Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Предварительный усилитель на ОУ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Вот думаю сварганить пред для выходников на LM3886 по схемам приведенным ниже:

    1)http://sound.westhost.com/project88.htm
    2)http://sound.westhost.com/project97.htm

    Посмотрите, пожалуйста своим опытным взглядом, мож какие рекомендации посоветуете\ошибки найдете.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Пред как пред.
    Только вызывает недоверие к конденсатору между И и НИ входами ОУ. Какой может быть эффект от установки конденсатора между эквипотенциальными точками?
    И еще. Между первой ступенью и рег. тембра установлен резистор 10 Ом. Так может, сразу перемычку впаять?
    Между выходом оконечного каскада и разъемом установлен резистор. Непонятно, это защита от КЗ ? Если-же этот резистор призван улучшить работу на емкость кабеля, то точку подключения резистора ОС надо перенести с выхода ОУ на правый по схеме вывод резистора. Так правильней будет.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Сенкс, учту замечания.
    Еще интересует такой момент по разделительным(проходным кондерам):
    В схеме УМ на LM (по инвертирующей схеме Konkere) проходные кондеры отсутствуют, идем вперед - сразу на выходе преда висит кондер 2 мкФ, но на входе преда нет кондера. Можно ли перенести кондер (а заодно и убрать резистор в 100 кОм на землю) на вход преда?

    Извините за глупые вопросы но я не силен в схемотехнике
    Сделай сам свой Hi-Fi

  4. #4
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Эх, хотел сам создать такую темку...

    Только вызывает недоверие к конденсатору между И и НИ входами ОУ. Какой может быть эффект от установки конденсатора между эквипотенциальными точками?
    Об этом вёлся разговор на втором Юсср, не помню, к сожалению, его обоснование, снижает какие-то помехи.

    Между первой ступенью и рег. тембра установлен резистор 10 Ом. Так может, сразу перемычку впаять?
    Согласен, не вижу в нём смысла.

    Непонятно, это защита от КЗ ?
    Вероятнее всего.

    мож какие рекомендации посоветуете\ошибки найдете.
    А ты определись, что тебе от преда нужно. Регуляторы ВЧ и НЧ, баланс, коммутация и т.д.

    Скоро выложу здесь пару схемок

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    А ты определись, что тебе от преда нужно. Регуляторы ВЧ и НЧ, баланс, коммутация и т.д.
    Сначала упрощенно - громкость, баланс, а потом, если потребуется и отключаемый регулятор тембра.
    Скоро выложу здесь пару схемок
    Жду с нетерпением

    Кстати подскажите какая чувствительность у предложенных предов, а то у автора на коммутаторе входов никаких делителей нету Вроде как на разных входах (CD, Tuner и т.п. ) разные уровни, рассчитатьбы надо и ввести делители... Или я не прав?
    Сделай сам свой Hi-Fi

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Nautilus,
    Если ты уверен в том, что на выходе преда пост. составляющая будет==0, то все межкаскадные конденсаторы можно выбросить. Но так не будет. И милливольт постоянки на выходе преда преобразуется в 22 милливольта на выходе УМ. Так что конденсатор оставь на месте, а лучше увеличь его раз в 10.
    Резистор со входа не убирай НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Все развалится. Конденсатор можно поставить, а можно и не ставить, все равно на выходах промышленных источников они стоят.
    Мах. коэфф. усиления этого преда 18 дВ, или 8 раз. Уровни напряжений разных источников сейчас стандартизованны.
    Mugs,
    С конденсатором этим сложности сплошные, результат может быть просто непредсказуем. Так что или выбросить его к монахам, или влючать его между НИ входом и землей.
    А с перемычкой - это шутка такая была. Реально номинал этого резистора должен быть 10 кОм (навскидку, потом можно будет подобрать по требуемому уровню подъема/завала РТ). Этот РТ - активный.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Уровни напряжений разных источников сейчас стандартизованны.
    А какже уровень с CD 2V а с тюнера 750 mV ?? запутался я... Так что оставлять без делителей коммутатор?
    Резистор со входа не убирай НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Все развалится
    Так я вообщето про выходной резистор говорил... Дело в том что дальше на УМ на входе стоит такой же в 100 кОм, получается что параллельно соеденены - в результате будет 50 кОм. Вот я и спросил - мож выкинуть один из них?

    А с перемычкой - это шутка такая была. Реально номинал его должен быть 10 кОм
    От шутники... Хорошо вам, когда в схемотехнике рубите, а я поверил...
    Сделай сам свой Hi-Fi

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Nautilus,
    Откуда такая информация про уровни? Может, ПКД старинный? Хотя... вряд-ли. Вообще-то все нормируется на уровне 0 дБW на сопротивлении 600 ом, а это и есть около 750 мВ.
    В случае чего, делитель завсегда можно повесить хоть на переключатель, хоть на разъем. Только и делов-то . Делить - не умножать.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Откуда такая информация про уровни? Может, ПКД старинный?
    Да в какой-то из статей из журнала видел коммутатор с делителями и автор еще чего-то там писал про уровни...

    Знач буду без делителей делать, но на плате на всякий случай оставлю место под резисторы делителей .

    А на счет выходного резистора как быть? удалять?
    Сделай сам свой Hi-Fi

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Не, не удаляй. Это вещь полезная. Только делаешь так: правый вывод резистора R114 отключаешь от выхода ОУ и подключаешь к правому выводу резистора R115.
    Ой! Я только сейчас увидел, про какой резистор ты говоришь. А я все про R115. Тут ты прав, он явно лишний в любом случае. Хотя, я бы и резистор на входе УМ уменьшил раз в 10...20. Все-ж меньше помех из кабеля насобирает. Но тут - чужой копирайт, молчу.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Ок! Замётано!
    Знач R116 оставляю...

    Вот как хорошо что есть такие форумы, сразу ляпы в схеме нашлись.
    Сделай сам свой Hi-Fi

  12. #12
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    А с перемычкой - это шутка такая была. Реально номинал этого резистора должен быть 10 кОм (навскидку, потом можно будет подобрать по требуемому уровню подъема/завала РТ). Этот РТ - активный.
    То, что он активный мне известно Мы об R111/R211 в проекте 97 говорим? Он не должен быть 10К и на характеристики РТ прямо не влияет. Его можно вообще исключить.

    Nautilus, на входе УМ у тебя наверняка стоит кондёр, значит от кондёров C103/C203 и резисторов R116/R216 на выходе можно избавиться.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Так, народ, давайте определимся, я говорю о преде проект 97 и УМ с инвертирующим включением с буфером и сервоконтролем по схеме Konkere. Там нет проходных кондеров но есть резистор на входе на землю в 100кОм (соответственно и на выходе преда стоит такой же резистор)
    Сделай сам свой Hi-Fi

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Гоша, кондер между И и НИ входами переводит любую реальную ВЧ-помеху в разряд синфазных. Об этом четко прописано в даташите на ЛМ3886. Промежкондакторы в качестве примера приводят излучение люминесцентных ламп.
    И еще: они предлагают это как средство уменьшения BW при явлении насыщения выходных транзисторов (падение Ft & h21e), при больших токах и подвизгивании на пиках.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Amator,
    Да читал я это все, только моя практика здесь круто расходится с теорией. Ничего хорошего не получалось ни в одном случае.
    Да, входную помеху он делает синфазной. А что при этом получается с сигналом ООС? Вернее, с той его малой частью, которая и определяет неидеальность ОУ?

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Гоша, хороший вопрос, но на него я отвечу не ранее, чем убью вирусы, размноженные детьми на домашней машине.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Гоша :

    И не получится . Это называется коррекцией грубой силой .. по ВЧ...
    Делается это в крайних случаях, когда не удается устранить возбуд при этом ты меняешь одно дерьмо на другое. А убирание таким образом синфазной помехи это вообще очередная глупость...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Это действительно ГРУБОЙ СИЛОЙ, но вот в моем реальном мире везде и всегда найти можно, поскольку иного изящного решения нет. Два импульсных источника в 10 литрах, один с жестокой ШИМ (выход от 12 до 130 В, 1,5кВА).
    Но всегда емкость выбирается так, чтоб образовать срез выше чем собсно АЧХ ООС, и только для того, чтобы "гвозди" в "землях" удавить.
    Да еще так, чтоб не умудриться получить резонанс входных индуктивностей с этой емкостью в ненужном месте. Потому как здесь и кроется расхождение теории с практикой.
    Yours Aye, Ilya

  19. #19
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Вот схема обещанного мною предусилителя на ОУ:



    АЧХ~:



    Uвх = 0,7В, Uвых = 1В. Частотный диапазон 7Гц-115КГц по уровню -3дБ. Регулятор тембров пассивный, подъём на 100Гц, 10КГц - 11,5дБ.
    Ничего нового, разумеется, не наблюдается.

    Есть ещё вариант с истоковым повторителем на КПС104 (или SK389) вместо второго ОУ, но Линкс не очень хорошо отозвался о данных микросборках, поэтому я пока в раздумии и поиске.

    Остался, пожалуй, пару вопросов по нему, скорее общих.
    На АЧХ большинства ОУ в Мультисим 2001 наблюдается значительный подъём перед граничным спадом усиления:



    Зависит от коэфф. усиления; у одних ОУ больше, у других - меньше. Это АЧХ AD843 в роли DA1.
    Есть ли такой подъём в реальности или это особенность симулятора? Если есть, то есть ли необходимость его сглаживания, например, включением конденсатора в несколько пикофарад параллельно резисторам в цепи ОС, особенно при наличии ФНЧ в ~115КГц на входе схемы?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Mugs, совершенно не в тему, но тем не менее, зачем тебе предусил? Фонограмма должна звучать так, как записана, иначе несовершенны АС...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •