Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Дайте пожалуйста умный совет

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ~ELVIS~
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Курск
    Возраст
    38
    Сообщений
    46

    Внимание! Дайте пожалуйста умный совет

    Нашел на чердаке Электрон-104 и 2 колонки. В них: 10гд-36 - 4шт, 15гдн - 2шт, 15гдс - 2шт, и 8ГД-8Е - 2шт. Корпуса открытые (520х380х170). В оригинале я видел что задняя стенка перфорированая. Я хотел собрать 2 колонки из ДСП (закрытого типа). Подскажите какой нужен объем колонки? И какие возможны варианты расположения динамиков? Нужно ли использовать все динамики?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Цитата Сообщение от ~ELVIS~ Посмотреть сообщение
    10гд-36
    Широкополосники с рупором? Один такой динамик в 40-литровом ящике весьма неплохо звучит.

  3. #3
    Новичок Аватар для Sibirsky Valenok
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Где придется
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Цитата Сообщение от ~ELVIS~ Посмотреть сообщение
    Нашел на чердаке Электрон-104
    Делал усилитель на lm3886 в корпусе этого усилителя. радиаторы Электрон-104 корпуса отлично подходят под ЛМ-ку, штатный трансформатор слабоват правда для двух каналов, но при прослушивании недостатка мощности не услышал.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Широкополосники с рупором? Один такой динамик в 40-литровом ящике весьма неплохо звучит.
    Да, очень неплохо, делал в закрытом корпусе 38 л. Что бы поставить пару динамиков в корпус, надо промерить их параметры для двух одновременно

    Цитата Сообщение от ~ELVIS~ Посмотреть сообщение
    8ГД-8Е - 2шт
    Наверное 4гд-8е

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ~ELVIS~
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Курск
    Возраст
    38
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Скиф, Ошибся я с динамиками. Они оказались 10гд-30б.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Цитата Сообщение от ~ELVIS~ Посмотреть сообщение
    Они оказались 10гд-30б
    По-хорошему надо бы померять параметры TS на них, и тогда рассчитывать корпус.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ~ELVIS~
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Курск
    Возраст
    38
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Если бы я еще знал что такое "параметры TS". Я в этом ламер. Корпус я выбрал из собственных соображений размером 460х250х360. Решил разместить там 1 НЧ, 1СЧ, и одну пищалку. СЧ хочу изолировать от НЧ чтобы не было ни каких помех. Внутри все хотел обклеить паролоном и тупо сравнить с тем что было!!!

    Добавлено через 1 минуту
    Grig,Если бы я еще знал что такое "параметры TS". Я в этом ламер. Корпус я выбрал из собственных соображений размером 460х250х360. Решил разместить там 1 НЧ, 1СЧ, и одну пищалку. СЧ хочу изолировать от НЧ чтобы не было ни каких помех. Внутри все хотел обклеить паролоном и тупо сравнить с тем что было!!!
    Последний раз редактировалось ~ELVIS~; 08.07.2009 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Цитата Сообщение от ~ELVIS~ Посмотреть сообщение
    Внутри все хотел обклеить паролоном
    Не лучший вариант...
    Цитата Сообщение от ~ELVIS~ Посмотреть сообщение
    Если бы я еще знал что такое "параметры TS"
    Что, и поиском пользоваться не умеешь? http://www.artmech.com/pavel/sub/sub2.htm
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Элвису.
    Смелость новичка- предмет зависти профессионала.
    Сходу взяться за трёхполоску на очень проблемных динах, без теорий, .......да. В старом Радио была статья Шорова про доработку акустики 10МАС-1 , где применялся именно этот 10гд-30 , но вместо мерзкой пищалы 3гд-31 автор включил очень ровный и замечательный по прорисовке сч и вч динамичек 2гд-40. Сверху на колонке его поместил, по памяти , и басовику отдал только низ. Вот это- отменное решение, и без битвы вслепую с кучей динов.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Ну сам бог велел сделать на этих динамиках систему Бутенко, только с двумя НЧ-корпусами. Статья в Радио или №5или№6 за 1980год . качает по низам дай бог . http://forum.cxem.net/index.php?act=...=post&id=34069 или сделать систему Голунчикова Радио 1980№3 http://forum.cxem.net/index.php?act=...=post&id=34029 вот в этой ветке у меня немного материала выложено http://forum.cxem.net/index.php?show...4&#entry368724 .Вариант с 2ГД -40 чесно слово мне не понравился по верхам.
    С уважением Максим.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ~ELVIS~
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Курск
    Возраст
    38
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    .Васильев,
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ну сам бог велел сделать на этих динамиках систему Бутенко, только с двумя НЧ-корпусами
    Это все конечно понятно, но как же быть со средними частотами?

    Добавлено через 2 минуты
    Eclipse, А если не паролоном то чем? Я тут прочитал что рекомендутся клеить линолеум со снятой подложкой из мешковины.
    Последний раз редактировалось ~ELVIS~; 09.07.2009 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    В старом Радио была статья Шорова про доработку акустики 10МАС-1 , где применялся именно этот 10гд-30 , но вместо мерзкой пищалы 3гд-31 автор включил очень ровный и замечательный по прорисовке сч и вч динамичек 2гд-40.
    Наверно это действительно оптимальный вариант. А если ещё пропитать 2ГД-40
    для повышения отдачи и уменьшения неравномерности на частотах выше 7-8 кГц,
    то можно получить очень приличные колонки .
    Были , кстати, ГДР-вские колонки в точно таком же исполнении.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ~ELVIS~ Посмотреть сообщение
    А если не паролоном то чем? Я тут прочитал что рекомендутся клеить линолеум со снятой подложкой из мешковины.
    Яйцекартоном.
    Последний раз редактировалось Sergin; 09.07.2009 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Не надо поролон, он от времени ссыхается. Лучше войлок. И марлевые подушечки с синтепоном, но в меру.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ~ELVIS~
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Курск
    Возраст
    38
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Sergin, Об этом варианте я тоже слышал. Тогда встречный вопрос как правильно это сделать?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    В старом Радио была статья Шорова про доработку акустики 10МАС-1
    А ссылочку не кинешь?
    Последний раз редактировалось ~ELVIS~; 09.07.2009 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Цитата Сообщение от ~ELVIS~ Посмотреть сообщение
    .Васильев,

    Цитата:
    Сообщение от .Васильев
    Ну сам бог велел сделать на этих динамиках систему Бутенко, только с двумя НЧ-корпусами

    Это все конечно понятно, но как же быть со средними частотами?
    а что со средними то частотами. в отделном корпусе из 10-мм материала сделать литров на 6-10 ящички и вставить туда среднечастотники и пищалки и всё поставишь корпус на НЧ колонку и красота. С 2ГД-40 как не мудри , высоких мало . до 12кгц зву чит прекрасно, но дальше уже спад значительный . у меня так от Веги -104 колонки 15АС переделаны были,так что я знаю что говорю.
    насчет поролона . думаю с такими динамиками вполне возможно их применять.только чтобы свет на них не падал и всё.на лет двадцать хватит вполне. У меня на креслах уже стоят почти столько же .
    С уважением Максим.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ~ELVIS~
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Курск
    Возраст
    38
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    а что со средними то частотами. в отделном корпусе из 10-мм материала сделать литров на 6-10 ящички и вставить туда среднечастотники и пищалки и всё поставишь корпус на НЧ колонку и красота. С 2ГД-40 как не мудри , высоких мало . до 12кгц зву чит прекрасно, но дальше уже спад значительный . у меня так от Веги -104 колонки 15АС переделаны были,так что я знаю что говорю.
    насчет поролона . думаю с такими динамиками вполне возможно их применять.только чтобы свет на них не падал и всё.на лет двадцать хватит вполне. У меня на креслах уже стоят почти столько же .
    Я пошел наверно неправельным путем: я чисто интуитивно выбрал размеры 460-высота, 360-глубина, 250-передняя стенка. Получилось 41.4 литра. На передней стенке хотел разместить 10гд-30б, 3гдв-1 и СЧ неопознанной модели взятой с С90. Были планы сунуть в боковую стенку еще один НЧ, но не знаю каково будет влияние 2х НЧ друг на друга, СЧ закрою отдельным коробком из ДСП. Все обклею паролоном. В кобке где СЧ положить вату собирался. С фильтрами вот у меня проблема.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Как бы так помягче сказать....Есть один вундер, Троэлс Гравесон, разработчик акустики и консультант по акустике , суперспец. И он пишет, что если свести двухполоску -это удовольствие , то трёхполоска- это наказание и кошмар.
    А вы сходу строите три полосы , на незнакомых совершенно динамиках и ничто вас не пугает и не настораживает.
    Я себе и то трёхполоску до сих пор не сделал, хотя динамиков уникальных есть куча. Больно тема сложная. Многое должно срастись, вплоть до полного отказа от выбранных ранее динамиков.
    Вам бы чего попроще.
    Вот прикрутили 10гд30 в ящик, подайте звук, прислушайтесь. Скорее всего- воет от на двух килах, аки пёс смердящий.
    Катушку последовательно ему, такой индкутивности, чтоб вой ушёл а бас остался. Потом ширик подцепить через конденсатор этак 20 микрофарад, послушать.
    А пищала может и не понадобится, если срастётся по звуку.
    Ширик лучше просто на щиточек сверху и никакого ящика, чтоб не вносил дряни. Сзади накрыть матрасиком из синтепона, чтоб не отлетало от стен всякое заднне нехорошее.
    Вот пока и всё.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Как бы так помягче сказать....Есть один вундер, Троэлс Гравесон, разработчик акустики и консультант по акустике , суперспец. И он пишет, что если свести двухполоску -это удовольствие , то трёхполоска- это наказание и кошмар
    А что мягко то говорить.Понятно, что если делать акустику высокого полёта, то трёхполоска намного сложнее. тут несколько другие требования и подход. надо делать то, что уже отлажено . тех же Бутенко, Шорова , Голунчикова повторили не единицы, а тысячи человек.отработает технологию, сборку , потом и на что то более серьёзное и самостоятельное перейдёт.шишки то на чем то набить надо. Всему своё время.
    С уважением Максим.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ~ELVIS~
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Курск
    Возраст
    38
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    .Васильев, Вариант который вы мне предложи из статьи Бутенко мне прям очень понравился: все здорово разжовано, ни че выдумывать не надо. Проблема заключается в размерах коробка. Это очень здоровая дура. Меньшими размерами обойтись можно? И можно ли располагать 10гд-30б на предней и на боковой стенке? Тока вы когда что то советуйте ПОМНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО Я ОЧЕНЬ СЛАБО РАЗБИРАЮСЬ ВО ВСКОГО РОДА ТОНКОСТЯХ. У меня есть огромное желание но катострофически не хватает знаний!!!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    можно, правда такого звукового давления вы уже не получите. вариант Голунчикова весьма неплох. правда там только одна низкочастотная голова и меньшее давление развивает. .А что комната маловата?
    С уважением Максим.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ~ELVIS~
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Курск
    Возраст
    38
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Дайте пожалуйста умный совет

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    можно, правда такого звукового давления вы уже не получите. вариант Голунчикова весьма неплох. правда там только одна низкочастотная голова и меньшее давление развивает. .А что комната маловата?
    Вообщем и комната не очень большая где то 3х4,5 (примерно). А еще потому что мне хотелось получить полочный вариант. За книги особое спасибо!!! А что за вариант Голунчикова?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •