Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: опять по вопросу синхры из USB

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию опять по вопросу синхры из USB

    возвращаясь к баранам, так сказать. а что мешает к PCM270x прилепить clock recovery, вроде готового решения на DIR9001, ну , или же, если хочется джиттер еще меньше - то слабать самому? нам же вроде бы не нужна малая погрешность абсолютной частоты клока? чем это хуже решений с FIFO и vcxo? на первый взгляд - проще, дешевле, и результат не хуже. или что-то упускаю?

    еще ряд вопросов, по которым хотелось бы услышать мнение опытных.
    1. изучали ли Вы разницу в звучании на конкретном тракте при изменении среднеквадратичного значения джиттера от сотен пикосекунд до единиц пикосекунд (например, меняя источник тактовой)?
    2. почему для большинства аудиоЦАПов не приведены ни апертурная неопределенность, ни какие-либо данные по джиттеру? хотя графики fft косвенно говорят о значениях собственного джиттера уровня единицы-десятки пикосекунд для 24битных приборов.
    3. стоит ли при проектировании опираться на известную зависимость между SNR и джиттером ? я имею в виду, изучался ли кем-то вопрос из п.1 ? приходилось строить системы сбора данных, где требования к джиттеру были порядка 0.5-1ps rms, но там это было обусловлено большой полосой частот и требованиям к sfdr. к звуковой теме перешел недавно, и пока не составил представления о том, на сколько влияет джиттер на субъективное восприятие. потому и вопросы.
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 02.07.2009 в 13:12.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    Хочется не меньше а другой.
    То бишь никто не мешает использовать 2704 в качестве преобразователя USB-S/PDIF, DIR-кой или ещё чем восстанавливать клок из S/PDIF. Но ИМХО клок должен быть не восстановленный, а от нормального тактового генератора c уровнем джиттера как минимум на порядок меньшим, чем в востановленном клоке. к тому-же генератор надо расспологать в непосредственной близости от ИМС ЦАП.

    В принципе, задача получения нормального контроллера для USB решается применением например CY7C6801x.... надо только драйвер под винду написать и все дела
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    я не зря задал вопрос про собственный джиттер ЦАПов. очевидно, что ломать копья и строить систему с джиттером 0.2пс rms бессмысленно, если у ЦАП он раз в 100 больше.

    и чем восстановленный клок хуже, если по формальным признакам он соответствует тому, что мы хотели? обеспечивать его высокую долговременную стабильность бесполезно, а кратковременная стабильность (в т.ч. джиттер в 50пс rms) обеспечивает близкие к теоретическому характеристики преобразования для 24бит системы. вот и интересно, изучался ли этот вопрос достаточно глубоко

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    В принципе, задача получения нормального контроллера для USB решается применением например CY7C6801x...
    Еще из паралельной шины сформировать квадратную. Хотя именно эту кипарисену я не смотрел.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    и чем восстановленный клок хуже, если по формальным признакам он соответствует тому, что мы хотели? обеспечивать его высокую долговременную стабильность бесполезно, а кратковременная стабильность (в т.ч. джиттер в 50пс rms) обеспечивает близкие к теоретическому характеристики преобразования для 24бит системы. вот и интересно, изучался ли этот вопрос достаточно глубоко
    Да на слух все. Звучит лучше или хуже. Конечно есть какие то формулы из учебников, какие то соотношения сигнал шум никому не нужные, биты какие то.. Слух всегда дает окончательный вердикт. С джиттером звук более вялый, без него более резкий и динамичный.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    В принципе, задача получения нормального контроллера для USB решается применением например CY7C6801x.... надо только драйвер под винду написать и все дела
    Самое интересное другое, FIFO на кайпрес есть в прмерах - можно взять за основу - другое проблема - делать ли его стандартным аудио девайсом или делать прослойку между кайпресовским драйвером и тем же ASIO. И для меня ещё есть один трабл - почитал Агурова - "Интерфейс USB пракика...." - очень много воды и так и не понял как писать дискрипторы, не то что для чего-то своего, но даже для HID устройств (в ближайшее время такое устройство надо сделать - придётся резать готовый пример под себя). Вот может кто ещё что почитать посоветует? Сейчас вошол в тему, но всё одно лучше на русском, ну или на простом английском (Как у атмела, аналога, тексаса), а то некоторые так пишут (особенно японцы и китайцы) что не врубаешься абсолютно....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    aal, я не понял тоже...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    aal, я не понял тоже...
    С точки зрения программирования, USB очень поганый интерфейс, можно кончено понять и изучить все что угодно (даже все диалекты китайского ) Но если стоит задача сваять устройство общающиеся по ЮСБ, то лучше взять 232toUSB мост, и не морочить себе голову с этими дискрипторами и прочей гадостью... Сколько раз от нечего делать пытался почитать что-либо по поводу ЮСБ...засыпал после 5 минут чтения...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  8. #8
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    С точки зрения программирования, USB очень поганый интерфейс, можно кончено понять и изучить все что угодно (даже все диалекты китайского ) Но если стоит задача сваять устройство общающиеся по ЮСБ, то лучше взять 232toUSB мост, и не морочить себе голову с этими дискрипторами и прочей гадостью... Сколько раз от нечего делать пытался почитать что-либо по поводу ЮСБ...засыпал после 5 минут чтения...
    Друг мой говорит что на самом деле ничего страшного, и за месяц разобрался и написал вылизанный и отлаженный драйвер Видимо главное - не заснуть


  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB


    Offтопик:
    Мне с форума телесистемы запомнилась фраза "интерфейс сложный, описан плохо, народ стонет"

  10. #10
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Мне с форума телесистемы запомнилась фраза "интерфейс сложный, описан плохо, народ стонет"
    Ну за типичные форумные рамки выходит

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    Я не засыпал, но почти неделю вчитывался...

    На самом деле, в USB всё относительно просто по реализации самой прошивки - всё жёстко стандартизованно (скелет почти один и тотже), а вот что отсылать определенно в дискрипторах, а вот они описанны хреново. ВинДрайвер позволяет одновременно с созданием драйвера описывать дискрипторы и делает скелет для прошивки - т.е. казалось бы все есть, но может у кого был реальный опыт пользования им? и подскажет что ещё почитать, чтоб прояснить картину....

    Решил приложить файлик из документации виндрайвера:


    Offтопик:
    Агурова здесь выложить с файлами с диска?
    Вложения Вложения
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    Никаких драверов писать не нужно режим синхронизации от цапа, а не от PC есть в стандартном usb-audio, называется асинхронный изохронный. В девайсе прописывается дополнительный endpoint через который девайся рулит скоростью потока от компа - быстрее-медленнее для защиты от переполнения-опустошения буфера. Данный режим прекрасно работает на связке шарк+net2272.
    Готовых микросхем использующих этот режим нет.

    ЗЫ
    Я одно время даже думал такой кит(usb->dsp->i2s) сделать, но не знаю кого заинтересует такой девайс стоимостью ~ 10тр.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    если у Вас есть отдебаженый код, Вам не составит труда переложить его на дешевые usb-контроллеры вроде цайпресса. сделаете доброе дело и подзаработаете чуток.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    aal, если возмешся за устройство, то готов пару CY7 прислать для экспериментов. У меня для написания драйвера точно знаний не хватит.

    Добавлено через 7 минут
    P.S. в очереди на кит я первый.....
    Последний раз редактировалось KNLL; 03.07.2009 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    если у Вас есть отдебаженый код, Вам не составит труда переложить его на дешевые usb-контроллеры вроде цайпресса. сделаете доброе дело и подзаработаете чуток.
    К дешевому usb-контроллеру любой цап не подключишь, а на сигнальнике ещё приличный цф(16х) реализуется. Исходники для реализации асинхронного изохронного режима для net2272 открыты и доступны с их сайта или из примеров к китам аналог девайса.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    Quasar, я много устройств делаю на FT232, но в нашем ЦАПоделаньи это не поможет. Скорость-то низкая...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Quasar, я много устройств делаю на FT232, но в нашем ЦАПоделаньи это не поможет. Скорость-то низкая...
    Сейчас появился FT2232H - он могёт до 25 мбайт/с в синхре и 2х8мбайт/с асинхронно. Я даже начал его смотреть, но драйвер для виндов нужен свой или опять прослойку писать или плагин для плеера - т.е. упираемся всё туда же, но жутко ограниченны в вариантах - кайпрес лучше.
    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    если возмешся за устройство, то готов пару CY7 прислать для экспериментов.
    Я их уже почти купил - в худшем случае в сентябре будут у меня. (Тут проектик приборный намечается, коли заказчик с финансированием определится - там 20мбайт/с надо будет сделать...)
    Т.ч. я всё одно с кайпресом разбиратся буду...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    aal, Я-то предлагал просто так прислать, всё равно без дела лежат....
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    2 KNLL Подарить? Я не против , но у них корпуса разные. Я буду делать на CY7C68013A-100 - 100 ногой. 128 ногая - избыточна, 56 ногая ограниченна, а 100 ногая в самый раз. (коли у тебя 100 ногая - за разумные деньги я лучше куплю у тебя...)

    К тому же именно при использовании 100 ногой можно дополнителную информацию вывести на ноги (Переключение опорных генов, UART, и т.д. и т.п.)
    Последний раз редактировалось aal; 03.07.2009 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: опять по вопросу синхры из USB

    aal, Именно 100-ногие (13A) и есть в наличии. Одну "зажму" себе на будущее, а пару - завта по-любому идти на почту - отправлю. На благое дело не жалко. Сбрось адрес в личку, у меня не сохранился....
    Последний раз редактировалось KNLL; 03.07.2009 в 21:02.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •