Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 143

Тема: Ремонт Кумир У-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    Вопрос Ремонт Кумир У-001

    Ремонт Кумир У-001. Работал отлично после замены входных электролитов на УМ на обоих канал, но тут одному деятелю взбрело в голову подключить к нему 2 пары колонок (колонки арального типа 3 динамика 25-ГДШ, смотанных как попало R около 3.Ом) Основные колонки 35АС-012. Всё это пропело около суток потом началось! При повышении громкости более 40% в одном канале появляется скрежет, всё ничего, деятель ещё и внутрь окунулся! В следствии чего трансформатор начал работать не в режиме, транзистор V7 моментально становиться горяченным, так же подгорели резисторы R54, R45, R49!

    Схема: kumir_u001s_instr.djvu В конце.
    Фото: http://foto.mail.ru/mail/hystriculus/Kymir_001

    Прошу помощи! Заранее благодарен! Первоочередная проблема ввести трансформатор в нормальный режим работы! При отключении нерабочего канала транс работает, в режиме!
    Последний раз редактировалось Aspecto Hystriculus; 08.07.2009 в 11:00. Причина: Не точность высказывания!

  2. #41
    Новичок Аватар для Orward
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Приобрел Кумир У-001с за 500 рублей, поменяли практически все емкости, диоды, гнезда, разъемы на колонки, но после сборки обнаружили что усилитель при включенной кнопке ЛИН. АЧХ играет намного лучше, нежели при отключении ее. Т.е. когда кнопка отжата и работает предварительный усилитель, то частоты совершенно не такие, обрезаются высокие, звук становится каким то дешовым, вроде даже с искажением небольшим и пропадает один канал. Прошу помощи, в каком направлении копать? Спасибо!

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от Orward Посмотреть сообщение
    усилитель при включенной кнопке ЛИН. АЧХ играет намного лучше, нежели при отключении ее.
    Это не баг, это фича.
    Цитата Сообщение от Orward Посмотреть сообщение
    частоты совершенно не такие, обрезаются высокие, звук становится каким то дешовым, вроде даже с искажением небольшим и пропадает один канал. Прошу помощи, в каком направлении копать? Спасибо!
    Копай от регуляторов громкости и баланса в сторону блоков предварительного усилителя и регулятора тембров.

  4. #43
    Новичок Аватар для Orward
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Проблема была в отвалившейся ножке транзистора в блоке предварительного усилителя. Теперь все гуд и с частотами и с балансом! Усилок играет отлично, но есть два момента:
    1) Часто в правом канале возникают какие то наводки типа тик-тик-тик-тик... часто какое то гудение, как транс гудит только тихо. Все это не слышно во время музыки, только если усилок стоит без воспроизведения. Если завернуть ручку громкости на 100 процентов, то эти тиканья пропадают и начинают легонько гудеть оба канала. Снял верхнюю крышку, наклонясь над усилителем можно добиться такого положения туловища, что наводки пропадают. Как это исправить? Мастер говорит что все работает, копать фиг знает где. Неужели усилок тракой чувствительный?
    2) При выключении в колонках раздается щелчок, динамики не сильно, но счелкают. Почему? Ведь там релюхи стоят, вроде бы щелчка не должно быть! В Одиссее тоже релюхи, но щелчков нету.
    Прошу помочь браться с этими двумя вопросами

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Orward
    По обоим пунктам - "так не должно быть" (слова из песни).

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    выбросил родной унч ввиду его негодности,изготовил два блока унч на тда7294,транс новый,тор +/- 35 вольт,завтра буду колдовать с предусилителем,менять кондеры,блок выпрямителя монтировать...тут вопросец возник,кулибин копал,на плате коррекции стоят по входу Питалова 2 стабилитрона,так вот по схеме они стоят так,а дырки сделаны иначе-то бишь наоборот,а кулибин их ваще выпаял.вот собственно,нужны они там или нет?
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  7. #46
    Новичок Аватар для Orward
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Kompros,
    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    По обоим пунктам - "так не должно быть" (слова из песни).
    Я тоже так думаю, вот я и спросил, как можно это побороть? В чем может быть дело? Хочется исправить это, в каком блоке кроется неисправность?

  8. #47
    Новичок Аватар для Orward
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Щелчки побороли, наводки свели к минимуму, выкинули блок коммутации. Вчера прокачал резюки керосином, начали рабогтать хорошо, регульятор громкости работал на 4 с +, я решил довести до 5ки, прокачал сегодня еще разок, но после этой прокачки стало хуже, сейчас он работет на 3 с минусом! Пробивает на самой нулевой громкости, потом следующий щелчок нормально, через один вобщем прошивает, и на самой высокой 100 отметке нету громкости, есть на 99 процентах, т.е. получилось на оборот, на 0 - пробивает, на 100 процентах почти молчит. Пока выставил на 50 процентов, вроде работает, регулирую громкость на компе. Хочу починить его но не знаю как, метод с керосином почему то со вторного раза ухудшил его параметры. Помогите! Как исправить работу резистора грномкости?

  9. #48
    Новичок Аватар для Jared
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    в сабжевом усилке плохо работает регулятор громкости: при некоторых положениях пропадают басы и стерео тоже вроде пропадает. Можно ли как-нибудь это вылечить?
    Еще при выключении питания басовики чуть ли не выпрыгивают. Это обхожу, отключая колонки самым правым селектором (перед выключением) Это для усилка норма?

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    регулятор лечится,необходимо разобрать,и почистить контакты,желательно мелкой наждачкой,у меня вообще регулятор работал напрямую,то бишь громкость была на максимум и не регулировалась вообще.только не надо туда керосин вкачиать,можно вообще убить рг.чтобы динамики
    не выпрыгивали,надо заменить конденсаторы на плате защиты,конденсатор сухой-емкости нет,при включении бросок напряжения уходит в ас.либо поставить простое реле из имеющихся,чтоб держало ток до 3 ампер хотя бы,для задержки включения ас на доли секунды достаточно 200-500мкф.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  11. #50
    Новичок Аватар для Jared
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    ок, регулятор открутил, но не выпаивал. а как разобрать то его, отпаять железячку корпуса от платы и усики отогнуть? (боюсь накосячить, найти ему замену как я понял, непросто)
    По кондёрам: платы защиты на схеме я не нашёл. Где менять то? И какие кондёры следует ещё заменить в целях профилактики (раз уж лезу)

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    насчет защиты лажанулся,у тебя при выключении щелчок,но тоже плохо.меняй все электролиты которые увидишь,начни с мощника,сначала на одном канале поменяй,включи чиста для сравнени я,чтобы убедиться что это было нужнов предусилителе тоже надо заменить.которые большие по питанию тоже желательно заменить,хотя мне подобные не встречались.регулятор разобрать не сложно,во-первых его нужно открутить.отпаять экран,затем выпаять его целиком,надфилем сработать шпильки,разобрать,почистить спиртом пластины с контактами,затем наждачкой аккуратно,без фанатизма,зачистить контакты,снова спиртом протереть.собрать в последовательности разборки.и экран не забудь обратн поставить,иначе будет фонить.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  13. #52
    Новичок Аватар для Jared
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Odissey010, ясно, значит регулятор перебирать не буду, пока ещё в некоторых положениях работает - буду на компе громкость регулировать.
    А электролиты в УМ ставить К50-24, или можно радиальные впаять? И имеет ли смысл подороже кондёры поставить, на звуке отразится?

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    да нет смысла имхо ставить дорогие,джамиконы или люксоны ставь,если найдешь подобные.аксиальные или радиальные можно любые запихать,лишь бы желание было.не могу плату ум найтивроде там стояли 8800 мкф на каждый канал,поставь 2 по 5000 на канал,будет достаточно,можно конечно больше,если любишь погромче,это только на пользу.

    ---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение в 23:20 ----------

    А регулятор стоит почистить.нечего бояться.или выпаять не можешь?
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  15. #54
    Новичок Аватар для Jared
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    да нет смысла имхо ставить дорогие,джамиконы или люксоны ставь,если найдешь подобные.аксиальные или радиальные можно любые запихать,лишь бы желание было.не могу плату ум найтивроде там стояли 8800 мкф на каждый канал,поставь 2 по 5000 на канал,будет достаточно,можно конечно больше,если любишь погромче,это только на пользу.
    ок, спасибо.
    А регулятор стоит почистить.нечего бояться.или выпаять не можешь?
    да, боюсь выпаять 8 ножек не смогу не накосячив. Так что пока острой необходимости нет - не полезу))

  16. #55
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    У меня в Кумир У-001 не срабатывает отключение реле при выключении усилителя, и в АС идёт неприятный достаточно громкий щелчок. При включении всё хорошо. Конденсаторы все заменены, в том числе неполярный на плате индикации. Что делать?
    Вот схема.

    http://www.qrz.ru/schemes/detail/6580.html

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Андруха, скорее всего, на момент выключения на выходе присутствует постоянное напряжение.

  18. #57
    Частый гость Аватар для EpicUser
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    У меня тоже релюха не отключает АС как положено, хотя постоянки на выходах нет, специально регулировал. Как лечить не знаю

  19. #58
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Я поставил вместо 470мкФ 330 (С4 на плате индикации), и щелчок вроде тише стал, надо попробовать 220. Насколько понимаю, он не успевает разряжаться. Понять бы, через что он в схеме разряжается.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Щелчок в колонках - т.с. слышимая индикация происходящих на выходе процессов.
    В идеале, следует ликвидировать само наличие этих процессов (что и почему на выходе творится в этот момент - вопрос отдельный и индивидуальный).
    Или до отключения питания просто отключать АС вручную (благо переключатель специальный имеется).

  21. #60
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Ремонт Кумир У-001

    Скажите, а как пересчитать номиналы элементов в предусилителе для использования регулятора громкости на 10 кОм? Можно ссылку на методику расчёта...

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •