Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Создание АС 5.1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _KHZ_
    Регистрация
    26.06.2005
    Сообщений
    23

    По умолчанию Создание АС 5.1

    В моих планах после сессии сделать системку 5.1
    И у меня есть две колонки Вега 3АС-2, у подруги можно ещё две взять.
    Вот фото спереди
    http://akystika.nm.ru/3AC-2/1.jpg
    И с зади со снятой стенкой
    http://akystika.nm.ru/3AC-2/2.jpg
    Размеры колонок 376х262х190 мм
    Можно на их основе сделать саттелиты ват по 20-30, если нужно с изготовлением новой передней стенки.
    Сейчас там стоят головки ЗГД-38Е.
    Сильно не ругайте, я в это деле новичок.
    Последний раз редактировалось _KHZ_; 30.06.2005 в 15:22.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    ИМХО 3ГД-38 по чувствительности опережает 25ГДН1-4, значит при меньшей подводимой мощности она будег играть громче. У меня была радиола ВЕГА 323 с двумя 3АС305 на таких динамиках. Громкости хватало с головой. Единственные недостатки 3ГД38 - большой диаметр и их вроде уже не выпускают. Но их ставили в отечественные телевизоры, звук куда мощнее современных импортных.

  3. #22
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Цитата Сообщение от _KHZ_
    drew Ссылка не работает. Но это на все 100% 3АС-2.
    Тогда посмотри http://www.rw6ase.narod.ru/index/zwuk.html в разделе Акустические системы
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Цитата Сообщение от Скиф
    ИМХО 3ГД-38 по чувствительности опережает 25ГДН1-4, значит при меньшей подводимой мощности она будег играть громче. У меня была радиола ВЕГА 323 с двумя 3АС305 на таких динамиках. Громкости хватало с головой. Единственные недостатки 3ГД38 - большой диаметр и их вроде уже не выпускают. Но их ставили в отечественные телевизоры, звук куда мощнее современных импортных.
    1) Привет, внУчек! Так _KHZ_ говорит, что ему не хаватает мощности (читай - звукового давления), создаваемого 3ГД при подаче 5 ватт, которые они еще могут нормально (без слышимых искажений) отыграть.
    Получется - надо искать 6" НЧ головки с чуствительностью порядка 89-90Дб/Вт/м.

    2) _KHZ_
    Предлагаю ВАм для начала изготовить сабвуфер. Ну, тот, который с лабиринтом. Послушать, как он будет играть с имеющимися у Вас 3АС-2, а потом решить, стоит ли заниматься их "умощнением".
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Цитата Сообщение от Targitay
    1) Привет, внУчек! Так _KHZ_ говорит, что ему не хаватает мощности (читай - звукового давления), создаваемого 3ГД при подаче 5 ватт, которые они еще могут нормально (без слышимых искажений) отыграть.
    Получется - надо искать 6" НЧ головки с чуствительностью порядка 89-90Дб/Вт/м.
    Здравствуй, дедушка! Сколько лет, сколько зим? Я уже большой стал

    ИМХО такие НЧ из отечественных найти - проблема та еще. Если динамики можно достать задешево/нахаляву, то имеет смысл собрать напольники с 4 одинаковыми 3ГД38 последовательно-параллельно.

  6. #25
    Новичок Аватар для Mih-mih
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Цитата Сообщение от Targitay
    На счет фронтов - мой совет - поищите б/у-шные головки 25ГДН (они для ваших корпусов подходят идеально) и делайте двухполоску, как я уже говорил выше
    Разврат. И смысла нет никакого. Баса от 25ГДН в таком корпусе все равно не будет, а 3ГД-38 по крайней мере середину неплохо играет, 25-й этим похвастаться не может. В эти корпуса, имхо, идеальный вариант поставить 2ГД-36 али 6ГДВ-2 (из каких-нибудь старых телеков, или же купить - они копейки стоят) и килогерц так на 7-8 соединить 3ГД и 2 ГД первым порядком. Ко всему этому хозяйству прицепить саб на 25ГД-26 - самое то будет.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Скиф
    Здравствуй, дедушка! Сколько лет, сколько зим? Я уже большой стал
    "Внук" - это не возраст, это степень родства. Скифы сами рассказывали Геродоту, что они - потомки сыновей Таргитая, т.е. "Дажбожьи внуки"
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Targitay
    "Внук" - это не возраст, это степень родства. Скифы сами рассказывали Геродоту, что они - потомки сыновей Таргитая, т.е. "Дажбожьи внуки"
    Дык если по возрасту, то мы ведь одногодки Это я дедушке :ky: respect делаю. У меня кстати, в Твери родственники живут


    Цитата Сообщение от Mih-mih
    В эти корпуса, имхо, идеальный вариант поставить 2ГД-36 али 6ГДВ-2 (из каких-нибудь старых телеков, или же купить - они копейки стоят) и килогерц так на 7-8 соединить 3ГД и 2 ГД первым порядком.
    Собсна, так в телеках и делали - параллельно 3ГД включали пищалку через бумажный или металлобумажный конденсатор.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _KHZ_
    Регистрация
    26.06.2005
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Targitay
    Да, наверное, сначала сделаю саб (блин, на склейку много времени уйдёт.) Но тогда всё равно будет не хватать верхов. Колонки, скорее всего переделаю в 2-х полосные. Поставлю туда, как хотел и как говорит Mih-mih вч головку. Но всё равно остаётся проблема, что ставить назад и как располагать динамики в колонке.
    Слышал, что центр делается в 2 раза мощнее сателлитов и верхняя граница вч диапазона должна быть выше.

    drew
    А вообще 3АС-2 ли енто? Может это 6АС-2 - уж больно похожи

    Внешне похожи только на 8АС-4, только внешне!
    А вообще сзади на моих колонках написано 3АС-2.

  10. #29
    Новичок Аватар для Mih-mih
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Цитата Сообщение от _KHZ_
    как располагать динамики в колонке
    Если ставишь 2ГД-36, то ставь его над 3ГД-38Е (по центру колонки), динамики как можно ближе друг к другу, 2ГД-36 располагаешь горизонтально.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Цитата Сообщение от _KHZ_
    Слышал, что центр делается в 2 раза мощнее сателлитов и верхняя граница вч диапазона должна быть выше.
    Не факт. В центре будет звучать речь актеров, в кино это - основная информация. Поэтому от качества центра зависит разборчивость речи. А вот фронты действительно могут быть мощнее, т.к. в них в основном пускаются спецэффекты. Но в идеале все 5 колонок должны быть совершенно одинаковыми.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Цитата Сообщение от _KHZ_
    Targitay
    Да, наверное, сначала сделаю саб (блин, на склейку много времени уйдёт.)
    А почему остановился именно на такой конструкции саба? Что привлекло?
    В этой конструкции есть две тонкости - панель акустического сопротивления (ПАС) в дне корпуса АС и длина лабиринта.
    Длина лабиринта зависит от частоты резонанса головки.
    ПАС нужна для надежного демпфирования головки на частоте ее собстенного резонанса, т.к. для использования в лабиринте оптимальное значение добротности головки в открытом пространстве - 0.7, а у 35ГДН - она равна примерно 0.4 . Вот для увеличения добротности головки ПАС и нужна, а так как у каждой головки свои параметры (резонансная частота, полная добротность), то придется количество дырочек в дне подбирать экспериментально, т.к. для этого дела не придумано еще методик и формул.

    PS Имеется ли уже "усилительный агрегат" для планируемого комплекта 5.1?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _KHZ_
    Регистрация
    26.06.2005
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Когда я собрался делать ас 5.1, то ещё не чего не знал про постройку саба и стал искать готовые решения. Потом мне попалась статья про этот саб. И как раз динамик у меня был подходящий, а ёще на форуме ModLabs один человек писал, что у друга и у самого тоже такой саб. Написал, что звучит он отлично. Правда, в свой он поставил динамик Иволга 150 Вт.

    Усилителя ещё нет, но для саба буду делать на TDA1562Q.
    Для колонок ещё не решил. Решу, когда определюсь с их мощностью. Сейчас у меня эти колонки подключены к усилку от 310 Веги.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Создание АС 5.1

    Цитата Сообщение от Mih-mih
    Если ставишь 2ГД-36, то ставь его над 3ГД-38Е (по центру колонки), динамики как можно ближе друг к другу, 2ГД-36 располагаешь горизонтально.
    расстояние между головками желательно равное длинне волны на частоте раздела.
    скорость звука (~343м/с) деленная на частоту

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •