Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Металлизация

http://kazus.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=80

В конце статьи есть "рецепты" для металлизации. Кто-нибудь пробовал такую технологию?
    У меня не получилось. Правда я брал не все чистые компоненты, а прочие вещества, содержащие их:
    1. Ляпис. В аптеке называется "Ляписный карандаш". Максимально измельчал в крошку. Расворял в воде. Растворяется плохо. Т.е. выпадает в осадок через некоторое время. (может в спирт?).
    2. Медный купорос. Продается.
    3. Едкий натр. Жидкость для промывания труб "Крот".
    4. Нашатырный спирт. Продается в аптеке. 25%-ный.
    5. Глицерин. Продается в аптеке.
    6. Формалин. 10%-ный раствор продается в аптеке как "Формидрон".

До второго рецепта я так и не дошел. После часового вымачивания в первом, единственный результат получился в виде сопротивления 40 кОм между сторонами, которое в течение нескольких секунд ушло в бесконечность (выгорело? ).

Далал в такой последовательности:
    В воде расворил медный купорос. В него влил "Крот". Раствор стал мутным. Влил нашатырный спирт. В растворе появился осадок синего цвета в виде мелких хлопьев. Добавление в раствор глицерина и формидрона ничего не изменило.

Если кто пробовал в домашних условиях подобное делать, очень буду рад оглашению любых результатов.

2. Зарегистрировался Аватар для alex_r

По умолчанию Re: Металлизация

И не должно было получиться.Нитрат серебра (чистый !!! без примесей ) нужно растворять в дистилированной воде и чистой стеляной посуде, т.к. Нитрат серебра выпадает в осадок ( белые хлопья ) в присутствии хлорид ионов ( т.е. растворенных в обычной воде солей ). Аналогичные проблемы и со 2 составом (из-за примесей мягко говоря) . Попробуй поискать неоходимые реактивы у химиков .
    И вообще прежде чем что то делать разберись в сути вопроса, благо информации в инете полно. Успехов!

3. Частый гость Аватар для kostikSU

Когда-то на хоботе я начал вот эту ветку http://forum.ixbt.com/0048/002184.html там много чего полезного есть, в том числе и про металлизацию, но предупреждаю надо очень долго тренироваться прежде чем получится стабильный результат.

[ADDED=kostikSU]1120596655[/ADDED]
    Да, кстати в той ветке активно принимает участие автор способа по указаной вами ссылке.
    Последний раз редактировалось kostikSU; 06.07.2005 в 00:50.

4. Частый гость
    Автор темы

Большое спасибо, обязательно прочту все 23 страницы там.
    С химией у нас в городе проблематично. Ни одного хим. магазина. В продаже есть только то, что нужно на кухне/огороде.

[ADDED=Ivan]1120647810[/ADDED]
    Еще раз благодарю за ссылку . Там обрисовали простую (а главное дешевую) технологию металлизации отверстий. Плазменную . Буду пробовать. Кому интересно, вот "ключевая" ссылка http://forum.ixbt.com/0048/002184-11.html#290
    Хотя кто-то написал, что получает хорошие результаты и по той технологии, которую "привел" я .
    Последний раз редактировалось Ivan; 06.07.2005 в 15:03.

5. Частый гость Аватар для kostikSU

Цитата Сообщение от Ivan
    Еще раз благодарю за ссылку
    Да не за что!

Цитата Сообщение от Ivan
    Хотя кто-то написал, что получает хорошие результаты и по той технологии, которую "привел" я
    Если приложить усилия, то хим., метод очень хорош и результат стабилен. Главное потренероваться на "кошках" и полностью выполнять технологию процесса.

6. Частый гость Аватар для Lanman

Если кто пробовал в домашних условиях подобное делать, очень буду рад оглашению любых результатов.
    ------Насколько я помню... В производстве применяют плавикову кислоту(травление стекла) и серную (травление связующей смолы).
    И надежность многослойной ПП в разы меньше однослойной.
    Может проще перемычками?
    И еще. В 80-х годах в производстве ПП для бытовой РЭА применялись 2-х слойные ПП и напыленные резисторы. Как здорово что от них отказались. Очень ненадежная вещь.

7. Частый гость Аватар для Амиго$

Вот недавно нашел по теме, может чем-нибудь поможет
    http://www.mklab.ru/sprav.php

8. Частый гость
    Автор темы

Да, читал я про такой метод. Но этот баллончик с графитом у нас не появляется в продаже, а заказывать - на такую сумму почтой не вышлют.
    Попробовать сделать такой графит самому? Измерял сопротивление карандашных стержней. В обычном деревянном карандаше стержень очень "сопротивляемый". А вот стержни диаметром 0,5 мм для автоматических - может вполне подойти. Только остается вопрос со связывающим составом для получения пасты. Может вазелин или глицерин, а потом в печку? После замазывания отверстия пастой, высасывать можно отсосом для припоя, наклеив на сопло резиновое колечко. И отсосанный материал можно извлекать из тубы и использовать повторно.
    Кстати, а как насчет применения токопроводящего клея? Например такой.

9. Частый гость Аватар для Амиго$

С клеем тоже наверное проблемы будут, например, как его нанести, чтобы он все неперепачкал вокруг. И трудно будет наверное нанести его только на стенки отверстия, а незалить его целиком. Аккуратность нужна будет большая, он ведь засыхает быстро.
    Последний раз редактировалось Амиго$; 22.07.2005 в 16:28.

10. Частый гость
    Автор темы

Ппробовал графит. Но не "GRAPHIT 33". Купил 0,5мм стержни для автоматических карандашей. Купил нулевку наждачную бумагу. Порисовал на нулевке карандашом пока пару-тройку стержней не кончились. Получившуюся пудру собрал в кучку. Капнул в нее спиртом, размешал, и, пока не высохло заполнил получившейся кашицой отверстие. Через пару минут применил отсос для припоя. Далее по ссылке Амиго$ приготовил электролит и вперед. Через час сопротивление между слоями в 500 Ом умножилось на ноль и стенки отверстия стали медного цвета. Никаких палладиев и нитратов серебра...

11. Завсегдатай Аватар для Kompros

Ivan,
    Поздравляю!
    Собираюсь тоже попробовать. Графит взять с щеток для эл.двигателей (why not).
    По твоему опыту:
    1) Какой ток выставлял?
    2) Насколько качественной получилась метализация (прочность; % заполнения отверстия)?
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

12. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

Потом нужно обязательно пролудить металлизацию химическим путем в растворе хлорида олова и прогреть горячим воздухом. Иначе сожрет коррозия

13. Завсегдатай Аватар для Kompros

Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Потом нужно обязательно пролудить металлизацию химическим путем в растворе хлорида олова
    Где ж его взять, хлорид олова?
    Может получить как-то можно?
    Pls, подробнее, т.к. я совсем не химик, т.е. абсолютно

14. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

Да вроде недефицитный реактив. В инете поищи.

Предупреждение: в воде его разбавлять осторожно и на открытом воздухе. Иначе полный ахтунг. Вонь будет неописуемая

15. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Kompros
    Графит взять с щеток для эл.двигателей (why not)
    Он имеет меньшее сопротивление?
    По твоему опыту:
    1) Какой ток выставлял?
    2) Насколько качественной получилась метализация (прочность; % заполнения отверстия)?
    1. На 10 кв. см выставил "на глаз" около 200 мА.
    2. По прочности - как будь-то там и росло. Заполнение отверстия не замерял. Для понимания приемлимости метода мне хватило сопротивления между слоями. Но думаю, что заполнение - это дело времени. Хотя отверстия сверлил диаметром 0,9. Надо еще пробовать хотябы 0,6. Так же хочу отметить, что если располагать два плюсовых электрода как тут, то осаждение идет медленнее и наиболее интенсивно к краям отверстия. Я же сделал один плюсовой электрод. При этом минус подал на фольгу с противоположной стороны. Вообще думаю сделать "контроллер", который будет переключать подключенную фольгу и плюсовой электрод (использовать два электрода). Может еще и мешалку электролита применить?

Если к завтрашнему дню металлизация не окислится до непонятного вида/цвета, то выложу фотографии всего этого дела, насколько цифровик сможет разглядеть.

Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Потом нужно обязательно пролудить металлизацию химическим путем в растворе хлорида олова и прогреть горячим воздухом. Иначе сожрет коррозия
    А вот этого мне категорически хочется избежать. Хотя понимаю, что в домашних условиях горячее лужение проблематично. Ну очень мне не нравиться химическое. Оно через довольно непродолжительное время окисляется и темнеет.

P.S.: Тут еще вроде в разделе FAQ обсуждались способы восстановления хлорного железа. Так вот я подумал: если стенки отверстия "ожелезить" феррумом и поместить плату в хорошо отработанное хлорное железо? Вот только как ожелезивать - я пока способа не нашел. Ржавеет оно на воздухе слишком быстро...

16. Завсегдатай Аватар для Kompros

Цитата Сообщение от Ivan
    Он имеет меньшее сопротивление?
    Не мерял, но пачкается здорово.

Про заполнение.
    Интересует, на сколько уже стало отверстие.

Переключатель - чтобы подключать минус то на один, то на другой слой платы?

Кстати, а что происходит с фольгой на плате? Ей хуже не становится?

17. Частый гость Аватар для kostikSU

Ну вроде как на неё тоже медь осаждаеться

18. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от "Compros*
    Переключатель - чтобы подключать минус то на один, то на другой слой платы?
    Почти. И еще чтобы переключать активный "+" на электроды. См. рисунок.
    Чтобы в один момент времени были подключены либо электрод А и фольга В*, либо электрод В и фольга А*.
    Цитата Сообщение от "Compros*
    Ей становиться только лучше, на нее ведь тоже осаждается. Но я думаю избавиться от этого нанесением на фольгу маски, чтобы происходила металлизация только отверстий.
    Изображения Изображения  

19. Завсегдатай Аватар для Kompros

Цитата Сообщение от Ivan
    И еще чтобы переключать активный "+" на электроды
    Интервал переключения подбирать МетодомНаучногоТыка или метода какая-то есть?

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ivan
    Compros*
    Очепятка однако.
    Два раза.

20. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Compros
    Интервал переключения подбирать МетодомНаучногоТыка или метода какая-то есть?
    Да, метода описана в справочнике Потолкова

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права