Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 111

Тема: Сабвуфер10. Корпус без расчета

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Es_gt
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Кр-ск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Есть сабвуферный динамик 10". T/S не известны, измерить нет ни возможности, ни желания.

    Наверняка есть какой-то усредненный вариант.
    К примеру, серийные динамики одной модели имеют по факту разброс в хар-ках, но их ставят в один и тот же корпус.

    в какую сторону глянуть, ЗЯ или ФИ? какой объем? конструкция?

    З.Ы. понимаю, что при средних параметрах и звук будет средним, в данном случаю готов на жертвы

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ищем приятелю саб в машину. Магазин-салон в Ростове, Динамик звать. Спросили что есть. Дали каталог, посоветовали модель. Читаю: полная добротность=0,8. Говорю: нет, это слишком много даже для закрытого ящика. Мне говорят- вы ничего не понимаете, мужчина, у нас их все для фазиков берут, не умничайте тут.
    К этому, и к спорчику свой случай приложу, подобный, поучительный...
    Хотя, немного стыдно...
    В позапрошлом году, знакомый упросил меня сделать ему BP-6А для домашнего кино, и так, чтоб реально работал герц от 20-22(слышал мой BP-6 на IVOLGA DRIVE 10”C), хотя в таком диапазоне и слушать-то нечего. Ну если у чела ухи в норме, а не как у меня, со сдвигом в инфра. Поехали в магазинчик авто-звука, потому, что у нас, хорошие SUB-ДИНы можно подобрать толко в таких точках.
    ...Естественно, как у поклонника Иволг, в магазинчике у меня глаз сразу упёрся в 12”-ую, тем более, что с ними ещё не работал, - только с 10”-ми. Прошу показать, а паренёк, продавец-консультант , мне:
    - Не советую...
    - ?? ...почему так, чем плохА?
    - У неё дырка в магните неправильно сделана, в противофазе с диффузором излучает..(И знаете, так самоуверенно это заявляет) ...-Не, ну если доработать... К примеру, - двухстороннюю самоклейку на фланец, а на неё сверху текстолитовую пластину...
    Слушаю этот словесный понос и думаю, - либо я в этой жизни что-то многое пропустил, либо он при рождении головой об пол изрядно повредился.
    Далее - ещё хлеще...
    Я, из-за упёртости уже – всё, типа- забираем; расплачиваться корешу предложил...Так этот недоумок за прилавком(ну кто его за язык тянул), как великий знаток, вопрошает-предлагает:
    -Вы в какой ящик эту головку ставить собираетесь?
    -А что? – интересуюсь...
    -Могу быстренько посчитать, -... и калькулятор достаёт.
    Нука-нука, - думаю, – это уже забавно...А сам ему: - Да!, конечно; будьте любезны помогите, нам в ФИ – оформление, для домашнего кино.
    Этот засланец, раз десять на калькуляторе щёлкнул, на бумажке чего-то почиркал и мне листок протягивает: - с Вас ещё 250 рублей...Блин, чтоб я так жил – 5 сек. и 250 рублей. За час...за день...да я спать и жрать не буду... (шучу конечно).
    Смотрю в листок и еуховаю: объём – есть, диаметр/длина порта-есть...Ну, прямо гений предо мной...только вот...что-то... С тоской в мыслях( я ж так не умею), с дрожью в голосе прошу:
    - Молодой человек, объясните, пожалуйста - как это у Вас...так... быстро получилось.
    Блин, ну кто его за язык-то тянул, сказал бы/соврал, что это – секретная метода, новейшие технологии...ну хоть что-нибудь, только не это:
    - Всё очень просто: берём площадь диффузора и делим на 4 – получаем объём ящика(опа !), затем, полученное делим на 9,8(!?!?) – получаем диаметр фазовращателя(так и сказал, а у меня в глазах красненькие пузырьки закипают), затем умножаем на 3,14(!!х#&+7?!?х8**>еб<&&??ВАХ!!) – длинна трубы фазовращятеля( всё, здипец- в глазах «красная пелена»), но помню, ещё успел его спросить: -А ТЫ - уверен!!? а он ответить: - не боись, мужики...
    Дальше помню смутно, но потом... я заплатил хозяину за разбитую витрину, за искорёженный динамик и пацану - за сломанную челюсть. Могло быть и хуже – кореш, видимо, меня остановил. ...Блин, лечиться нужно...а когда? всё в трудах...свои дела, да и дураков и умников много!...
    ...А SUB в BP-6 реализовался на 10”-ом ИЖ С 01-10...
    Теперь иногда консультирую владельца магазинчика по разным вопросам звука/авто-звука, - нормальный мужик оказался. А малОй тот, - теперь науку звука «грызёт»- и челюсть и голова заработали. Мы с ним даже сдружились чуток.
    Вот такая она, - правда звукопонимания.
    Извиняюсь за длинную «повесть о настоящем ...ке»

  3. #42
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    А-ха-ха! Уморил!
    Да, чего только не наслушаешься от консультантов, млин...
    Но прикол в том, что он тебе почти правилно всё посчитал!!!
    Абстрагируемся на время от параметров Т-С и проверим.
    Для 12" головы по его расчётам получается объём 123 л (многовато, само собой, но терпимо), диаметр "фазовращателя" 123 мм и длина 385 мм, что соответствует настройке в районе 25 Гц.
    Вот и не верь после этого консультантам!

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Yauhen, приветствую. Я же там, в начале, написАл..."немного стыдно"...
    Когда всё улеглось, и я всем, всё выплатил, - ради интереса, тоже прикидывал...
    "вот такая она, - правда звукопонимания".
    Но ещё смешнее всего то, что этот пацан,- так и не смог(потом уже) объяснить мне откуда он(его личная придумка) взял эту связку Sd/4/9,8х3,14.

  5. #44
    Новичок Аватар для Sibirsky Valenok
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Где придется
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    В общем посоветую, прежде чем произносить умные слова стоит все таки узнать что они означают
    Менее опытный собеседник часто пытается опустить оппонента до своего уровня....а потом давит авторитетом.
    Думаю не стоит.



    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ну ведь так хочется быть правым в споре
    Будьте Вы первым, если это для Вас так важно, я не сноб...

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Sibirsky Valenok Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что-то клячинизмом потянуло....
    Чем? Непонял...
    "клячинизмом" - это от "Александр Клячин"
    И не притворяйся, что не в курсе кто это.

    Это он постоянно говорит что "нет плохих динамиков, все зависит от Мастера", что парамтеры не главное, главное - "опять же, рукк Мастера".

    Перевожу на более понятный язык: "я мастер, а вы все гавно. только я умею настраивать колонки и усилители"


    Русский знаю не очень хорошо.
    Значит, придется подучить.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Да скореее уж скорее рутковщиной
    Не, у того другие тараканы, а тут явное влияние "Клячин и Ко".

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    чтоб реально работал герц от 20-22(слышал мой BP-6 на IVOLGA DRIVE 10”C), хотя в таком диапазоне и слушать-то нечего.
    Щас придет Нагемыч, со своими заклинаниями, он тебе обьяснит чего в этом диапазоне слушать

    Цитата Сообщение от Sibirsky Valenok Посмотреть сообщение
    Менее опытный собеседник часто пытается опустить оппонента до своего уровня....а потом давит авторитетом.
    Дак не пытайся и не дави....
    Последний раз редактировалось Alex; 09.07.2009 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Новичок Аватар для Sibirsky Valenok
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Где придется
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дак не пытайся и не дави....
    Да не пытаюсь конечно, я чужую точку зрения уважаю

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "клячинизмом" - это от "Александр Клячин"
    Спасибо, меня сегодня уже просветили некоторые участники этого форума кто это такой.
    А еще сообщили, что он Вас забанил за разжигание националистических идей, вот Вы и поливаете гуаном налево и направо, понимаю, амбиций через верх, а тут такое фиаско.
    Но я то тут причем? Оставьте Ваши перебранки с Клячиным при себе.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Для Vjumajlo. Смешно, но для двенахи как раз 120 литров и нужно по жизни, но дырища 120 мм- звиняйте, промашка.
    75-85мм - соглашусь, а если больше- то как вы, сразу, динамиком- в челюсть!
    Я больше уважаю щелевой порт, там как-то энергичнее всё. И ещё интереснее, когда порт- вообще без коробки а просто дырка в стенке.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Щас придет Нагемыч, со своими заклинаниями, он тебе обьяснит чего в этом диапазоне слушать
    Алекс, чё грозить-то сразу Нагемычем; чуть что, - сразу "по морде", "по почкам", "за ухи драть".
    Я ж там написал, что кореш, - мой SUB послушал и захотел тоже 20-22. А ещё я там написал, что у меня сдвиг ухей в область инфразвука, поентому, чёт там(на 20-22) слышу. А Вы, сразу Нагемычем пужать.
    Гы... да и не пужной я, - абсолютная весовая категория. Мое рожей, без каски фонарные столбы под корень сбивать можно.
    Недавно мои младшие(не, самая младшая ешё не смотрит)кинушку "Люди-Х"-3 смотрели(я тоже урывками гланул), так когда там придурка здоровенного в каске показали, малые по полу аж катались - во, как наш, папка, всё башкой, да башкой. Ну чё, ну бронелобый я, кость такая...
    ...конечно же, это преувеличение...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    как вы, сразу, динамиком- в челюсть!
    Не, динамик в витрину улетел, то есть, в "горку", а в челюсть моя левая...блин, или правая...не помню

    Добавлено через 5 минут
    О, Нагемыч. Здрасте. А Вы меня, чего, сечас чихвостить начнёте? Мамке пожалуюсь.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 09.07.2009 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Vjumajlo, преждерожденный блистательный единочаятель Саша просто завидует моему НЧ-звену, "про которое" люди пишут вот такие штуки. :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 09.07.2009 в 16:05.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Sibirsky Valenok Посмотреть сообщение
    А еще сообщили,
    Если включить голову что я советую тебе сделать в срочном порядке и немножко подумать . То окажется что Клячин банил у себя на форуме, за редким исключением, практически всех вегалабовцев. Как, они тоже нац. идеи разжигали?
    Sibirsky Valenok, Ты бы лучше по теме что нибудь написал , да на вопросы ответил, или устал болезный, от попыток размахивания писькомером
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #51
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Смешно, но для двенахи как раз 120 литров и нужно по жизни, но дырища 120 мм- звиняйте, промашка.
    75-85мм - соглашусь, а если больше- то как вы, сразу, динамиком- в челюсть!
    для любой "двенахи" хватит 85 мм? И обосновать сможете?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Шутка, конечно. Но дымоход 120мм диаметром и 380мм длиной скорее для восемнашки подойдёт.
    Я возился с разными вариантами портов, и из них труба- самый малоэффективный( если это- не песочные часы а банальная дудка). Мне интереснее всего щелевой порт.

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Sibirsky Valenok Посмотреть сообщение
    А еще сообщили, что он Вас забанил за разжигание националистических идей
    ,

    Нет, вовсе не за это, а за перебранку с одной неокоммунистической сволочью-провокатором, по кличке geran2005.

    У меня никогда никаких "националистических идей" небыло, нет, и быть не может. Меня национальности и нац. вопросы ни в малейшей степени не интересуют.

    Как сказал один мой друг в Калифорнии - "террорист должен быть мертвым, а его национальностью - пусть паталогоанатом интересуется".
    И я с ним полностью согласен.

    Кроме того - у Клячина больше половины этого форума забанено

    Цитата Сообщение от Sibirsky Valenok
    вот Вы и поливаете гуаном налево и направо,
    Не надо врать, я никогда Клячина ничем не поливал, более того - я лично к нему отношусь с достаточным уважением.
    Но из песни слов не выбросишь, и "клячинизмы" остаются клячинизмами.
    Как и его дружок-подельник "Костя-Пограничник" - был и останется безграмотным ПТУшником.

    Цитата Сообщение от Sibirsky Valenok Посмотреть сообщение
    Оставьте Ваши перебранки с Клячиным при себе.
    У меня лично с Клячиным никаких "перебранок" никогда небыло.
    А вот ты - его "заклинания" повторяешь.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Алекс, чё грозить-то сразу Нагемычем; чуть что, - сразу "по морде", "по почкам", "за ухи драть".
    Дак он сразу прибегает, как только чует что его любимые "20гц" обижают


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Саша просто завидует моему НЧ-звену
    Нагемыч, ты в самом деле думаешь, что я с двумя 12-шками завидую твоей пукалке? Может я еще твоей СЧ и ВЧ завидую? Хотя нет, у тебя ведь ВЧ вообще нет, насколько я помню, там на 10кгц все заканчивается?)


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Sibirsky Valenok, Ты бы лучше по теме что нибудь написал
    А может уже достаточно?
    Последний раз редактировалось Alex; 10.07.2009 в 00:51.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А может уже достаточно?
    Так ведь по теме товарищ высказатся так и не смог
    Хотелось бы услышать что либо вразумительное
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #55
    Новичок Аватар для Sibirsky Valenok
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Где придется
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, вовсе не за это, а за перебранку с одной неокоммунистической сволочью-провокатором, по кличке geran2005.

    У меня никогда никаких "националистических идей" небыло, нет, и быть не может. Меня национальности и нац. вопросы ни в малейшей степени не интересуют.
    ТОгда приношу извинения, говорить неправду не хотел ни на кого.



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А может уже достаточно?
    Да, достаточно, больше не стану офф разводить

  17. #56
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нагемыч, ты в самом деле думаешь, что я с двумя 12-шками завидую твоей пукалке?
    Не завидуешь, конечно, достойнейший в знаниях, поскольку, увы, никогда не слышал работу саба с ровной АЧХ от 20 Гц и ГВЗ 14 ms на этой же частоте. Завидуют, когда пощупали или понюхали.

    А мой СЧ-каналы вполне достигли твои по качеству, если у тебя ~0.3% искажений по звуковому давлению.

    ВЧ нету, ты совершенно прав, умудренный опытом единочаятель. Но это потому, что хочется сделать стык СЧ-ВЧ очень правильным и неискаженноугодным Небу, а не как попало.

    (Хвала Единому, ты следишь за моей скромной жизнью звуколюба. Это неизгладимо приятно.)
    Последний раз редактировалось Nagema; 10.07.2009 в 14:04.

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Да уж конечно, я представляю себе то "качество"....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Драгоценный преждерожденный Торрес, призываю тебя не беспокоиться и не злиться.

    Достаточно сходить еще раз в ту же веточку, куда я тебя адресовал ранее и взглянуть на этот пост:

    - в центре -- скромный ЭМОС-саб;
    - на двух Онкенах, которые владелец планирует убрать под будку для собаки -- два СЧ-ВЧ-звена на ИТУНах, запитанных теми же самыми TDA2050, что и у меня.

    Именно про них достойный воплотитель правильного звука сказал в предыдущей моей ссылке, что "теперь акромя нынешнего трифоника - два старинных японских динамика 60-х годов PAX-20F со встроенными пищалками в ОЯ из картонных коробок и без фильтров, пинаемых ИТУНами на 2050, и скромно стоящей в глубине колоночки с 35гдн-ом и ЭМОС, больше ничего не могу слушать дольше 5-ти минут."

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Не смеши меня.
    Музыка не состоит из одного гудения на 20гц (которых вообще-то в музыке и нет), а все что у тебя там выше - вообще не рассматривается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Сабвуфер10. Корпус без расчета

    Взамен артобстрела меня бы вполне устроила АЧХ и ПХ этого самого саба с ЭМОС, тогда всё станет ясно гораздо быстрее. Эпитеты сам нарисую.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •