреть сообщение
    Электронные ключи в этой схеме будут оказывать меньшее влияние чем в ЦАПах
    С чего бы это ? К тому же, вышеупомянутые PGA231* - это не ЦАП.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.07.2009 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А в моей схеме разве коэффициент усиления опера меняется
    Да, проглядел что реле не в ООС стоят, а в делителе. Закон, конечно там будет не логарифмический, а обратногиперболический, но это не является существенным недостатком. Интересно, а как расчитывают номиналы в подобных схемах? Как заранее оценить величину отклонения от логарифма? Графически?

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Альтернатива Никитинскому регулятору

    Alex, а в обычном не инвертирующем включении опер разве не с вычитанием работает. На "+" вход подаётся полный входной сигнал (который регулируется какой-нибудь предыдущей схемой), а на "-" вход тоже приходит полный сигнал той же амплитуды только с выхода опера (ООС).

    Yurasvs, я не знаю как выглядит обратногиперболическая кривая, но график зависимости регулировки есть в начале ветки и он регулируется изменением обоих входных 1к резюков (хочешь прямее, хочешь более логарифмичнее)

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •