Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 166

Тема: Оконечник .....

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Оконечник .....

    Товарищи.
    Посоветуйте какую-нибудь схему оконечника. У меня имеется УН SRPP на 6Н23П (две штуки, стерео короче), и есть желание своять из этого чё-нибудь пристойное. И еще есть транс имеющий две обмотки по 26 В (Ватт эдак 240).
    Так вот, нужна схема какого-нибудь приличного двухтактного выхода. Желательно на MOSFET*ах.

    Кто что может посоветовать. (Лачиняна советовать не надо)
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А что мешает сделать нормальную среднюю точку?
    Я думаю спорить не будете, но это уже не лачиняновский усь.
    А сделать нормальную ср.точку, действительно ничего не мешает.

    ИГВИН

    Да, схемка Алешина интересная (хитрая однако). Ну, а кто-нибудь её собирать пробовал? Лично я, её вообще первый раз вижу.


    Надо её сейчас обмозговть.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  3. #42
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    У Алешинской схемы, как у параллельного повторителя, надо обеспечивать максимальный тепловой контакт между транзисторами датчика/исполнителя

  4. #43
    Новичок Аватар для mmm11
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Димитровград
    Возраст
    62
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Так и пики сигнала, попадающие в ограничение, зачастую несимметричны. И ничего...
    Если одиночные пики, то ничего...
    А если последовательность таких пиков - появится постоянная состовляющая. Ну не будем доводить до насыщения

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от Quasar
    схемка Алешина интересная (хитрая однако).
    Ничего хитрого - схема со 100% ОООС. Дифкаскад сравнивает вход и выход, добавляет сигнал рассогласования в противофазе, все по науке. Изначальный вариант хитро был нарисован, это да.

    Вот у Никитина по верхнему плечу повторитель, как в комплиментарном повторителе классическом, а по нижнему тоже 100% обратная связь. Решено гораздо проще, правда, по гармоникам хуже намного.

    Вообще то, что Никитин в наше время, когда многие схемы вых. каскадов обсосаны, придумал простую и хорошо работающую новую схему, это нечто.

    Идея Алешина тоже хороша, но она не такая лаконичная. Работать будет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    У Алешинской схемы, как у параллельного повторителя, надо обеспечивать максимальный тепловой контакт между транзисторами датчика/исполнителя
    Зачем? Ведь например в Лачиняновской схеме (как и везде), это сделано для обеспечения термостабильности, а у Алёшина это всё присутствует в электронном виде.
    Ноль на выходе держится ООС, а ток покоя поддерживается транзисторами Q11,Q12.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от Quasar
    Лачиняновской схеме (как и везде), это сделано для обеспечения термостабильности, а у Алёшина это всё присутствует в электронном виде.
    Ноль на выходе держится ООС, а ток покоя поддерживается транзисторами Q11,Q12.
    Надо-надо.
    Цитата Сообщение от Quasar
    ток покоя поддерживается транзисторами Q11,Q12.
    при помощи теплового контакта.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #47
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от Quasar
    Зачем? Ведь например в Лачиняновской схеме (как и везде), это сделано для обеспечения термостабильности, а у Алёшина это всё присутствует в электронном виде.
    Подавление искажений делается за счет использования элементов с одинаковыми, но масштабированными передаточными характеристиками. Если схема отстроена, то изменение температуры не синхронно датчика и усилителя приведет к расстройтву механизма.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Надо-надо.
    Ну надо, дык надо.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    при помощи теплового контакта.
    А зачем тогда нужен огород из D1,D2 соединенных с базами Q11,Q12 соответственно?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Подавление искажений делается за счет использования элементов с одинаковыми, но масштабированными передаточными характеристиками. Если схема отстроена, то изменение температуры не синхронно датчика и усилителя приведет к расстройтву механизма.
    Да, но тогда это относится ко всем усилителям (твёрдотельным), а не только к параллельной схеме.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    ИГВИН, вы эту схему Алёшина собирали-слушали? Симуляция показывает отличный результат, интересно, как оно играет.

  11. #50
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Комплементарная пара 2SK1058/2SJ162. По паре в плечо. От всей души.
    Не плохая идея.

    Можно посмотреть в сторону BUZ900,905, у них емкость З-И меньше, чем у 2SK1058,2SJ162,
    или EC10N,10P правда последние я видел только на экране, а BUZы можно реально купить.
    Правда разброс крутизны у BUZ900 0.7-2А/В, а у 2SK1058 0.7-1.4А/В.

    Информация к размышлению.
    Для тестирования УМЗЧ я держу цифровые высококачественные записи дождя, обыкновенного
    дождя за окном. Что характерно, еще ни один мощный УМЗЧ без ООС не справился с этой
    записью. Из за того, что такая фонограмма имеет достаточно плотный спектр, в усилителях
    без ООС звук дождя превращается просто в сплошной назойливый шум. Однотактники на
    ВЧ LMOSFETах с крошечной выходной мощностью не в счет. Для адекватного воспроизведения
    подобных записей нужен действительно высоколинейный тракт, и многие ламповые усилители,
    украшающие звучание хора или какого нибудь камерного оркестра, на записи дождя
    проваливаются, особенно если слушать не тихо.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от yan
    ИГВИН, вы эту схему Алёшина собирали-слушали? Симуляция показывает отличный результат
    Не собирал. Может,Quasar возьмется?

    Только транзисторы в дифкаскад другие, эти я от балды поставил.

    Вариант без диодов работать будет лучше. Вместо диодов в нем падение на З-И выходников, искажений меньше, работа точнее, схема проще.
    Минус - потребует бОльшее питание для той же мощности. Для АВ-шника не страшно.

    Про Алешинские схемы здесь http://0hz.nm.ru/

    [ADDED=ИГВИН]1120285036[/ADDED]
    Цитата Сообщение от DigBit
    в усилителях
    без ООС звук дождя превращается просто в сплошной назойливый шум.
    Буду знать, что бывают плохие реализации. Интересно уточнить, какие схемы не играли?
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 02.07.2005 в 10:17.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #52
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Как-бы заполучить этот "дождливый" трэк-тест , хоть секунд 15 ... ?
    Мне это актуально , сейчас слушаю новый усь на свои старых записях , к которым "привык ухом" , хотелось бы объективно оценить ...
    то ИГВИН :
    - Я чем больше пробую (собираю , слушаю) , тем больше склоняюсь к мысли , что надо копать в схемных решениях без ОООС ...
    По крайней мере , не охватывать повторитель !
    И вот тут всплывают все прелести : и стабильность "0" на выходе , и малое выходное сопротивление , что сказывается на воспроизведении в НЧ диапазоне .
    --------------------------------------
    Про интегратор :
    По моим наблюдениям , все неудачи его использования помимо качества комплектующих (про себя говорю) связаны с пренебрежением его К(управления) , т.е насколько он адекватно компенсирует изменение на выходе повторителя . В типовых схемах это регулирование без учета К(ус) самого усилительного тракта .
    В итоге получаем усиление на частотах близких к частоте настройки интегратора намного выше , чем всего тракта .
    Можно себя успокоить , что частоты 0.1-1Гц мы не слышим , и колонки этого не воспроизведут , но ...
    получается , что какую-то часть из переходных процессов в музыкальном фрагменте мы с излишком усилим , и звук приобретет неестественное звучание .
    А по приборам в заданном диапазоне все будет красиво .

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от SMD-n
    - Я чем больше пробую (собираю , слушаю) , тем больше склоняюсь к мысли , что надо копать в схемных решениях без ОООС ...
    Мысль праавильная!

    Не охватывать повторитель - а зачем ОООС тогда нужна? Вклад УН в общую нелинейность ничтожен (если повторитель не в А, конечно).

    Я привел данную схему, потому что не навязываю решение: пусть человек сам выбирает. Чуть выше рекомендовал другую!

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Как-бы заполучить этот "дождливый" трэк-тест , хоть секунд 15 ... ?
    Шум дождя с успехом заменит "шквал аплодисментов"...
    Но убежден - звуковые качества усилителя, предназначенного для прослушивания музыки, нужно проверять на оч. хороших записях именно музыки. Конечно, на разных жанрах, безусловно!

    К интеграторам отношусь настороженно. Применял без особого ущерба, НО предпочитаю ставить RC-цепь на слежение. Она тоже вносит искажения, но их порядок (как я думаю), на звук повлияет меньше интегратора. Есть мысль завести сигнал управления от интегратора в цепь, связанную со звуком косвенно, тогда его недостатки должны сгладится, а польза останется.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    SMD-n,
    Как-бы заполучить этот "дождливый" трэк-тест , хоть секунд 15 ... ?
    Не так давно к Салону АВ прилагался дисок FSQTest. Пошукай по знакомым - там тебе и шум дождя ( ливня даже), и апплодисменты и еще куча всякой всячины.


    ИГВИН,
    Про Алешинские схемы здесь http://0hz.nm.ru/
    Особенно радует фраза оттуда Длинный «хвост» гармоник и интермодов обусловлен коммутационными искажениями (увы) при переходе через ноль.
    http://0hz.nm.ru/experiments/power_amp_maket2.htm

    Quasar,
    Я думаю спорить не будете, но это уже не лачиняновский усь.
    А сделать нормальную ср.точку, действительно ничего не мешает.
    Так и к Лачиняну можно среднюю точку сделать. В чем проблема? А этот, да, не лачиняновский, С. Рубцова, но суть то одна - параллельный повторитель, без ОООС.

    Offтопик:
    Лачинян на форуме зарегистрировался, уже мне гневное письмо прислал. На тему, что из параллельника можно высосать не 100Вт, а 180 . Только чего то не спешит поучаствовать в этой вакханалии


    [ADDED=Эx, залужу...]1120317959[/ADDED]
    Поправочка, нету там шума дождя, есть только аплодисменты.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 02.07.2005 в 19:25.

  16. #55
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Как-бы заполучить этот "дождливый" трэк-тест, хоть секунд 15 ... ?
    15 секунд, это слишком мало. К сожалению намылить трэк проблематично, сжатие с
    потерями, сами понимаете, применять нельзя, а без потерь такой псевдошумовой сигнал
    сжимается где то примерно в 1.2-1.3
    Подобную фонограмму можно записать самому, при наличии приличных электретных/конденсаторных
    микрофонов, соответствующего усилителя, дождя и хорошей звуковой карты. Хватит честных 16бит,
    частота выборки должна быть выше 44.1кГц
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Интересно уточнить, какие схемы не играли?
    Данную фонограмму хороше играют усилители без ОООС с уровнем IMD порядка 0.01% и отсутствием
    в спектре искажений гармоник высокого порядка. Мощный УМЗЧ отвечающий данным требованиям мне
    не попадался, из ушных усилителей, это однотактник на КП904.

  17. #56
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Оконечник .....


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DigBit
    усилители без ОООС с уровнем IMD порядка 0.01% и отсутствием в спектре искажений гармоник высокого порядка. Мощный УМЗЧ отвечающий данным требованиям мне не попадался
    Наверное, никому не попадался


  18. #57
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Как-бы заполучить этот "дождливый" трэк-тест , хоть секунд 15 ... ?
    Никаких проблем не вижу с дождем вообще .
    Толковый инженер с Elektra Records записал отличный дождик ещё в 1967 году в сопровождении легендарной группы DOORS.
    RIDERS ON THE STORM - DOORS

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от belka
    Никаких проблем не вижу с дождем вообще .
    Толковый инженер с Elektra Records записал отличный дождик ещё в 1967 году в сопровождении легендарной группы DOORS.
    RIDERS ON THE STORM - DOORS
    Точно есть такой , у меня собака при прослушивании , чинно вставала и уходила из комнаты . Про усь не скажу а то засмеют,(хотя , не двойка, не тройка на выходе,и не fet, динамики никакой, но джаз, акустику, играет просто чудесно) акустика tdl rtl3se

    [ADDED=vADIK]1120326587[/ADDED]
    Цитата Сообщение от DigBit
    15 секунд, это слишком мало. К сожалению намылить трэк проблематично, сжатие с
    потерями, сами понимаете, применять нельзя, а без потерь такой псевдошумовой сигнал
    сжимается где то примерно в 1.2-1.3
    Подобную фонограмму можно записать самому, при наличии приличных электретных/конденсаторных
    микрофонов, соответствующего усилителя, дождя и хорошей звуковой карты. Хватит честных 16бит,
    частота выборки должна быть выше 44.1кГц
    А не проще взять тот же DOORS вырезать кусок с дождем залупить его минут на 10,
    а если надо сжатие без потерь то APE
    Последний раз редактировалось VADIK; 02.07.2005 в 21:49.

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Так и к Лачиняну можно среднюю точку сделать. В чем проблема?
    Ну проблема лишь в том, что тогда необходимо будет устанавливать ноль на выходе резисторами смещения, и при каких либо изменениях температуры вых.каскада, будет наблюдаться колебание постоянки на выходе. Теоретически этого можно избежать путём обеспечения максимального теплового контакта всех транзисторов, но это только теоретически, абсолютный тепловой контакт обеспечить невозможно.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Лачинян на форуме зарегистрировался, уже мне гневное письмо прислал. На тему, что из параллельника можно высосать не 100Вт, а 180 . Только чего то не спешит поучаствовать в этой вакханалии
    Ну если мне не изменяет память , то это он писал ещё в журнале Радио.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Не собирал. Может,Quasar возьмется?
    Ну я думаю попробывать, я вроде просимулировал в multisim*е, действительно результаты неплохие

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Вариант без диодов работать будет лучше. Вместо диодов в нем падение на З-И выходников, искажений меньше, работа точнее, схема проще.
    Это речь идёт о схеме Алёшин 2? (та которая во вложении).
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Оконечник .....

    Цитата Сообщение от Quasar
    Это речь идёт о схеме Алёшин 2? (та которая во вложении).
    с моим хвостиком.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •