Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Акустика из метала

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Акустика из метала

    Ваше мнение по етому поводу. Есть опыт работ с металом интетесно ваше мнение. Выбор метала не большой алюминий цинк олово все остально либо ядомито либо нереально в полу промышленых условиях(нету вакумного и центробежного литья , только по выплавляемым моделям в гипсо пещаной или земляной форме). На вес конструкции теоретички плевать, а вот как вам сам материал? вроде были прициденты в промышлености

  2. #2
    Частый гость Аватар для kinokuroman
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    лучше уж из мрамора делать тогда, чем возиться с оловом или свинцом(еще и дорого) , и к соседям провалится с таким сейфом можно)

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Цитата Сообщение от kinokuroman Посмотреть сообщение
    лучше уж из мрамора делать тогда, чем возиться с оловом или свинцом(еще и дорого)
    ващето по расчетам одна коробка на 12литров весит 24кг цинка и потянет не так и жирно по деньгам ! олово 150грн, цинк 22грн за КэГэ, важный вопрос цена работ и самый главный наскоко ето целесобразно(правда следует учесть что литая форма может быть абсолютно любой (ну почти) и внутри можно даже задать систему переотражения например масу пирамидок полусфер и тд...

    Цитата Сообщение от kinokuroman Посмотреть сообщение
    к соседям провалится с таким сейфом можно
    енто будет проблематично ибо по снипу для бетонного перекрытия вес на квадратный метер вроде 1 тона (испытательный вес) пусть украли половину цимента все равно на 1 м квадратны в жилом доме можно поставить 500кг если очень нада можно уточнить у архитектора ;) вспони ванную в ней сто литров воды + вес самой ваной (у меня из чугуна - литая) + вес самого купальщика и того с наскока 300кг на 2 кв.метра вот такие пироги если не убедительно то можно рассмотреть более тяжолый вариан с динамической нагрузкой - стиралка автомат на отжиме с закручеными транспортными болтами.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    http://onplay.ru/index.php?option=co...=84&Itemid=109
    Родной сайт:
    http://www.piega.ch/en/produkte/katalog.htm
    Корпуса у этих колонок металлические, стоят колонки огого.
    Цитата отсюда:
    http://onplay.ru/index.php?option=co...654&Itemid=713
    "Сейчас у Piega прочные связи с одной из ведущих европейских компаний, выпускающей огромный спектр алюминиевых конструкций. Она делает алюминиевые панели для автомобиля «Ауди-8», для современных аэробусов и сверхскоростных поездов. В ее производственной программе также алюминиевые рамы для мотоциклов BMW, дельтапланов и горных велосипедов. При изготовлении панелей для АС используется так называемая экструзионная технология. Нагретый до 400° металл вытягивают из профилированных форм и сразу получают практически готовые изделия. Остается только нарезать их по длине и нанести гальваническим методом покрытие (анодировать) в соответствии с задуманной цветовой гаммой. Такой корпус выглядит как новенький и через 20, и через 30 лет—никакой коррозии, старения лака или изменения цвета фанеровки. "

    В идеале нужны тяжелые, глухие (невибрирующие) стенки. Металл с битумными шумопоглощающими мастиками по-моему катит.
    В виде пирога, например.
    Последний раз редактировалось adres; 27.06.2009 в 10:19.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Акустика из метала



    Алюминиевое литьё с рёбрами жёсткости. Передние стенки прикручены на винтах через резиновую прокладку. Под винты, в ящиках сделаны приливы с отверстиями. Под прокладку, по периметру корпусов отлита канавка, а по периметру передней стенки(крышки) отлит буртик совпадающий со срединой канавки в ящике.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 27.06.2009 в 12:30.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    http://onplay.ru/index.php?option=co...=84&Itemid=109
    Родной сайт:
    http://www.piega.ch/en/produkte/katalog.htm
    Корпуса у этих колонок металлические, стоят колонки огого.
    Цитата отсюда:
    http://onplay.ru/index.php?option=co...654&Itemid=713
    "Сейчас у Piega прочные связи с одной из ведущих европейских компаний, выпускающей огромный спектр алюминиевых конструкций. Она делает алюминиевые панели для автомобиля «Ауди-8», для современных аэробусов и сверхскоростных поездов. В ее производственной программе также алюминиевые рамы для мотоциклов BMW, дельтапланов и горных велосипедов. При изготовлении панелей для АС используется так называемая экструзионная технология. Нагретый до 400° металл вытягивают из профилированных форм и сразу получают практически готовые изделия. Остается только нарезать их по длине и нанести гальваническим методом покрытие (анодировать) в соответствии с задуманной цветовой гаммой. Такой корпус выглядит как новенький и через 20, и через 30 лет—никакой коррозии, старения лака или изменения цвета фанеровки. "

    В идеале нужны тяжелые, глухие (невибрирующие) стенки. Металл с битумными шумопоглощающими мастиками по-моему катит.
    В виде пирога, например.
    К етому виводу пришол уже ночью после написания темки. итак для примеру с наскока реши модернизировать свой старый сабик монитораудио идея такая: берем сталь3мм толщиной и делаем кубик с срезаными гранями так чтоб похоже было на сферу сваршик собирает ето в кучку делаем второй кубик сварщик снова его собирает но поверх перого между стенками делается технологический зазор И.. и вот тут вопрос чем заливать пространство есть варианты 1. битумная смола теоретически гуд вязкое вещество не твердеет(кром мороза) без доступа воздуха не разрушается
    2. искать сырую резину и както ее туда залить и вулканизировать внутри 3. раствор каучука в изобуле (типо есть такие жидкие гвозди)
    4. свинец хз как оно выйдет
    5. песок с какимто везким вяжущим средством
    6. плавленый полиетилен, теоретически если взять гранулят и засыпать потом нагреть то зальет все полости между стенками (так вроде делают лодки(литье в кокиль)). ваше мнение ? сварная конструкция значительно дешевле литой да маса не децкая но ето не мобильная вещ поставил и слушаеш а ставить и таскать можна вчетвером даже если предвидеть етот момент и придумать приспособление.
    Зы пока писал пришла вголову совсем бредовая идея : если взять трубу нарезать ее по 10 см и засууть внутрь сварив их вместе и приварив к корпусу получится очень мощная распорка
    мда девайс получится монументальный

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Что-то мне подсказывает, что для старого сабика это черезчур, но конструкция супер получится.
    Идея сделать полость и залить хороша.
    И все-таки, не накладно ли для сабика?
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    TarasBoolba

    Offтопик:
    Дружищще, вещи пишешь порой интересные, все гуд, но... Потрать пару минут перед отправкой сообщения, прочитай свою писанину внимательно, и исправь опечатки, ошибки, и запятые поставь. Толпа народу скажет тебе спасибо, чесслово!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что для старого сабика это черезчур, но конструкция супер получится.
    Идея сделать полость и залить хороша.
    И все-таки, не накладно ли для сабика?
    старый сабик (http://market.yandex.ua/model.xml?hi...502&ncrnd=4472) потому как достать норм динамик в моем селе напряжно есть только автодинамики и 75гдн для гдн имхо точно слишком. а на авто хз как выйдет. Кром того ето експериментальная конструкция так-сказать на пробу.

    ЗЫ кстати покупка етого саба ето тоже история смешная до безобразия: кароч есть сеть супермаркетов електроники "фокстрот" там есть стоковый отдел де всякую некондицию продают .. там етот сабик и был куплен (за 50 баков)на условиях возврата если динамик поврежден при разборе оказался спаленым предохраниль, а в остальном саб полностью рабочий. по заявлениям сотрудников сервисного центра фокстрота - саб ремонту неподлежит!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Пиегу родную полистай на сайте, там много картинок, может почерпнёшь что.
    Я только лишь примерялся к такой идее, когда Хедлундгорн слаще моркошки казался, даже напилил боковины и фрезернул в них пазы. Идеей было все гнутые фитюлины от рупора таким пирогом слепить из 1-1,2мм нержавейки. Мойку на прочность пробовал? - мне кажется более, чем достаточно, да вдвойне...
    Остановило в основном тот, что нужную толшину нержавейки продавали даже не листами, а пачками весом не менее 100кг. А так нужны бы были только вальцы с подходящей шириной. Далее планировалось вставить гнутые листики в краевой паз в горизонтально уложенном листе боковины (ламинат). Верхнюю щель в листах при заливке удерживать небольшим шаблоном (с таким же пазом, как и внизу), скреплять шпильками (тут же заливаемыми между гнутыми листами нержавейки).
    Мастику пробовал какую-то антишумовую и антикоррозионную для автомобилей. На основе битума и вонючую весьма. Застывая она твердоватенькая такая становится и липнет хорошо к металлу. Пробовал ещё термоклеевые палочки, но показалось дорого и не очень липко. Пробы эти были на небольших кусках с тетрадный листок - здорово глухо при постукивании было на обеих пробах. Даже молотком охерячили по одной - крепко и не промялось! Потом хедлунды на лоутерах в живую довелось услышать и что-то я сразу остыл. Не моё.

  11. #11
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Если монументально и за три копейки - то уж железобетон

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    Если монументально и за три копейки - то уж железобетон
    не то "некошерно" не прет

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Пиегу родную полистай на сайте, там много картинок, может почерпнёшь что.
    Я только лишь примерялся к такой идее, когда Хедлундгорн слаще моркошки казался, даже напилил боковины и фрезернул в них пазы. Идеей было все гнутые фитюлины от рупора таким пирогом слепить из 1-1,2мм нержавейки. Мойку на прочность пробовал? - мне кажется более, чем достаточно, да вдвойне...
    Остановило в основном тот, что нужную толшину нержавейки продавали даже не листами, а пачками весом не менее 100кг. А так нужны бы были только вальцы с подходящей шириной. Далее планировалось вставить гнутые листики в краевой паз в горизонтально уложенном листе боковины (ламинат). Верхнюю щель в листах при заливке удерживать небольшим шаблоном (с таким же пазом, как и внизу), скреплять шпильками (тут же заливаемыми между гнутыми листами нержавейки).
    Мастику пробовал какую-то антишумовую и антикоррозионную для автомобилей. На основе битума и вонючую весьма. Застывая она твердоватенькая такая становится и липнет хорошо к металлу. Пробовал ещё термоклеевые палочки, но показалось дорого и не очень липко. Пробы эти были на небольших кусках с тетрадный листок - здорово глухо при постукивании было на обеих пробах. Даже молотком охерячили по одной - крепко и не промялось! Потом хедлунды на лоутерах в живую довелось услышать и что-то я сразу остыл. Не моё.
    я все буду делать на заводе "промприбор" я там орендую один цех посему покупать пачками нержавейку ненадо и кром того доступ к довольно большому парку станков хоть и слегка "подуставших", а делать из нержавейки невижу смысла хотя смотрецо наверно даже некрашеное просто шлифованое будет отлично. корпус думаю воронить или красить (красить проще).

    ЗЫ Важный вопрос вот извесно что сфера идеальна для звука, а вот вопрос глупий - внутри сфера сверху тож дожна быть сфера? а то чото я уже в своих размышлениях запуталсо что на что влияет
    Последний раз редактировалось TarasBoolba; 28.06.2009 в 16:28. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Что значит "внутри"\"внаружи"? Имеется в виду с полостью между стенками? Тогда можно только внутри. Это влияет на переотражение волн. В сфере наименьшее колличество стоячих волн. Но! В сабе форма ящика не имеет никакого значения!
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Что значит "внутри"\"внаружи"? Имеется в виду с полостью между стенками? Тогда можно только внутри. Это влияет на переотражение волн. В сфере наименьшее колличество стоячих волн. Но! В сабе форма ящика не имеет никакого значения!
    ввиду длины волны? хотя я видел сабы ввиде сферы у тогоже B&W. нелюблю делать одно итоже несколько раз вот и спрашиваю. ктомуже спрашиваю почему - щитается что стенка также участвует в излучении у сферы площадь меньше всех остальных форм вот и интересно мнение на сколько сие влияние актуально(именно в сабе на даный момент интересует).

    зы фазик хочу делать ввиде (выточеных из метала) песочных часов с регулируемой длиной горловины читал какуюто пдфку там сильно хвалили ету технологию.

    Добавлено через 41 минуту
    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    Если монументально и за три копейки - то уж железобетон
    если поуму то нада вакуумировать на вибростоле, тогда да и крепкость и надежность можно получить, армировать стальной сеткой в два три слоя , и ешо и форму для отливки делать... чото в три копейки не выходит. есть такая штука синтетический мрамор типа мраморная крошка и полиефирка но ето для совсем другой темы.

    Я неумею халтурить... посему из метала для меня проще а деньги можно заработать . И если уж делать то только для того чтобы зделать лутче заводского образца за вменяемые деньги..

    ЗЫ ща ищу технологию как делают детали из пинотитана есть такая вещ в руках детальку держал - просто супер при толщене стенки 2мм диаметре15мм трубку молотком (молоток 250г) погнуть неудалось . мощная вещ токо вот неизвесна ни цена технологии ни принцип получения подозреваю что ето чтото спресованае из порошков типа порошковая керамика нада завтра прокунсультировацца по етому поводу с професором по порошкой металургии.
    Последний раз редактировалось TarasBoolba; 28.06.2009 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    сферы площадь меньше всех остальных форм
    Да, плюс жесткост наибольшая, так что в этом плане сфера луший вариант.
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  16. #16
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    если поуму то нада вакуумировать на вибростоле, тогда да и крепкость и надежность можно получить, армировать стальной сеткой в два три слоя , и ешо и форму для отливки делать...
    Я бы купил пять плиток керамогранита покрасивше, сложил бы из них кубик и спокойно ляпал бы внутрь смесь. Это решает проблему и вибростола, и формы, и внешней отделки.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    Я бы купил пять плиток керамогранита покрасивше, сложил бы из них кубик и спокойно ляпал бы внутрь смесь. Это решает проблему и вибростола, и формы, и внешней отделки.
    не мой путь, интиресно как из плитки зделать красивый корпус? имхо если делать то конкретно по проекту, а пристраивать одно к другому ето от лукавого имхо. все проблнмы словян от бедности цель получается не зделать лутче а зделать дешевле...

  18. #18
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Керамогранит под мрамор или другой какой камень - нормально будет смотреться, пафосно. Стандартные размеры подходят под ваш кубик вполне. Проблема тут разве что в весе

    Ну а что до бедности, то лучше покупать динамики и делать корпуса из более традиционных материалов, ИМХО. Труда и денег на ваш проект уйдет немало, а результат не факт, что поразит.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Акустика из метала

    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    Керамогранит под мрамор или другой какой камень - нормально будет смотреться, пафосно. Стандартные размеры подходят под ваш кубик вполне. Проблема тут разве что в весе

    Ну а что до бедности, то лучше покупать динамики и делать корпуса из более традиционных материалов, ИМХО. Труда и денег на ваш проект уйдет немало, а результат не факт, что поразит.
    как доступно сказать что мне проще и дешевле из метала? и что гранит\мрамор\базальт меня не интиресует.
    еслиб я хотел по проще яб слепил из дсп и епоксидки просто дешего сердито. но я ХОЧУ из метала.
    Последний раз редактировалось TarasBoolba; 29.06.2009 в 00:06.

  20. #20
    Новичок Аватар для ssk16
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Акустика из метала


    Offтопик:
    Очень хочу сделать корпуса колонок из ваты. Нет-нет, дсп, мдф и даже фанеру не предлагать! Как бы вам доступно сказать, что мне вата проще и дешевле (у меня дядя на ватной фабрике работает). Если б я хотел сделать колонки, которые звучат, то я б слепил из дсп и эпоксидки, а мне-то нужен геморрой и приключения, на звук плевать . Я ХОЧУ из ваты!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •