Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 124 из 124

Тема: УНЧ Ригонда-102

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Joy2008
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию УНЧ Ригонда-102

    Хочу поэкспериментировать со встроенным ламповым УНЧ от радиолы "Ригонда-102" (вынести из радиолы и использовать как отдельный усилитель). Хочу, но мало в этом разбираюсь . Отсоединил УНЧ и блок питания, включил. Трансформатор работает, лампы горят, но как подключить к нему сигнал с лин. выхода компа? Возможно кто-то уже возился с этим усилком, объясните плиз на пальцах...
    Вот схема: http://www.rw6ase.narod.ru/r/rigonda...02instr71.djvu

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    наверно 1МОм...
    В старой системе обозначений это и есть 1МОм.

    ---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение в 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    6п43п потому что 6п14п были дороже и не подобраны в пары. А по слухам они еще и лучше 6п14п
    чёт-то я сомневаюсь, что так всё просто меняется... С п43 дела, правда, не имел.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #122
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    6П43П могут быть лучше 6П14П в триодном включении в аудиофилическом однотактном выходном каскаде без ООС, поскоку у них меньше внутреннее сопротивление. Подозреваю, что откуда-то оттеда, с аудиопортала, ноги и растут.
    Для ультралинейного (т.е. _скорее пентодного_) двухтактного оконечника таки с ООС этот фактор скорее неважен. Скорее важнее как раз цена и доставаемость
    ...тока вот для 6П14П семь эффективных Вольт раскачки вполне хватает. А для 6П43П надо побольше раза в два, кажетца?

    ...так всё просто НЕ меняется, да. Для начала для 6П43П нужен ВОООТ ТАКОООЙ катодный резистор. Желательно с макс. рассеиваемой мощностью ватт в десять...

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Phlanger, Параметры 6п43П мне не известны и поиск в инете ничего не дал, про хуже/лучше гдето на другом сайте прочел, на аудиопортале мне внятно никто не ответил. По усилку в основном Гэгэн помогал, но тож не оч активно, но и за это спасибо. Для того чтоб задать ток смещения для 6п43п, я ориентировался по значениям на сайте Комарова, катодный пришлось раза в 2 увеличить. Что вы имели в виду под ВОООТ ТАКОООЙ ? ))) номинал? Можете помочь довести до ума мой вариант? Приборов кроме тестера нет ((. В принципе есть желание выход перевести в триодное и избавиться от ООС, или хотя бы охватить ею усил ДО выходного транса. Лично мне кажется что трансы ригонды сами по себе не очень...
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  5. #124
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Параметры 6П43П никому не известны

    Исходя из макс. мощности на аноде в 12 Ватт и имея Uа 250 Вольт, ставим ток анода на хх порядка 50 миллиАмпер по падению напряжения на катодном резисторе, который, видимо, придёся подбирать. Смещения ей надо порядка -20 Вольт и больше. От этого у нас и появятся два ВОООТ ТАКИХ катодных резистора - больших, зелёных и ГОРЯЧИХ.
    Электролитами шунтировать обязательно.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •