Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 143

Тема: Ремонт Кумир У-001

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    Вопрос Ремонт Кумир У-001

    Ремонт Кумир У-001. Работал отлично после замены входных электролитов на УМ на обоих канал, но тут одному деятелю взбрело в голову подключить к нему 2 пары колонок (колонки арального типа 3 динамика 25-ГДШ, смотанных как попало R около 3.Ом) Основные колонки 35АС-012. Всё это пропело около суток потом началось! При повышении громкости более 40% в одном канале появляется скрежет, всё ничего, деятель ещё и внутрь окунулся! В следствии чего трансформатор начал работать не в режиме, транзистор V7 моментально становиться горяченным, так же подгорели резисторы R54, R45, R49!

    Схема: kumir_u001s_instr.djvu В конце.
    Фото: http://foto.mail.ru/mail/hystriculus/Kymir_001

    Прошу помощи! Заранее благодарен! Первоочередная проблема ввести трансформатор в нормальный режим работы! При отключении нерабочего канала транс работает, в режиме!
    Последний раз редактировалось Aspecto Hystriculus; 08.07.2009 в 11:00. Причина: Не точность высказывания!

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Желание осталось! Хорошая статья, только немного не понятно как транзисторы проверять и лампа ставиться последовательно или параллельно!? Как я понял транс работает не в режиме из-за того что транзистор пробитый!? Т.е. я могу включить усил через лампу и пройти по контрольным точкам, не боясь что транс сгорит!
    ...- Критерием работоспособности и правильного режима транзисторов является напряжение между Б/Э, если нет такого опыта - сравнить с другими усилителями... т.е. на постоянке проверяем цешкой?

  3. #3
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    1. плохих статей в Энциклопедии Монитора - не держу
    2. лампа последовательно и в каждое плечо питания
    3. да - из-за пробоя тр-ров
    4. да, включить можно, но быстрее - просто проверить тр-ры, отпаяв их
    5. см. п.4

  4. #4
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Что то прочитал и ни фига не понял так что же случилось с усилителем,и что такое КОЛОНКИ АРАЛЬНОГО ТИПА-ну просто секс а не усилитель,клево.Да KRAB прав-учиться и еще раз учиться!

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Что то прочитал и ни фига не понял так что же случилось с усилителем,и что такое КОЛОНКИ АРАЛЬНОГО ТИПА-ну просто секс а не усилитель,клево.Да KRAB прав-учиться и еще раз учиться!
    К нему подключили 2 пары колонок! Одни 4.Ом 35АС-012, вторые 3х25ГДШ R их было, потом померил, одной 3,5 другой 2,7, т.е. по две колонки на канал!
    Фото вторых: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото003.jpg 
Просмотров:	1426 
Размер:	275.7 Кб 
ID:	56981

    Всё пело сутки, потом вылетел один канал, при повышении громкости более 40% начинался скрежет, в одной из колонок! Он его вскрыл увидел погорелый резистор R54 сломал его! На этом его ремонт был закончен! Попал ко мне, я нашел аналогичный резистор, заменил, он сразу выгорел и выдал перегрузку, трансформатор стал работать не в режиме!
    Последний раз редактировалось Aspecto Hystriculus; 08.07.2009 в 18:49.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Aspecto Hystriculus, отдайте в ремонт.Так будет лучше и для Вас и для аппарата.Сгорели транзюки из-за перегрузки.Даже если Вы случайным образом найдете неисправные транзюки,не перепутаете цоколевку и проводимость-после этого придется настраивать усилок.Техника требует некоторых знаний и особенно опыта.

    Offтопик:
    И перестаньте писать бред-вроде трансформатор не в режиме....


  7. #7
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Я в Новосибе "ломлю" за ремонт таких УСов от 1 тыра +запчасти.
    И считаю, что это НЕ дорого.

    Если вам его отремонтируют(качественно, а не просто заменят один сдохший транзистор) - за 500 рупий, бегом несите УС этому человеку!

    Однако там, похоже, надо будет менять от 2 до 4 транзисторов- минимум.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Что вы меня все отговариваете его чинить самому! Если бы я хотел его сдать в ремонт не писал бы сюда, а просто отнес на кантору! Сдавал уже БРИГ У-001 отдал 800р заменены 2 электролита, 2 оконечника, и всё! 2 электролита 30р + допустим 200р пара транзисторов! Округлим 800-250= 550 ладно 500р! Это за работу, много! Я не хочу платить за свою тупизну, лучше сам разберусь и сделаю!

    Без оконечников включать нельзя!? Можно с новыми через резистор! В узле стабилизации могло что-нить произойти, а то там входные электролиты не меняны? Схема то простая! Постоянка снимается относительно корпуса!, а переменка, на схеме обозначена, не понятен этот нюанс (на схеме от катушки индук. L1 в точки 9 и 10)! Что делать с резисторами? Просто менять на аналогичные или есть тонкости!?

    Из-за чего это произошло!? Из-за того что что R, было подано ниже номинала!? Если да, то почему защита не сработала?
    Последний раз редактировалось Aspecto Hystriculus; 08.07.2009 в 22:01. Причина: Обновилась мысль! :)

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Из-за чего это произошло!? Из-за того что что R, было подано ниже номинала!?
    Ага.
    Если да, то почему защита не сработала?
    Защита защищает выходные транзисторы.В вашем случае скорее всего сгорели сначала предвыходные а потом по цепочке.
    Делай раз-выбрасываем гвозди и ставим нормальные предохранители нужного номинала.Делай два-берем обычный цифровой тестер и в режиме диодной проверки прозваниваем переходы транзюков,а также диоды моста кд208а.Все короткозамкнутое(или в обрыве) выпаиваем и выбрасываем.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Aspecto Hystriculus, если есть желание, то починить сможешь. Но, увы, судя по твоим постам, вряд ли быстро, что равносильно "не дешево" (время - деньги, сам знаешь).

    Не суетись и поспешай не торопясь, не забывая о том, что в усилке высокое напряжение.
    Вспомни закон Ома (в школе проходили) и спрашивай сначала местный Поиск + Google (или чего ты юзаешь), а уж потом, если ответов не найдешь, пиши вопросы здесь.

    Если самостоятельная починка обломается, но останется интерес к этому делу, то шагай к мастеру и дай ему двойной тариф (или сколько он там попросит), но чтоб он акромя починки объяснил тебе, что сломалось и почему.

    Кстати, в инструкции на сабжевый усь указано, что непрерывно юзать его можно не более семи часов.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Закон ома знаю! Закончил в этом году техникум по специальности "Электрические машины и аппараты", знания есть, но практики мало!

    Выпаял оконечники, проверял стрелочным прибором, Ц4353 (инструкцию прочитал), опирался на эту статью http://www.virtual-master.info/multimetr.html (Проверка транзисторов).

    KT818ГМ (-на Б; +К,Э) Б->K 1,5.кОм; Б->Э стремится к ~; (+Б; -К,Э) Б->K = 0; Б->Э =

    KT819ГМ (-на Б; +К,Э) Б->K =0; Б->Э =0; (+Б; -К,Э) Б->K = 0; Б->Э = 0
    Как я понял KT819ГМ мертв! KT818ГМ мертв на половину!

    Выпаиваю пред оконечники КТ814Г и КТ815Г

    Интересна так защита от перегрева стоит на KT819ГМ, хотя изначально KT818ГМ грелся намного больше!

    КТ814Г и КТ815Г Целые проводят в одну сторону!

    Следовательно покупаю KT818ГМ и KT819ГМ ставлю через резистор, транс входит в режим, снимаю показания с контрольных точек!

    Вопрос! Транзисторы можно просто проверять пищалкой?
    Последний раз редактировалось Aspecto Hystriculus; 09.07.2009 в 10:41. Причина: Добавлю! Делаю вывод!

  12. #12
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Пищалкой ты только проверишь коротыш!А вообще мне твоя настырность нравиться,вообще мужики надо помочь,раз хочет сам отремонтировать.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Пищалкой ты только проверишь коротыш!А вообще мне твоя настырность нравиться,вообще мужики надо помочь,раз хочет сам отремонтировать.
    Пасибо, понятно! Завтра буду искать транзисторы, сейчас можно в железе найти? Или только современные, аналогичные в пластике?

  14. #14
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Начинай с питания оконечников,проверь диодный мост(люди тут уже писали неоднократно)порадуй нас напиши какое напряжение на выходе моста,хотя при его кончине сгорит R54(напряжение должно быть двуполярным относительно средней точки(средняя точка сидит на корпусе).Если у тебя трансформатор в перегрузке,попробуй отключи питание от оконечника(вполне вероятно могла виткануть вторичная обмотка трансформатора)и проверь питание в холостом режиме!Отпишись на форум,будем делать дальше.Удачи!

    Добавлено через 2 минуты
    У железных лучше теплоотдача,да параметры лучше.
    Последний раз редактировалось gigi; 09.07.2009 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Именно R54 (1.Ом) сгорел изначально, до него отверткой дотронулись развалился! Как снимать показания я понял! Не понятно толкьо, как отключить питание оконечника! Без них включать нельзя! Можно на время что место него поставить, что бы можно было снять показания на остольной части цепи!? Вечером проверю диоды! Холостой ход - это усил без нагрузки! (т.е. без колонок!) Пасибо!

  16. #16
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Проверь работу ТРАНСФОРМАТОРА в холостом режиме это точки 15,16,17.(отпаяй их от платы УМ)и включи усилитель,если трансформатор не греется(значит нет межвиткового замыкания)проверь выходное ПЕРЕМЕННОЕ напряжение с него на точках 15,16,17.Должно быть 21 0 21(следи за последовательностью цифр при проверке).Если все в норме,припаяй провода к плате проверь и замени R54,обязательно проверь на коротыш,а затем на утечку конденсаторы с23,с24.Если все в порядке,проверь диодный мост отпаяй диоды и проверь их КАЖДЫЙ,если возникнут малейшие сомнения-меняй на новые(только советский конструктор мог воткнуть сюда КД 208А со средним прямым током в !,5А).Положительный вывод промаркирован зеленой плосой-это анод,(я очень надеюсь что диоды ты проверить сможешь).Пока мост ты еще не впаял проверь электролитические конденсаторы которые стоят после диодного моста(их можно не выпаивать) С19,С20,С21,С22 на обрыв,утечку или кз(метод проверки найдешь в литературе).После проверки конденсаторов, впаяй на место диоды(только не ошибись полярностью)и можно сказать что питание будет в норме.Есть еще кое какие проф.заморочки,но загружать тебя больше не буду.Сначала сделай это,а потом полезем в УМ.Удачи!

    Добавлено через 3 минуты
    Если что то не понятно обращайся на мою электронку-быстрее пойдет процесс,и еще не гонись за двумя зайцами(отремонтируй один усилок,потом займись другим).
    Последний раз редактировалось gigi; 10.07.2009 в 05:37. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Проверка транса на Х.Х. Uперемен. на точках 15-16=24,8.В; 17-15=50,3.В; 16-17=24,9.В! Транс работает тихо, не греется! Смутило что на схеме ~21 у меня больше! Это в пределах нормы или нет!? R54 мертв ! Проверил С24 и С24 (выпаивая и в схеме) на короткое пищалкой! Про утечку прочитав в литературе, понял если он рабочий то R должно расти, если не растёт то утечка! (Правильно мыслю)(Проверял по статье http://www.onelab.ru/repair/prdetomm.html) Оба целые! (проверял цифровым мультиметром) Также проверил их во втором канале не выпаивая, пищалкой и на сопротивлении, R показывает и не растёт, пищит! (Не исправны?) С19,С20,С21,С22 - все рабочие, проверял. Были заменены до поломки 63.В 4700.мкф. Диодный мостик целый!

    Ещё при проверке транса заметил, что в такт мигает перегрузка в рабочем канале! Смутило это! Раньше такого не наблюдалась!

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Проверка транса на Х.Х. Uперемен. на точках 15-16=24,8.В; 17-15=50,3.В; 16-17=24,9.В! Транс работает тихо, не греется! Смутило что на схеме ~21 у меня больше! Это в пределах нормы или нет!?
    Да.Все ок.Так что там с транзюками?

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Обзванивал сегодня магазины, нет ни у кого в железе, аналог предлжить не могут! Завтра до барахолки скатаюсь (оттовка наша ) там посмотрю что есть, так думаю должно быть всё!

    Как подключить транзистор к схеме что бы он не погорел (через резистор в литературе нашел; только на какую ногу вешать Э,Б,К; и какой резистор!), если что не обнаружил до этого, а то я ещё не снимал показания с общих точек!

    Что то мне пульсирующая перегрузка во втором канале не нравится! Можно предположить, что такое!?

    Тормазнул, можно показания снять!

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Как подключить транзистор к схеме что бы он не погорел (через резистор в литературе нашел; только на какую ногу вешать Э,Б,К; и какой резистор!), если что не обнаружил до этого, а то я ещё не снимал показания с общих точек!
    Транзисторы запаиваешь на место.А предохранительные резюки подключаешь между диодным мостом и всем остальным.Подаешь питание на несколько сек.Убеждаешься, что все нормально и нет нагрева.
    Ещё при проверке транса заметил, что в такт мигает перегрузка в рабочем канале!
    Он отключается или просто мигает индикатор?

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •