Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 143

Тема: Ремонт Кумир У-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    Вопрос Ремонт Кумир У-001

    Ремонт Кумир У-001. Работал отлично после замены входных электролитов на УМ на обоих канал, но тут одному деятелю взбрело в голову подключить к нему 2 пары колонок (колонки арального типа 3 динамика 25-ГДШ, смотанных как попало R около 3.Ом) Основные колонки 35АС-012. Всё это пропело около суток потом началось! При повышении громкости более 40% в одном канале появляется скрежет, всё ничего, деятель ещё и внутрь окунулся! В следствии чего трансформатор начал работать не в режиме, транзистор V7 моментально становиться горяченным, так же подгорели резисторы R54, R45, R49!

    Схема: kumir_u001s_instr.djvu В конце.
    Фото: http://foto.mail.ru/mail/hystriculus/Kymir_001

    Прошу помощи! Заранее благодарен! Первоочередная проблема ввести трансформатор в нормальный режим работы! При отключении нерабочего канала транс работает, в режиме!
    Последний раз редактировалось Aspecto Hystriculus; 08.07.2009 в 11:00. Причина: Не точность высказывания!

  2. #61

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Помогите пожалуйста!Мой кумир меня достал!Я уже месяц с опытным товарищем его чинил,всё сделали,ёмкости поменяли.Какое то время работал нормально,но сейчас появился ещё один дефект-шум и треск в одном из каналов.Товарищ мне помочь сейчас неможет,возможно вы сможете мне чтото подсказать?!

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от Bihiviarizm Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста!Мой кумир меня достал!
    выбрось/подари/продай
    Я уже месяц с опытным товарищем его чинил,всё сделали,ёмкости поменяли.Какое то время работал нормально,но сейчас появился ещё один дефект-шум и треск в одном из каналов.Товарищ мне помочь сейчас неможет,возможно вы сможете мне чтото подсказать?!
    Что-то подсказать смогу.
    Например: после знаков препинания ставится пробел.

    Ты действительно рассчитываешь на то, что при полном отсутствии информации (ты про своего комрада больше написАл, чем про усилок) кто-то угадает, из-за чего у тебя в одном из каналов появился "шум и треск" и укажет, какую именно детальку следует заменить?

    Или это стеб очередной?

  4. #63
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Ладно, предположим, что предусилителю пофиг, какое сопротивление у РГ, а как к уменьшению сопротивления отнесётся корректирующий усилитель?

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Андруха, НЧ будет меньше. Но, ИМХО, в данном случае это не критично.

  6. #65
    Новичок Аватар для Zooch
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Здравствуйте! Возникла небольшая проблема с обсуждаемым усилителем: я занимался его реставрацией - усилитель изначально попал мне в руки с переделанными платами регулятора тембра, узла индикации и стабилизации. Конструкция узла стабилизации была не самой удачной - плата стояла вверх ногами, и на выходных транз. стояли маленикие радиаторы - всё это сильно грелось и создавало е самые лучшие температурные условия внутри корпуса. Решил воссоздать заново линейный стабилизатор, нарисовал плату заново, часть элементов SMD, все импортные. Заменил КТ815/814 - на BD139/140, КТ502/503 на BCP53/56, диоды заменил на BAS21, пары стабилитронов на 15В на один BZX84С30 - на 30В, естественно все конденсаторы и рез. на новые. Стабилизатор запустился, почти не греется под нагрузкой, но усилитель стал самовозбуждаться. А если быть точным, то предусилитель (в нём кстати, все транзисторы кроме КП303 заменены на импорт. как советовали в посте от WP). Замерил напряжение после стабилизатора +/-31,5В . По схеме +/-30В. Так понимаю в преде у транзисторов сильно сместились рабочие точки? (а мощник ещё тянет=) Подскажите как выйти из ситуации. Собрать как было - не вариант, транз. SMD, может сместить напряжение на базе V5 и V8, подзакрыв их? Если да, тогда какие элементы или сопротивления для этого поменять?

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от Zooch Посмотреть сообщение
    Замерил напряжение после стабилизатора +/-31,5В . По схеме +/-30В.
    Само по себе такое повышение напруги не важно.

  8. #67
    Новичок Аватар для Zooch
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    (если что мерил под нагрузкой) Каков тогда план?

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Локализовать проблему до блока и уже в нем искать ошибку/неисправность.

  10. #69
    Новичок Аватар для Zooch
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Может у кого есть дельные советы?

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Схема стаба рабочая.
    Схема преда рабочая.
    Коли есть проблемы, то они в конкретной реализации (включая всевозможные ляпы - сопли, непропай и пр.) и/или неисправных деталях - это нужно смотреть на месте.
    В качестве версии - если со старым стабом пред работал нормально, то проверяй реакцию стаба на нагрузку.

  12. #71
    Новичок Аватар для Zooch
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Хорошо, спасибо. Вопрос с соплями и не рабочими деталями отпадает, если интересно могу фотки выложить. Но вариант не рабочего преда есть. Так же не очень представляю, что может в нём не работать, после того как он умер старый стаб, он ушёл вслед за ним, после этого я сделал новый стаб и в преде все электролиты и полупроводники заменил, полностью пропаял.. Есть подозрения на КП303 - уж очень они чувствительные, но старался и их аккуратно ставить (ноги в фольге, паяльник и рука заземлены...). Может импортные аналоги в преде требуют подбора сопротивлений? (другие рабочие точки у транзисторов?) Кстати, не подскажете, чем можно заменить колхозный КП303 с индуцированным затвором на изолированный затвор? (сейчас с индуцированным затвором не выпускают транз.)

  13. #72
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от Zooch Посмотреть сообщение
    Кстати, не подскажете, чем можно заменить колхозный КП303 с индуцированным затвором на изолированный затвор? (сейчас с индуцированным затвором не выпускают транз.)
    Ничего плохого о КП303 сказать не могу. Транзисторов с индуцированным затвором не бывает, бывает с индуцированным каналом, а так-же со встроенным каналом и еще с PN-переходом. КП303 - с PN-переходом, или JFET, которые очень даже выпускаются, например 2SK246.

  14. #73
    Новичок Аватар для Zooch
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Да, конечно, вы правы, каналом. Транзисторы по своим характеристикам, конечно неплохи, но они уже не выпускаются, а поэтому продаются как раритет по 30 руб за штуку (мягко говоря неуместная цена) + они очень легко недоносятся до дома или вовсе продаются мёртвыми, т.к. продавцы не всегда знакомы и используют методы защиты от статики. C 2SK246 ситуация не менее печальна - их не достать. А в этой схеме необходимо использовать только JFET транзисторы? Их можно заменить на более доступные (или с другим типом канала)? Или сильно ухудьшатся характеристики схемы?

  15. #74
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от Zooch Посмотреть сообщение
    Вопрос с соплями и не рабочими деталями отпадает
    Вот когда аппарат заработает дОлжным образом, тогда вопрос о наличии всевозможных ляпов рассосется сам собой.
    я сделал новый стаб и в преде все электролиты и полупроводники заменил, полностью пропаял
    Увы, жизнь регулярно напоминает, что там, где побывали наши шаловливые DIY-ерские ручки, стОит проверять в первую очередь и особенно тщательно.
    Есть подозрения на КП303 - уж очень они чувствительные, но старался и их аккуратно ставить (ноги в фольге, паяльник и рука заземлены...
    Дык, проверить до впайки и после (обращая особое внимание на распиновку). В идеале, еще бы и по крутизне подобрать.

    C 2SK246 ситуация не менее печальна - их не достать.
    2sk246
    j113
    Или здесь пошукать.

  16. #75
    Новичок Аватар для atropos
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Реутов
    Возраст
    49
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    По поводу шелчка при выключении. У меня тоже есть такой усилитель, купленный мной 89 году. Совсем не давно озадачился этим вопросом, и вот что выяснил. Не знаю кто, не знаю за чем (может квартальную премию хотел получить) убрал один проводок в узле защиты. Защита там реализована такая же как в Амфитон А1-01. Так вон там есть цепочка (проводок) которая сажает на корпус кондер узла защиты (это который 500 мкФ). А прикол в том, что на плате защиты кумира этот контакт есть. Вот всего то и надо восстановить эту цепь и будет счастье

    P.S. Длина проводка порядка 50 см, не ну понятно в условиях массового производства какая никакая экономия;))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Защита амфитон.jpg 
Просмотров:	1574 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	98012  
    С Уважением,
    Дмитрий

  17. #76
    Новичок Аватар для Zooch
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Вот когда аппарат заработает дОлжным образом, тогда вопрос о наличии всевозможных ляпов рассосется сам собой.
    Для чего вообще писать подобные ответы? Вроде форум аудиофилов.

    Увы, жизнь регулярно напоминает, что там, где побывали наши шаловливые DIY-ерские ручки, стОит проверять в первую очередь и особенно тщательно.
    Это печально, что у вас такая жизнь.

    Дык, проверить до впайки и после (обращая особое внимание на распиновку). В идеале, еще бы и по крутизне подобрать.
    Особенно легко проверить после впайки, наверное окружающие элементы не внесут погрешностей в измерения xD

    Такой транзистор - не тот элемент, который стоит заказывать. Не оправданно не на грош. Только время тратить. Проще перепаять весь пред концептуально заново.

  18. #77
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    КП303 к статике слабо чувствительны. Продают их по дурным ценам только из-за наличия золота на корпусе. Менять их только если они неисправны, а проверить можно непосредственно в устройстве - на схеме указана карта напряжений. Замена ради импорта не даст ничего абсолютно. Не знаю как у вас, а у нас вполне можно купить как NOS из "закромов родины", хоть ведрами, (ну да, с золотом дороговато), так и с выбором N-JFET из импорта нет катастрофических проблем, то есть сравнительно дешево и есть из чего выбрать.

    Из сказанного вами выше напрашивается вывод, что возбуждается сам стабилизатор, что вполне возможно после замены низкочастотных КТ50x, КТ81x на более высокочастотный импорт. Схема стабилизатора с ООС, поэтому вполне подвержена самовозбуждению и цепях коррекции, ей препятствующих. А уж при переразводке - тем более. Смотреть в datasheets указанных замен я не стану - не моё это дело тщательно проверять параметры и оправданность подобных замен. Вообще не понимаю смысла такого подвига, как переразводка платы стаба на планары, еще и по старой схеме, когда вполне можно было втулить пару интегральных стабилизаторов вроде LM317 и какая-там ей в комплект, LM337 кажись. Итого: один корпус ТО220, пара резисторов и несколько конденсаторов на плечо. И не надо никаких планаров; и проблем с самовозбуждением нет.

    Совет один - проверять поблочно, то есть на пред отдельно подать питание от другого, заведомо исправного источника, потом проверка карты напряжений, поиски косяков в пайке, обрывов земель (частая причина возбудов), цоколёвке, и т. д. Если карта напряжений приведена в норму, а пред самовозбуждается с тем, другим источником питания, то нужен осциллограф. Он есть?

  19. #78
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от Zooch Посмотреть сообщение
    Для чего вообще писать подобные ответы?
    Дабы указать на очевидное противоречие - ляпов нет и все исправно, но реализация заведомо рабочей схемы не работает.
    Это печально, что у вас такая жизнь.
    Увы, повторюсь: реализация заведомо рабочей схемы не работает - у кого такая жизнь?
    Особенно легко проверить после впайки
    А никто не говорил, что будет легко.
    Такой транзистор - не тот элемент, который стоит заказывать. Не оправданно не на грош.
    На месте виденее, уговаривать не стану.
    Только время тратить. Проще перепаять весь пред концептуально заново.
    Искренне буду рад, если все получится.

    Удачи!

  20. #79
    Новичок Аватар для Zooch
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Из сказанного вами выше напрашивается вывод, что возбуждается сам стабилизатор, что вполне возможно после замены низкочастотных КТ50x, КТ81x на более высокочастотный импорт. Схема стабилизатора с ООС, поэтому вполне подвержена самовозбуждению и цепях коррекции, ей препятствующих. А уж при переразводке - тем более. Смотреть в datasheets указанных замен я не стану - не моё это дело тщательно проверять параметры и оправданность подобных замен. Вообще не понимаю смысла такого подвига, как переразводка платы стаба на планары, еще и по старой схеме, когда вполне можно было втулить пару интегральных стабилизаторов вроде LM317 и какая-там ей в комплект, LM337 кажись. Итого: один корпус ТО220, пара резисторов и несколько конденсаторов на плечо. И не надо никаких планаров; и проблем с самовозбуждением нет.
    В общем то было 2 аспекта переделать - уменьшение габаритов стаба, чтобы улучшить тепловую обстановку в корпусе(SMD), и увеличить надёжность схемы (новые элементы рассчитаны на больший ток). Всё естественно долго сортировалось по datasheet*ам. У LM317, 337 максимальное входное напряжение 40В - в этой схеме как раз столько это номинальное входное. В общем то думаю, не стоит так рисковать. Разматывать транс - не вариант, т.к. он торроидальный. Повесить резистор - будет печка.

    Совет один - проверять поблочно, то есть на пред отдельно подать питание от другого, заведомо исправного источника, потом проверка карты напряжений, поиски косяков в пайке, обрывов земель (частая причина возбудов), цоколёвке, и т. д. Если карта напряжений приведена в норму, а пред самовозбуждается с тем, другим источником питания, то нужен осциллограф. Он есть?
    Осциллограф есть, но не в шаговой доступности, поэтому пытался обойтись мультиметром. Видимо прийдётся таки дойти) Почему есть сомнения насчёт самовозбуждения - этот стабилизатор питает ещё и мощники, но в отличие от преда они работают нормально, не шумят и не возбуждаются, хотя и их даже не корректировал после замены стаба.

  21. #80
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от Zooch Посмотреть сообщение
    У LM317, 337 максимальное входное напряжение 40В
    Это не совсем так: 40В - это максимально допустимое напряжение между входом и выходом. Достаточно обеспечить щадящий переходный процесс, не так-ли?
    Цитата Сообщение от Zooch Посмотреть сообщение
    поэтому пытался обойтись мультиметром
    Ну и как там карта напряжений в отдельно включенном предусилителе - совпадает?

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •