Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    Сообщение Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Вот тут промудохавшись с транзисторной схемотехникой ,пришла мне в голову бредовая идея, использовать в качестве охлаждающего элемента жидкость, а точнее- масло. У меня была ситуация ,когда в плату впаяны мощные транзисторы ,и нет места для подходящего радиатора с большой площадью. чё делать ?
    Берём ,спаиваем из текстолита небольшой резервуар с двумя штуцерами из медной трубки (вход-выход) , сверлим дырки под выводы транзисторов, загерметизируем все соединения в районе выхода выводов транзисторов силиконом. Можно прикрутить к каждому транзистору медную пластину 3-4 мм толщиной,насверлив в ней дырок, для лучшего отвода тепла в жидкость.
    А в удобном для нас месте ставим радиатор,вентилятор и насос ,совмещёный с двигателем вентилятора . Подводим шланги ко всему "барахлу" , заполняем систему и вперёд.

    Выбор охлаждающей жидкости в виде масла мотивирован тем , что оно не проводит эл. ток , нежели например, вода. И исключается коррозия крпуса транзистора и всего остального, что входит в контакт с ОЖ.

    Что вы думаете по этому поводу ? напишите ответы . И ещё вопрос ,может в качестве ОЖ можно использовать что-то другое ,кроме масла ? (с более высокой теплопроводностью.)
    п.с. я на полном серъёзе собрался это делать , может даже кто уже осуществил вышеописанное ?

    [ADDED=Waters]1119899147[/ADDED]
    Кстати , можно сказать ,что на эту мысль меня натолкнула публикация Лачиняна :он писал ,что охлаждал транзисторы в стакане со спиртом

    Рисунок прилагается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VO.GIF 
Просмотров:	1179 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	2827  
    Последний раз редактировалось Waters; 27.06.2005 в 23:09. Причина: нет

  2. #2
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    В качестве тела для теплообмена, если не ошибаюсь, часто берут тосол. В качестве радиатора - радиаторы от автопечек. Для теплосьёмника - ватерблоки, на этом форуме, например, с Чарльзом пожно поговорить поп поводу их изготовления. Помпу лучше погружную.

    Эти системы применяются в охлаждении компов и технологии давно отточены...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    А,ну ясно. А кто такой Чарльз ?
    И насчёт тосола. Насколько я знаю его преимущество только в том, что он не замерзает при температурах ,ниже нуля. используется только для того , чтобы в машине не разорвало блок замёрзшей водой.
    Последний раз редактировалось Waters; 28.06.2005 в 00:07.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    насколько я знаю силовые трансформаторы охлаждают маслом, там как разимеет место непосредственное погружение, для тосола только герметичная емкость с внешним закреплением и изоляцией

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Waters,
    и нет места для подходящего радиатора с большой площадью. чё делать ?
    Прилепить радиатор внешний. Вообще, прежде чем чего-то разводить паять, надо с корпусом тщательно все продумать и определится, что бы не случалось ситуации, когда выходники впаяны, а места под радиатор нет. Как такое вообще может получится?

    Недавно анонсировали какие то жидкостные системы охлаждения для компов, с теплоносителем из жидкого металла, при 30гр уже жидкий, и, в отличии от ртути, не ядовит и позволяет использовать электромагнит в качестве помпы (бесшумный). Но где это все брать? И тепловые трубки в компах уже давно используют, без всяких помп. Даже где-то видел фотку - в каком то промышленном усе так сделано, вроде даже здесь кто-то выкладывал, но без помпы, тепловые трубки от транзисторов к радиатору на задней стенке корпуса

    А так, если уж некуда ставить радиатор здоровый, или просто жалко денег, или моща рассеиваемая такая, что пассивно не рассеишь, вентиляторы ставишь и все. А тосол, он то протечет, то помпа засрется ( и шумит она, не меньше, чем вентиль), то еще чего-нибудь нездоровое. И вошкотни сколько лишней, трубопроводы и пр.


    публикация Лачиняна :он писал ,что охлаждал транзисторы в стакане со спиртом
    Изверг.

    [ADDED=Эx, залужу...]1119903983[/ADDED]
    И насчёт тосола. Насколько я знаю его преимущество только в том, что он не замерзает при температурах ,ниже нуля используется только для того , чтобы в машине не разорвало блок замёрзшей водой.
    Ну так если твердо решил такое дело замутить, то уж тут только трубопровод до балкона тянуть и там - радиатор ставить, чтоб в комнате сауны не образовалось. А там только тосол. Зима наступит, еще замерзнет . У кого то на dvd-world`е так было сделано. Только там рассеивали пару киловатт или чего-то в этом роде.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 28.06.2005 в 00:26.

  6. #6
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Waters, просто воды имеет свойство "цвести". Даже дестилированная. Поэтому в воду добавляют всякие гадосте в небольших кол-вах (по-моему AgNO3), или заменяют тосолом.
    Чарльз - пользователь Charlez.

  7. #7
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Была высказана идея , участником форума dvdworld.ru по имени tataw , охлаждения выходных транзисторов парафином . Грубо говоря ,объём внутри корпуса усилителя заполняется парафином . Температура внутри корпуса растёт - парафин плавится - имеем халявный термостабилизатор . Объём парафина таков , что расплавится весь и температура пойдет вверх только часов через 10-15 . Клёво ? Знатоки вопроса говорили , что таким образом охлаждали , и главное - термостабилизировали на некоторое время узлы на искуственных спутниках . Во . Активно обсуждайте , тема действительно интересная .

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А так, если уж некуда ставить радиатор здоровый, или просто жалко денег
    ДА не жалко . Причина-отсутствие огромных радиаторов в нашей "деревне" . В принципе , можно урулить где нить большой кусок алюминия и выфрезеровать радиатор. Но это такой гемор. Я только на серийных теплоотводах посадочные места фрезеровать собрался под буржуйские транзисторы это ещё можно.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    когда выходники впаяны, а места под радиатор нет. Как такое вообще может получится?
    Да может ,особенно макетный вариант когда.

    Также теплоносители из жидкого металла нам пока не под силу .
    Да, ещё была мысль у моего друга ставить от компов радиаторы и мощные кулеры на них. Но так как ,вобщем, за неимением всего этого , эксперимент откладывается.

    С балконом тож не прокатит , мне для сцены надо дома у меня 10 ватт ламповый усилитель. хватает, аж сосед орёт на меня когда чуть громче наверну (иногда).

    А что за фотки усилителя ? у когонибудь есть ссылки ? или выложите тут. И вообще ,про компьютерные дела тоже интересно ,как они там это всё организовали ,насосы и пр. хлам.

    Koral99, Я вот думал про дис.воду .Но всёравно , допустим ,решим вопрос с электропроводностью, а что делать с коррозией ,и тем,что там будет легушатник ? так что вариант с водой тоже отпадает. Остаётся масло или тосол. Кстати как он нащёт проводимости и коррозии ?

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    belka, очень даже да, инетресно. У кого есть справочник, посмотрите, сколько теплоемкость парафина, температура плавления, сколько тепла сожрет фазовый переход, ну и сколько удельный вес. Очень даже может покатить.


    Offтопик:
    Саблезубая?
    Сергей.

  10. #10
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Цитата Сообщение от Waters
    Но всёравно , допустим ,решим вопрос с электропроводностью, а что делать с коррозией ,и тем,что там будет легушатник ? так что вариант с водой тоже отпадает.
    Ну люди пользуются, охлаждая свои компы, и нормально. Просто в воде надо растворить _что-то_.

  11. #11
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    температуру перехода , кстати , можно порулить - добавлять в парафин всевозможные присадки , воск и т.д. я так думаю(с)

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Цитата Сообщение от Waters
    Кстати как он нащёт проводимости и коррозии ?
    В полном порядке. И проводит и цветные хавает как здрасти. Но на высоких температурах. Почитай в автомобильных журнальчиках.
    Сергей.

  13. #13
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    ну и полный писец - аккумуляторное питание усила с парафиновым охладителем чётко рассчитаные по времени работы !

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Waters,
    ДА не жалко . Причина-отсутствие огромных радиаторов в нашей "деревне" . В принципе , можно урулить где нить большой кусок алюминия и выфрезеровать радиатор. Но это такой гемор.
    А в деревне же есть электричество? Значит где то недалеко есть подстанция. Ну а уж там чего только нет . Ищутся знакомые и спрашивается про охладители таблеточных тиристоров. Они применяются просто повсеместно. Вот такие http://zip-2002.ru/tabl.htm
    Я давеча взял две пары O-153 . Ватт по 100 при приемлемой температуре ( без ожогов ) без проблем рассеять на двух половинках в канал. Используешь их в качестве боковых стенок, вот так например https://forum.vegalab.ru/showthread....2403#post12403
    https://forum.vegalab.ru/showthread....2492#post12492

    belka,
    Парафин, может и хорошо, но просто транзисторы в него не засунешь, все равно здоровый металлический теплоотвод должен должен быть, я так понимаю, парафин просто вместо воздуха. Какая, кстати, у парафина теплопроводность?
    А tataw, вроде это он и говорил, что использовал радиатор от москвича на балконе, и транзисторы охлаждал какие-то, космические, размером с кулак, короче кроме него, их никто и никогда не видел, и ничего про них не слышал

  15. #15
    Новичок Аватар для #Yury#
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Нарва
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Транзюки крепятся к медной коробочке с двумя выходами для шлангов(коробочки паяются самостоятельно), а радиатор можно взять масляный от Запорожца. Помпу от ополаскивателя стекол(токо больно шумновато будет)

  16. #16
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    я так понимаю, парафин просто вместо воздуха
    ты немножко дальше глянь - пока он ( парафин ) плавится , температура стоит . и никаких сервоцепей с оос !

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    пока он ( парафин ) плавится , температура стоит . и никаких сервоцепей с оос !
    Как бы он не закипел. С чего там температуре то стоять. Он расплавился и пошел жидким нагреваться, а в это время в двух-трех сантиметрах от фланца транзистора он еще будет твердый . Площадь транзистору нужна, чтоб тепло отдавать, а у парафина теплопроводность никакая. Свечку вспомни. В центре 200-300 градусов под фитилем (где он жидкий), а в каком-то сантиметре он твердый. А при такой температуре транзистору тут же кирдык однозначный.
    Так что это г-н Tataw либо стебался, либо бредил.

    Вообще это флеймовая тема.

  18. #18
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Вообще это флеймовая тема.
    тема про охлаждение жидкостями при определённой температуре парафин жидкость , или не так ?
    ты прав полностью . но при правильном балансе между объёмом парафина и количеством железа к которому прикручены теплоотдающие элементы работать будет . и прикол именно в термостабилизации .

  19. #19
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    я бы с сантехникой не связывался, сдуть гораздо проще.

  20. #20
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

    Цитата Сообщение от Konstantin
    Однако Элемент Пельтье подойдет с терморегулятором.
    И нинадо никакой воды а тем более парафину
    А куда тепло с горячей стороны элемента Пельтье девать будешь?
    Гораздо проще сдуть.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •