Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    Вопрос Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    У кого из земляков (Ростов-на-Дону) есть честный шумомер, либо самодельная честная система замера АЧХ на базе компьютера, по которой можно откалиброваться? Буду очень благодарен за такую возможность, и обмен опытом.

    И еще вопрос. Если использовать электретник WM-61A + предусилитель, с ноутбуком, то как подключать предусилитель? В микрофонный вход? Линейного то нет.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    В микрофонный вход? Линейного то нет.
    неповезло, микрофонный вход чаще просто не пригоден для измерений.
    надумывай потихоньку внешний звук приобретать.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    неповезло, микрофонный вход чаще просто не пригоден для измерений.
    надумывай потихоньку внешний звук приобретать.
    Да непроблема. В крайнем случае есть стационарный комп.

    Я подключал обычный микрофон к ноутбуку, и гонял свиптон. Всю частотку снял, дикий завал только от 19 кГц. Поэтому я предполагаю что проблема только в поправках.

    Кстати почему конкретно микрофонный вход неподходит вообще?

    И всетаки, выход с предусилителя можно подавать на микрофонный вход? Или это слишком высокий уровень сигнала?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    Я подключал обычный микрофон к ноутбуку, и гонял свиптон. Всю частотку снял, дикий завал только от 19 кГц. Поэтому я предполагаю что проблема только в поправках.
    поробуй прогнать программой RightMark Audio Analyzer - может у тебя и не такой уж и плохой вход, только обращай внимание не только на АЧХ, но и на другие параметры.
    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    Кстати почему конкретно микрофонный вход неподходит вообще?
    Сколько я встречал, они шумные очень и частотный диаппазон снизу и сверху зарезан.
    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    И всетаки, выход с предусилителя можно подавать на микрофонный вход? Или это слишком высокий уровень сигнала?
    да, это слишком большой уровень. можно поробовать пошаманить с регуляторами в окне настроек звуковой карты - глядишь что и выйдет, но убавляя чувствительность микрофонного входа и подавая на него сигнал с большим уровнем обращай внимание на уровень шума и нелинейные искажения - контролировать поможет тот-же RightMark Audio Analyzer или в реальном времени SpectraPLUS

    Добавлено через 5 минут
    И вообще для полупрофессиональных и любительских измерений с WM-61 и предом от Феникса (при условии что карточка окажется ровной) файлы поправки не нужны - устанавливаешь ровную АЧХ и забываешь про эти мороки - тебеж результаты не в метрологический центр сдавать, а 1 дБ погрешности твои уши тебе простят/не заметят в не широком диаппазоне частот.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.06.2009 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    И вообще для полупрофессиональных и любительских измерений с WM-61 и предом от Феникса (при условии что карточка окажется ровной) файлы поправки не нужны - устанавливаешь ровную АЧХ и забываешь про эти мороки
    С предами я запутался уже... Уже собирался паять схему от Иваныча. Закупил детали. Теперь набрел на тему феникса, где говорится о жутко-крутом отличии его преда от всех остальных. К тому же в нем элементов в три раза меньше чем у Иваныча.

    Но у феникса разобраться человеку без радиотехнического образования не судьба... Принципиальная схема не соответствует печатке. Любые вопросы типа "уже запутался, ткните пальцем что паять" приводят к очередной дискуссии на непонятном языке радиотехники... Что там отсутствует потому что непоместилось, и типа додумаете сами... Номиналы элементов на усмотрение паяющего... Какие то SMD резисторы с комментариями... Толи они все должны присутствовать, толи один в зависимости от каких то внешних условий...

    Вобщем несмотря на огромную тему от феникса, разобраться в ней сложно. К тому же теперь есть куча элементов для схемы Иваныча... Из них к схеме феникса подходит только ОУ и пара кондеров...

    Я запутался...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Jkson, незнаю, я свою печетку разводил - развивает мозг знаети-ли получше логических игр.
    И хотелось чтоб на плате пыло всё - так и вышло, без корпуса полностью законченное устройство с батареей, выключателем и регулятором чувствительности.
    Вот такой примерно :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SN853453.JPG 
Просмотров:	461 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	56165   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SN853456.JPG 
Просмотров:	399 
Размер:	135.3 Кб 
ID:	56166   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SN853452.JPG 
Просмотров:	403 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	56167  

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот такой примерно :
    Я уже рассматривал творения по этой теме, и Ваше в частности Очень круто получилось, фирмА прямо.

    Я немогу разобраться в самой схеме. Принципиальную он приводит из нескольких элементов, а на печатке их уже в два раза больше. Объяснения в топике приводятся понятные людям с радиотехническим образованием. Мне бы конкретную принципиальную схему с указанием конкретных номиналов, работающего изделия. А там я бы уже в воздухе спаял и уложил бы в искомый корпус Без платы ))

    А еще бы круче было бы адаптировать схему под имеющиеся у меня детали (купленные для схемы от Иваныча). А то до следующей возможности купить целая неделя.

    Имеем:

    ОУ LM833 - 2 шт.
    Электролиты 100 mkF (2шт) и 47 mkF (7шт)
    обычные кондеры 22nF (6шт) и 22pF (3шт)
    Сопротивление 10K (5шт), 2.4K (4шт), 51K (4шт), 100 (2шт)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    Имеем:

    ОУ LM833 - 2 шт.
    Электролиты 100 mkF (2шт) и 47 mkF (7шт)
    обычные кондеры 22nF (6шт) и 22pF (3шт)
    Сопротивление 10K (5шт), 2.4K (4шт), 51K (4шт), 100 (2шт)
    это что, всё что у тебя есть ? - негусто, но наверно и на этом можно собрать.
    Я непойму - тебе конкретную схему нужно ? или чтоб схема с печаткой и всё чтоб совпадало ?

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это что, всё что у тебя есть ? - негусто, но наверно и на этом можно собрать.
    Я непойму - тебе конкретную схему нужно ? или чтоб схема с печаткой и всё чтоб совпадало ?
    Это все что требовалось для схемы Иваныча http://ha-lab.narod.ru/mic_amp.html, поэтому все что есть

    Желательно и то и то чтоб подстраховаться. Просто несмотря на такую объемную тему обсуждения, встречаются косяки... Вот например скачал печатки отсюда http://audio.micronet.lv/diy/soldering/micamp.html, обычную и для DIP микрухи. В одной схеме на выходе 56 Ом, в другой 560... В одной на входе питания стоит стабилитрон, в другой нет... Хотя насколько я понимаю это одна и таже схема с разной разводкой микросхемы... по сути одной и тойже... Откуда тогда различия и чему верить?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Вот, начиркал - всё на твои детали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m11.png 
Просмотров:	386 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	56170  

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    В одной схеме на выходе 56 Ом, в другой 560...
    работать будет и так и так.
    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    В одной на входе питания стоит стабилитрон, в другой нет..
    это вроде защиты, если вдруг питание превысит 30 вольт или перепутается полярность - его можно просто не ставить.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот, начиркал - всё на твои детали.
    Спасибо огромное!

    В этой схеме сохранена главная идея феникса? Благодаря которой его усилитель так отличается от других?

    Вопрос навскидку, - почему питание на первый ОУ через два сопротивления, а на второй напрямую? Не увеличится ли напряжение требуемое для работы?

    Эх, жаль что я в этом так слабо понимаю, хочется понимать суть изменений ))

    Добавлено через 5 минут
    аааа все разобрался... просто у него на схеме нарисовано раздельная запитка ОУ. А в реальности то она будет общая... так?
    Последний раз редактировалось Jkson; 28.06.2009 в 19:50. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    В этой схеме сохранена главная идея феникса? Благодаря которой его усилитель так отличается от других?
    ОБЯЗАТЕЛЬНО, я специально нарисовал все элементы которые нужны ну и заодно перевёл на твою элементарную базу.
    По возможности R1 замени на подстроечный резистор 100 кОм, чтоб можно было регулировать чувствительность.
    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    хочется понимать суть изменений
    да ничего особо не изменилось - просто я дорисовал все шунтирующие конденсаторы по питанию и выходной конденсатор дорисовал - он нужен.
    Желательно параллельно всем электолитическим кондёрам параллельно припаять керамические - твои 22пФ подойдут (по питанию этот конденсатор уже нарисован)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    аааа все разобрался... просто у него на схеме нарисовано раздельная запитка ОУ. А в реальности то она будет общая... так?
    Верно.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.06.2009 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    mAxSpace,
    А трубочка из чего?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    я специально нарисовал все элементы которые нужны ну и заодно перевёл на твою элементарную базу.
    И что можно так смело уходить от расчетных номиналов, без особых изменений характеристики устройства? Или это как то в симуляторе подбирается?

    И еще. У второго ОУ нижний правый на схеме кондер в оригинале 47 uF, а у меня как раз получается что хватает его туда поставить. Или тот что Вы нарисовали обусловлен изменением других элементов?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    А трубочка из чего?
    Кусок металлической телескопической антенны в термоусаживающей трубке, термоусадка для демпферирования резонасов.
    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    И еще. У второго ОУ нижний правый на схеме кондер в оригинале 47 uF, а у меня как раз получается что хватает его туда поставить. Или тот что Вы нарисовали обусловлен изменением других элементов?
    Его лучше покрупней, но если по 100 мкФ нет то можно и 47
    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    И что можно так смело уходить от расчетных номиналов, без особых изменений характеристики устройства?
    Если знать что и как можно изменять то можно.

  17. #17
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Jkson
    Кстати почему конкретно микрофонный вход неподходит вообще?
    Сколько я встречал, они шумные очень и частотный диаппазон снизу и сверху зарезан.
    У достаточно новых ноутов с этим нормально: уровень входного сигнала до 300 мВ, а неравномерность АЧХ не хуже, а то и лучше, чем с линейного входа.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    У достаточно новых ноутов с этим нормально: уровень входного сигнала до 300 мВ, а неравномерность АЧХ не хуже, а то и лучше, чем с линейного входа.
    А если электретник подключить прямо к микрофонному входу? Или ему обвязка какая то нужна?

  19. #19
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Прямо не получится: электретнику нужно как минимум питание.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Калибровка АЧХ-мера в Ростове-на-Дону

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    А если электретник подключить прямо к микрофонному входу? Или ему обвязка какая то нужна?
    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Прямо не получится: электретнику нужно как минимум питание.
    В моём ноуте фантомное питание для электрета предусмотрено, во многих мне кажется тоже должно быть.
    Просто два проводка к мини джеку, другой конец к капсюлю и всё работает без каких либо деталей, но качество не то - шумит сильно и немного по крам частоты обрезаны.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •