Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Согласование усилителя с нагрузкой!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kostybach
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Согласование усилителя с нагрузкой!

    Здравствуйте!

    Я тут новичок... форум отличный - останусь на долго!
    думаю мой вопрос к данной ветке можно отнести!

    собственно - имеется усилитель около 1 квт расчитаный на нагрузку 4-16 ом, был преобретен лабораторией для пьезо излучателя, который имеет сопротивление более сотни тысяч ом, возник вопрос в согласовании их - вопросов очень много, теоретический понимаю и видел на судовых эхолотах стойки согласования с трансами и кондерами, но практический даже не знаю что с чем есть, буду благодарен любым советам, может у кого есть ссылки на литературу, книги.... вообщем кто чем может!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    был преобретен лабораторией для пьезо излучателя, который имеет сопротивление более сотни тысяч ом
    А какой именнно пьезик, можно немного технических характеристик выложить?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kostybach
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А какой именнно пьезик, можно немного технических характеристик выложить?
    пьезик формы - тор, примерно 30 см диаметра, 20 высоты и 3-4 см ширина стенки, характеристик точных технических сказать не могу так как на эксп.базе остался! знаю только что стоял он в военном гидроакустическом буе! частота рез-са около 3 кгц, если не ошибаюсь
    Последний раз редактировалось kostybach; 05.07.2009 в 06:36.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    А вы его для звука хотите применять или для ультразвуковых дел? Если для звука, то вам нужен выходной трансформатор от двухтактного лампового усилителя. Только его надо будет включать как повышающий.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kostybach
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А вы его для звука хотите применять или для ультразвуковых дел? Если для звука, то вам нужен выходной трансформатор от двухтактного лампового усилителя. Только его надо будет включать как повышающий.
    использовать будем бля звука до 3 кгц, а если такого не найдется и придется мотать самим, какие должны быть хар-ки у транса, ну и толщина провода обмотки я так понимаю должнабыть соответсвенная большая,..?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    пьезик формы - тор, примерно 30 см диаметра, 20 высоты и 3-4 см ширина стенки
    Дык у вас только сам пьезокристалл есть?
    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    знаю только что стоял он в военном гидроакустическом буе!
    А чем этот пьезик на буе занимался? Орал или в воду излучал?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    использовать будем бля звука до 3 кгц
    Если для звука, то надо выше 3кгц его использовать(даже наверно от 1кгц и выше), сабвуфер вы из него не сделаете, несмотря даже на такие размеры.
    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    какие должны быть хар-ки у транса, ну и толщина провода обмотки я так понимаю должнабыть соответсвенная большая,..?
    Изучайте материалы по ламповым выходным трансформаторам, это огромная тема.
    В вашем случае трансформатор сделать легче, т.к. он не должен быть широкополосным, а должен работать ровно допустим от 1кгц до 18кгц. Это значительно легче, чем сделать транс на диапазон 20гц-20кгц. Главное вам найти нормальное железо для транса, с возможно более тонким железом. А у вас усилитель случаем не импульсный?

    Добавлено через 15 минут
    Сначала лучше пьезик подключите к усилителю через элементарный фильтр емкость 0,5-1мк и послушайте. Если у вас усилитель импульсный, CLASS D например, то на выходе может быть приличная вч составляющая 100..300кгц, в зависимости от несущей. К такому усилителю пьезики лучше не подключать.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 05.07.2009 в 07:23. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Я тут новичок... форум отличный - останусь на долго!
    думаю мой вопрос к данной ветке можно отнести!

    собственно - имеется усилитель около 1 квт расчитаный на нагрузку 4-16 ом, был преобретен лабораторией для пьезо излучателя, который имеет сопротивление более сотни тысяч ом, возник вопрос в согласовании их - вопросов очень много, теоретический понимаю и видел на судовых эхолотах стойки согласования с трансами и кондерами, но практический даже не знаю что с чем есть, буду благодарен любым советам, может у кого есть ссылки на литературу, книги.... вообщем кто чем может!
    сделайте обыкновенный повышающий трансформатор, для начала можете взять готовый от питания галогенки -для испытаний и определения коэф.трансформации для вашего пьезоизлучателя

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kostybach
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    о сабе речи не идет конечно... занимаемся гидроакустикой, звучать будет в воде!

    усилитель фирмы phonic MAX-2500

    может у кого есть материал какой нить по выходным трансформаторам???

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    может у кого есть материал какой нить по выходным трансформаторам???
    По трансформаторам звуковым море информации поищите в сети. Активно это обсуждают на форуме Аудиопортала, там ламповики гужуются.
    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    занимаемся гидроакустикой, звучать будет в воде!
    Ну дык чего сразу не сказали! Это ведь меняет дело. Какой диапазон частот вам надо излучать? И немного подробнее зачем? А лучше узнать какой именно усилитель был на вашем буе.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    усилитель фирмы phonic MAX-2500
    Ну обычный эстрадник. Уже хорошо, что у него есть возможность включения каналов в мост, это позволяет увеличить значительно выходное напряжение для работы высокоомной нагрузки. Значит так, включаете оба канала в мост и подключаете усилитель через неполярный кондёр (например к73-17 1мк/250в) к вашему пьезику. И даёте сигнал с генератора или что вы там излучать собираетесь. А там уже видно будет, нужен повышающий транс или нет.

    Добавлено через 17 минут
    А если вам узкополосные сигналы надо излучать, то возможно будет лучше трансформатор на пермолое сделать или на феррите, хотя для 3кгц легче на железе. Тут действительно хороший вариант использовать тороид для галогенки. Такой транс на 500вт можно купить за примерно 2000руб в электроосветительных хозмагах. Они обычно имеют первичную обмотку 220в и двойную вторичку на 12в. С двойной вторичкой у вас будет гибкость подключения. При паралельном включении вторичек 220/12=18,3 кфт трансформации, при последовательном 220/24=9,16. И каналы усилителя можно включать в мост или в паралель, тоже плюс.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 05.07.2009 в 08:44. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kostybach
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Дык у вас только сам пьезокристалл есть?

    А чем этот пьезик на буе занимался? Орал или в воду излучал?

    Добавлено через 8 минут

    Если для звука, то надо выше 3кгц его использовать(даже наверно от 1кгц и выше), сабвуфер вы из него не сделаете, несмотря даже на такие размеры.

    Изучайте материалы по ламповым выходным трансформаторам, это огромная тема.
    В вашем случае трансформатор сделать легче, т.к. он не должен быть широкополосным, а должен работать ровно допустим от 1кгц до 18кгц. Это значительно легче, чем сделать транс на диапазон 20гц-20кгц. Главное вам найти нормальное железо для транса, с возможно более тонким железом. А у вас усилитель случаем не импульсный?

    Добавлено через 15 минут
    Сначала лучше пьезик подключите к усилителю через элементарный фильтр емкость 0,5-1мк и послушайте. Если у вас усилитель импульсный, CLASS D например, то на выходе может быть приличная вч составляющая 100..300кгц, в зависимости от несущей. К такому усилителю пьезики лучше не подключать.
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    По трансформаторам звуковым море информации поищите в сети. Активно это обсуждают на форуме Аудиопортала, там ламповики гужуются.

    Ну дык чего сразу не сказали! Это ведь меняет дело. Какой диапазон частот вам надо излучать? И немного подробнее зачем? А лучше узнать какой именно усилитель был на вашем буе.

    Добавлено через 9 минут

    Ну обычный эстрадник. Уже хорошо, что у него есть возможность включения каналов в мост, это позволяет увеличить значительно выходное напряжение для работы высокоомной нагрузки. Значит так, включаете оба канала в мост и подключаете усилитель через неполярный кондёр (например к73-17 1мк/250в) к вашему пьезику. И даёте сигнал с генератора или что вы там излучать собираетесь. А там уже видно будет, нужен повышающий транс или нет.

    Добавлено через 17 минут
    А если вам узкополосные сигналы надо излучать, то возможно будет лучше трансформатор на пермолое сделать или на феррите, хотя для 3кгц легче на железе. Тут действительно хороший вариант использовать тороид для галогенки. Такой транс на 500вт можно купить за примерно 2000руб в электроосветительных хозмагах. Они обычно имеют первичную обмотку 220в и двойную вторичку на 12в. С двойной вторичкой у вас будет гибкость подключения. При паралельном включении вторичек 220/12=18,3 кфт трансформации, при последовательном 220/24=9,16. И каналы усилителя можно включать в мост или в паралель, тоже плюс.

    Спасибо за ответы, сразу нашел много инфы буду переваривать!

    еще вопрос про класс Д, почему нельзя его в данном случае использовать? есть усилитель мастеркита (кстати там в описании написано от 5 - 45 в питание, а в бумажке только 45, можно ли питать его 24 В? и на сколько упадет мощьность от заявленных 315?)

    излучаем мы сигналы так называемые м-последовательности фазоманипулированые, определенной частоты! обычно частоты до 3 кгц!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    еще вопрос про класс Д, почему нельзя его в данном случае использовать?
    Импульсные усилители имеют несущую частоту 100..300кгц, при плохом выходном фильтре, она попадает в нагрузку, поэтому иногда горят в АС писчалки.
    Ваш усилитель phonic MAX-2500 видимо в классе AB или G. Я смотрел его описание на трёх сайтах, но там класс не указан, возможно в паспорте есть.

    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    есть усилитель мастеркита (кстати там в описании написано от 5 - 45 в питание, а в бумажке только 45, можно ли питать его 24 В? и на сколько упадет мощьность от заявленных 315?)
    Какой именно? Дайте название, лучше схему или линк на него на мастеркитовском сайте. Лень самому искать. Вообще старайтесь побольше имеющейся технической информации выкладывать, тады вам охотнее будут помогать. Вообще, мне интересно, о каких уровнях мощности идёт речь? Какую мощность эта ваша шайба может потреблять? Вышеупомянутый мастеркит вам не очень нужен, т.к. будет гимор с трансформатором. Вам нужен усилитель с высоким выходным напряжением. Могу предложить LME49830 + IRFP9240/240*(2..3). С хорошим радиатором, при питании +-95В, такой усилитель сможет вам выдавать синус в 170..175В и мощностью 350..450Вт, настоящих ват а не китайских. И возможно не нужно будет иметь повышающий транс. Подробнее читайте в моей ветке по LME49830. У меня есть такое подозрение, что японцы LME49810/830 разрабатывали специально для сонаров, у них есть исполнение аэрокосмическое для этих микрух, стоят они уж больно дорого для музыки и граничная частота у них 100кгц.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, сразу нашел много инфы буду переваривать!
    Для ваших целей, видимо замудряться с меломанскими ламповыми трансформаторами нет смысла. Рекомендую сначала включить ваш усилитель в мост и к шайбе, как я выше уже советовал, возможно будет достаточно и без транса повышающего.
    А вообще раз уж
    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    излучаем мы сигналы так называемые м-последовательности фазоманипулированые, определенной частоты! обычно частоты до 3 кгц!
    , то вам надо мудрить управляемый генератор мощный и высоковольтный. Сигнал у вас с какого источника идёт и какой формы импульсы?
    Последний раз редактировалось Ivan_; 05.07.2009 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  12. #12
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от kostybach Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Я тут новичок... форум отличный - останусь на долго!
    думаю мой вопрос к данной ветке можно отнести!

    собственно - имеется усилитель около 1 квт расчитаный на нагрузку 4-16 ом, был преобретен лабораторией для пьезо излучателя, который имеет сопротивление более сотни тысяч ом, возник вопрос в согласовании их - вопросов очень много, теоретический понимаю и видел на судовых эхолотах стойки согласования с трансами и кондерами, но практический даже не знаю что с чем есть, буду благодарен любым советам, может у кого есть ссылки на литературу, книги.... вообщем кто чем может!
    "Вам нужен усилитель с высоким выходным напряжением. Могу предложить LME49830 + IRFP9240/240*(2..3). С хорошим радиатором, при питании +-95В, такой усилитель сможет вам выдавать синус в 170..175В и мощностью 350..450Вт, настоящих ват а не китайских. И возможно не нужно будет иметь повышающий транс. Подробнее читайте в моей ветке по LME49830. "
    От себя могу добавить что включив этот Усь мостом можно получить бешеную амплитуду, а значит и мощьность на высокоомной нагрузке и без гемороя с трансформаторами. К томуже если со временем в этом (пьезике) отпадет потребность то усь можно использовать как хорошее стерео.

    Приблизительно мощность можно определить как
    P= U-5/2Rн
    Последний раз редактировалось Гриша; 05.07.2009 в 17:33.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    Цитата Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
    От себя могу добавить что включив этот Усь мостом можно получить бешеную амплитуду, а значит и мощьность на высокоомной нагрузке и без гемороя с трансформаторами.
    Прежде чем писать про мощность следует хотя бы посчитать эту мощность для нагрузки, скажем, 100 кОм.
    kostybach
    Ваш излучатель скорее всего имеет ярко выраженные резонансные свойства. Проверить это просто подав на него сигнал амплитудой всего несколько вольт. Резонансных пиков может быть несколько, но основной резонанс обычно резко выражен, что говорит об очень узкой полосе излучаемых частот(в привычном понимании людей, занимающихся звукотехникой). На воздухе резонансная частота иная чем в воде. Поэтому рекомендации использовать выходные трансформаторы от ламповых усилителей, с моей точки зрения, не совсем логичны. К тому же следует сначала убедиться в возможности излучать сигналы Вашего типа столь узкополосным излучателем. (Возможно вы уже это сделали).

  14. #14
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Согласование усилителя с нагрузкой!

    По поводу применения LME49810/830 в сонарах или аналогичных устройствах информация в неявном виде проскакивала в каком-то из доков по этим микросхемам, это я точно помню. Вот только где?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •