Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Наверно как и большинство новичков, услышавши или увидивши, что смастерить сабвуфер самому вполне возможно сразу же загараются. Я неостался в стороне. Первым толчуом стала маленькая статейка в кратце описывающая создания саба для домашнего использования на динамике 75ГДН1-4 в банд-бассе 6 порядка. Еще тогда для меня много словечек были и вовсе не знакомы. Но благо мой отец имеющий специальность инженер-радиотехник, правда уже давно не работающий по этой професиии, объяснил и рассказал как и что. А его плод 2 акустические колонки весом под 50Кг собранные еще лет 15 назад по статье из журнаа Радио до сих пор радуют меня и соседей как выше так и намного выше
    Сразу же нарыл много информации, статей, скачал десятки веток форума, быстро прочитавши - полез по газетам объявлений искать конечно же динамик 75ГДН1-4, но увы когда надо их нет. Правда знакомый подогнал старенький 75ГДН1-8 и то, при проверки он оказался горевшим, итого я договориля забарать его за 2$ и сегодня нашел человека который мне его перемотает. По лазив в инете выяснил что имеются в Минске (я живу в Гомеле) относительно дешевые динамики фирмы Alphard. Так как они в моем городе очень дорогие, а вообщем больше ничего и нету решил приобрести Alphard SW807 4омный за 18$ (для сравнения в Гомеле он стоит 34$, в Минске 18$, а в Москве и в Киеве вообще 13$, представляю сколько они стоят на заводе в Польше .
    Вот вообщем и все, хватит флема. Теперь как у новичка, возникает куча вопросов, с ними прошу мне и помочь.
    Наверное очень повезло тем, что все параметры Т-С и другме параметры были уже известны, и непришлось делать "коробочки" и иные устройства. Но есть одно но.
    Еще заранее скачав характеристики динимиков Alphard https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=731 заметил, что имеются две модели SW 807, 4 и 8 омные, только для 8омной даны все параметры, а для 4 не все. По размерам и физическим габаритам и даже по весу они идентичные.
    Но для 4омной неданы следующие параметры: Cms, Mms, BL, Le 1kHz, Re, X-max. И возникает вопрос можно ли их взять из параметров 8омной версии??? Также приведу описание каждого параметра, вдруг забыли

    Re - Сопротивление звуковой катушки по постоянному току (Ом)..... Этот параметр конечно же брать нельзя. Измерев тетстером получил 3.8-3.9. Записывать его в JBL SpekearsShop или оставить пустоту??

    Le - Индуктивность звуковой катушки (миллигенри).

    BL - Мощность электропривода динамика (ньютон/ампер, метр/тесла, фунт/ампер или фут/тесла).

    Cms- Коэффициент механической податливости подвеса (дюймы на фунт или миллиметры на ньютон).

    Mms - Механическая масса диффузора с учетом аэродинамической нагрузки (унции или граммы).

    Xmas - Максимальная или пиковая линейная амплитуда колебаний звуковой катушки динамика (дюймы, сантиметры или миллиметры). Обычно определяется как расстояние, которое может пройти катушка в одном направлении при сохранении способности поддержания постоянного числа колебаний в зазоре магнита. Этот параметр определяет максимальную амплитуду колебаний, при которой не появляются искажения.

    По этому параметру еще вопрос. В 8омной версии он записан как 5,0 а как записать его в JBL SpekearsShop???


    Вопросов еще куча, но дабы не загружать вас, прошу ответить ВАС хотябы на эти....

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Так кто скажет, есть ли разница от используемой звуковухи при измирениях параметров Т-С???

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    точно измерять переменное напряжение малого уровня, с точностью до 0,001В
    это вряд ли даже для новеньких. Вы чем меряете?

  4. #23
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Slavik_X,

    Перепрверяй свои измерения...где-то напортачил. Измериловку свою проверяй...начни с хорошего милливольтметра, Ц-шка для таких измерений не очень подходит.
    Артём, правильно подметил...Fs явно "с потолка", по методике она = sqrt(F1*F2)
    Звуковуха - влияет и БП компьютера также.
    Вопрос только в том, насколько сильно это влияние...

    Makcum Владимирович,

    это вряд ли даже для новеньких
    В смысле?

    Вы чем меряете?
    В данный момент - недорогой цифровой мультиметр Sinometr VC9805A+
    На диапазоне 200mV даёт разрешение 100uV. Аппаратом доволен.
    Ну еще Ц4317 имеется, правда им почти не пользуюсь...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Теперь я не в шоке, а в трауре. Отец наконец-то нашел ошибку и сегодня мы хотели замерить еще раз. И я решил перед этим разогреть динамик выставиил 35Гц на синусойде и в пол громкости на час прогнал.Пришел отец, доверил мне сборку и подключение, потом проверил, включили и ОПА нифига не работает!! После часа разбирательств, оказалось что кто-то спалил левый выходной канал усилка. Конечно отец все повесил на меня, но я не думаю что такой усилок отробатываю на дисктотеке с S-90, накрылся от Альпхарда!! Отцу одно, а мне теперь деньги отдавать, усилок то не мой.



    Увы, все очень печально, даже нет настроение делать все дальше. И вопрос есть все параметры кроме Резонансной частоты, можно ли ее узнать примерно, если известны следующие параметры:
    http://www.artmech.com/pavel/sub/sub2.htm - методика и файл расчета брались отсюда

    Fs ??????
    Us 13,2
    Um 4,8
    F1 32,7
    F2 60,5
    U12 7,959899497
    Qa 0,924598638
    Qe 0,528342079
    Qts 0,336217686

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Ламер со стажем,
    поиск не нашел такой мультиметр.
    а на счет "старенького" -
    вот тут дяденьки обьясняли можно ли купить такую точность (именно про измерение переменного напряжения) или сколько стоит точность "чуть похуже" -
    http://auto.hi-fi.ru/forum/16/42505

  7. #26
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807


    Offтопик:

    Makcum Владимирович,

    http://www.testers.ru/l_metr/VC9805A.shtml

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Ламер со стажем
    А что такое sqrt в формуле sqrt(F1*F2) и вообще сколько по вашим расчетом будет Fs ????

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Slavik_X, sqrt это корень квадратный.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Получается 44.47 ...... далеко от заводских параметров...33...всем большое спасибо..чегодня еду в деревню смотерть ДСП и будет второй надеюсь не печальный цикл..

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Вот что получилось по новым параметрам:
    Fs 44,47
    Us 13,2
    Um 4,8
    F1 32,7
    F2 60,5
    U12 7,959899497
    Qa 2,652703317
    Qe 1,515830467
    Qts 0,964619388


    Я неошибся?????? Может ли такое быть, я про Qts
    Вот кстати паспортные данные:
    Fs 33
    Qtc 0,24
    Qmc 4,13
    Qes 0,26
    Vas 57
    Sd 211

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Для Ламера со стажем
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Slavik.rar (94.3 Кб, Просмотров: 260)

  13. #32

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Врятли на этот раз ты ошибся
    Очень похоже на Альфард!
    Похожие параметры имеет альфардовский восьмидюймовый динамик моего товарища. Но отчаиваться не стОит, стОит искать ему правильное оформление.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    GooNtheOldOne
    ТО что я ошибся c Qtc... это точно.Динамик весом меньше килограмма и с магнитной системой в блин... фриэйрным точно не может быть........ А то что параметры совсем другие - это факт.

  15. #34

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    Во-первых, не надо путать Qts и Qtc (в твоем случае это Qts). Qtc - это добротность динамика в оформлении, тобишь в корпусе.

    Во вторых, не ошибся, у Альфарда такое часто бывает. Дело в том, что:
    катушку могли "криво" намотать или вклеить, магнитную систему криво собрать, и самое главное - магниты могут сильно отличаться по силе.

    У LW80H82 Qts=1,02
    Последний раз редактировалось GooNtheOldOne; 29.07.2005 в 19:26.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Авто-саб на динамике Alphard SW 807

    GooNtheOldOne
    У LW80H82 Qts=1,02
    Это разве низкочастотник???

    Да кстати...нодо разобраться с QTS ......спасибо что заметил...

    Скоро услышу как играет Альпфард..

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •