Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 99

Тема: Добротность СЧ динамика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для viktor
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    10

    По умолчанию Добротность СЧ динамика

    Имеется динамик Визатон sc13 с добротностью-0.75 и
    резонансом-73гц, работать он будет на СЧ с 250гц до 6-7кгц в объеме~10-12 литров(ватой заполнил). Естественно добротность в ящике поднялась и стала-0.86
    и резонанс 90гц. Надо ли понижать добротность до 0.6-0.7 или эта добротность критична только для НЧ ??? И если надо,то
    как?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Цитата Сообщение от viktor Посмотреть сообщение
    Про пас я думал,но не убъет ли он мелкие
    детали в звуке?
    куда же денется убъет конечно . Среднечастотонику лучше дать пространство для дыхания
    Опаньки.... начал писать не дочитав до конца., a тут наступившие на грабли с ПАС уже отписались
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Добротность .86 ничего опасного для середины не представляет. Можно сделать полуоткрытое оформление - ящик без задней стенки, забитый синтепоном, но там легко добиться перегрузки динамика по ходу. Так что, лучше поднять частоту раздела и не париться.
    +1
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Как вариант чуть снизить добротность - наклеить доп. бублик магнита, что-б отталкивался.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Как вариант чуть снизить добротность - наклеить доп. бублик магнита, что-б отталкивался.
    Этот способ только на электрическую добротность действует, с пассивным фильтром может не сработать, если мер специальных не применять.
    С уважением, Игорь.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Этот способ только на электрическую добротность действует,
    Которая в основном и определяет полную добротность что в любом случае здесь малокритично
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для viktor
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    К сожалению с дополнительным магнитом ничего не выйдет-
    магнит в экране,а так было бы легче всего сделать.
    Вот кручу-верчу динамик-очень неудобно пас на окнах делать.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Которая в основном и определяет полную добротность что в любом случае здесь малокритично
    Определяет, если Rвых. источника мало. При работе от пассивного кроссовера Rвых. может быть большим в районе частоты резонанса динамика.
    С уважением, Игорь.

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    ПАс в окнах - убивает все хорошее что есть. Не верите - попробуйте.

  9. #28
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    viktor, можно я тоже по SC13 скажу? Если уж ты одному человеку верить не готов, то может и мой просуммированный голос будет важен?

    1) ПАС в окнах не делай - пустая трата времени. Операция оправдана только в том случае, если только хочешь поиметь собственное мнение на этот счёт.
    2) Если кросс будет пассивным, то раздел снизу делай 300...400 Гц вторым порядком. Тогда горб на 90 Гц мешать не будет.
    Во всяком случае в боксе 1,5 литра с заполнением и разделе 400 Гц у меня этот фокус прошёл (Fрез=180 Гц, при добротности >1,5!). Улучшить звучание немного помог резистор L-пада параллельно SC13 - 10 Ом, т.к. басовик был 4 Ома, то была такая возможность.
    3) Смею рекомендовать, не делать верхний раздел выше 4...4,5 кГц вторым порядком, иначе истерических ноток на верхнем СЧ не избежать - последствия выхода из поршневого режима.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    viktor,
    У меня такой же динамик !
    Тоже думаю как его оформить, сейчас в полочниках литра 3 , половина задней стенки нет и набито синтепоном. Частоты я ему выдал играть от 150 герц до 4 кгц .

    Жаль пока микрофона нет измерить , что в реальности он выдаёт в моём случае.

    У тебя есть возможность АЧХ снять микрофоном ?

    Мы с Борисом сравнивали мой визатон против его SEAS H1216, визатон конечно проиграл. И теперь его слушать не интересно , даже за его деньги.
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Цитата Сообщение от viktor Посмотреть сообщение
    Про пас я думал,но не убъет ли он мелкие
    детали в звуке?
    убЪёт он призвуки, которые некоторые ошибочно принимают за мелкие детали
    всё зависит от того какой звук нужен - в мониторный можно пас, домой - дело вкуса, но наверно не стоит

  12. #31
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    RINDIG, всё конечно познаётся в сравнении, но уж больно ты какую-то скучную картинку нарисовал... Может всё-таки дело не в самом SC13, а в его оформлении (в твоём исполнении) и SC10? Я всё же думаю 150 Гц низковато для SC13 будет, он чистый среднечастотник, не взирая на утверждения производителя о его мидвуферности...
    Дело в том, что Н1216 я слышу каждый день, а SC13 слышу достаточно часто у друга в течении уже 2-ух лет. Так вот, ни какой такой фатальной разницы я не слышу. Может дело в источниках звука и усилителях? С такими динами даже межблочники уже имеют серьёзное значение.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    StarIK,
    Они лежали рядом в одинаковых условиях совершенно , оба в одинаковых корпусах . Не маленьких при чём.
    Правда фильтр был заточен под Н1216.
    При мгновенном переключении сразу слышно к сожалению. Конечно хотелось бы чтоб мой также играл
    Или не сильно хуже. Но он оказался хуже .
    Хотя для его цены видимо держиться по уровню звучания.
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  14. #33
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    RINDIG, ну вот ты пишешь:
    Они лежали рядом в одинаковых условиях совершенно , оба в одинаковых корпусах . .... Правда фильтр был заточен под Н1216.
    Этот так? И о чём это говорит? Значит экперимент был не точным, а точнее - не корректно поставленным.
    1) При таких очень разных параметрах T/S тестовые боксы никак не могли быть одинаковыми! Здесь даже типы оформления ни разу не совпадают.
    2) Если взять 2-ух полосную АС, с настроенными под конкретную пару динов кроссоверами, и тупо заменить мидвуфер на совершенно другой, то наивно было бы полагать, что с новым дином АС зазвучит хотя бы не хуже.
    3) Ещё раз повторюсь - SC13 это СЧ-дин, а Н1216 это НЧ+СЧ дин, т.е. прямое сравнение этих динов изначально не корректно.
    В данном случае сравнивать надо не сами динамики, а звучание АС на них собранных, т.е. это сравнение 2-ух полоски (Н1216) и 3-ёх полоски (SC13).
    И я например, не готов заранее прогнозировать, чтобы мне больше понравилось при таком сравнении. При условии, что обе пары АС сделаны грамотно, полагаю, что 3-ёх полоска, по общему восприятию (детальность, масштабность и т.п.), могла бы оказаться в более выигрышном положении.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Возвращаясь к теме ветки, резонанс СЧ динамика в ящике ещё можно подавить режекторным LCR фильтром, подключенным параллельно катушке. Заодно выравнивается кривая сопротивления динамика и улучшается работа ФВЧ.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    всё зависит от того какой звук нужен
    Ну да если нужен хреновый то можно делать ПАС.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Короче заканчивайте покупать всю эту Визатоеновскую лабуду и делайте свои динамики с нужными вам параметрами, если конечно руки растут откуда надо, то сделать сч 4" Рез 26гц, добр. 0.1 не проблема, и будет вам СЧАСТЬЕ!!!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к теме ветки, резонанс СЧ динамика в ящике ещё можно подавить режекторным LCR фильтром, подключенным параллельно катушке. Заодно выравнивается кривая сопротивления динамика и улучшается работа ФВЧ.
    В своих АС я выравнивал импеданс (и СЧ, и ВЧ) режекторами, заодно полная добротность динамиков становится ближе к Qts
    С уважением, Игорь.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Цитата Сообщение от Drambahin Посмотреть сообщение
    Короче заканчивайте покупать всю эту Визатоеновскую лабуду и делайте свои динамики с нужными вам параметрами, если конечно руки растут откуда надо, то сделать сч 4" Рез 26гц, добр. 0.1 не проблема, и будет вам СЧАСТЬЕ!!!
    счастья не будет (см фостексы), тк придется делать раздел этак в 1кгц с нч, бо ниже в ЗЯ у такого сч давление будет стремится к нулю
    тогда уж найти вч, что сразу от 1-2кгц может и обойтись без сч вообще

  20. #39
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    Цитата Сообщение от Drambahin Посмотреть сообщение
    сделать сч 4" Рез 26гц, добр. 0.1 не проблема
    И много ты таких сделал? Чувствительность в диапазоне 400...4000 кГц не расскажешь какая получилась?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Добротность СЧ динамика

    ну были в СССР головки с низкой резоннсной частотой типа как в Оде стояли и что, низ хуже чем у 10ГД-30, а цена выше!
    С уважением Максим.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •