Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Вега 50АС-106

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PepsicJr
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Вега 50АС-106

    Как улучшить звучание данных АС, подскажите пожалуйста!
    Динамики целые, состояние новых, но звук тусклый, басы сипят.

    _________________________________
    Все нашел, тема закрыта!
    Спасибо, друзья!
    Последний раз редактировалось PepsicJr; 30.06.2009 в 10:06.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Где именно нашли, если не секрет?
    А то тоже такая же беда...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Цитата Сообщение от PepsicJr Посмотреть сообщение
    басы сипят
    это как?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Цитата Сообщение от PepsicJr Посмотреть сообщение
    Как улучшить звучание данных АС, подскажите пожалуйста!
    Динамики целые, состояние новых, но звук тусклый, басы сипят.
    Сильно лучше тут не сделать, динамики плохие. Можно всё пропаять внутри толстым проводом и посмотреть фильтры. Внутри демпфирующий материал поместить, синтепон например.Трубы фазоинвертора там какие, можно их модернизировать? А фотку можно? Не помню точно как они выглядят. У меня сейчас Вега 50АС-104 озвучивают телевизор, музыку на подобном не очень слушать.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    50 ас - моя первая ас. В то время звук весьма нравился ))
    Если исходить из штатных динамиков, то надо промерять их все и заново рассчитать фильтры. Возможно, в правой и левлй схемы фильтров будут отличаться.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Я эту аккустику доводил до ума так :
    1 Замените штатный акустический кабель на нормальный акустический кабель сечением 2,5 мм/кв.
    2 Замените внутренние провода подводки к всем динамикам на нормальные 1,5-2,5мм/кв ( естественно длина проводов в пунктах 1,2, должна быть симметричной, одинаковой для обеих АС)
    3 Замените тонкие одножильные соединительные провода фильтров на медные одножильные 1,5 см/кв хоть от проводки на 220в
    4 Исключите из схемы СЧ фильтра катушку индуктивности (она стоит последовательно с кондером на10 мкф) - звук станет ярче, не таким глухим.
    5 Внимательно осмотрите резиновые кольца подвесов НЧ динамиков с обеих сторон - если они заляпаны клеем (при сборке ) ототрите клей с резины ацетоном - очень сильно помогает, ход диффузора станет легче и отдача на НЧ станет заметно лучше (у меня один динамик был сильно заляпан)
    6 В магазинах авто есть звуковиброизоляционный материал - тонкий эластичный слой битума на фольге, оклейте им стенки труб фазоинверторов (через отверстие НЧ динамика) Это поглотит вибрацию фазоинверторов.
    7 этим же материалом оклейте внутренние стороны накладных пластиковых декоративных передних панелей, они станут массивными, перестанут дребезжать, резонировать и вносить в звук призвуки. - очень эффективно.
    8 Поролоновые уплотнитери под динамики замените на самоклеющуюся пористую ленту для гермитизации окон бывает белая и коричневая на ощупь как микропористая резина.
    9 силиконовым герметиком заделайте щели в корпусе особенно на передней панели, и отверстия ввода-вывода прводов.
    10 проверьте правильность подключения динамиков (фазировку)
    Если хватит желания и сил на все это - Звучание своих колонок не узнаете.

  7. #7
    Новичок Аватар для ВасилийВикторович
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Кто может помочь с размерами фазоинверторов для этой ас ? Попали ко мне в руки эти колонки но фазоинверторы отсутствуют...

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    вполне возможно что у вас более позняя версия колонок , в них параметры д-ков когли отличатся от первых серий поетому ФИ был убраниз конструкции.. в любом случае ТС нужно замеритьа потом ужедумать о внедрении ФИ и фильтрах

  9. #9

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Здравствуйте
    Есть проблема - на этой самой веге 50ас-106 порвались низкочастотные динамики. требуется замена.
    подскажите характеристики НЧ динамика и на что его можно заменить? сам динамик без маркировок, в интернете - запарился искать нет ничего.

    П.с. - хотелось бы так же узнать так же характеристики Сч и ВЧ динамиков, так как их тоже скоро придется наверное менять ( хранилось все в плохих условиях).

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Могу выслать полный комплект динамиков для этой АС вместе с фильтрами.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Цитата Сообщение от olegmgn Посмотреть сообщение
    подскажите характеристики НЧ динамика и на что его можно заменить? сам динамик без маркировок, в интернете - запарился искать нет ничего.
    Ну, почему же ничего нет? Возьмите восьмидюймовые басовички от АСА В2006-8 или В2016-8.
    http://www.asalab.net/node/113
    http://www.asalab.net/node/97

    Они, в аккурат, к вашему чистому объёму в 24-25 литров будут. Как для В2016, даже порты ФИ можно не менять. Будет около 60 Гц по минус 3 Дб, правда чуйкой немного повыше, чем родные 35ГДН1-8.
    Здесь же и средники можно с высокочастотниками подобрать. Посмотрите внимательнее.
    http://www.asalab.net/node/19

    Думаю, если вложить время и труд - результат будет вполне адекватен.

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    подскажите характеристики НЧ динамика и на что его можно заменить? сам динамик без маркировок, в интернете - запарился искать нет ничего.
    сдаётся мне, что там 25ГД-26, только не помню с каким сопротивлением, они на восемь бывали и на четыре
    запросто можно влепить 10ГД-30 - что-то испортить в этом ужысе сложно
    или даже 10ГД-36К, тогда остальных отключить

  13. #13
    Новичок Аватар для Rifler
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Наверное я не "испортил" слух на акустике высшего класса (Таковой не слышал)), но звучание 50ас-106 мне очень нравиться.
    Всего то очистил динамики и заменил старый поролон под лицевой панели колонок, а так-же заменил конденсаторы (и поднял емкость в бп) в радиотехнике у7101. До этого слушал через "копаную" у101, там звук был хуже.
    Может я не так продвинут в делах "Доделки" колонок, но почему все начинают советовать "улучшить" звук, без информации о состоянии усилителя?
    Кстати резину НЕЛЬЗЯ чистить ацетоном, задубеет. Максимум бензин.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    от усилка тоже многое зависит

  15. #15
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Цитата Сообщение от Rifler Посмотреть сообщение
    Кстати резину НЕЛЬЗЯ чистить ацетоном, задубеет. Максимум бензин.
    У Вас есть такой опыт? или Вы предполагаете?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Про ацетон на резине очень смелое заявление. Часами в ацетоне возлежит и хоть бы что.
    Как раз после воздействия бензина на подвес из настоящей резины, кажущееся первоначальное благополучие может закончится крахом подвеса.

  17. #17
    Новичок Аватар для Rifler
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    По подвесам - только теория, а на "тормозных плащадках" принтеров проверено ( хз, может подвесы из каучука?)
    Кстати есть жидкость для восстановления резины и очищает отлично (как буд-то пропитывает).
    А свои подвесы протирал только влажной тряпочкой...

  18. #18
    Новичок Аватар для Coolman
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Иркутская область, город Ангарск
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    А при модернизации АС Вега 50-АС 106 стенки по мимо герметика отделывать ватой или паралоном нужно?!=))

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение в 16:32 ----------

    У меня в фильтре нет ни одного кондера на 10 мкф!=(( что это значит? фильтр г*вно???

  19. #19
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Конечно нужно, завод изготовитель не парился с этим и под НЧ динамик помещался комок ваты в марле. Я на своих АС Вега 50-АС 106 оклеивал боковые и заднюю стенку до половины высоты колонки толстым войлоком - звук на НЧ стал лучше. Еще могу порекомендовать заменить в фильтре СЧ,ВЧ конденсаторы МБГО на полипропиленовые или полистирольные той же емкости - звук значительно улучшится, станет разборчивее и детальней. Вот схема из моего паспорта к этой акустике. По ней и проследите где Ваш кондер 10 мкф.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	3756 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	146341  

  20. #20
    Новичок Аватар для Coolman
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Иркутская область, город Ангарск
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вега 50АС-106

    Большое спасибо! Вот только я не понял, почему Омность перечеркнута? и как же мне лучше сделать???

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •