Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Maria
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    Здравствуйте, уважаемые!
    Предыстория такова: эксплуатировала этот комплект несколько месяцев, работа усилительного и процессорного блоков стала напрягать своим примитивизмом. Поэтому купила ресивер, колонки подключила к нему в пассиве. Но ресиверу нужен активный саб. Денег на хороший саб нет , поэтому решила модернизировать имеющийся.
    Мои мысли по этому поводу таковы:
    1. корпус саба мал (всего 14 литров, если не считать объем трубы фазика), поэтому хочу выкинуть из корпуса саба теперь уже ненужную электронику, чтобы увеличить объем по максимуму;
    2. задемпфирую корпус;
    3. сделаю для саба предусилитель и усилитель мощности в отдельном корпусе (например, по схемам с сайта Аудиокиллера).
    Сделала фотки корпуса без электроники. Как можете видеть – сборка ужасная. Раньше акустику подобным образом не дорабатывала, но уже разных статей по доработке начиталась. Начну с того, что выломаю эти нелепые куски, которыми усилены стыки, на их место приклею на эпоксидке оконный штапик Только вот мне непонятно, нужно ли сделать в корпусе распорки? Или в маленьком корпусе они погоды не сделают?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H-600_case01.jpg 
Просмотров:	1503 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	56237   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H-600_case02.jpg 
Просмотров:	1403 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	56238   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H-600_case03.jpg 
Просмотров:	1299 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	56239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H-600_case04.jpg 
Просмотров:	1305 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	56240  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H-600_case05.jpg 
Просмотров:	1318 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	56241   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H-600_case06.jpg 
Просмотров:	1595 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	56242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H-600_case07.jpg 
Просмотров:	1314 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	56243   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H-600_case08.jpg 
Просмотров:	917 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	56244  


  2. #2
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600


    Offтопик:
    Круто.Хоть одна девушка на форуме.Открою Вам секрет-в нормальной системе саб не нужен.Только никому не говорите-а то многие расстроятся

    усилитель мощности в отдельном корпусе (например, по схемам с сайта Аудиокиллера)
    Самые лучшие усилители у нас на форуме.Вполне достаточно усилитель на какой нибудь мощной микросхеме.
    нужно ли сделать в корпусе распорки
    Сами оцените жесткость корпуса.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    Я бы не стал отрывать бруски из углов корпуса. Возни много, а толку ноль. Лучше просто добавить кусочки там где есть пропуски. Одну распорку можно поставить между боковыми стенками. Верх и низ выглядят достаточно толстыми для своих размеров.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Maria
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    А это оптический обман - толщина всех стенок одинакова - 15мм.
    Бруски там очень криво наклеены, и во многих местах, где их нет, наляпано клея. Так эти бруски будут мешать очистке, поэтому и возникло желание все отодрать. Да и хочется именно угловой штапик приклеить, чтобы места меньше занимал.
    Внутр. высота корпуса – 280мм, ширина в средней части – примерно 219мм. Так стоит ли ставить распорку, если объем небольшой, а стенки толстые? (мне не трудно, просто пока непонятно, даст ли она какое-нибудь улучшение).
    Еще вопрос про толщину демпфирующего материала – какой толщины сделать? Если 10мм со всех сторон, то объем ящика уменьшается до 10,8л, а если 5мм – до 12,3л. Или демпфер не учитывается при расчете объема?

  5. #5
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    У сабвуфера Н-600 в усилителе ТДА7294. Вполне достаточно http://forum.cxem.net/index.php?act=...=post&id=25851
    c0v0x ))) на хоботе той же проблемой озабочен.

    Тут два момента.
    1. если не выбрасывать начинку, а просто вставить фильтр то ничего особо с электроникой делать и не надо. Может стоит посмотреть на трансформатор и кондеры фильтра.
    2. модернизация. Что не устраивает? Я думаю китайцы в микролабе достаточно точно знают параметры тиля смола своих динамиков и точно высчитывают парамтры очормления. Можно конечно замерить параметры динамика и просто подстроить систему.. но кардинально что то изменить в этом "сабе" будет трудно. Для таких габаритов и мощностей всякие распорки мало чего дадут...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Maria
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    Я не претендую на оригинальность идеи о модернизации H-600. Более того, учитывая популярность этого комплекта, уверена, что аналогичной проблемой озабочен не только c0v0x ))) на хоботе. Да только вот дальше озабоченности, почему-то, дело не пошло.
    По поводу моментов:
    1. начинка будет выброшена. Хотя бы потому, что содержит ненужную байду с индикатором.
    2. не устраивает: во-первых, для того, чтобы включить сабвуфер, нужно щелкнуть на нем кнопкой, затем вывести из режима standby либо с помощью пульта, либо кнопкой на байде (т.е. слишком много операций для простого устройства); во-вторых, чтобы получить соответствующий уровень громкости, нужно вывернуть его на максимум (а после выключения уровень не запоминается и сбрасывается в минимум); в-третьих, может одни китайцы и знают точно параметры своих динамиков, другие китайцы это портят своей сборкой и применяемыми комплектующими.
    Я не питаю особых надежд, что модернизация много чего даст, по крайней мере восстановит характеристики, испорченные сборщиками, и настроит параметры под мои условия (существующий коэффициент усиления мне мал).

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    Сударыня, у Вас, видимо, прекрасный слух...Большинство слушателей ML серий HT, 500-й и 600-й, не устраивает только качество ножек SUB-а и "тюльпанчики" на проводах.
    Этот SUB перевоплотить довольно проблемно. Желтайские инженеры выложились по-полной.
    Усик для него конечно лучше заменить на что-нибудь не TDA-шное, - не сабовая она.
    Это желающим для ознакомления с 600-м
    http://www.ferra.ru/online/multimedia/s26850/

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Maria
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    Неужели на этом сабе можно почувствовать отличие усика на TDA от не TDA-шного?
    Вообще-то, я нацелилась на http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    Подмигивать Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    Maria, я не ас, но сделал бы так как уже посоветовали. Оставил бы ум родной, а всё что до него, коммутация, пред и т.д. выкинул бы.
    эти комплекты у microlaba по максимуму сделаны, так что скорей всего даже конденсаторов по питанию добавлять не придется.
    А вот ящик можно другой сделать, с фозоинвертором побольше, родной на высокой мощности свистит

    Offтопик:
    е-мае, у кого что в H500-H600 стоит, где 7294, где 7265, где LM, где транзисторы. Придется завтра свой вскрывать


    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    Неужели на этом сабе можно почувствовать отличие усика на TDA от не TDA-шного?
    Вообще-то, я нацелилась на http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm
    вообще-то на любом динамике можно почувствовать разницу! А пока нет особенных религиозных и прочих убеждений, если нет "за спиной" несколько лет прослушивания разных усилителей, то можно и тда поставить.
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 01.07.2009 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    ящик можно другой сделать, с фозоинвертором побольше, родной на высокой мощности свистит
    Обратите внимание на третье фото в п.1, на внутреннем стыке пластмассового стакана и бумажной насадки и свистит.
    Нормальный ящик, а вот порт ФИ-среднепаршивый, надо бы с укспонентным "воротником", саму трубу -однородную, по наружной поверхности - демпфер. На свободном конце порта, я бы сделал валик-бублик-торик мм 8 из плотной резины так, чтобы его внутренняя повехность была заподлицо с внутренней поверхностью трубы.
    Вообще, можно в этом ящике оформить "компот" - как есть ФИ + ПИ в пол. Считать надо.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600


    Offтопик:
    всё, одваю шлем, иду вскрывать саб. Мозг подсказывает, что там скорей всего 7265 на сателлиты и 7294 на саб. А надеюсь увидеть там LM3886(слишком звук похожий) и пару 2SC5200 2SA1943 на саб


    Offтопик:
    в H300 оказались две 7265. значит лм и транзисторы в Dверсиях.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7310.jpg 
Просмотров:	1291 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	56428   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7323.jpg 
Просмотров:	1099 
Размер:	154.6 Кб 
ID:	56429  
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 02.07.2009 в 12:34.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    не устраивает: во-первых, для того, чтобы включить сабвуфер, нужно щелкнуть на нем кнопкой, затем вывести из режима standby либо с помощью пульта, либо кнопкой на байде (т.е. слишком много операций для простого устройства); во-вторых, чтобы получить соответствующий уровень громкости, нужно вывернуть его на максимум (а после выключения уровень не запоминается и сбрасывается в минимум); в-третьих, может одни китайцы и знают точно параметры своих динамиков, другие китайцы это портят своей сборкой и применяемыми комплектующими.
    Оставить всегда включенный. Ну можно ещё standby на кнопку вывести.

  13. #13
    Новичок Аватар для Выскочка
    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    г. Хабаровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Модернизация сабвуфера от комплекта Microlab H-600

    1. Выводы о малом объеме корпуса преждевременны, до тех пор пока не сделаете замеры самого динамика (добротность, рез. частота и т.д.), мне кажется, что для этого уровня техники очень даже ничего все сделано.

    2. Выкинуть электронику (вынести из корпуса) и модернизировать - это можно.
    3. Хиленько сделан порт фазика, он же может и в звук основную бяку вносить. Максимум без замеров что можно сделать - на слух подбрать его длину, заглушить.

    Но больших затрат (деньги+время) делать не стоит, если только динамик не соберетесь поменять на что то стоящее - пирлес, например))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •