Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 127

Тема: Бендпасс или ФИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sashatop
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Житомир, Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Бендпасс или ФИ

    Добрый день. Вот купил себе дин Boschmann V1250SNI 12дюймов.
    Max Power 700 Watts
    Nominal Power 400 Watts
    Impedence 4 Ohm
    Frequency Response 30Hz-2000Hz
    Parameter:
    Fs 32,40
    Zo 60,31
    Sd 2,70
    Dia 30
    BL 13,52
    no 0,63
    SPLo 90
    Qms 6,34
    Qes 0,37
    Qts 0,35
    Vas 70,19
    Cms 241,75
    Mms 99,86
    Mmd 94,33
    Xmax 10,5
    Moc Max: 700 W
    Moc RMS: 400 W
    30 - 2.000 Hz

    Так вот не могу опредилится с ящиком. При расчете ФИ и БП(6) на 110л и частоту 38Hz (так, что бы 38Hz была самой громкой точкой) параметры АЧХ почти одинаковые Причем ФИ на 38Hz создает давления на ~1db больше чем БП на 38Hz.Это значит что ФИ будет громче БП!

    И еще вопросик! Какой тип оформления имеет меньше искажений при большой выходной мощности Бендпасс или ФИ

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Помнится в спикершопе была ошибка, а именно неправильная АЧХ у БП
    Я пользуюсь БассБокс6 Про

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    mr-marlen, Без обид, но Вы сами-то поняли, что по-быстрому прикинули?
    По-моему, этот "пиджак" даже на верблюда не надеть правильно, либо у него 1-й горб на жо...е, а 2-й - на полметра перед мордой.
    Ой! простите,-это ж мини-пинжачёк для двугорбого суслика...
    Faramartin, эту 12-ку можно сдвигать гараздо ниже.
    SUB для дома, поэтому не задирая SPL, можно и без горбов, и с хорошим низом.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    БП не должен "проваливаться" ниже уровня "0дБ"
    Извините, Вы откуда это взяли! Наверно, бабка нашептала.
    Извините , ещё раз.
    ...
    А в считалке BB 6 PRO, вот примерно, выходит такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V1250SNI.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	351.4 Кб 
ID:	57178
    Голубой - BP-6 в объёме 93
    Ж/коричневый - ФИ в объёме 88
    Если нужно ниже, то и объёмчик нужно увеличивать литров до 110-120
    _____________
    А может, я и неправ
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 12.07.2009 в 12:51.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sashatop
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Житомир, Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Спасибо за ответ, очень помог! Завтра скорее всего поеду нарезать стенки. Внутренние объемы будут следующие:56*56*36 ну и наружные 60*60*40 итого внутри получаем 113л минус всякие перемычки укреплялки и т.п. ожидаю получить 105-108 чистых литров.
    Только я вот ожидал получить 116дб на 38гц при 200Вт усе, а тут получается всего 115дб где-то на 45Гц Ну неважно, думаю звук будет мощным и глубоким, оба фаза буду настраивать с помощью генератора и свечки для получения наибольшего давления. Обязательно расскажу как играет после сборки, если достану нормальный фотик, то даже выложу видео на ютуб или рутуб. Так, что ждите!!!!!

    Добавлено через 1 час 46 минут
    Vjumajlo Вы наверное что-то напутали с параметрами 1250SNI когда расчитывали АЧХ в БасБоксе. Посмотрите, у Вас там не правельно выставлены параметры Z- у Вас 4Ом, а нада 60,31,потом no-у Вас 0,38, а нада 0,63, ну и конешно Qms-у Вас 0,829!!!??? Вы что, у меня мануал с динамика и все параметры тыля-смола и Qms там указан 6,34. При таких параметрах совсем уж другая АЧХ получается!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось sashatop; 13.07.2009 в 01:33. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Извините, Вы откуда это взяли! Наверно, бабка нашептала.
    Извините , ещё раз.
    Два вопроса:
    1) Вы слышали как играет БП настроенный ниже "0" ???
    2) И Вам понравился этот бас (если можно назвать это басом) ?
    Если оба ответа - утвердительны, то вопросов больше НЕТ

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Два вопроса:
    1) Вы слышали как играет БП настроенный ниже "0" ???
    2) И Вам понравился этот бас (если можно назвать это басом) ?
    1. Да, и не однажды.
    2. Если честно, - не всегда, смотря на сколько он завален ниже "0", в каком диапазоне работает, и на какой объём...где используется.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    b]sashatop[/b], да, и не что-то, вообще смешал из двух манулав. Каюсь-грешен; две головы сразу общитывал - со второй такая же хрень.
    У меня к V-1250VSNI сечас повышенный интерес, купил последний с витрины.
    В инете нашёл этоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V-1250SNI.JPG 
Просмотров:	306 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	57393[, но эти параметры совсем другие, нежели у Вас Чему верить?...
    Придётся размять и персчитать.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sashatop
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Житомир, Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Vjumajlo Я пощитал ящик и на Ваших параметрах и могу сказать, что АЧХ ни вчем не отличается, разве что самую малость, а так тоже самое при всех остальных параметрах (настройки труб и размеров ящика).
    Вот только я чото сомневаюсь по поводу громкости которую мне показывает BasBox6Pro, что-то у меня при 160Ватах и ящике 105л получается аж 123дб на 38Гц!!! не много ли это, как думаете? Вот не как не могу понять какая будет у меня громкость. Одна WinSD(0.50a) покакзывает 114дб на 38Гц, WinSD 0,44 говорит мне уже что будет 117дб на 38Гц, а вот басБокс 6 говорит мне уже 123дб на той же частоте (все мерял на 160Вт подводимой мощи), а JBL вообще при 1Вт подводимой мощи поет мне что будет аж 98дб на все тех же 38Гц. Подскажите чото, а то уже не знаю как его считать

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    sashatop, я недавно, месяца полтора как, схватился за JBL, сразу вроде понравилась считалка, "дружественный" интерфейс... А когда меня один мэн здесь обсмеял за моё "понравилось", усомнился, начал в ней пересчитывать то, что раньше прикидывал в BB 6 Pro и "на пальцах"- ерунда, очень грубо работает, много чего не учитывает.
    У меня к Вам вопросы по 1250.
    1. Где Вы взяли на него данные?
    2. Все ли парметры, и геометрические размеры Вы задаёте в BB 6?
    Давайте изначально определимся с TS-ками, а затем и посчитаем.
    Я на своём стенде-самопале эту бошку погонял, что-то мне не верится ни в Ваши параметры, ни в те, что нашёл я.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от sashatop Посмотреть сообщение
    Завтра скорее всего поеду нарезать стенки
    Ничего не нарезайте пока!
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 14.07.2009 в 16:14. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sashatop
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Житомир, Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Vjumajlo
    1. Где Вы взяли на него данные?
    2. Все ли парметры, и геометрические размеры Вы задаёте в BB 6?
    1.Ну как я уже и говорил, я купил 1250SNI, он был в коробке и помимо самого динамика в коробке были шурупы для крепления и вкладыш который называется TECHNICAL DATA MANUAL а на обратной стороне этого мануала есть две таблицы: Одна это сами параметры тыля смола (в таблице параметры 18 разных динамиков в том числе и 1250SNI), а другая таблица это розсчитаные корпуса всех видов для всех динамиков которые есть в первой таблице. Ну вот параметры я и брал с этой таблицы и именно их я впечатал в первом сообщении.
    2.Нет не все. Я не указываю SD и Le. SD у меня в мануале указан в литрах и равен 2,7, а индуктивности (Le) в мануале вообще нету!
    А какие еще параметры нужно вводить?
    Я на своём стенде-самопале эту бошку погонял
    Ну и как впечатления? Какой бас? Розкажите поподробней!!!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Цитата Сообщение от sashatop Посмотреть сообщение
    Нет не все. Я не указываю SD и Le. SD у меня в мануале указан в литрах и равен 2,7, а индуктивности (Le) в мануале вообще нету
    У меня подозрения, что у Вас "кривой" мануал, либо Вы путаете параметры.
    Sd - эффективная площадь диффузора, и указывается либо в см. кв, либо в м. кв., либо в футтах кв., но никак не в литрах. Это только А.Райкин измерял комнату своей училки в квадратных литрах.
    Не понятно -как Вы считали в BB 6 PRO, и что насчитали, нерасчитывая Le.
    Если в считалках задавать только частоту основного резонанса, эквивалентный объём и добротность, программулина посчитает Вам ящик под виртуальный ДИН с такими параметрами.
    Если же Вы желаете расчитать в софтине корпус более-менее под конкретный ДИН, тогда нужно вносить все параметры, включая и геометрические размеры ДИНа, "активировать" порт (ы), объем занимаемый самим ДИНом, портами, учитывать объём, забираемый распорками и каркасом(если есть) фильтром кроссовера. "Управлять" количеством демпфирующего материала.
    О впечатлениях ничего сказать немогу, т.к. "стенд", - устройство не для прослушивания, а для разминки подвесов ДИНов, тем более, расположен он в помещении, явно не предназначенном для экспертоного прослушивания - в подвале гаража.
    О ДИНах с таким "тазиком" сложно судить, пока не реализуешь, конкретное оформление.
    Параметр Zmax, указанный в Вашем мануале, так же к и в том, что выложил я, -это максимално возможный импеданс вблизи частоты основного резонанса связки ящик-ДИН, и во всём диапазоне частот АС не может быть постоянно равен этому значению. Как правило для ДИНа с Re= 3,3-3,6 Ом, значение Z должно быть в приделах 4-4,6 Ом.
    Посчитаю с теми параметрами, что в моей выкладке, - сравним.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Ну вот, что нам насчитала-показала софтина под названием BassBox 6Pro.
    Голубой -BP-6A на 88 литров;
    Коричневый- FI на 100 литров;
    Жёлтый- BP-6A на 98 литров;
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V-1250SNI_.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	171.9 Кб 
ID:	57463
    Как видим, - расхождения незначительные...
    В этих оформлениях, мощность более 350-400 Ватт, - лучше не давать.
    ДИН начинает пердеть.
    ИМХО. АвтоSAB-овый он.
    В FI оформлении, в ближнем поле имеются провалы в диаграмме направленности - видимо из-за крупных широких рёбер на "пистоне". Хотя, последнее - на 100% не утверждаю.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Это я накидал в JBL для сравнения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V-1250SNI-.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	214.0 Кб 
ID:	57467
    Особенно радует горб у BP-6А на 80Гц.
    Обратите внимание на параметры портов.
    А если задать фазоинвертору Fb-24Гц, получим нижнюю частоту по -3дБ = 20Гц. ХИ...предел мечтаний.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sashatop
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Житомир, Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Ну я понял, что не правельно считал и по этому у меня все не сходилось! Вот я сфоткал свой мануал, вот только качество плохое с телефона фотал, посмотрите что там написано, может вы поймете что там за параметры такие.
    А вобщем я понял, что нада допаять свой 200Вт усь, брать приборчик и вымерять все параметры в ручную с формулами для более точной АЧХ.
    А так я решил для себя, что буду делать корпус на 85л. нижняя камера и 21-23л верхняя ну и снастройками труб буду опредилятся после замеров дина ну и на слух после сборки.
    Vjumajlo А вы какой планируете тип ящика на саб, ФИ или БП6???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00188.JPG 
Просмотров:	362 
Размер:	397.7 Кб 
ID:	57469  
    Последний раз редактировалось sashatop; 15.07.2009 в 20:01.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    sashatop, интересная у Вас табличка. Такое впечатление, что её нарисовал полупьяный завхоз сельского клуба.
    Поясню.
    С некоторыми головами мне довелось поработать, - их параметры в Вашей табличке далеки от действительных, как Токио от Парижа.
    И текст после «*» замечательный: «окончательное утверждение коробки(ящика), пожалуйста согласуйте с Вашим местным дилером»...А он, дилер, всегда есть?!
    Я где-то на форуме уже выкладывал определения/пояснения параметров(труд не мой) головок; где-то в теме "Сделать сабвуфер". Поищите, файл называется "параметры ГД", он и Вам пригодится. Это не отвлечённые понятия, это конкретные физические величины, не учитывать которые, или произвольно изменять, нельзя. Печально, что людям морочат голову такими вот "грамотными", как у Вас, мануалами.
    ___
    Повторюсь – с такой формой диффузора, этот ДИН для домашнего использования нужно оформлять в бэнпассах 4, 6А, 6В.
    В ФИ можно, но только не диффузором к слушателю,- в бок, или в пол. Для фронтального ЗЯ, он, скорее всего, не пригоден.
    Этот ДИН я себе не оставлю(такая мощность мне не нужна); уйдёт другу в ФИ авто-SUB с D-усем.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 16.07.2009 в 09:25. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Месяц назад думал купить такой дин, да чтото не внушил мне доверия его вид, ребра на дифузоре крупные, больше для рекламного вида, да и магнитка какая то хилая на вид.
    Vjumajlo, так вы обмеряли свой дин? что получилось по ТС параметрам?

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sashatop
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Житомир, Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Vjumajlo Вот пишут в параметрах что поппало, а ты сиди и думай какой ящик тебе лепить, вот блин "инженеры" аматоры. Самое интересное, что мануал шол вместе с динамиком, он не какойто левый, а был в комплекте, а на сайте бошмана уже совсем другой мануал и параметры тиля смола. Может найти завод какой клипает эти дины у них может еще свои какието параметры есть!
    А в общем то Ваши параметры я думаю более менее точны. С моими, как я уже говорил, разные считалки показывают совершенно разние АЧХ, а вот с Вашими все проги выдают примерно один результат и он достаточно не плох!
    Я вот когдато хотел купить себе Logitech Z5500, не плохая система и знаю что саб у нее играет очень даже не плохо, я вот нашел для сравнения в нете два видео, первое-Z5500 Bas i love you, а другое 1250Sni bas i love you мне кажется z5500 и рядом не стоит!
    1.http://www.youtube.com/watch?v=LFk_aRxoyns
    2.http://www.youtube.com/watch?v=X8lel...eature=related
    А почему Вы говорите, что этот дин нельзя ставить дифузором к слушателю, вот например на другом видео как раз дин и стоит дифузором к слушателю, не сказать, что владелец не доволен, надпись nice в видео тому подтверждение.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    В z5500 саб на голове 10" ФИ гдет 30-35л, а 1250 это 12", с намного большей мощью, вот и разница в мощности баса (я так понял ты именно мощь сравнивал а не качество)

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    Цитата Сообщение от dixyl Посмотреть сообщение
    так вы обмеряли свой дин?
    Пока нет. Достался почти даром две недели назад, лежал...а тут как раз про него тему стартонули; в понедельник поставил на разминку-испытания, в среду снял, до субботы будет "отдыхать", в субботу и промерю.
    Считал с параметрами из моего аттача.
    После прогона особой разници не заметил, чуть легче стал доходить к Xmax; померяю - сравним с БМ-лабовскими парметрами.
    Цитата Сообщение от sashatop Посмотреть сообщение
    почему Вы говорите, что этот дин нельзя ставить дифузором к слушателю
    В минувшее воскресенье возил к нам в студию звукозаписи. При 10 Ваттах и 100Гц, на расстоянии 3,5 метров, "пощупал" у него диаграмму направленности. В секторе +-45 градусов от оси, - по форме напоминает лапку гуся.
    Как уже писАл, - вероятно, это от рёбер на диффузоре, т.к., при вращении ДИНа в плоскости диффузора, изменяется и форма неравномерности.
    В BP-оформлении этого дерьма не будет; либо авто-ФИ с диффузором в багажник.
    А может, я и неправ.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sashatop
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Житомир, Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Бендпасс или ФИ

    я так понял ты именно мощь сравнивал а не качество
    Ну я не думаю, что в наушниках с ютуба я услышу качество, так на слух, громкость в одном и другом видео примерно одинакова ну так сравнял. Но слышно сразу, что Z5500 "нервно курит в стороне". Понятно что ровнять 10 и 12 неправельно но я просто знаю как играет саб Z-5500 ну и так для себя подчеркнул, что БП6 на 1250 будет ох как серьезно.
    до субботы будет "отдыхать", в субботу и промерю.
    Обязательно расскажите что за параметры получите! Очень уж интересно! Я просто пока уся на 4Ом не имею.
    в понедельник поставил на разминку
    А как Вы его разминали? На какой громкости, на какой частоте, сколько часов, в ящике или подвешаным?

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •