Страница 22 из 66 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 1302

Тема: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Собственно по ряду причин решился наконец то собрать фоловер вместо zen4
    помучил немного родную печать.
    все конденсаторы на плате 50v (зачему у Чиуфолли -63в указаны не совсем понятно) при напряжении 33в до банок 33*1,41 46в (при условии что в розетке у нас 220 и не более (стабилизированное))
    печать и схема в атаче.

    есть несколько вопросов

    1)собственно не совсем доходит смысл фразы
    Цитата:
    in order to reduce the circuit complexity to be handled by this kind of implementation it is possible to leave the regulator, obviously increasing the Filter Capacitor from 3300 uF to a minimum of 22 mF.
    вопрос в том достаточно ли етих 3300мкф ? насколько я понимаю
    Андреа как раз пишет про увеличение до 22000мкф

    2)вопрос номер 2 у андреа указано что трансформаторы можно использовать от 25в до 33в. я так понимаю для достижения максимальной мощности нужно 33в как раз. на какой ток рассчитыват трансы?

    3) выбор преда к фоловеру.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	follower.GIF 
Просмотров:	11179 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	56806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Follower_99d.gif 
Просмотров:	20903 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	56807   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	follower2.GIF 
Просмотров:	10163 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	56816  
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 07.07.2009 в 02:44.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  2. #421
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Я выбрал фолловера, а не зена именно потому, что его выходной конденсатор неохвачен ООС, что в свою очередь позволяет СЧ и ВЧ звенья АС подключать прямо к выходу фолловера - на пути сигнала в СЧ/ВЧ полосах остаются только конденсаторы фильтров АС.
    Хе-хе, писано много лет назад, см. в самом низу, последнюю схемку:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Ide...ign/ideas.html
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #422
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хе-хе, писано много лет назад, см. в самом низу, последнюю схемку:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Ide...ign/ideas.html
    Я то знаю, но вот некоторые товарищи не в состоянии врубится в это по сей день
    Топикстартер вот даже додумался Зен-4 подобным образом "усовешенствовать".
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1161966

  4. #423
    Новичок Аватар для vudav
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    SaMaHa, Спасибо! Попробую собрать (правда Фолловер пока на "прокате" у друга)

    S.K., Выложите пожалуйста вариант который у Вас т.к. в используемом мной трансформаторе отдельные 24+24V остались "лишними"

    cka3o4nuk, На каком варианте преда остановились?

  5. #424
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от vudav Посмотреть сообщение
    S.K., Выложите пожалуйста вариант который у Вас т.к. в используемом мной трансформаторе отдельные 24+24V остались "лишними"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стереодрайвер922.JPG 
Просмотров:	1751 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	107444

    Описание схемы в посте 140 этой темы.
    P.S. Номиналы конденсаторов С5 и С9 надо поменять местами.
    ----------------------
    Сергей

  6. #425
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    --

  7. #426
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Подскажите, имеется предусилитель с выходом 10V rms и выходным сопротивлением 10 ом. Если построить фолловер, амплитуда напряжения так и останется 10В и увеличится ток (т.е. фолловер будет выдавать на нагрузку АС 4 ом соответствующую мощность, ограниченную амплитудой выходного напряжения) или фолловер действует как УМЗЧ и усиливает по выходу как напряжение так и ток. Не судите строго, если нечетко сформулировал, надеюсь суть понятна.

  8. #427
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    амплитуда напряжения так и останется 10В
    Нет, немного уменьшится.

    ---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение в 00:26 ----------

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    т.е. фолловер будет выдавать на нагрузку АС 4 ом соответствующую мощность, ограниченную амплитудой выходного напряжения
    Да, если ему при этом тока хватит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #428
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Alex, и другие профессионалы
    Ну скажите, скажите мне, если я построю фалловер по схеме и печатным платам из первого поста данной ветки, достаточно ли будет выдаваемой мощности для озвучивания комнаты 15 м? При условии что использую пред с rms 10V, выходным сопротивлением 4Ом, и АС 4 Ом с чувствительностью 91dB. Пред такой, что сейчас вполне раскачивает эти самые АС напрямую, без усилителя мощности вообще, только все-таки немного не хватает громкости (производитель пишет, что пред не предназначен работать на нагрузке меньше 15 Ом)

  10. #429
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    достаточно ли будет выдаваемой мощности для озвучивания комнаты 15 м? При условии что использую пред с rms 10V, выходным сопротивлением 4Ом, и АС 4 Ом с чувствительностью 91dB.
    Ну допустим, на выходе будет 9в, на 4 ома это 20Вт. Хватит тебе этого или нет - зависит от многих причин, в частности и от того, собираешься ли бы устраивать дома дискотеку, чтобы у соседей потолок трясся и т.д.

    Лично мне в 15м2 спальне хватает усилителя 5вт на 90дб АС, а в 35м2 гостинной - 8вт на 91дб (правда в биампинге, с отдельным 75вт усилителем на НЧ, но там коррекция).
    Фолловера и Зена мне на туже гостинную тоже более чем хватало.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #430
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Alex, спасибо за консультацию
    вопрос еще один, может быть офф небольшой, если можно
    Сейчас пред раскачивает мои АС почти достаточно громко, но на максимальном уровне громкости начинаются искажения, т.е. я не уверен на самом деле, что он таки выдает свои честные 10В. Вот схема этого преда http://audio-gd.com/Pro/Headphoneamp/Sparrow/C21.gif Производитель написал мне, что пред не должен работать на нагрузке меньше 15Ом.
    Вопрос в следующем:
    1. может быть искажения начинаются на максимальной громкости из-за слишком низкоомной нагрузки, а если нагрузкой будет выступать фолловер, предусилитель будет выдавать свои честные неискаженные 10V RMS? Или узнать это невозможно без практической реализации?
    2. Если допустить, что максимум неискаженного (или с допустимым неразличимым коэфф. искажений) выдаваемого напряжения на выходе предусилителя составляет около 6 вольт, мощность фалловера будет составлять около 10Вт, правильно? 10Вт мне будет вполне достаточно))

  12. #431
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    может быть искажения начинаются на максимальной громкости из-за слишком низкоомной нагрузки,
    Да, ему тока а выходе не хватает.


    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    а если нагрузкой будет выступать фолловер, предусилитель будет выдавать свои честные неискаженные 10V RMS?
    Разумеется будет, при условии достаточого тока покоя. В оригинальом фолловере - его достаточо.


    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    6 вольт, мощность фалловера будет составлять около 10Вт, правильно?
    В идеале 9вт (6*6/4), в реале чуть меньше (около 7вт).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #432
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Alex,
    Спасибо большое за ответы. Я наконец определился с усилителем. Это будет фолловер на печатной плате из этого топика.
    Может быть кто-то из форумчан посоветует какие конкретные детали от какого производителя использовать для наилучшего результата. Живу под нерезиновой, т.е. купить могу в Москве либо через интернет. Какие транзисторы все-таки рекомендуется использовать. Прочитал всю ветку и понял, что все лепят те, что имеют на руках. А для качества что все-таки лучше? IRFP150, IRFZ44N или какие-то другие? Как часто бывает, ветки многостраничные, прочитаешь всё, голова распухла, а толку нет, конкретики нет, автор топик забросил и в итоге полезной, конкретной, практической информации для неопытного пользователя очень мало - все схемы, весь опыт вразнобой...
    К тому же, как я понял, часть деталей использованных автором топика попросту не совпадает с оригинальной схемой из этого же первого поста. В частности, конденсаторы не на 63В, а на 50 использовал сказочник.
    cka3o4nuk, похоже, последний раз заходил в ветку очень давно, а так хотелось бы у него совета спросить по этому поводу...

  14. #433
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    К тому же, как я понял, часть деталей использованных автором топика попросту не совпадает с оригинальной схемой из этого же первого поста. В частности, конденсаторы не на 63В, а на 50 использовал сказочник.
    В оригинальной схеме - Андреа ставил то, чего у него было. Можно и на 50, особенно чтот что в БП (только не надо выкидывать оттуда транзистор, и ставить больше 10тыс конденсатор).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #434
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    попробую задать вопрос Сказочнику и написать ему в личку, может обратит внимание.
    Добрый день, Сказочник, ветка получилась многостраничная, бурные дебаты прошли и я попробовал реанимировать из полугодового забытья эту тему. Не могли бы Вы дать больше конкретики, советов по поводу посторения фолловера? Конечно, я выражаю точку зрения абсолютного новичка, и таких людей, надеюсь, немного на этом профильном форуме, в основном, конечно, люди опытные. Но есть ведь и такие как я. Я это к тому, что неплохо было бы дать конкретные наименования деталей и рекомендуемых производителей в таком, например, формате. Конденсаторы: 0.1 мкф х 50 В Nichikon... ; резисторы 2 кОм 10 Вт производитель...; дроссель ....; диод ... ; транзистор ... производитель; т.е. все детали, чтобы человек мог прийти в магазин и заказать все по списку.
    Ну и с платой не до конца понятно - размера нет. Или это стандартный формат плат и изготовители смогут изготовить плату по этому образцу?
    Интересуют рекомендации именно по самому усилителю, без преда. И данные рекомендации можно было бы поместить в первое сообщение топика.
    P.S. Конечно, в идеале было бы получить советы по конкретной реализации фолловера преду, имеющему выход 10V rms, сопротивление выхода 4 Omh, АС 100W номинал, 4 Omh, 91dB чувствительность, но на это я и не надеюсь...

    Я не уверен на самом деле, может быть моя просьба выглядит очень дерзко, поэтому заранее готов извиниться.

  16. #435
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    hahaha, транзисторы я бы посоветовал те, что в корпусе ТО-247 - для Вашей нагрузки потребуется ток покоя около 3А. Соответственно - мощность, соответственно - радиаторы.

  17. #436
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    .Интересуют рекомендации именно по самому усилителю, без преда
    Так у Alexа есть описание воплощения Фолловера в "железе" : http://avtor-page.livejournal.com/4880.html
    ----------------------
    Сергей

  18. #437
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от S.K. Посмотреть сообщение
    Так у Alexа есть описание воплощения Фолловера в "железе" : http://avtor-page.livejournal.com/4880.html
    Прошу прощения, но это какой-то другой "Alex", ибо меня в ЖЖ нет, небыло и не будет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #438
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    RuDiger,
    S.K.,
    Спасибо, друзья. Это я видел, я же говорю, всю ветку прочитал и эту, и на аудиопортале и на дийаудио. Каких только схем нет)) Хочу всего лишь подвести итог всем этим мучениям - печатная плата именно фолловера без всяких там дополнений и усилительных каскадов, список деталей, номинал входного напряжения - профит. Но нет ведь такого, одни разрозненные мысли. А ведь в каждом варианте разные номиналы деталей в итоге получаются, потому что разные токи смещений под каждый случай. Разве не могут указать люди, которые уже делали фолловер конкретные советы - под нагрузку 4 ома - оптимальны такие-то номиналы деталей таких-то производителей, под нагрузку 8 ом - такие-то. Я думаю абсолютному большинству форумчан не интересны эксперименты, хочется увидеть заведомо рабочую схему, печатную плату, собрать нужный для себя вариант, настроить и слушать. Так нет же, каждый считает своим долгом написать: "у меня не было транзисторов Х, а были транзисторы У, поэтому я пое(*?(*?ался 3 недели, подобрал опытным путем подходящий ток смещения, номиналы резисторов, транзисторы не подошли, но в итоге я экспериментирую, с теми резисторамы звук был замыленый, поэтому купил другие, вот такие url, пришлось при этом переделать схему и плату, но мы же легких путей не ищем...". Ну и все в таком же духе и так 20 страниц на каждом из форумов. Эксперименты это дело энтузиастов все-же, которые толкают мир вперед, а мы, простые люди, желаем просто без проблем повторить уже сделанное. Я не прав?

  20. #439
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    Я не прав?
    В отношении себя - может быть и прав.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #440
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    я бы вообще с удовольствием купил бы кит с печатной платой и деталями) Для меня это идеальный вариант. Учитывая, что в фолловере деталей не так много, пусть бы получилось себестоимость деталей, изготовления платы + 1500-2000 руб продавцу кита за его создание и изготовление инструкции по настройке без форумной воды. Так делают китайцы сейчас и киты их разлетаются как горячие пирожки. Нам до этого еще далеко.

Страница 22 из 66 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •