Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Простой усилитель

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Простой усилитель

    Этот усилитель мною собирался без претензии на высокий конец, скорее как шутка. Я хотел посмотреть, можно ли при стандартной топологии транзисторных усилителей получить ламповое звучание. Но то, как этот усилитель играет, мне понравилось. А нравится мне далеко не все, например, Onkyo Integra A-8015, который у меня есть, получил у меня оценку "неудовлетворительно" при сравнении с этим усилком. Тех данные. Питание 27В после стаба, мощность на выходе при кни 1% , нагрузка 5 ом - 13 Вт, ток покоя 400 мА. Спектры искажении при мощностях 0.2, 0.8, 3, 10, 13 Вт, вариант с ООС глубиной порядка 12 дБ.
    http://www.talpykla.com/files/5509/0.2W..JPG
    http://www.talpykla.com/files/5509/0.8W.JPG
    http://www.talpykla.com/files/5509/3W.JPG
    http://www.talpykla.com/files/5509/10W.JPG
    http://www.talpykla.com/files/5509/13W.JPG
    Схема без ОС
    http://www.talpykla.com/files/5509/BENGR.JPG
    Схема с ОС
    http://www.talpykla.com/files/5509/NGR.JPG
    Транзисторы не такие, как указано в схеме - Q2,Q3 - 2SK212, Q4 - 2SK246BL, Q5 - 2SJ103BL, Q6 - 2SK1529, Q7 - 2SJ200.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Этот усилитель мною собирался без претензии на высокий конец, скорее как шутка......
    S.G. вместо Q1 желательно полевичок предусмотреть, так как не уверен, что он будет что-то термостабилизировать... Для схемы в без ООСе импеданс нагрузки маловат.

    По схеме с ОС - заводит ОС для транзистора уже имеющего местную ОС - это издевательство над звуком.

    Тембрально данные усилки будут звучать по разному, так как звучание будет определяться входным драйверным каскадом и в этих двух схемах выходное сопротивление драйвера будет разным...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Ток стабилный, после включения усилка ток 350 мА, примерно за пол минуты устанавливается 400мА и больше не меняется. Сопротивление нагрузки нормальное, усилок прекрасно работает с низкоомной нагрузкой.

    Местная ООС предназначена для тех, кому ненравится ламповый звук. ООС уменьшает гармоники, звук становится неитральным. Что касается издевателства над звуком, то этот усилок показал огромное преимущество перед следуюющими усилителями - УМЗЧ с малыми нелинеиными искажениями Агеева (паралельник с КНИ 0.003), Сони ТА-F270, Онкио Интегра А-8015, думаю, легко победил бы многих очень популярных усилителей из соседних веток . И это не монстр с кулерами, работает у меня в небольшом корпусе от Кенвуда КА3700.

    Тембрально варианты усилка конечно звучат по разному, для этого и делалась ООС. Только выходное сопротивление входного каскада тут не причем, так как входное сопротивление ВК - сотни Мом, емкость - единицы пФ, УН он не нагружает совсем.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Трудно составить представление о звучании предлагаемой схемы, если указываются для сравнения другие не очень распространенные схемы или промышленные аппараты.
    Что если заинтересованные самодельщики внедрят некий стандарт, например каждый купит и соберет для себя некий достаточно качественный набор (кит), и новые схемы будет характеризовать по отношению к такому "стандартному" усилителю?
    Извиняюсь за оффтоп, но мероприятие такого рода давно напрашивается, чтобы сделать обмен опытом более предметным.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Ток стабильный, после включения усилка ток 350 мА, примерно за пол минуты устанавливается 400мА и больше не меняется...
    как знаешь, я предупредил...

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ...Сопротивление нагрузки нормальное, усилок прекрасно работает с низкоомной нагрузкой....


    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ...Местная ООС предназначена для тех, кому ненравится ламповый звук. ООС уменьшает гармоники, звук становится неитральным. Что касается издевателства над звуком, то этот усилок показал огромное преимущество перед следуюющими усилителями...
    S.G. ты не понял две местные ОС на одном усилительном элементе

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ...Только выходное сопротивление входного каскада тут не причем, так как входное сопротивление ВК - сотни Мом, емкость - единицы пФ, УН он не нагружает совсем.
    Согласен..

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Трудно составить представление о звучании предлагаемой схемы...
    Я аналогичную топологию юзал около года, результат по звучаю хороший , но идея тупиковая - сложно оптимизировать (минимизировать), чуствителен к подбору элементной базы, требует стабилизированного питания.

    более бодро выходной каскад(Двутакт) играет на нагрузку с "виртуальной" землей, однако из-за необходимости стабилизации по питанию и отсутствия нормальной термокомпенсации сводит данное преимущество на нет.

    Кстати, между затворами 4,7 мкф, не маловато ли?
    Последний раз редактировалось Hennady; 16.07.2009 в 13:21. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Да, с оценкой звучания проблемы. Некоторые сравнивают с Юпитером202, другие рекомендуют делать усь от Мелодии103 как аудиофилский (есть уменя такой дома ). Я привел пример с Онкио Интегра, так как Интегра - висшый класс от Онкио.
    О деталности звучания моего усилка могу привести такой пример. При сравнении с Онкио мой усь показал значительное превосходство со всеми записями, кроме одной - записи буйного симфорока. Она производилась с очень ясными, очевидными искажениями. Я доводил с помошью ООС искажения усилителя до тисячных процента при малых уровнях, однако искажения на слух не исчезали. В то же время Онкио эту запись воспризводил нормально. Также нормально она звучала и с другими усилками. Этого я не мог понять , и даже хотел разобрать усилок, пока не запихнул запись в Cubase. Оказалось, вся запись клипирована, в интервалах 0.2сек обнаружилось в среднем 1-3 кратковременных клипа. И ни один АB усилитель не смог показать эти искажения. Ради эксперимента я убавил ток в своем усилке до 30мА. И эта искаженная запись зазвучала лучше - почти как на Онкио. После этого я не верю ни в AB, ни в супер А паралельники, ни в искажения 0.003.

    Да, Hennady, где вы нашли проблемы термостабилизации, я так и не понял. А две цепи ООС портит звук только ваших схемах с ИРФ150. В моей схеме 2SК212, их емкость Cgd меньше в 3000 раз, по этому звук улучшается .
    Последний раз редактировалось S.G.; 16.07.2009 в 20:15.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Для смеха:
    Я записал "звук": на семплере EMU звук рояля (Седвичек гранд пиано )нажимаем локолком клавиши - сколько уместится, по несколько "Аккордов" и слушаем на разных усилках - эффект очевидный. В таком тесте у меня только квод 405 не вызывал отвращения, хотя я его и не считал очень уж хорошим.
    (ну и на Lm386 - тоже ничего...) Остальные - каша с грязью...
    Всегда!!!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    .... И ни один АB усилитель не смог показать эти искажения. Ради эксперимента я убавил ток в своем усилке до 30мА. И эта искаженная запись зазвучала лучше .....
    Я уже писал о таком токе покоя в своем усилителе....
    Кстати, какой угол отсечки будет при таком значении начального тока - рассчитай, сильно удивишся
    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    .... Да, Hennady, где вы нашли проблемы термостабилизации, я так и не понял...
    бывает
    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    .... А две цепи ООС портит звук только ваших схемах с ИРФ150...
    мои схемы? , где ты видел мои схемы?...
    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    .... В моей схеме 2SК212, их емкость Cgd меньше в 3000 раз, по этому звук улучшается .
    Основные искажения усилителя мощности по звуку прут от выходного каскада. Драйвер же для стерео должен быть по максимуму симметричным, ну и .... далее сам разбирайся

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Для смеха... В таком тесте у меня только квод 405 не вызывал отвращения, хотя я его и не считал очень уж хорошим....
    Ну так я всегда считал, что Квод "хают" только аудиофилы, неимеющие представления о реальной музыки, так как слушают как звучат звуки, и на основе этого делают выводы...

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    ...(ну и на Lm386 - тоже ничего...) ...
    Наверно имется ввиду LM3886 - к ее звучанию трудно прикопаться
    Последний раз редактировалось Hennady; 16.07.2009 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Для смеха:
    Я записал "звук": на семплере EMU звук рояля (Седвичек гранд пиано )нажимаем локолком клавиши - сколько уместится, по несколько "Аккордов" и слушаем на разных усилках - эффект очевидный. В таком тесте у меня только квод 405 не вызывал отвращения, хотя я его и не считал очень уж хорошим.
    (ну и на Lm386 - тоже ничего...) Остальные - каша с грязью...
    Если отслеживать чистоту фортепианных аккордов, то надо обеспечить "прочие равные условия". Должны быть те же самые межблочные и акустические кабели, одинаковая "протертость спиртом" разъемов. Такие выводы сделал при прослушивании тестового диска Лихницкого, трек называется "Звучание рояля Стейнвей".

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Если говорить о моем сравнении усилителей, то разница не на уровне проводов, это совсем другой класс звучания.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Ткните носом на описание и факт проведение серьёзного сравнения межблочников...
    Что-то за пять лет на этом форуме я не видел сообщений о похожем...
    Однако, слышал что витая пара (7 руб за метр) переиграла что-то за 100 евро за метр...
    А колоночные сам сравнивал в присутствие музыкантов и тоже "шаманство" не прошло. "на этом усилке слышно эхо от упавшей монетки 25 центов и задевшей ножку стула на котором при игре сидел гитарист" - типа при сведении звук монетки стерли а эхо осталось...
    Это мы музыку слушаем или к составляющим придираемся?
    Всё равно дома идеальные условия не создашь...
    Всегда!!!

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    А кто здесь к деталям придирается? Просто я скромно рекламирую усилитель с мягким, воздушным, очень детальним и неутомительным звуком, которого незахочется выключить через пять минут А любой мне доступный AB-шник почему-то выключить хочется

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Я имел ввиду составляющим музыкального произведения.
    Если усилок звучит и есть вероятность что звучит лучше других - это здорово!
    Всегда!!!

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Это не вероятность, это факт

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Это не вероятность, это факт
    Это не факт, это самовнушение ...

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Если бы была восможность сравнить в присутсвии независимых экспертов, я преодложил бы вам пари, что этот усилок обиграет любую вашу конструкцию

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Если бы была восможность сравнить в присутсвии независимых экспертов,....

    Offтопик:
    Если бы, да кабы...


    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ....я преодложил бы вам пари, что этот усилок обиграет любую вашу конструкцию

    Offтопик:
    В азартные игры не играю, т.к. "мозги" на месте...

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Если бы была восможность сравнить в присутсвии независимых экспертов, я преодложил бы вам пари, что этот усилок обиграет любую вашу конструкцию
    Мммм, а что - то что там на рисунках выше, вообще способно хоть как-то играть?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    вообще способно хоть как-то играть?!
    Кажется, схема для некоторых слишком сложна . Может провести небольшой семинар по схемотехнике?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    S.G., Аусвайс битте! Что за группа, что за трэк? Если разные усилители воспроизводят ее по разному, назначим диагностическим трэком.

    samodelkin, И тоже попродробнее, плз.

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Однако, слышал что витая пара (7 руб за метр) переиграла что-то за 100 евро за метр...
    Не.... за 7 не могла, начиная от 9 только Мы такое даже под телефонию не рекомендуем. www.nl.com.ru А еще у нас есть страшилки из UTP4 -- алюминиевые. Для особо пофигистичных клиентов.

    Удачи!
    ЗЫ Где-то я похожую схему уже видел: СРПП+параллельный повторитель но не на полевиках. Причем совсем недавно.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •