Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 124

Тема: УНЧ Ригонда-102

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Joy2008
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию УНЧ Ригонда-102

    Хочу поэкспериментировать со встроенным ламповым УНЧ от радиолы "Ригонда-102" (вынести из радиолы и использовать как отдельный усилитель). Хочу, но мало в этом разбираюсь . Отсоединил УНЧ и блок питания, включил. Трансформатор работает, лампы горят, но как подключить к нему сигнал с лин. выхода компа? Возможно кто-то уже возился с этим усилком, объясните плиз на пальцах...
    Вот схема: http://www.rw6ase.narod.ru/r/rigonda...02instr71.djvu

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Ozzy56 Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос-чем можно помыть саму плату?На ней слой полувековой пыли игрязи впечатался так что воздухом под давлением не удалось выдуть грязь.Чем можно попробовать-бензин,646 растворитель,спирт...?
    Спирт + кисточка и зубная щетка.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  3. #22
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Спирт + кисточка и зубная щетка.
    Спасибо!А ИПС пойдет или только питьевой нужен?Я серьёзно.

  4. #23
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    можно попробывать ацетон, растворитель 646.
    Спиртом обычно не платы, а пищевод промывают, разводя как правило водой
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Ozzy56 Посмотреть сообщение
    Спасибо!А ИПС пойдет или только питьевой нужен?Я серьёзно.
    Я так вообще мою стеклоочистителем ("Максимка" или как там его).
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  6. #25
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    В общем,неуспев начать мыть,я решил вытащить лампы от греха подальше и одну благополучно кокнул.Долго плакаль,вспомнил столько ругательных слов,сколько даже и не знал,но решил на этом не останавливаться.Под рукой оказался 646 растворитель и помыть решил им.Пока полоскал плату(ладно хоть не методом погружения)начал плыть каркас транса,закреплённого на плате(он пластмассовый).В общем для себя сделал вывод что платы с пластмассой и лаком мыть нельзя,хоть и моется хорошо.
    Теперь в ожидании лампочки и прослушивании тишины полезли в голову разные мысли и из них начали образовываться вопросы.
    Вот один из них-скажите пожалуйста,как будет влиять на звук износ ламп?Как это будет выражаться?Я просто разглядывал лампы и увидел на стекле изнутри в некоторых местах тёмные разводы(как будто набрызгано из пуливеризатора ).Мне все равно заказывать одну новую лампу,так может тогда поменять все остальные?Схему я дорабатывать всё равно буду,но вдруг уйдут искажения от двд?(радио то работает нормально,хоть и не сказать что звучание очень чистое).

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Ozzy56 Посмотреть сообщение
    Схему я дорабатывать всё равно буду,но вдруг уйдут искажения от двд?(радио то работает нормально,хоть и не сказать что звучание очень чистое).
    Ничего подобного,чем лучше УНЧ,тем больше появляется правильно звучащего и в тоже время всплывают все косяки.
    По этому поводу маялись наверно очень многе.
    В один прекрасный момент,попытка довести в сравнении очередной усилок понял что меня держит и не пускает дальше - источник.
    Так что советую сравнить несколько ДВД и чего нибудь ещё.
    А радио,станции передают очень даже по-разному,как и ТВ,впрочем .

  8. #27
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Ничего подобного,чем лучше УНЧ,тем больше появляется правильно звучащего и в тоже время всплывают все косяки.
    По этому поводу маялись наверно очень многе.
    В один прекрасный момент,попытка довести в сравнении очередной усилок понял что меня держит и не пускает дальше - источник.
    Так что советую сравнить несколько ДВД и чего нибудь ещё.
    А радио,станции передают очень даже по-разному,как и ТВ,впрочем .
    Полностью согласен на счёт источника.Сам уже несколько раз думал о том,чтобы попробовать что то другое,даже думал попробовать найти проигрыватель винила и прикупить пластинок.Но вот двд конечно не самый отстойный(но и конечно к просто хорошим я думаю тоже не отнести)-PIONEER DV-393 играет очень даже ничего в моей системе(на тестовом диске слышно все,что нужно слышать).
    Но конечно этОт усилитель(в ригонде),не смотря на кучу косяков ,которые из него лезут,звучит намного прозрачнее,чем мой усилок.
    В общем,на сколько я понимаю...чччерт!Ничего я уже не понимаю!Объясните мне пожалуйста(пока у меня вообще не переклинило-только и думаю об этом)-почему с транзисторным усилителем играет очень достойно(на сколько позволяет источник),нет этих искажений,которые похожи на те,которые появляются при амплитуде сигнала превышающем питание,однако эти искажения присутствуют на любой громкости и даже при уменьшении сигнала выходящего с двд переменным резистором в 100ком.Ведь получается что сигнал с "обрезанными верхушками " выходит из двд?Объясните пожалуйста как такое может быть?
    ...
    И вопрос про лампочки так же актуален
    Цитата Сообщение от Ozzy56
    скажите пожалуйста,как будет влиять на звук износ ламп?Как это будет выражаться?Я просто разглядывал лампы и увидел на стекле изнутри в некоторых местах тёмные разводы(как будто набрызгано из пуливеризатора ).Мне все равно заказывать одну новую лампу,так может тогда поменять все остальные?

  9. #28
    Новичок Аватар для cornet2
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Может хрипеть динамик,лампа(ы) севшая,сухие конденсаторы в БП дают просадку напряжения.Желательно промерять напряжения на лампах.Если есть осциллограф-смотреть им,подавая на вход сигнал тестового диска.А лучше читать здесь:http://audioportal.su/forums/forumdisplay.php?f=38

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Ozzy56 Посмотреть сообщение
    Вот один из них-скажите пожалуйста,как будет влиять на звук износ ламп?Как это будет выражаться?Я просто разглядывал лампы и увидел на стекле изнутри в некоторых местах тёмные разводы(как будто набрызгано из пуливеризатора ).Мне все равно заказывать одну новую лампу,так может тогда поменять все остальные?Схему я дорабатывать всё равно буду,но вдруг уйдут искажения от двд?(радио то работает нормально,хоть и не сказать что звучание очень чистое).
    Конечно же,у ламп есть ресурс,потом очень важно в каком режиме она работала,был случай когда дискотетчики умудрились выкачать всю эмиссию с 6 ти лампового двухтакта на ГУ 50,просто полный перегруз.
    Но ещё тот момент,что лампа вкл. с автосмещением,большой заметности,при замене,скорее всего не будет.
    А чтоб понять разницу в звучании,попробуй собери вариант на TDA7293,при верном исполнении и хорошей комплектации,уйдёшь на порядок выше.
    Проверено.

  11. #30
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от cornet2 Посмотреть сообщение
    Может хрипеть динамик,лампа(ы) севшая,сухие конденсаторы в БП дают просадку напряжения.Желательно промерять напряжения на лампах.Если есть осциллограф-смотреть им,подавая на вход сигнал тестового диска.А лучше читать здесь:http://audioportal.su/forums/forumdisplay.php?f=38
    Динамик трещать так не может-подключал разные.А вот на счет конденсаторов в блоке бпитания ,так это уже интересней.Усилок то выпуска 60какого то года и соответственно вероятность того что конденсаторы высохли очень велика.Ведь и не все диски хрипят у меня, а только более энергичных жанров.
    А лампы я все же все новые поставлю.Жаль вот только что осцилографа нет.Им бы я хотя бы место возникновения искажений отловил бы точно.А покупать его специально-незнаю.
    Извините за офф
    Offтопик:
    а существуют приставки к компу,которые дают возможность использовать его как осцилограф?Если можно ,то дайте ссылочку.


    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Конечно же,у ламп есть ресурс,потом очень важно в каком режиме она работала,был случай когда дискотетчики умудрились выкачать всю эмиссию с 6 ти лампового двухтакта на ГУ 50,просто полный перегруз.
    Но ещё тот момент,что лампа вкл. с автосмещением,большой заметности,при замене,скорее всего не будет.
    А чтоб понять разницу в звучании,попробуй собери вариант на TDA7293,при верном исполнении и хорошей комплектации,уйдёшь на бпорядок выше.
    Проверено.
    Я новичёк в этом деле и посоветоваться здесь мне не скем и микросхем я пожог уже достаточно,чтобы к ним не соваться.А лампы мне просто интересней и более понятней,да и прозрачность звука меня привлекла,вот и решился поковыряться в этом усилке.Хочу попробовать собрать полностью свой,но для начала надо довести до ума этот.А там глядишь и опыт какой-никакой появится.Так что микросхемы для меня закрытая тема...Но,всем отозвавшимся спасибо за советы.
    Последний раз редактировалось Ozzy56; 18.08.2009 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    могу посоветовать поставить разделительный кондер после регулятора громкости, после него резистор для пропуска напряжения смещения.

    Еще не помешает переделать эту паршивую схему в нормальный двухтактный усилитель


    еще забыл отметить - С46 убрать
    Ну вот, с дрожью в руках и с болью в сердце я сегодня ткнул паяльником в плату,начав переделку схемы.Решил для начала передеать только входную и и выходную часть.В общей сложности я удалил одну и добавил три.Во входном каскаде вместо 0.5мкф поставил 0.1(просто ненашел,а пять штук по0.1 вешать не стал-надеюсь ничего страшного,найду- поменяю),а в выходном паралельно резистору,который идет на катоды поставил электролит(правильно?) плюсом к катодам а минусом естественно к массе.
    Все спаяв и в полуобморочном состоянииот волнения подключил двд и воткнул диск.И...о чудо! Я услышал МУЗЫКУ!Тех пренеприятных хрипов просто нет!Dire Straits звучит как ...В общем я похоже заболел лампочками.Сам я ещё не доконца понял что делал ,но все же думаю что мысль идет в правильном направлении-начал рыть интернет в поиках Теоретических знаний .
    grp15 большое спасибо за схему,я её переделаю до конца.Я бы хотел ещё избавиться от темброблока-регулировки всё равно стоят на нуле(в среднем положении регуляторов)но не пойму как.Подскажи пожалуйста.
    Конечно звучание ещё далеко от идеала,но уже есть очень положительный результат,а бас так вообще радует.Высокие только не очень-жёсткие.

  13. #32
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    тогда еще проще - схему вечером нарисую
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Подкину свой вариант,правда не на чистовую,но очень важен первый каскад он же инвертор,тем более от очень авторитетной фирмы Fender.
    Обрати внимание на цепочку обратной связи,на фиксированное смещение выходного забей,пентодное включение тоже,у тебя останется автоматическое,ультралинейное,для начала пойдёт.
    Но первый каскад очень важен и этот для двухтакта - один из самых лучших.
    Чего непонятно можно подрихтовать.
    С 20 надо конечно увеличить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image0002.JPG 
Просмотров:	2851 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	60046  

  15. #34
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Подкину свой вариант,правда не на чистовую,но очень важен первый каскад он же инвертор,тем более от очень авторитетной фирмы Fender.
    Обрати внимание на цепочку обратной связи,на фиксированное смещение выходного забей,пентодное включение тоже,у тебя останется автоматическое,ультралинейное,для начала пойдёт.
    Но первый каскад очень важен и этот для двухтакта - один из самых лучших.
    Чего непонятно можно подрихтовать.
    С 20 надо конечно увеличить.
    Схема интетесная,даже может я её осилю,если все вопросы по ней разрешу.
    1.Какой туда нужен транс и как его мотать?
    2.Непонятно куда идут эти стрелочки(с;z...)(см.миниатюру).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	часть схемы fender.JPG 
Просмотров:	839 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	60093
    3.И самый главный для меня вопрос-тут же надо подбирать лампы в пары а я не знаю как.Как это делается?
    4.вот етот момент мне совсем непонятен (см.миниатюру с катодом)
    Название: непонятный катод.JPG
Просмотров: 4539

Размер: 3.0 Кб
    как это подключена спиральКак она здесь работает?
    5.Есть аналоги используемых ламп среди выпускаемых у нас?
    6.какой блок питания?
    Вроде пока все.Но могут ещё появиться вопросы.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Упростил,лампы и транс всё остаётся родным,не торопись мотать.

    А сам поторопился,забыл нарисовать резистор в цепь обратной связи,линия которая идёт с трансформатора в цепь первого каскада,10кОм,лучше переменник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ.jpg 
Просмотров:	2170 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	60107  

  17. #36
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    для отключения темброблока
    - отпаять пременные разисторы регулировки тембра от точек подключения к плате 7,11,13, 8,9,10
    - поставить перемычку между точками 8,9
    - выпаять С7, R8
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  18. #37
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    для отключения темброблока
    - отпаять пременные разисторы регулировки тембра от точек подключения к плате 7,11,13, 8,9,10
    - поставить перемычку между точками 8,9
    - выпаять С7, R8
    Спасибо!

    Добавлено через 41 минуту
    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Упростил,лампы и транс всё остаётся родным,не торопись мотать.

    А сам поторопился,забыл нарисовать резистор в цепь обратной связи,линия которая идёт с трансформатора в цепь первого каскада,10кОм,лучше переменник.
    Я правильно понял-транс и лампы использовать от ригонды?
    Два триода на схеме это одна лампа?
    Последний раз редактировалось Ozzy56; 20.08.2009 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Понятно что не от камаза.
    Первая лампа это двойной триод
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  20. #39
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Понятно что не от камаза.
    Первая лампа это двойной триод
    Понятно.
    А я уж было хотел сходить к водилам попросить,видел у них однажды такую с двумя спиральками.

  21. #40

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Всем привет! Я новичок, пршу совета.
    Есть 2 усилка с блоками питания от Ригонды 102.
    Хотелось бы их переделать в стерео усь. Вопросы:
    1)Оставить один БП или 2.
    2)Оставить родную печатку или сделать навесняком.
    3)Что выкинуть из схемы чтобы избавиться от тонокомпенсации и темброблока(вобщем от всего лишнего )

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •