Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 159

Тема: Подвела релюха.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    Грустно Подвела релюха.

    Полтора года в вечной трясучке в газелях по концертам в разных городах ездил мой усилитель, работал в различных климатических условиях и вроде бы ничего, но стоило за него взяться другому человеку как на тебе - он сначала включает усилители, а потом коммутирует провода.
    В общем сгорел он и естественно на выходе оказалась постоянка, одна из реле в защите взяла и залипла, причём наглухо, всё это потянуло за собой в могилу 18 дюймовый низовик.
    Хочется понять почему ? - то ли от плохого качества контакта она залипла ещё полгода назад (хотя неприпомню я что-то хлопков при выключении/выключении), то ли зазор недостаточен и в нём загорелась дуга (питается +-85 вольт, нагрузка 4 ома, мощность 2 по 600 вт RMS)
    Момент - параллельно каким-то образом выгорел стабилизатор первых двух каскадов, а посольку он общий для обоих каналов постоянка пошла на оба выхода, только один отключился а другой нет, причём та которая отключилась после вскрытия оказалась девственно-чистой и без следов хоть какого-то нагрева контакта.
    Внимание на экран, как вы считаете, ЧТО стало причиной ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сгоревшая релюха 1.JPG 
Просмотров:	3105 
Размер:	160.9 Кб 
ID:	57075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сгоревшая релюха 2.JPG 
Просмотров:	2571 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	57076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сгоревшая релюха 3.JPG 
Просмотров:	2428 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	57077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сгоревшая релюха 4.JPG 
Просмотров:	2477 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	57078  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сгоревшая релюха 5.JPG 
Просмотров:	2626 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	57079  

  2. #41
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Не нравится мне РП21, ни старые, ни тем более новые, здоровые сильно и бестолковые.
    Зазор в них довольно большой, около 1,4..1,5мм, мерить удобно свёрлышком или проволочкой (как щупом - лезет/не лезит), потом измерить этот щуп штангелем.
    Даташит вот http://doc.chipfind.ru/rele/rp21003.htm
    Иногда встечаются данные, что ток контактов 6А, но всё равно мало.

    mAxSpace, попробуй найти что-нибудь импортное с двумя парами контактов (я лично такие не встречал , все мощные обычно с одной парой), ампер хотя бы на 20 и включить их последовательно (как бы мостиком), как тут советуют. Так сделано в мощных контакторах, где требуется рвать сильно индуктивные нагрузки.
    Если по производителям мощных реле, то я обычно советую Finder или Relpol, http://www.proavtomatika.ru/relays/finder/65.htm зазор в них более 3-ёх мм, искать нужно в магазинах торгующих электрикой и автоматикой.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.07.2009 в 20:36.
    Геннадий К.

  3. #42
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    РЭН33 - рулит (дубль два)

    220В\10А и 4-ре группы контактов в серебре (параллель- нихочу)

    Один минус только - 130мА потребляемый обмоткой ток
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  4. #43
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    (параллель- нихочу)
    Низя параллелить. Заварится последний размыкающийся контакт.
    Я как-то давно делал защиту на РЭС22 тоже с четырьмя группами контактов. Долго думал, параллелить или сделать последовательно. Выбрал среднее... по две пары сделал последовательно, а уже их потом запараллелил. Так как аварийных ситуаций не возникало, то сказать о таком способе ничего не могу, но надёжность на отключение должна быть хорошая.
    Тут тоже какая-либо из последовательных пар контактов будет разрываться последними, но ситуацию улучшит вдвое больший воздушный зазор контактов и скорость разрыва тоже увеличится вдвое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реле.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	57274  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.07.2009 в 21:25.
    Геннадий К.

  5. #44
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    mAxSpace, ты же энергетик , попробуй несколько любых реле с различным соединением контактов (один контакт/ два впараллель./два последовательно). Осталось только найти однофазный потребитель с током около 30-ти ампер (три электрочайника ) и кучку одинаковых ненужных реле, вот тут РП21 подойдут как нельзя лучше, через прозрачный корпус будет видно дугу. Диодик параллельно катушке реле очень обязателен.
    Пардон, однофазный источник (переменка) не пойдёт, надо постоянку - например несколько аккумуляторов и нагрузка в виде нихрома.
    Результаты опытов будут интересными.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.07.2009 в 21:41.
    Геннадий К.

  6. #45
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Нет , но можно замыкать выход через реле на землю.Одноразово может быть для реле ,но акустике каюк точно не наступит
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Gennadiy K, неплохая мысль, а источник я прям БП этого усилителя возьму и всё - там баранка на 2 кило.
    рп21 - не нашёл на 24 вольта - они у нас ходовые и поэтому дефицит, есть на -110 я взялся перематывать и всё вроде ничего, но обмотки мне кажется слишком прожорливые получаются, на 24в надо максимум 200ом - да разогреваются они заразы, градусов до 70...80, что то я их уже боюсь, да и паспортный ток контактной группы всего 5 ампер.
    ладно - будем взрывать.

    Добавлено через 7 минут
    э.... а та релюха что выгорела герметичной была, а у нас на работе масла трансформаторного тонны...
    может её маслонаполненной сделать ? - как интересно механика на это отреагирует ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.07.2009 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    mAxSpace, время срабатывания увеличится однозначно...
    Offтопик:
    Во экспериментаторы-то...

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Подвела релюха.


    Offтопик:
    А куда деваться - нормальных деталей у нас не найти, приходиться работать с тем материалом что есть, к примеру я китайские деталюхи всегда с большим запасом покупаю, чтоб можно было отбраковать с неподходящими параметрами. Почему бы и релюхи не пожечь - в поисках их предела, масло это конечно лихо - но слишком уж круто и малопроверено, а ставить нужно в рабочий аппарат, да и посмотрел я как реле ориентированы в пространстве - выходит так, что контакты в самом верзху и велик риск что они окажуться в воздушном пузыре, а отдельный расширитель для масла к реле я пока не готов приделывать

  10. #49
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    вы это как себе в УМ представляете ?
    А разве здесь надо иметь какое то необычное представление?
    Берём контакты силового реле и включаем последовательно с ними резистор на землю. Конечно же, алгоритм управления реле надо полностью менять при этом.

    После покупки нового реле, неплохо было бы проверить его работоспособность на предмет разрыва нагрузки прямо в вашем усилителе - на эквиваленте нагрузки.
    Т.е. симитировать аварийный режим и всё сразу встанет на свои места - выдержат контакты или нет, при разрыве контактов. Лучше реле выбросить сразу, чем потом динамик менять или ремонтировать.
    Заодно при этом и предохранитель посмотреть как срабатывает.
    P.S. Главное успеть вовремя обесточить БП от сети 220В!

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    наблюдатель, сложно поймать вашу мысль, но осмелюсь - вы предлагаете рвать цепь в два приёма ? - сначала включить в цепь органичивающий резистор и потом разорвать цепь полностью ?

  12. #51
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Моё предложение:
    Реле должно своими контактами шунтировать динамик на землю через резистор 1-2 Ом. Резистор ограничит ток через контакты, что возможно сохранит их. Но самое главное - не дать сгореть самому динамику, реле можно и поменять в конце концов. Тем более такие аварийные режимы - редкость.
    Главное правильно выбрать тип и номинал предохранителя в источнике питания. Думаю, что время его срабатывания должно быть не более1с, при подключённых одновременно в нагрузку резисторе и динамике.
    Но для управления шунтирующим реле надо перерабатывать схему защиты или иногда проще собрать другую.
    Резистор желательно мощностью не менее 25Вт, проволочный.

    Если предохранитель будет стоять после емкостей, то можно попробовать обойтись без резистора, но тогда скорее всего у реле приварятся контакты.
    Можно поэкспериментировать с дешёвыми китайскими реле на ток 10-16А.

  13. #52
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    А мне тут мысль пришла.. А если в на контакты реле повесить предохранитель/защитный резюк ? Т.е в момент размыкания ток хлынет через него (ну он соотв. сгорит), но дуга на контактах не образуется. Типа выигрываем время. Что скажите?

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Типа выигрываем время. Что скажите?
    Типа каждый раз при включении усила в колонках будет "бум"?

  15. #54
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Тиристором мощным коротить надо DC-шину. В дисковом исполнении, подпружиненный. Если тиристор испарится, что врядли, то пружина довершит дело. Ну и за предохранители правильные забывать не надо. Это Хиэнд, остальные методы в детский сад.

    Добавлено через 42 секунды
    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Типа каждый раз при включении усила в колонках будет "бум"?
    Если усилитель говно от рождения, то конечно будет.
    Последний раз редактировалось belka; 13.07.2009 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    По результатам дела о сгоревшем реле был призведён следственный эксперимент в результате которого было выяснено, что данное реле более чем непригодно для коммутации потоянного тока напряжением 76 волть при токе нагрузки 9.5 ампер.
    Документальный материал о проделанном эксперименте можно скачать по ссылке http://ifolder.ru/13084365 - формат AVI -25Мб
    или : http://rutube.ru/tracks/2130647.html...a118cbf7ced1ca
    [RUTUBE]38ad6153560d42d3a1a118cbf7ced1ca[/RUTUBE]
    - советую посмотреть - поучительное видео.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 08.08.2009 в 11:03.

  17. #56
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Типа каждый раз при включении усила в колонках будет "бум"?
    Эта релюшка только для защиты.. Если БУМ безпокоит то последовательно еще релюху.. ПротивоБУМную. И ей делать задержку при старте.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Аналогичное напряжение и нагрузка, но РП21.
    http://ifolder.ru/13084682 AVI - 16Мб
    или : http://rutube.ru/tracks/2130681.html...3d034798a928b3
    [RUTUBE]7f069f6a7828213a373d034798a928b3[/RUTUBE]
    РП21 в классическом включении тоже не выдержала и между контактами зажглась дуга, правда степень повреждения контактов значительно меньше чем в китайской - после чистки нулёвочкой я думаю она вполне сможет работать.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 08.08.2009 в 11:04.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    Если БУМ безпокоит то последовательно еще релюху..
    Тогда усилитель потеряет главное свое предназначение-передача музыки.То была одна нелинейность,а то их станет две.
    советую посмотреть - поучительное видео.
    Посмотрим.В целях повышения образованности.
    В одном видео накаляются контакты докрасна....
    Во втором накал не так очевиден,зато сразу подгорают...Может с герметичным лучше будет?

  20. #59
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    mAxSpace
    Проведённые эксперименты - правильно, молодец!
    Думаю предложение по закорачиванию выхода и выжиганию предохранителя - единственно правильный выход из этой ситуации.
    Реле в итоге срабатывания защиты будет проще заменить на новое, чем сгоревший динамик! Тиристор мне кажется - перебор!

    P.S. Из этого можно сделать вывод: во многих промышленных и самодельных усилителях, подобная защита на реле сделана для "галочки", особенно при напряжениях питания более +/-40 В.
    А из экономии многие ставят только один предохранитель на всё устройство - по высокой стороне! Вот и делайте выводы господа!

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Подвела релюха.

    мне кажется все таки лучше поставить симистор, тем более, что во многих проф усилителях этот метод давно используется и даже реле на выходе не ставят
    ONtOSbox

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •