Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Простой усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Простой усилитель

    Этот усилитель мною собирался без претензии на высокий конец, скорее как шутка. Я хотел посмотреть, можно ли при стандартной топологии транзисторных усилителей получить ламповое звучание. Но то, как этот усилитель играет, мне понравилось. А нравится мне далеко не все, например, Onkyo Integra A-8015, который у меня есть, получил у меня оценку "неудовлетворительно" при сравнении с этим усилком. Тех данные. Питание 27В после стаба, мощность на выходе при кни 1% , нагрузка 5 ом - 13 Вт, ток покоя 400 мА. Спектры искажении при мощностях 0.2, 0.8, 3, 10, 13 Вт, вариант с ООС глубиной порядка 12 дБ.
    http://www.talpykla.com/files/5509/0.2W..JPG
    http://www.talpykla.com/files/5509/0.8W.JPG
    http://www.talpykla.com/files/5509/3W.JPG
    http://www.talpykla.com/files/5509/10W.JPG
    http://www.talpykla.com/files/5509/13W.JPG
    Схема без ОС
    http://www.talpykla.com/files/5509/BENGR.JPG
    Схема с ОС
    http://www.talpykla.com/files/5509/NGR.JPG
    Транзисторы не такие, как указано в схеме - Q2,Q3 - 2SK212, Q4 - 2SK246BL, Q5 - 2SJ103BL, Q6 - 2SK1529, Q7 - 2SJ200.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Кажется, схема для некоторых слишком сложна . Может провести небольшой семинар по схемотехнике?

    Offтопик:
    Тебе самому не помешал бы семинар по схематехнике усилителей звука, а не сигналов ...


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    ...ЗЫ Где-то я похожую схему уже видел: СРПП+параллельный повторитель но не на полевиках. Причем совсем недавно.
    Нет там никакого СРПП(в схеме автора топика) - обычная схемотехника конца 60хх начала 70хх годов, наличие ПОС по питанию переводит данную схемотехнику в разряд радиолюбительских безделушек....
    Последний раз редактировалось Hennady; 17.07.2009 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    ....Нет там никакого СРПП.....
    Применительно к топику стоит читать "Нет тут никакого...."? Щас поищу _ту_ ветку.

    С уважением, Макс Тараненко.

    Не нашел. Но там кто-скрестил именно српп с именно параллельником. хотя у меня возможны и аберрации памяти.
    Последний раз редактировалось toivo; 17.07.2009 в 16:37.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Схемы небольшой мощности с небольшим количеством компонентов как правило звучат "прозрачнее" промышленных аппаратов среднего уровня. У самодельщика возникает эйфория и рассуждения типа "зачем платить больше", если моя простая схема звучит лучше. После многих прослушиваний и обдумывания мнений друзей и знакомых начинает формироваться немного скептическое отношение к маломощным усилителям. Лично мне сейчас близка позиция, выраженная одним самодельщиком из США, который испытал множество разных схем и занимается помимо прочего продажей комплектов для последующей самостоятельной сборки:
    "My opinion is that the First Watt DIY amplifiers are not usable by most people. I think people are used to amplifiers ranging from 50-100 WPC, and using speakers with efficiencies from 87-90 dB (1W, 1m). The FirstWatt DIY amps are 25-30 WPC or less (without special modifications) and they need sensitive speakers or are only useful for specialized applications. Say background music or an office stereo (but you don*t need a huge class A heater in your office). For a big and hot amp, the FirstWatt F5 lacks the authority that most people would expect.
    For me and my speakers (89 dB sensitivity), the F5 is useless. It cannot play even at moderate volume and there is no deep bass; bass is pathetic. I have vowed to myself that I will no longer build any amplifier that is less than 50WPC. They just are not practical, even if they are fun to build. But to all of you potential builders out there- be aware that amplifiers less than 50 WPC may not be usable with typical speakers in a typical situation. Of course there are exceptions, but don*t say I didn*t warn you. Also, if you are building for fun and to learn, you may not care about the practical use of such an amplifier, and the F5 is fun and easy to make."
    Пример маломощных усилителей Макарова не опровергает общую тенденцию, поскольку его акустика порядка 100 тыс. у.е. позволяет такие "отклонения".

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Схемы небольшой мощности с небольшим количеством компонентов как правило звучат "прозрачнее" промышленных аппаратов среднего уровня.....
    У разных усилителей разные задачи, их делают на разной элементной базе, и т.д....

    Сравнивать необходимо усилители с примерно одинаковыми топологиями и хоть примерно равной элементной базой - все остальное "пустой треп" - я на такие выводы внимание даже не обращаю...

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    ...У самодельщика возникает эйфория и рассуждения типа "зачем платить больше", если моя простая схема звучит лучше......


    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    ...Пример маломощных усилителей Макарова не опровергает общую тенденцию, поскольку его акустика порядка 100 тыс. у.е. позволяет такие "отклонения"...
    это со стоимостью оборудованной комнаты для прослушивания или нет . А у него именно такая, дающая ни много ни мало 3...4Дб к общей чуствительности АС.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Вот здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16089

    Удачи.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Да, в схеме по ссылке драйверный каскад по схеме СРПП...

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Кажется, схема для некоторых слишком сложна
    Ясное дело!


    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Может провести небольшой семинар по схемотехнике?
    Да, было бы неплохо Послушаем...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Пример маломощных усилителей Макарова не опровергает общую тенденцию, поскольку его акустика порядка 100 тыс. у.е. позволяет такие "отклонения".
    У Макарова акустика за 55 тысяч а не за 100, а маломощные усилители он вынужден делать, чтобы увеличить коэффициент демпфирования (альфу), т.к. у этой акустики кривой импеданс.
    К тому же комнатка у него крохотная (но акустически оборудованная) - там е от слушателя до АС полтора метра!

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    это со стоимостью оборудованной комнаты для прослушивания или нет . А у него именно такая, дающая ни много ни мало 3...4Дб к общей чуствительности АС.
    При том, что чуствительность тех АС - 96дб!
    ТАк что, если кто-то собрался сравнивать "маломощные усилители Макарова" со своими АСками, у которых 86 - надо бы не забыть макаровскую мощность на 10 умножить.
    Последний раз редактировалось Alex; 17.07.2009 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    И кроме того, в рамках концепции Макарова получить мощность, бОльшую, чем 6 Вт, просто затруднительно. Монтаны запросто приняли бы на грудь много ватт. Но представьте однотактник, ватт 50, в идеологии гигантских выходных трансов, стабилизации всех напряжений, огромных емкостей, и т.д. и т.п. Просто неосуществимо в домашних условиях.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ....К тому же комнатка у него крохотная (но акустически оборудованная) - там е от слушателя до АС полтора метра! При том, что чуствительность тех АС - 96дб!........
    Если по простому, то "Динстационные наушники"

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Господа схемотехники, здесь нет паралельного усилителя. А вольтобавка есть (некоторые не верят и в это). Кто хочет прокоментировать схемку, сначала взгляните на нее хотя бы десять секунд. Спасибо


    Хеннади, я уже говорил, что то, что применительно к вашим схемам, не имеет никакого отношения к моим. И ООС у меня звук улучшает, и волтобавка тоже, и много всяких чудес у меня происходит .

    Алех, если у вас сомнения насчет работоспособности схемы, то начните изучение с ОБ, ОК, ОЭ. Когда осилите это, поговорим о нюансах

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Посмотрел Вашу схему и могу сказать одно:яко-бы крутой звук основан на самовнушении от того,что в схеме выход на полевиках который работает на дикую индуктивность конденсаторов 22 000 мкф(22mF на схеме).причем Вы не указали на АС слушаете или на широкополосном динамике(что очень важно для сравнения и оценки).померяйте параметры приборами,а то симулятор "иногда" совсем не то рисует.

    Цитата:
    Сообщение от S.G.
    Может провести небольшой семинар по схемотехнике?
    Да, было бы неплохо Послушаем...


    Ща начнется

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Какое небо голубое......

    Я же просил сначала посмотреть.... Там настоящие спектрограмы настоящего усилителя, а не симулятор.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Алех, если у вас сомнения насчет работоспособности схемы
    Я не про "работоспособность", я про звук.



    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    то начните изучение с ОБ, ОК, ОЭ.
    ТАк давай. начинай "ликбез". Видишь - публика волнуется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Какое небо голубое......

    Я же просил сначала посмотреть.... Там настоящие спектрограмы настоящего усилителя, а не симулятор.
    подключите этот же конденсатор 22000 на выход Вашего онкио и послушайте.я результат знаю.

  16. #35
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель


    Offтопик:
    Мужики, что на автора накинулись? Нормальный усилитель. Не будь я привержен к УПТ, тоже с чем-нибудь подобным ковырялся бы



    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    я про звук.
    Саш, а что вызывает сомнения?
    Последний раз редактировалось anli; 17.07.2009 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Саш, а что вызывает сомнения?
    "Комплементарность" полевых транзисторов. Особенно тех что там стоят...
    И это вовсе не "сомнения"

    P.S. Так где ликбез-то ? Так хотелось чему-то научиться....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Комплементарность" полевых транзисторов.
    А на фига она нужна здесь? Чем больше различие, тем больше в сторону SE

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Так чо? тут действительно НЕ параллельный на полевиках, или у меня опять глюки?

    С уважением....

  20. #39
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Так чо? тут действительно НЕ параллельный на полевиках, или у меня опять глюки?
    Глюки Тут обычная двойка с вольтдобавкой.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Простой усилитель

    Согласен с Андреем, я тоже никакого криминала не вижу. Думаю, что и играть это может весьма прилично.

    S.G.,
    Почему на входе применены именно 2SK212? (Uзс=-20В)
    Верхний транзистор в УН включен по переменке как ГСТ. Это в чем-то лучше, чем обычный СРПП?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •