Страница 4 из 66 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1302

Тема: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Собственно по ряду причин решился наконец то собрать фоловер вместо zen4
    помучил немного родную печать.
    все конденсаторы на плате 50v (зачему у Чиуфолли -63в указаны не совсем понятно) при напряжении 33в до банок 33*1,41 46в (при условии что в розетке у нас 220 и не более (стабилизированное))
    печать и схема в атаче.

    есть несколько вопросов

    1)собственно не совсем доходит смысл фразы
    Цитата:
    in order to reduce the circuit complexity to be handled by this kind of implementation it is possible to leave the regulator, obviously increasing the Filter Capacitor from 3300 uF to a minimum of 22 mF.
    вопрос в том достаточно ли етих 3300мкф ? насколько я понимаю
    Андреа как раз пишет про увеличение до 22000мкф

    2)вопрос номер 2 у андреа указано что трансформаторы можно использовать от 25в до 33в. я так понимаю для достижения максимальной мощности нужно 33в как раз. на какой ток рассчитыват трансы?

    3) выбор преда к фоловеру.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	follower.GIF 
Просмотров:	11182 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	56806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Follower_99d.gif 
Просмотров:	20910 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	56807   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	follower2.GIF 
Просмотров:	10164 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	56816  
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 07.07.2009 в 02:44.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  2. #61
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    И если самому везти из-за границы, все равно дороже
    неправда
    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    В имраде заказывал электролиты разные - все европа (в основном), сингапуг или тайвань.
    я про то что кроме савхи там приличных кондеров нет.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  3. #62
    Новичок Аватар для Jan Zaslavsky
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    неправда
    я про то что кроме савхи там приличных кондеров нет.
    Ответил в личку, а то от темы уже удалились

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Так в начале темы приведена схема на ирф610.....
    Пасса? и что по ней?

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Резисторы 51к надо уменшить примерно до 7.5к, а то напряжения на затворах будут даже опасны для транзисторов, уж не говоря о рабочих точках.
    не согласен , напряжение на затворе при 51к - 3,85 вольта , относительно точки соединения резисторов 22 ома и 430...

    S.G. спасибо , что косвенно подсказал на ошибку, это неправильно нарисовано подключение этих резисторов.

    Перед всеми приношу извинения , сейчас переправлю все свои вложения в этой теме

    S.G. не мог бы ты еще раз проверить схему на предмет искажений, ну не верю я искажения в 9% на ИРФе...

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    неправда

    я про то что кроме савхи там приличных кондеров нет.
    В одном из вариантов у меня стоят Самвха, в остальных Jamicon и даже Capxcon.

    на этих выходных закажу транс(тор) на три равные оботки по 110 вольт, ну и прикуплю деталек для "высоковольтного" преда, буду пробовать в живую... и также попробую электронный фильтр в питание, тогда топология преда вообще практически не будет отличаться от фолловера Чуффоли...
    Последний раз редактировалось Hennady; 08.07.2009 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Microcap для твоей схемы на IRF610 дает у меня на 10 кГц примерно 0,7 % по второй гармонике (амплитудное значение выхода - 20 В, питание брал 160 В, выпрямитель не моделировал). Спектр быстроспадающий, ессно - третья 0,2 %, четвертая 0,04 %.

    Вот картинка.

    Добавлено. С режимами не ковырялся - тупо вбил исходные номиналы, извиняй - на работе все-таки Тем не менее - ни о каких десятках или единицах процентов речи быть не может. Я так сразу на фразе про "огромные искажения" заострился потому как раньше для своего крутил в микрокапе и BrideOfZen, и твою схему на Дарлингтонах
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady_610.jpg 
Просмотров:	908 
Размер:	257.9 Кб 
ID:	56961  

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Microcap для твоей схемы на IRF610 дает у меня на 10 кГц примерно 0,7 % по второй гармонике (амплитудное значение выхода - 20 В, питание брал 160 В, выпрямитель не моделировал). Спектр быстроспадающий, ессно - третья 0,2 %, четвертая 0,04 %.

    Вот картинка.

    Добавлено. С режимами не ковырялся - тупо вбил исходные номиналы, извиняй - на работе все-таки Тем не менее - ни о каких десятках или единицах процентов речи быть не может. Я так сразу на фразе про "огромные искажения" заострился потому как раньше для своего крутил в микрокапе и BrideOfZen, и твою схему на Дарлингтонах
    -Rik- огромное спасибо , данная схема действительно оригинально звучит для стерео.

    P.S. Прототипом послужили работы Акулиничева и Буденного в 70-хх годах, когда Акулиничев применил синфазный стабилизатор для каскада Фликинджера, а Буденный ранее выдал статью про стабильность работы каскадов предварительного усиления и ввел такой параметр как коэффициент стабильности (чем меньше этот коэффициент, тем качественнее схема). В моем предваке коэфф стабильности равен ~3...4, а это очень даже неплохо для одного транзистора с пассивной обвязкой...Коэфф стабильности преда Пасса больше 5-ти, а это ближе к радиолюбительской технике....
    Последний раз редактировалось Hennady; 12.01.2012 в 13:45.

  7. #66
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    ИРФ610 при 28В амплитуде мне показал искажения 1.5% на частоте 20кГц и 0.75% на частоте 1кГц. Поставь в эту же схему ИРФП150. На частоте 20кГц он мне показал выше 9%. Это на мултисиме 10.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ИРФ610 при 28В амплитуде мне показал искажения 1.5% на частоте 20кГц и 0.75% на частоте 1кГц. Поставь в эту же схему ИРФП150. На частоте 20кГц он мне показал выше 9%. Это на мултисиме 10.
    S.G. что с предом Пасса?

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    Вариации на тему mvv Клячина ....
    т.е. 8-омные мониторчики на Вифах
    Последний раз редактировалось Hennady; 08.07.2009 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение

  9. #68
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Пред Пасса: усиление 8, при 16В (амплитуда) на выходе искажения 0,35% на 1 кГц, 0,37% на 20кГц. Это при напряжении на стоке 34В.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Пред Пасса: усиление 8, при 16В (амплитуда) на выходе искажения 0,35% на 1 кГц, 0,37% на 20кГц. Это при напряжении на стоке 34В.
    S.G. все понятно, я для своего указывал не амплитудное значение . Вот оно расчет с листочком и карандашиком , т.е. у меня амплитудные будут в два раза больше...

    Поэтому пред Пасса и мой можно сравнивать только с тем, у которого Ку=7,8, т.е. схема выложенная в посте #17 и #58

    На слух пред Пасса отличался более резким звучание с не очень хорошей отработкой нижних басов - опять же субъективный параметр....

    Резюме: Таким образом, я буду собирать макап преда по схеме поста #58, и если cka3o4nuk захочет перешлю ему на тестирование....

  11. #70
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Из схемы с поста 58 выкинул бы входные филтры. Из за них КНИ на ВЧ повышается на 30-40 процентов. На счет рабочей точки есть нюансы. Если нужна болшая амплитуда, выставляем на стоке немного больше половины питания. Но если на полную амплитуду не исползовать, искажения меньше будут при меньшем напраяжении на стоке. У Пасса питание 60В, а напряжение на стоке всево 20В, при этом еще и на истоковом резисторе теряются 4В. Значит, амплитуда ограничения менее 16В, но небольшой сигнал искажается меньше.

  12. #71
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    подумал я http://www.audiodesignguide.com/PF2007/amp5.gif наверное соберу уже с лампочкой 2007 года схему а. чуфолли.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Из схемы с поста 58 выкинул бы входные филтры. Из за них КНИ на ВЧ повышается на 30-40 процентов. На счет рабочей точки есть нюансы. Если нужна болшая амплитуда, выставляем на стоке немного больше половины питания. Но если на полную амплитуду не исползовать, искажения меньше будут при меньшем напраяжении на стоке. У Пасса питание 60В, а напряжение на стоке всево 20В, при этом еще и на истоковом резисторе теряются 4В. Значит, амплитуда ограничения менее 16В, но небольшой сигнал искажается меньше.
    S.G. твои выводы совпадают с тем, что я слышу - пред на мощных транзюках необходимо делать с Ку не более 4-х, если необходимо усиление больше 4-х, то необходимо подбирать уже элементную базу, или использовать согласующие трансформаторы.
    КНИ из фильтра повышается ввиду относительно большого входного сопротивления (~47кОм), если снизить его хотя бы на порядок, входной фильтр не будет добалять значительные искажения в усиливаемый сигнал.

    фактически у меня собрана схема на IRF150 и без входного фильтра я обойтись не могу, т.к. ВК у меня усиливает сигнал(Ку~10) и работает ИТУНом. С учетом того , что расчет в АС импеданс на ВЧ , мне приходится линеаризировать АЧХ по входу, это мне позволило минимизировать искажения ВК и заставить его работать с начальным током в 30...50мА, т.е. фактически класс В, так угол отсечки практически приближается к 90 градусов. Как бонус: не требуется термостабилизация ВК, высокая выходная мощность, всеядность к различным жанрам музыки, простая реализация и т.д. и т.п.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    подумал я http://www.audiodesignguide.com/PF2007/amp5.gif наверное соберу уже с лампочкой 2007 года схему а. чуфолли.
    Да, собирай - все качество будет определять качеством транса, чуть что не так ....в общем делай
    Последний раз редактировалось Hennady; 09.07.2009 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение

  14. #73
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Искажения растут не из за входного сопротивления, а потому, что резисторы на входе образует делитель с емкостью затвор-сток, а эта емкость меняется в течении периода, искажая сигнал. По этому лучше корекцию ачх делать по другому. Можно добавит цепь паралельно стоковому резистору, возможно, искажения так даже уменшaтся. Или уменшить резисторы 220 ом до минимално возможных

  15. #74
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Да, собирай - все качество будет определять качеством транса, чуть что не так ....в общем делай
    Генадий а в случае старого фоловера качество будет определяться качеством резистора


    Нет обратной связи в любом каскаде
    класс А усиления в обоих каскадах
    Только 2 усилительных каскада (один вакуумная лампа и один MOSFET)
    Только один конденсатор на пути сигнала (выходной.)
    Нет сопротивлений(резисторов) на пути сигнала, (окромя рг)
    Один дифференциальный усилитель напряжения
    Макс линейность вакуумных ламп, поскольку они нагружены на трансформаторы индуктивность вместо резистора
    Макс передачи энергии от усилителя напряжения(на лампах) до усилителя тока, используя межкаскадный трансформатор
    Нет связи между блоком питания и усилителем тока в плане сигнала
    Постоянное потребление тока от источника питания на усилитель тока
    Мощности достаточно для раскачки даже низкоефективной акустики
    Питание виртуальной батарейкой для усилителя напряжения
    Макс защиты динамиков от каких-либо условий, потому что использован выходной конденсатор
    собственно виден ряд преимуществ над первым проектом
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 09.07.2009 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Искажения растут не из за входного сопротивления, а потому, что резисторы на входе образует делитель с емкостью затвор-сток, а эта емкость меняется в течении периода, искажая сигнал.
    косвенно, я это и имел ввиду, т.к. входное сопртивление по эквиваленнтной схеме для сигнала буде включена параллельно этой емкости и меньшее значение входного сопротивления даст меньшее значения ТАУ...

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ... По этому лучше корекцию ачх делать по другому. Можно добавит цепь паралельно стоковому резистору, возможно, искажения так даже уменьшaтся...
    да, такой вариант коррекции хорош , даже весьма хорош , сейчас расчитаю значения этой цепи, а вечером дома попробую...

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ...Или уменьшить резисторы 220 ом до минимально возможных
    их можно вообще убрать, оставив только Цобель по входу, тогда будет рулит выходное сопротивление предыдущего каскада...

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Генадий а в случае старого фоловера качество будет определяться качеством резистора ...
    при сохранении концепции (пред на техже транзюках что и выход), да, но от него можно избавиться, как было выяснено выше, коррекцией в стоке...

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    ....собственно виден ряд преимуществ над первым проектом
    при практической реализации этот ряд существенно сократится , но я никоим образом не отгавариваю от реализации на лампе...
    Последний раз редактировалось Hennady; 09.07.2009 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение

  17. #76
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    при практической реализации этот ряд существенно сократится ,
    согласен что существенно но не полностью резисторы и конденсаторы будут в пути сигнала ...
    и коррекция как не крути
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    ... резисторы и конденсаторы будут в пути сигнала ...и коррекция как не крути
    Вот вот, и я о том же ...

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ....Можно добавит цепь паралельно стоковому резистору ....
    ну вроде как убрал входной резистор, на сток навесил цобель 0,68мкФ+51Ом неравноменность АЧХ чуть хуже, но фаза ... вот это да!!! . Обязательно проверю на преде...
    Последний раз редактировалось Hennady; 09.07.2009 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Для усилителей типа PowerFolower Чиуффоли и FirstWatt F4 рекомендуют ламповый пред ImPasse автор Yaniger. Схема опубликована в AudioXpress, к сожалению не получается найти ее в интернете. Может выложит кто-нибудь в ближайшее время.

  20. #79
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Посмотрел схему FirstWatt F4 http://www.firstwatt.com/downloads/f4_om.pdf , так мой повторитель изящнее. Волтобавка по питанию во входном каскаде дает несколько преимуществ. Только ИРФ не рекомендуется, лучше SJ-SK , да, Q7Q10 включены неправилно, лень схему поправить. http://www.talpykla.com/files/5509/pav2.JPG

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: PowerFollower Андрэа Чиуфолли и пред к нему

    Что-то я не очень верю в комплементарность полевых комплементарных пар. Да и биполярных тоже.

    Там с включением Q7, Q10 ошибки нет?

Страница 4 из 66 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •