Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XZins
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Помогите выбрать усилитель со звучанием как у советского усилка Бриг-001.

  2. #2
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Так надо и брать тогда Бриг-001(если честно звук на любителя)Недавно довелось послушать Электронику У-043(единственный плюс отличные низы,при включении фильтра НЧ)с родным усилителем,но когда переключали на усилители собранные на TDA 1554 звук становился очень живым и чистым.Из советских усилителей хороший звук был у Амфитона Ai-01-1,и то за счет выделения средней частоты(имелся такой регулятор).Ну а если из импортных усилителей, то по моему мнению они все превосходят на порядок Бриг-001.С уважением!

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Цитата Сообщение от XZins Посмотреть сообщение
    Помогите выбрать усилитель со звучанием как у советского усилка Бриг-001.
    "Эстония-УМ-010-стерео".

    Утверждаю на все 99,9 %, что за импортный аппарат с аналогичным звучанием как у Эстонии за цену той же широкодоступной Эстонии Вы не найдёте ! ... а тем более сам не смастерите . С Бригом в притык сравнивать не довелосью (но довелось с другими аппаратами), и имею смелости предположить, что и сравнивать долго не пришлось бы (конечно же не в пользу Брига).

    А упомянутый выше амфитон, электроника и т.д.-... как тут выразиться помягче. Словом, "бассистые" они... да и только.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    lm3886/tda7294 любые совковые унч на раз обыграют
    даже Суховский ВВ
    смысл в транзисторных унч из ссср - только ради музейной ценности, слушать их не надо...

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    lm3886/tda7294 любые совковые унч на раз обыграют
    После некоторых доработок, эти некоторые совковые оставляют ваши микрухи позади. См. соседние ветки.
    даже Суховский ВВ
    Грамотно собранный и настроенный ВВ даже смешно сравнивать с микрухами.
    Прогресс не стоит на месте. См. ВВ-2008

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    ну прогресс точно не стоит - есть унч se на полевиках (которые лучше всех pp)
    но когда надо хороший, 100% работающий и недорогой вариант - это _не_ совковый унч
    и не Сухова ВВ
    тда/лм то вкрутил, пяток деталей припаял - и оно уже отменно играет, не дохнет по любому чиху с выпаливанием кучи транзисторов и дымом по всей хате

    вот когда надо _значительно_ лучше - тогда иные решения
    но уж не совковые унч уж точно, опять же
    ну нет у них ниши (кроме как корпус с трансом под переделку)

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    ну прогресс точно не стоит - есть унч se на полевиках (которые лучше всех pp)
    Кто предпочитает полевики,кто то лампы.....кто бумагу в масле...это вопрос личного выбора.
    тда/лм то вкрутил, пяток деталей припаял - и оно уже отменно играет
    Ну енто Вы загнули...для домашнего кинотеатра сойдет....
    не дохнет по любому чиху с выпаливанием кучи транзисторов и дымом по всей хате
    Если это намек на ВВ- в статье четко сказано, конструкция среднего уровня сложности. Т.е его нужно не только хорошо собрать, но и настроить.Скажу от себя- работает уже два года.Ничего не сгорало, один раз даже выход коротнул и ничего....так что, как в пословице-нечего пенять...
    но уж не совковые унч уж точно
    Делать из совковых вещь- занятие истинного радиолюбителя до мозга костей

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    lm3886/tda7294 ...

    Offтопик:
    Нууу, да не упрощайте слишком уж... Полемизировать желания не имею, поэтому просто замечу:

    Усилитель собранный на ЛМ3886 во схеме, допустим, в рунете распространённой под названием Corsair GainClone, и усилитель собранный на ЛМ3886 Юнджи Кимура(Junji Kimura) (главный коструктор "47 Лабс") - это соверенно разные усилители. И первый- навряд ли чем-то отличается от советского ширпотреба, чего никак низя сказать о втором.
    А что бы ЛМ3886 собственной конструкции мог бы на равных потягаться с той же заводской и не доработанной Эстонией УМ-010- нужно куда более бабла вложить в эту ЛМ3886, чем стоит поддержанная в хорошем состоянии Эстония... Про тда7292- не знаю, не трогал, поэтому коментировать не берусь.


    Последний раз редактировалось Dzymytch; 18.07.2009 в 23:30.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    и усилитель собранный на ЛМ3886 Юнджи Кимура(Junji Kimura) (главный коструктор "47 Лабс")


  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение

    Offтопик:


    Похоже, но не совсем то.

    Вот тут ближе к истине.
    http://dogbreath.de/Chipamps/GainCar...nCardCopy.html
    http://www.6moons.com/audioreviews/4.../gaincard.html
    http://f4.net.pl/sklep/_m/m_schem_2.jpg

    Схемотехника вроде как давнои не секрет. А вот выбор деталей- вопрос посерьёзнее.

    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  11. #11
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Уважаемый shost согласен с Вами полность что все совдеповские УНЧ полный отстой и их переделка это пустая трата времени и денег.На форумах не раз поднимали тему как доработать,и что переделать.Но в конечном итоге из корпуса извлекаются все потроха,и начинают мудрить что то на микросхемах.В советских усилках только ценное это трансфоматор,единственное изделие которое изготовлено с запасом по всем параметрам.Это конечно мое мнение!С уважением!

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XZins
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Благодарен за ответы, стало быть можно взять любой современный усил и не парится? Правда их так много=) Не посоветуете что нить с хорошими сочными и упругими низами и четкими звонкими верхами? С микрухами я когда то хотел усил делать, но в моей местности этот процесс может растянутся надолго - вряд ли можно быстро найти качественные детали, и к тому же, может ли усил на микрухах выдавать достаточную мощность для S-90? Если да - то это довольно интересный вариант=)

  13. #13
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Абалдеть!У людей ушей нет или я как-то не так слышу.Какие микросхемы????????
    Я в лоб сравнивал Денон 700й и Айву 950ю с Эстонией УМ 010+УП 010-какие там Айвы и деноны-грязно,забито и скучно играет!!!!!

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Какие микросхемы????????
    В приципе лм1875, лм3875 - хорошие и очень дееспособные микросхемы, но ОЧЕНЬ капризны к обвязке и блоку питаяния, и в очень значительной степени их звучание определяется качеством(не будем углубляться что я имею ввиду под этим термином) именно блока питания, элементами ООС и прочей соединительной Мелочью.


    Эстонией УМ 010+УП 010-какие там Айвы и деноны-грязно,забито и скучно играет!!!!!
    На сколько я знаю (но лично, правда, не сталкивался), в эстонии пред. усилитель не блещет дыханьем, поэтому он как бы и портит хороший оконечник. Но оконечник мне оставил очень даже хорошие впечатления.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    lm3886/tda7294 любые совковые унч на раз обыграют
    даже Суховский ВВ
    смысл в транзисторных унч из ссср - только ради музейной ценности, слушать их не надо...
    после хорошего твикинга совок переиграет лм*ки тда*шки на раз да и импорт тоже (о определенной деновой категории) вы покажите мне буржуйский который при вливании 20уе заиграет в 10 раз лучше??? а нету такого.. то то же а микры это так может в машину.. домой себе никогда микры не поставлю...

    Добавлено через 1 минуту
    но это чисто мое мнение..
    Последний раз редактировалось vlad93j; 19.07.2009 в 22:05. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Да, мой немного доработанный Бриг переиграывает 7294/3886.Усилок на ТДА7294 я сделал, послушал, и кинул на полку, использовать для домашней дискотеки у друга, с калонками Ы-90... 3886 работает до сих пор. Она нейтрально звучит, но не "сладко", как Бриг.
    Доработка Брига - замена электолитов и проводов. Тракт я не укорачивал, все функции оставил.

  17. #17
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Ну как может звучать УМ собранный на кт315и 361 и тем более на КТ 808,не смешите.Без сигнала выверните на максимальную громкость,шум из колонок как на берегу Тихого океана.Просто загляните в инструкцию,там все параметры расписаны.Совдеповские детали имели запас только по току,но не более.В этом я убедился после перезда в приморский край,где занимался ремонтом и продажей Японских усилителей на 100 вольт-привезенных моряками.Я уже не раз отмечал что самоделки изготовленные нашими руками(будь то акустика или усилок)звучит лучше всякого дорогого бренда-но разочарование приходит очень скоро!
    Последний раз редактировалось gigi; 20.07.2009 в 14:14.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Не совсем понял последнего предложения...???

  19. #19
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    Тогда прочти еще раз,может поймешь...!!!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель со звучанием как у Бриг-001

    А что, звучание усилителя Прик-001 теперь считается хорошим что ему даже кто-то хочет подражать? Вроде этот рудимент социализма все давно пережевали и выплюнули как вещь малопригодную для звука.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •