Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Предварительный усилитель на ОУ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Вот думаю сварганить пред для выходников на LM3886 по схемам приведенным ниже:

    1)http://sound.westhost.com/project88.htm
    2)http://sound.westhost.com/project97.htm

    Посмотрите, пожалуйста своим опытным взглядом, мож какие рекомендации посоветуете\ошибки найдете.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Пред как пред.
    Только вызывает недоверие к конденсатору между И и НИ входами ОУ. Какой может быть эффект от установки конденсатора между эквипотенциальными точками?
    И еще. Между первой ступенью и рег. тембра установлен резистор 10 Ом. Так может, сразу перемычку впаять?
    Между выходом оконечного каскада и разъемом установлен резистор. Непонятно, это защита от КЗ ? Если-же этот резистор призван улучшить работу на емкость кабеля, то точку подключения резистора ОС надо перенести с выхода ОУ на правый по схеме вывод резистора. Так правильней будет.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Сенкс, учту замечания.
    Еще интересует такой момент по разделительным(проходным кондерам):
    В схеме УМ на LM (по инвертирующей схеме Konkere) проходные кондеры отсутствуют, идем вперед - сразу на выходе преда висит кондер 2 мкФ, но на входе преда нет кондера. Можно ли перенести кондер (а заодно и убрать резистор в 100 кОм на землю) на вход преда?

    Извините за глупые вопросы но я не силен в схемотехнике

  4. #4
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Эх, хотел сам создать такую темку...

    Только вызывает недоверие к конденсатору между И и НИ входами ОУ. Какой может быть эффект от установки конденсатора между эквипотенциальными точками?
    Об этом вёлся разговор на втором Юсср, не помню, к сожалению, его обоснование, снижает какие-то помехи.

    Между первой ступенью и рег. тембра установлен резистор 10 Ом. Так может, сразу перемычку впаять?
    Согласен, не вижу в нём смысла.

    Непонятно, это защита от КЗ ?
    Вероятнее всего.

    мож какие рекомендации посоветуете\ошибки найдете.
    А ты определись, что тебе от преда нужно. Регуляторы ВЧ и НЧ, баланс, коммутация и т.д.

    Скоро выложу здесь пару схемок

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    А ты определись, что тебе от преда нужно. Регуляторы ВЧ и НЧ, баланс, коммутация и т.д.
    Сначала упрощенно - громкость, баланс, а потом, если потребуется и отключаемый регулятор тембра.
    Скоро выложу здесь пару схемок
    Жду с нетерпением

    Кстати подскажите какая чувствительность у предложенных предов, а то у автора на коммутаторе входов никаких делителей нету Вроде как на разных входах (CD, Tuner и т.п. ) разные уровни, рассчитатьбы надо и ввести делители... Или я не прав?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Nautilus,
    Если ты уверен в том, что на выходе преда пост. составляющая будет==0, то все межкаскадные конденсаторы можно выбросить. Но так не будет. И милливольт постоянки на выходе преда преобразуется в 22 милливольта на выходе УМ. Так что конденсатор оставь на месте, а лучше увеличь его раз в 10.
    Резистор со входа не убирай НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Все развалится. Конденсатор можно поставить, а можно и не ставить, все равно на выходах промышленных источников они стоят.
    Мах. коэфф. усиления этого преда 18 дВ, или 8 раз. Уровни напряжений разных источников сейчас стандартизованны.
    Mugs,
    С конденсатором этим сложности сплошные, результат может быть просто непредсказуем. Так что или выбросить его к монахам, или влючать его между НИ входом и землей.
    А с перемычкой - это шутка такая была. Реально номинал этого резистора должен быть 10 кОм (навскидку, потом можно будет подобрать по требуемому уровню подъема/завала РТ). Этот РТ - активный.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Уровни напряжений разных источников сейчас стандартизованны.
    А какже уровень с CD 2V а с тюнера 750 mV ?? запутался я... Так что оставлять без делителей коммутатор?
    Резистор со входа не убирай НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Все развалится
    Так я вообщето про выходной резистор говорил... Дело в том что дальше на УМ на входе стоит такой же в 100 кОм, получается что параллельно соеденены - в результате будет 50 кОм. Вот я и спросил - мож выкинуть один из них?

    А с перемычкой - это шутка такая была. Реально номинал его должен быть 10 кОм
    От шутники... Хорошо вам, когда в схемотехнике рубите, а я поверил...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Nautilus,
    Откуда такая информация про уровни? Может, ПКД старинный? Хотя... вряд-ли. Вообще-то все нормируется на уровне 0 дБW на сопротивлении 600 ом, а это и есть около 750 мВ.
    В случае чего, делитель завсегда можно повесить хоть на переключатель, хоть на разъем. Только и делов-то . Делить - не умножать.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Откуда такая информация про уровни? Может, ПКД старинный?
    Да в какой-то из статей из журнала видел коммутатор с делителями и автор еще чего-то там писал про уровни...

    Знач буду без делителей делать, но на плате на всякий случай оставлю место под резисторы делителей .

    А на счет выходного резистора как быть? удалять?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Не, не удаляй. Это вещь полезная. Только делаешь так: правый вывод резистора R114 отключаешь от выхода ОУ и подключаешь к правому выводу резистора R115.
    Ой! Я только сейчас увидел, про какой резистор ты говоришь. А я все про R115. Тут ты прав, он явно лишний в любом случае. Хотя, я бы и резистор на входе УМ уменьшил раз в 10...20. Все-ж меньше помех из кабеля насобирает. Но тут - чужой копирайт, молчу.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Ок! Замётано!
    Знач R116 оставляю...

    Вот как хорошо что есть такие форумы, сразу ляпы в схеме нашлись.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    А с перемычкой - это шутка такая была. Реально номинал этого резистора должен быть 10 кОм (навскидку, потом можно будет подобрать по требуемому уровню подъема/завала РТ). Этот РТ - активный.
    То, что он активный мне известно Мы об R111/R211 в проекте 97 говорим? Он не должен быть 10К и на характеристики РТ прямо не влияет. Его можно вообще исключить.

    Nautilus, на входе УМ у тебя наверняка стоит кондёр, значит от кондёров C103/C203 и резисторов R116/R216 на выходе можно избавиться.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Так, народ, давайте определимся, я говорю о преде проект 97 и УМ с инвертирующим включением с буфером и сервоконтролем по схеме Konkere. Там нет проходных кондеров но есть резистор на входе на землю в 100кОм (соответственно и на выходе преда стоит такой же резистор)

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Гоша, кондер между И и НИ входами переводит любую реальную ВЧ-помеху в разряд синфазных. Об этом четко прописано в даташите на ЛМ3886. Промежкондакторы в качестве примера приводят излучение люминесцентных ламп.
    И еще: они предлагают это как средство уменьшения BW при явлении насыщения выходных транзисторов (падение Ft & h21e), при больших токах и подвизгивании на пиках.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Amator,
    Да читал я это все, только моя практика здесь круто расходится с теорией. Ничего хорошего не получалось ни в одном случае.
    Да, входную помеху он делает синфазной. А что при этом получается с сигналом ООС? Вернее, с той его малой частью, которая и определяет неидеальность ОУ?

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Гоша, хороший вопрос, но на него я отвечу не ранее, чем убью вирусы, размноженные детьми на домашней машине.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Гоша :

    И не получится . Это называется коррекцией грубой силой .. по ВЧ...
    Делается это в крайних случаях, когда не удается устранить возбуд при этом ты меняешь одно дерьмо на другое. А убирание таким образом синфазной помехи это вообще очередная глупость...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,697

    По умолчанию

    Это действительно ГРУБОЙ СИЛОЙ, но вот в моем реальном мире везде и всегда найти можно, поскольку иного изящного решения нет. Два импульсных источника в 10 литрах, один с жестокой ШИМ (выход от 12 до 130 В, 1,5кВА).
    Но всегда емкость выбирается так, чтоб образовать срез выше чем собсно АЧХ ООС, и только для того, чтобы "гвозди" в "землях" удавить.
    Да еще так, чтоб не умудриться получить резонанс входных индуктивностей с этой емкостью в ненужном месте. Потому как здесь и кроется расхождение теории с практикой.
    Yours Aye, Ilya

  19. #19
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Вот схема обещанного мною предусилителя на ОУ:



    АЧХ~:



    Uвх = 0,7В, Uвых = 1В. Частотный диапазон 7Гц-115КГц по уровню -3дБ. Регулятор тембров пассивный, подъём на 100Гц, 10КГц - 11,5дБ.
    Ничего нового, разумеется, не наблюдается.

    Есть ещё вариант с истоковым повторителем на КПС104 (или SK389) вместо второго ОУ, но Линкс не очень хорошо отозвался о данных микросборках, поэтому я пока в раздумии и поиске.

    Остался, пожалуй, пару вопросов по нему, скорее общих.
    На АЧХ большинства ОУ в Мультисим 2001 наблюдается значительный подъём перед граничным спадом усиления:



    Зависит от коэфф. усиления; у одних ОУ больше, у других - меньше. Это АЧХ AD843 в роли DA1.
    Есть ли такой подъём в реальности или это особенность симулятора? Если есть, то есть ли необходимость его сглаживания, например, включением конденсатора в несколько пикофарад параллельно резисторам в цепи ОС, особенно при наличии ФНЧ в ~115КГц на входе схемы?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Mugs, совершенно не в тему, но тем не менее, зачем тебе предусил? Фонограмма должна звучать так, как записана, иначе несовершенны АС...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •