Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

Сообщение Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

Вот тут промудохавшись с транзисторной схемотехникой ,пришла мне в голову бредовая идея, использовать в качестве охлаждающего элемента жидкость, а точнее- масло. У меня была ситуация ,когда в плату впаяны мощные транзисторы ,и нет места для подходящего радиатора с большой площадью. чё делать ?
    Берём ,спаиваем из текстолита небольшой резервуар с двумя штуцерами из медной трубки (вход-выход) , сверлим дырки под выводы транзисторов, загерметизируем все соединения в районе выхода выводов транзисторов силиконом. Можно прикрутить к каждому транзистору медную пластину 3-4 мм толщиной,насверлив в ней дырок, для лучшего отвода тепла в жидкость.
    А в удобном для нас месте ставим радиатор,вентилятор и насос ,совмещёный с двигателем вентилятора . Подводим шланги ко всему "барахлу" , заполняем систему и вперёд.

Выбор охлаждающей жидкости в виде масла мотивирован тем , что оно не проводит эл. ток , нежели например, вода. И исключается коррозия крпуса транзистора и всего остального, что входит в контакт с ОЖ.

Что вы думаете по этому поводу ? напишите ответы . И ещё вопрос ,может в качестве ОЖ можно использовать что-то другое ,кроме масла ? (с более высокой теплопроводностью.)
    п.с. я на полном серъёзе собрался это делать , может даже кто уже осуществил вышеописанное ?

[ADDED=Waters]1119899147[/ADDED]
    Кстати , можно сказать ,что на эту мысль меня натолкнула публикация Лачиняна :он писал ,что охлаждал транзисторы в стакане со спиртом

Рисунок прилагается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VO.GIF 
Просмотров:	571 
Размер:	8,6 Кб 
ID:	2827  
    Последний раз редактировалось Waters; 27.06.2005 в 23:09. Причина: нет

2. Новичок Аватар для Koral99

По умолчанию Re: Жидкостное охлаждение усилителей высокой мощности

В качестве тела для теплообмена, если не ошибаюсь, часто берут тосол. В качестве радиатора - радиаторы от автопечек. Для теплосьёмника - ватерблоки, на этом форуме, например, с Чарльзом пожно поговорить поп поводу их изготовления. Помпу лучше погружную.

Эти системы применяются в охлаждении компов и технологии давно отточены...

3. Новичок
    Автор темы

А,ну ясно. А кто такой Чарльз ?
    И насчёт тосола. Насколько я знаю его преимущество только в том, что он не замерзает при температурах ,ниже нуля. используется только для того , чтобы в машине не разорвало блок замёрзшей водой.
    Последний раз редактировалось Waters; 28.06.2005 в 00:07.

4. Частый гость Аватар для Rewerse

насколько я знаю силовые трансформаторы охлаждают маслом, там как разимеет место непосредственное погружение, для тосола только герметичная емкость с внешним закреплением и изоляцией
    Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

5. Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...

Waters,
    и нет места для подходящего радиатора с большой площадью. чё делать ?
    Прилепить радиатор внешний. Вообще, прежде чем чего-то разводить паять, надо с корпусом тщательно все продумать и определится, что бы не случалось ситуации, когда выходники впаяны, а места под радиатор нет. Как такое вообще может получится?

Недавно анонсировали какие то жидкостные системы охлаждения для компов, с теплоносителем из жидкого металла, при 30гр уже жидкий, и, в отличии от ртути, не ядовит и позволяет использовать электромагнит в качестве помпы (бесшумный). Но где это все брать? И тепловые трубки в компах уже давно используют, без всяких помп. Даже где-то видел фотку - в каком то промышленном усе так сделано, вроде даже здесь кто-то выкладывал, но без помпы, тепловые трубки от транзисторов к радиатору на задней стенке корпуса

А так, если уж некуда ставить радиатор здоровый, или просто жалко денег, или моща рассеиваемая такая, что пассивно не рассеишь, вентиляторы ставишь и все. А тосол, он то протечет, то помпа засрется ( и шумит она, не меньше, чем вентиль), то еще чего-нибудь нездоровое. И вошкотни сколько лишней, трубопроводы и пр.

публикация Лачиняна :он писал ,что охлаждал транзисторы в стакане со спиртом
    Изверг.

[ADDED=Эx, залужу...]1119903983[/ADDED]
    И насчёт тосола. Насколько я знаю его преимущество только в том, что он не замерзает при температурах ,ниже нуля используется только для того , чтобы в машине не разорвало блок замёрзшей водой.
    Ну так если твердо решил такое дело замутить, то уж тут только трубопровод до балкона тянуть и там - радиатор ставить, чтоб в комнате сауны не образовалось. А там только тосол. Зима наступит, еще замерзнет . У кого то на dvd-world`е так было сделано. Только там рассеивали пару киловатт или чего-то в этом роде.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 28.06.2005 в 00:26.

6. Новичок Аватар для Koral99

Waters, просто воды имеет свойство "цвести". Даже дестилированная. Поэтому в воду добавляют всякие гадосте в небольших кол-вах (по-моему AgNO3), или заменяют тосолом.
    Чарльз - пользователь Charlez.

7. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Была высказана идея , участником форума dvdworld.ru по имени tataw , охлаждения выходных транзисторов парафином . Грубо говоря ,объём внутри корпуса усилителя заполняется парафином . Температура внутри корпуса растёт - парафин плавится - имеем халявный термостабилизатор . Объём парафина таков , что расплавится весь и температура пойдет вверх только часов через 10-15 . Клёво ? Знатоки вопроса говорили , что таким образом охлаждали , и главное - термостабилизировали на некоторое время узлы на искуственных спутниках . Во . Активно обсуждайте , тема действительно интересная .

8. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А так, если уж некуда ставить радиатор здоровый, или просто жалко денег
    ДА не жалко . Причина-отсутствие огромных радиаторов в нашей "деревне" . В принципе , можно урулить где нить большой кусок алюминия и выфрезеровать радиатор. Но это такой гемор. Я только на серийных теплоотводах посадочные места фрезеровать собрался под буржуйские транзисторы это ещё можно.

когда выходники впаяны, а места под радиатор нет. Как такое вообще может получится?
    Да может ,особенно макетный вариант когда.

Также теплоносители из жидкого металла нам пока не под силу .
    Да, ещё была мысль у моего друга ставить от компов радиаторы и мощные кулеры на них. Но так как ,вобщем, за неимением всего этого , эксперимент откладывается.

С балконом тож не прокатит , мне для сцены надо дома у меня 10 ватт ламповый усилитель. хватает, аж сосед орёт на меня когда чуть громче наверну (иногда).

А что за фотки усилителя ? у когонибудь есть ссылки ? или выложите тут. И вообще ,про компьютерные дела тоже интересно ,как они там это всё организовали ,насосы и пр. хлам.

Koral99, Я вот думал про дис.воду .Но всёравно , допустим ,решим вопрос с электропроводностью, а что делать с коррозией ,и тем,что там будет легушатник ? так что вариант с водой тоже отпадает. Остаётся масло или тосол. Кстати как он нащёт проводимости и коррозии ?

9. Новичок Аватар для GREY

belka, очень даже да, инетресно. У кого есть справочник, посмотрите, сколько теплоемкость парафина, температура плавления, сколько тепла сожрет фазовый переход, ну и сколько удельный вес. Очень даже может покатить.

Offтопик:
    Саблезубая?
    Сергей.

10. Новичок Аватар для Koral99

Цитата Сообщение от Waters
    Но всёравно , допустим ,решим вопрос с электропроводностью, а что делать с коррозией ,и тем,что там будет легушатник ? так что вариант с водой тоже отпадает.
    Ну люди пользуются, охлаждая свои компы, и нормально. Просто в воде надо растворить _что-то_.

11. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

температуру перехода , кстати , можно порулить - добавлять в парафин всевозможные присадки , воск и т.д. я так думаю(с)

12. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от Waters
    Кстати как он нащёт проводимости и коррозии ?
    В полном порядке. И проводит и цветные хавает как здрасти. Но на высоких температурах. Почитай в автомобильных журнальчиках.
    Сергей.

13. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

ну и полный писец - аккумуляторное питание усила с парафиновым охладителем чётко рассчитаные по времени работы !

14. Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...

Waters,
    ДА не жалко . Причина-отсутствие огромных радиаторов в нашей "деревне" . В принципе , можно урулить где нить большой кусок алюминия и выфрезеровать радиатор. Но это такой гемор.
    А в деревне же есть электричество? Значит где то недалеко есть подстанция. Ну а уж там чего только нет . Ищутся знакомые и спрашивается про охладители таблеточных тиристоров. Они применяются просто повсеместно. Вот такие http://zip-2002.ru/tabl.htm
    Я давеча взял две пары O-153 . Ватт по 100 при приемлемой температуре ( без ожогов ) без проблем рассеять на двух половинках в канал. Используешь их в качестве боковых стенок, вот так например http://forum.vegalab.ru/showthread.p...2403#post12403
    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...2492#post12492

belka,
    Парафин, может и хорошо, но просто транзисторы в него не засунешь, все равно здоровый металлический теплоотвод должен должен быть, я так понимаю, парафин просто вместо воздуха. Какая, кстати, у парафина теплопроводность?
    А tataw, вроде это он и говорил, что использовал радиатор от москвича на балконе, и транзисторы охлаждал какие-то, космические, размером с кулак, короче кроме него, их никто и никогда не видел, и ничего про них не слышал

15. Новичок Аватар для #Yury#

Транзюки крепятся к медной коробочке с двумя выходами для шлангов(коробочки паяются самостоятельно), а радиатор можно взять масляный от Запорожца. Помпу от ополаскивателя стекол(токо больно шумновато будет)

16. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

я так понимаю, парафин просто вместо воздуха
    ты немножко дальше глянь - пока он ( парафин ) плавится , температура стоит . и никаких сервоцепей с оос !

17. Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...

пока он ( парафин ) плавится , температура стоит . и никаких сервоцепей с оос !
    Как бы он не закипел. С чего там температуре то стоять. Он расплавился и пошел жидким нагреваться, а в это время в двух-трех сантиметрах от фланца транзистора он еще будет твердый . Площадь транзистору нужна, чтоб тепло отдавать, а у парафина теплопроводность никакая. Свечку вспомни. В центре 200-300 градусов под фитилем (где он жидкий), а в каком-то сантиметре он твердый. А при такой температуре транзистору тут же кирдык однозначный.
    Так что это г-н Tataw либо стебался, либо бредил.

Вообще это флеймовая тема.

18. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Вообще это флеймовая тема.
    тема про охлаждение жидкостями при определённой температуре парафин жидкость , или не так ?
    ты прав полностью . но при правильном балансе между объёмом парафина и количеством железа к которому прикручены теплоотдающие элементы работать будет . и прикол именно в термостабилизации .

19. Величайший инквизитор Аватар для WP

я бы с сантехникой не связывался, сдуть гораздо проще.

20. Величайший инквизитор Аватар для WP

Цитата Сообщение от Konstantin
    Однако Элемент Пельтье подойдет с терморегулятором.
    И нинадо никакой воды а тем более парафину
    А куда тепло с горячей стороны элемента Пельтье девать будешь?
    Гораздо проще сдуть.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права