Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Please comments

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    Вопрос Please comments

    Всем привет!
    Дайте Ваши комментарии(плохие даже лучше, советы.
    Хотя схемка работает на макетке, но из приборов, только мультиметр.
    Но вроде не гудит, не зудит, и т. п.

    Offтопик:
    НЕ НАДО ПОВТОРЯТЬ, ЭТО МОЖЕТ НЕ РАБОТАТЬ И КРОМЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ И МАТЮКОВ НИЧЕГО НЕ ДАСТ.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось VADIK; 18.07.2005 в 22:37.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от vADIK
    В реале
    я это в симуляторе наблюдал с Агеевской схемой - симулятор еще чувствительнее к эффекту - там ведь решение на каждом временном шаге еще должно сойтись , и выбросы итераций схождения уводят в "защелкивание".
    Решение - уменьшение усиления повышением глубины ООС - с тем чтобы входной сигнал оставался в рамках плавающего питания. И/ИЛИ делитель с выхода для уменьшения напряжения вольтдобавки. "Крутые" Мосфеты тоже уменьшат потребность в вольтдобавке. Силовой метод - ограничение входного сигнала по типу диодами на питание ОУ , здесь необходимо смещение выставлять , чтобы правильно работало
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 30.06.2005 в 10:04.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    я это в симуляторе наблюдал с Агеевской схемой - симулятор еще чувствительнее к эффекту - там ведь решение на каждом временном шаге еще должно сойтись , и выбросы итераций схождения уводят в "защелкивание".
    Хоть бы научил чё писать в этом симуляторе..
    А так с оос попробую, но сомневаюсь, насчёт делителя может просто попробовать рез. подобрать ??????
    Полазал по форуму , нашёл про BBK от Accuphase, обидно до слёз, первая схемка нарисована и опробована ещё в 1999 г. именно из рекламы Accuphase, (не могу привести ссылку, по причине неумения, но где-то недалекоко) .
    p.s. Кстати нашёл тут недавно "почти" копиюAccuphase называется
    Gigant 2000 PA-Endstufe bis 2 kW
    [ADDED=vADIK]1120156038[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Да я собственно почти ничего и не сказал
    Это может для тебя, но мне сейчас всё интересно.
    Последний раз редактировалось VADIK; 25.10.2005 в 01:03.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Please comments

    Серый Мыш,
    Про общую теорию ООС было бы неплохо почитать. может кто укажет подходящий линк?
    Если про применение теории на практике, то вот полезная статья
    http://www.radioradar.net/radio_amator/uoos.php А если азы, так они в любой книжке, в том же Хоровице-Хилле.

    По http://www.users.itmr.net/~Amp/index.html, там где прикидки насчет полосы, для обеспечения устоичивости при требуемой глубине ООС не учтен тот факт, что обычно в таких случаях используют многополюсную коррекцию полюс-нуль. Об этом хорошо разжевал Л.Зуев в ветке про его усилитель. Т.е. нам надо спад 20dB/декада обеспечить только в районе нулевого усиления в петле, а ниже по частоте спад может быть и больше и фаза может уходить вплотную к 180 или даже больше. Например, в его усилителе первый полюс 30КГц, а глубина ООС постоянна до этой частоты и находится в районе 55dB. Хотя полоса действия ООС всего 2MГц. https://forum.vegalab.ru/showthread....5598#post45598

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Если про применение теории на практике, то вот полезная статья
    http://www.radioradar.net/radio_amator/uoos.php А если азы, так они в любой книжке, в том же Хоровице-Хилле.
    По http://www.users.itmr.net/~Amp/index.html, там где прикидки насчет полосы, для обеспечения устоичивости при требуемой глубине ООС не учтен тот факт, что обычно в таких случаях используют многополюсную коррекцию полюс-нуль. Об этом хорошо разжевал Л.Зуев в ветке про его усилитель. Т.е. нам надо спад 20dB/декада обеспечить только в районе нулевого усиления в петле, а ниже по частоте спад может быть и больше и фаза может уходить вплотную к 180 или даже больше. Например, в его усилителе первый полюс 30КГц, а глубина ООС постоянна до этой частоты и находится в районе 55dB. Хотя полоса действия ООС всего 2MГц. https://forum.vegalab.ru/showthr...45598#post45598
    А можно поконкретнее именно по этим схемкам, особенно по первой ,вторая это так баловство. А именно чё где поменять и т.д. и т.п.,
    где неправильно, где правильно ....

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    реальная помощь была бы при прогоне на симуляторе. научись пользоваться - и ты сам себе помощник
    Нет помощника лучше доброго совета другого человека.


    А вообще вот ещё одна заморочка, пока тоже только в симуляторе , но нравится, это бывший Марантц..... на биполярах.

    [ADDED=vADIK]1120403313[/ADDED]
    Вторая ,,,, А это как я вижу монстра Агеева из Радио (не помню года), но там больше сотни деталей, да на хрена оно надо жало у паяльника раз десять поменяешь.

    [ADDED=vADIK]1120410261[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    2SK1058 входная емкость 600пФ, проходная 10пф, это и немного, если сравнивать с мосфетами типа того же IRF240 соотв 1600пФ и 300пФ. Но изза низкой крутизны S=1А/В против S=6A/B у IRF240 заряжать эту входную емкость придется до напряжения в 6 раз большее, чтобы достичь того же тока на выходе. что в переводе на заряд уравнивает требования к усилителю напряжения. 2SK1058 требует большего размаха усилителя напряжения и более глубокой ООС , чтобы обеспечить низкое выходное сопротивление усилителя , но , говорят, более линеен, и звук поэтому может быть лучше.
    Спасибо! нет даташитов ни на те ни на другие, выводы ,только по слухам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MARATnZ_1.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	2959   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MONSTER_1.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	2960  
    Последний раз редактировалось VADIK; 04.07.2005 в 22:31.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от vADIK
    нет даташитов
    так www.alldatasheet.com часто поможет.

    [ADDED=Серый Мыш]1120472200[/ADDED]
    Цитата Сообщение от vADIK
    особенно по первой
    если ты по схеме http://www.users.itmr.net/~Amp/index.html
    то больше чем там написано добавлять не собираюсь - собственно мой первый усь на мосфетах, уже канул в лету...
    будь IRFы покомплементарнее, было бы совсем неплохо.
    Усиление оконечного каскада там без ООС маловато, чтобы преимущества местной ООС использовать
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 04.07.2005 в 14:16.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Please comments

    Спасибо, за ссылку alldatasheet
    Сегодня наковырял в инете вот такую схемку, что скажете
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pm_ab_er1.gif 
Просмотров:	338 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	2986  

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от vADIK
    что скажете
    А что сказал Инет по этому поводу?
    каждая схема преследует какую-то концепцию, и пытается добыть "лучшее" звучание, простоту, стабильность, повторяемость итп чем у конкурентов. я здесь вижу ОУ c с повторителем на выходе, причем ОУ эксплуатируется довольно таки в жестком режиме - при наличии сигнала разница токов управления мосфетами ( до 20ма ) уходят в выход ОУ (нагрузка <1ком, слава AD ) - . если ОУ убрать, то интересно чего автор добился таким построением выхода? без симулятора сказать не рискну.
    http://web.telecom.cz/macura/pm_ab1.html - страница автора. но по чешски? не разумею. недостаток - напряжение выхода определяет и ограничивает ОУ минус потери напряжения на повторителе зависит от крутизны мосфетов. возможное решение - такую штуку в мост?
    AD844 конечно не от плохих родителей: скорость 2000V/uS
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 05.07.2005 в 10:12.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от vADIK
    Сегодня наковырял в инете вот такую схемку, что скажете
    Это схема Павла Макуры.Описание здесь http://www.pha.inecnet.cz/macura/index_en.html
    Сергей.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Please comments

    [QUOTE=vADIK]А можно поконкретнее именно по этим схемкам, особенно по первой ,вторая это так баловство. А именно чё где поменять и т.д. и т.п.,
    где неправильно, где правильно ....

    Да нет, по своим. Если не трудно, посмотрите ,
    Прочитал ветку про симуляторы , скачал несколько схем, попробовал у себя , написать то же что и там, во всех кроме второй , 11. zip, и от Павла Макуры(не пробовал ) .
    вроде нормально получается, но опять я хочу сказать что, то что для меня может выглядеть "прилично" может не явлется этим на самом деле.

    Заранее Спасибо ВАДИМ Др.
    Последний раз редактировалось VADIK; 06.07.2005 в 23:14.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Please comments

    Объясните, как вот это могло играть в течении 2 х лет , обыгрывая ротели, адкомы, и прародителя музикал фиделити,
    это одна из первых схем которая реально заиграла, кз на выходе, держит неограничено, т. к. ток падает,(наверно усил напряж. не тянет), но поёт , правда поёт!!!!!! (за достоверность не ручаюсь , давно разобрал, но не двойка, не тройка на выходе 100пудов) Q10, Q5--- кт864,865(потом поменял на irfp240, irfp9140), Q4, Q9 - mje 340-350.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAD.jpg 
Просмотров:	867 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	3086  
    Последний раз редактировалось VADIK; 14.07.2005 в 01:06.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Please comments

    Субьективно говоря в указанной схеме достаточно проблемных зон чтобы "не петь", это и резисторы в эмиттерах выходников ( обеспечат переключательные эффекты в АБ ), цепи ООС необходимо строить на подобранных элементах. Преимущество ? - полная симметрия + невысокое петлевое усиление, значит и неглубокая ООС. что при повышенном токе покоя выходников может и выдать хороший звук?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от vADIK
    Объясните, как вот это могло играть в течении 2 х лет , обыгрывая ротели, адкомы, и прародителя музикал фиделити,
    это одна из первых схем которая реально заиграла
    Похоже на перепев Musical Fidelity A1, модернизированный. Такой вариант мне нравится больше
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Похоже на перепев Musical Fidelity A1, модернизированный. Такой вариант мне нравится больше
    Полностью согласен
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Субьективно говоря в указанной схеме достаточно проблемных зон чтобы "не петь",
    Но пела , и это реально , но на роке проваливалась. Но джаз!!!!
    Ток покоя 100мА, если не изменяет память.

    Вообще здесь странное игнорирование тех кто не умеет общаться формулами... Я всё это затеял только для того чтобы получить реальные комментарии(хотя не зная английского на DIYAudio, я реально получил больше чем здесь, обидно ) Спасибо, Серый Мыш, единственный человек кто что то сказал по делу.
    вообще почти всё здесь , вода(в моём случае), я плохо умею пользоваться интернетом, подсказывает сын, и это был первый форум достойный внимания, поэтому извините , растерялся.
    Последний раз редактировалось VADIK; 14.07.2005 в 01:01.

  15. #34
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от vADIK
    Но пела , и это реально , но на роке проваливалась. Но джаз!!!!
    На роке проваливалась из за элементарной нехватки выходного тока второго каскада для раскачки выходного повторителя.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Please comments

    Дык остальные часто заняты ( из тех кому есть что сказать )
    а по самой первой схеме - да работает, номиналы деталей можно уточнить в симуляторе, навскидку - значения сопротивлений в драйверных каскадах слишком велики, чтобы обеспечить перезарядку емкостей выходных мосфетов на верхних частотах, но это наслух трудно опознать - на осциллографе может проявиться тем, что делает треугольник из синуса на частотах порядка 100кГц или просто провал в максимальной амплитуде скажем на 20кГц. и как уже говорил - скорее всего не хватит 36 вольт для раскачки.
    прикид простой - на затворе мосфета в покое около 3.3В крутизна скажем 8А/В , но это при максимальном токе, а в среднем примем 4А/В , тогда при токе на выходе 30/8=3,75а доп потери:
    на R14 около 3В на управление мосфетом 1В , итого 7.3В
    плюс потери на R9 М6 ... под 10В будет, то есть питание поднимать от 36В до 40-43В , иначе будет недоиспользование питания 33В
    или менять схемотехнику.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от WP
    На роке проваливалась из за элементарной нехватки выходного тока второго каскада для раскачки выходного повторителя.
    Спасибо. На это я намекнул в посте№36, но не был до конца уверен.

    [ADDED=vADIK]1121373412[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Дык остальные часто заняты ( из тех кому есть что сказать )
    Спасибо , что хоть кто то не занят
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    но это наслух трудно опознать - на осциллографе может проявиться тем, что делает треугольник из синуса на частотах порядка 100кГц или просто провал в максимальной амплитуде скажем на 20кГц. и как уже говорил - скорее всего не хватит 36 вольт для раскачки.
    Ну нет у меня осциллографа, генератора, частотомера, я уже писал,по поводу 36В ,тоже(реально даже не 36 а 31В), но это ограничения корпуса и в нём это всё должно собраться.(задавал вопрос на DIYAudio, может сделать умножитель напр. как у PASS A75?? , но так и не понял ответа, как это повлияет на звук.
    метод тыка есть, на слух, поэтому к Вам и обратился, а вообще огромное СПАСИБО ,Сергей. Можно ли в дальнейшем обращаться за помощью?
    С наилучшими пожеланиями Вадим Др.

    [ADDED=vADIK]1121374086[/ADDED]
    И ещё вопрос (недаром у меня ребёнок в интернет играется),,,
    а СЕРЫЙ МЫШ и PSV , не одно ли лицо, а то от человека в 13 лет ?????
    Последний раз редактировалось VADIK; 15.07.2005 в 01:18.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от vADIK
    И ещё вопрос (недаром у меня ребёнок в интернет играется),,,
    а СЕРЫЙ МЫШ и PSV , не одно ли лицо, а то от человека в 13 лет ?????

    Offтопик:
    Нет ,не Серый я Мыш .А откуда такие выводы?Подпись одинаковая ?
    Сергей.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от vADIK
    может сделать умножитель напр. как у PASS A75?? , но так и не понял ответа, как это повлияет на звук.

    Умножитель сделать можно, я так делал, когда раскачки не хватало, а обмоток лишних не было. Работало хорошо, но там высоковольтные кондеры нужны, да и вообще считать надо. Я поднимал только плюс, выход был квазикомплементарный. После умножителя стоял простой стабилизатор. Когда появилась возможность заменить транс, намотал сразу с нужными вольтажами и выкинул умножитель - разницы в звуке не заметил. Но было это давно и аппаратура была хуже, так что мог и не расслышать

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от vADIK
    а СЕРЫЙ МЫШ и PSV , не одно ли лицо
    тогда я б назвался PSN, тк Николаевич

    [ADDED=Серый Мыш]1121419260[/ADDED]
    Вот найти б время - на базе этого: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2702
    есть очень любопытный вариант выхлопа, не имеет проблем с питанием УН и бешенная скорость не хуже 200В/мкс и драйвера не требуют мощности - схемку могу в приват бросить, пока не потестил не хочу народ провоцировать
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 15.07.2005 в 13:21.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Please comments

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    могу в приват бросить,
    Давай !Мыло spravd(гав)mail.ru Можно файл Микрокапа,если его пользуешь.
    Сергей.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •