Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: проблема! Электрон 104

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для METALIY
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию проблема! Электрон 104

    всем здраствуйте, имеется следующая проблема: при небольшой громкости музыки пропускаемую через этот усилитель примешивается к ней хрипение, звук будто захлебывается. в чем может быть проблема??
    собственно замена конденсаторов обоих каналов не помогла

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Что на выходе? ток покоя выходных транзисторов? напряжения в блоке питания?

  3. #3
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Цитата Сообщение от METALIY Посмотреть сообщение
    всем здраствуйте, имеется следующая проблема: при небольшой громкости музыки пропускаемую через этот усилитель примешивается к ней хрипение, звук будто захлебывается.
    Типа, как яичницу жарят? Слышимые лучше на малой громкости искажения, прерывание сингнала - это классические переходные искажения, из-за малого тока покоя выходников.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для METALIY
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Shurik
    эрм, это я не знаю

    Sagittarius
    примерно так, ну после 11 уже не послушаешь музыку громко, а тихо хрипит, да и фильмы проблематично смотреть. так сэтим ничего не поделаешь?

    могу схемку кинуть

  5. #5
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Тебе Shurik задал вопрос по существу,про блок питания,про ток покоя и т.д.Начни с питания там 60В делится на конденсаторах с3,с5,и с7,с6 и подается на УЗЧ относительно средней точки, +30В и -30В,померяй напряжения-может электролиты подсохли.После замера отпишись на форум!Удачи!

  6. #6
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Да, этот электрон такой древний как хрен мамонта,но в свое время мы через него гитары цепляли,работали по тем временам клево,потому что не было больше ничего.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Galant
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    В этом усилителе желательно заменить ВСЕ электролиты. Просто, тупо все! Должно подействовать. Осторожней, не перегрейте контактные площадки, плата гетинаксовая!

  8. #8
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Похоже что наши советы уже не нужны-пропал куда то.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Похоже что наши советы уже не нужны-пропал куда то.
    Ну и ладно.

    Разломал я лет 14 назад такой усилитель - достался неисправный и без корпуса (без дерева).
    Тоже хрипеть начинал - оказалось отвалился вывод 5 внутри трансформатора. Пришлось размотать половину первички, заново припаять вывод, намотать обратно... Всё заработало как надо, НО магнитопровод разобрался не аккуратно и естественно загудел после сборки. Переклеевать было лень.

  10. #10
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Ну и правильно,была бы вещь.Меня всегда прикалывали колонки Электрона,битком набитые пенопластом,которые ну никак не звучали,зато если их пнуть со всей силы-они не ломались.Советский запас прочности!

  11. #11

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Можно не буду создавать новую тему и спрошу здесь?
    Есть этот усилитель без блока питания. и есть однополярный блок питания на 24 Вольта. для питания усилителя необходимо двуполярное напряжение +/- 24 Вольта. так вот вопрос: может кто знает, можно ли переделать этот усилитель для питания от однополярного источника и как? или поделитесь общими мыслями что можно сделать, чтобы он хоть как-то заработал?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Цитата Сообщение от VadushaZv Посмотреть сообщение
    есть однополярный блок питания на 24 Вольта.
    Уже стабилизированный, или мостик и кондюки? Какова примерная мощность транса?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #13

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Vjumajlo, там полноценный, готовый импульсный блок, не знаю только бытовой или промышленный, одна схема. Мощность... выходной ток 1 Ампер, напряжение 24 Вольта. Какая может быть мощность? 24 ВТ?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Для этого усилка не пойдёт - слабый.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #15
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Володя,куда пропал,что молчишь?Я на электронку тебе сообщениия кидал,кидал.....

  16. #16

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    усилок заработал и при 12 вольтах от блока питания компьютера =)
    только вот отпаяв от блока лишние провода - он перестал работать. вроде как в защиту уходит. все элементы на вид целые, да и ничего не происходило, просто провода лишние отпаял... чо к чему...?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Цитата Сообщение от VadushaZv Посмотреть сообщение
    усилок заработал и при 12 вольтах от блока питания компьютера
    Поздравляю, но это - преждевременная радость.
    Ты его запустил на пониженном питании, с "виртуальной землёй" и малым током холостого хода выходного каскада. Ватт 5 твои, остальное "пшик" и иллюзии о хорошем звуке.
    Этот усилок должен работать от двухполярного питания с фиксированной землёй.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #18
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    А ведь надо было всего-то увеличить ток покоя выходников. Мля, нельзя вас одних оставлять - как дети малые.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    Sagittarius, чёт я не совсем понял. Насколько я помню - у этого усилка питание +-22-24В, а пред запитан от минусового плеча БП.
    Или были варианты с однополярным питанием?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: проблема! Электрон 104

    а я в э-104 добавил тс-200 + 13000 х 2 на фронт (2 тда7294)
    родной транс + 6800 х 2 на тыл (еще 2 7294)

    родные радиаторы 4 тда охлаждают без проблем
    ручки громкость+тембр+баланс на тыл стоят вместо переключателя входов
    а вместо ручек микшера входов стоят галетники переключателя входов (один на фронт три полож, др на тыл - тоже самое, а третья - ручка регулятора баланса вперед-назад)

    а родная схема - только в помойку годна
    жуть страшная

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •