Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Вчера получил низкочастотники и теперь можно приступать к стоительству напольников Hi-En...Fi класса.
    Динамики такие:
    Х-образные Хейлы сверху и 125 мм средники спецзаказ (кучу раз их описывал в различных ветках).
    А о басавиках нужно сказать отдельно. Я попросил AIE-лабовцев сделать быстрые динамичные низы для качественного воспроизведения живой музыки. Глубина баса меня особенно не интересует (колонки будут стоять в комнате 2,8*3,8 метра), только быстрота и прозрачность звучания нижней середины и мидбасового диапазона подстать сверхлёгким бумажным СЧ и безынерционным Хейлам. Чтобы чувствовалась сцена.
    В AIE меня внимательно выслушали и, походу, немного перестарались. Получился Низкочастотник 10" со следующими параметрами:
    Fs=29 Hs
    Vas=77 l
    Qts=0,24
    Re=3,3 Ohm
    Чувствительность далеко за 90 (точную цифру ещё нужно считать).
    Имеется сквозное отверстие в керне (см. фото).
    По словам Lambo, в тестовом ящике 30 литров ЗЯ головы звучали очень живо и динамично, одни из лучших низов, что они вообще делали.
    Ящик по эстетическим соображениям хочу сделать объёмом примерно 50-60 литров, ФИ. Долго эксперементировал с различными формами (даже хотел сделать клон Гранд Утопии ), но пришел к выводу, что лучше всего будут смотреться классические прямоугольники аля С90.
    Делать буду из ДСП 18 мм, сверху оклею шпоном и залью несколькими слоями лака до получения рояльной поверхности. Сил и времени жалеть не буду. Закончить колонки хочу до августа. Фотоотчет обязательно будетю

    Резать динамики планирую на частотах 250-350 и 4000-5000 Гц. Доверюсь своему слуху после сборки ящиков.

    Я проанализировал почти все имеющиеся запасы копмакт-дисков в спектралабе на предмет уровня низких частот. У большинства живой музыки (когда слушаю электронную, на качество обычно покласть ) 40 гц находятся по уровню минус 6-8 Дб к диапазону 50-70 Гц. У оркестра и подавно за все -10. Даже у металлики уже идёт завал на 3-4 Дб на самых тяжёлых композициях. Поэтому такой вопросик:
    Немного поприкидывал в ЖБЛе теоретическое АЧХ и ГВЗ для разных объёмов и фазиков. Компромисс между нижней частотой, более-менее приличной ГВЗ и приемлемой длинной фазоинвертора (чтобы в колонку поместился) найти оказалось очень нелегко. Если частоты ниже сорока герц имеют такую малую амплитуду, то можно ли сказать, что на горб на граффике ГВЗ ниже 40 Гц можно не обращать внимание?
    Сейчас получается, что в ящике 50 литров и фазиком на 30-33 Гц задержка на 40-ка герцах составляется примерно 10-12 мс. На 50-ти - 4-6 мс. Будет ли это приемлемо для живой музыки?
    И еще вопросик. Насколько может снизится резонанс после некоторого переода эксплуатации?
    Фотки голов (сорри за качество - снимал телефоном):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото005.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	2789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото006.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	2790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото007.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	2791  
    Шок и трепет

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Shok, шикарный проект замутил...
    Ты только с ящиками не спеши, кинь полные параметры T\S поиграться. Хейл в корпус или диполь ?

    [ADDED=MaxMan]1119627210[/ADDED]
    Для баса главное не то что по -3дБ, а то что по -12дБ, покатый но продолжительный спад звучит всегда глубже и интереснее чем резко обрывающейся.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 24.06.2005 в 19:33.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    MaxMan, когда у AIE-лабовцев спрашиваешь параметры, они отвечают: "ты параметры слушать собираешься или звук?". Вытянуть довольно сложно. Попробую потрясти Lambo на предмет индукции в зазоре (говорит, сделали больше обычного, но точную цифру так и не назвал) и подвижной массы. Всё остальное они скорей всего не меряли
    Я немного поприкидывал в ЖБЛ, в ящике 50 литров и частоте фазика он выдаёт такие графики (прилагается).
    Хейлы буду ставить сверху диполем, иначе исли закрыть одну сторону (даже ватой), звук ухудшается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GVZ.GIF 
Просмотров:	401 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	2792   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	achx.PNG 
Просмотров:	354 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	2793  
    Шок и трепет

  4. #4
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Shok, графики настройки уже ужасные
    Ты померяй стандартный набор Qts,Qes,Qms,Re,Fs,Vas,Sd или поругайся с AIE.
    Без параметров про ФИ лучше забыть.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Shok,
    Глубина баса меня особенно не интересует (колонки будут стоять в комнате 2,8*3,8 метра),
    Интересный проект, но непонятный подход... ФИ оформление в вашей комнате нецелеообразно, на мой взгляд. Может все-таки ЗЯ ? Опять же, если вы доверяете Ламбо в оценке качества баса в тестовом ЗЯ, так и пользуйте рекомендацию (30л меня немного смущают, но 50...60 уже другое дело)

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Shok
    Fs=29 Hs
    Qts=0,24
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Может все-таки ЗЯ ?
    Никак играть будет. Добротность маленькая.
    Сергей.

  7. #7
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Shok
    Глубина баса меня особенно не интересует (колонки будут стоять в комнате 2,8*3,8 метра), только быстрота и прозрачность звучания нижней середины и мидбасового диапазона подстать сверхлёгким бумажным СЧ и безынерционным Хейлам.
    Тебе не нужны трехполоски, если не лень, приезжай ко мне слушать в Кингисепп (моя акустика на моем сайте), от низов охренеешь. (+79213288100)

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    GREY,
    Все-таки рискну не согласиться. Чем плоха маленькая добротность?
    Да, получится плавный спад к нижнему концу рабочего диапазона.
    Мне кажется, что из-за того, что НЧ динамик в акустическом оформлении ошибочно принимают за ФНЧ, то и считают, что отклик диффузора на единичный импульс будет затянутым... вроде как импульс пришел, а диффузор пока еще доедет (картинку бы нарисовать), а у добротности 0,7 вроде как оптимальная скорость перехода в единичное состояние и отсутствие послеколебаний...
    Ведь на самом деле стоит рассматривать ФВЧ, где реакция на входяшее воздействие очень быстрое и всех беспокоит переход в нулевое состояние. То что этот самопроизводльный переход в нулевое состояние будет более затянутым из-за меньшей добротности, наоборот, будет как раз хорошо.

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Все-таки рискну не согласиться. Чем плоха маленькая добротность?
    Да, получится плавный спад к нижнему концу рабочего диапазона.
    Крайне быстрый спад. Да, отклик, да ГВЗ будут на 5 баллов, но до 100 Гц, утрирую конечно, кАму это надА? А получить 0.707 с такой головкой - неразумно.
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    НЧ динамик в акустическом оформлении ошибочно принимают за ФНЧ
    Ну, это общепринятое упрощение, позволяющее математически показать работу НЧ звена. Я ламер в этих вопосах, поэтому спрошу: что, есть другая стройная теория, позволяющая моделировать НЧ звено? Это не подколка, я на самом деле не знаю. При акустических опытах опираюсь на книги Виноградовой и Алдошиной, а там именно фильтр.
    Сергей.

  10. #10
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Тебе не нужны трехполоски,
    Большой динамик обеспечит более быстрый бас, а легкий среднечастотник без доплера и перегрузки по Xmax довольно ощутимые преимущества трёх-полосок ?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от GREY
    Крайне быстрый спад. Да, отклик, да ГВЗ будут на 5 баллов, но до 100 Гц,
    надо учесть что резонанс на 29Гц, дак что все нормал (бас будет), конечно для 5" и 6" будет все по другому.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Shok, а AIE делают динамики 5" на заказ?
    Хочется что-нибудь с ходом миллиметров 8, чутьем побольше, ну и так далее
    (Что-то на сайте я ничего понять не смог)

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    GREY,
    НЧ динамики воспроизводит нижнюю часть рабочего диапазона и на своей верхней рабочей частоте становится ФНЧ... плюс еще кроссовером добавим - это естественно.
    Но на частоте резонанса в динамик в оформлении (любой динамик, не обязательно НЧ) выглядит как ФВЧ.
    Вся разница в переходных характеристиках.... на мой взгляд, затянутый спад сигнала после пропадания воздействия это, как раз, неплохо. Ведь фронт то у нас великолепный и повторение формы импульса в целом лучше. Таким образом, ФВЧ с малой добротностью Qtc < 0.7 (работа НЧ динамика в области резонанса) есть хорошо. Разница между 0,7 и 0,5 не так уж существенна, если смотреть на скорость спада частотной характеристики.
    Мож, опять плохо объяснил ну, как смог...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Есть еще проблема, что в записях совершенно по разному звучат НЧ инструменты. Кто-то специально записывает звук бочки с басом довольно натурально (с минимальным компрессированием), и в результате, такой саунд звучит более тускло, по сравнению с тем, где этот момент плотнее проработан, но зато более естественно. Такую естественность иногда хочется подправить на колонках ЗЯ с Q 0.5, или слушать с уровнем громкости, который обеспечивает барабанная установка с хорошим басовым комбиком на расстоянии 2 метра (нормальный драммер и басист опционально прилагаются)....
    У звукорежей тоже хватает своих тараканов в голове...
    А естественность - это... Это вообще отдельный вопрос. Последнее время прихожу к выводу, что далеко не всегда интересно слышать всю правду из колонок. Иногда хочется, чтобы было просто красиво, хотя и не достаточно "натурально". Поют же вокалисты в "кривые" микрофоны, выбирая те, в которых их голос звучит интереснее, и не парятся... В измерительные не поют

    Поэтому, ИМХО, главное, чтобы низ звучал пи...то, а не как-то там еще

    А динамик, который на картинке в ЗЯ ставить.... хз... По своему опыту (24 Гц, 0,28 Vs130 литров в ящике 55 литров) не скажу, что это самый оптимум. Именно из-за повышенной "честности" низов. Просто, когда эти колонки делал, они нужны были для для мониторинга сведения, и с этой задачей они справились на ура. А сейчас на сведенчиские дела забил, и честность эта теперь не всегда хороша (уже писал).

    [ADDED=Malinovsky D]1119642436[/ADDED]
    Shok, лучше ставить все-таки в ФИ. Динамик не для ЗЯ.
    Если не принимать во внимание вариант усилителя с выходным сопротивлением в несколько Ом.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 24.06.2005 в 23:47.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Ivanuch, GREY, с уважением к Вам, Ваш спор стар как резонатор Гельмгольца, что лучше ЗЯ или ФИ. Ресурсов сервера не хватит.
    У меня есть предложение к Shok, Расчитать ФИ со сглаженой ЧХ, сделать ящик, но на стадии эксперемента отверстие под трубу ФИ не делать. Получим Qtc~0,6. Очень близко к апроксимации по Бесселю. Послушать как звучит. Затем вместо ВЧ поставить трубу ФИ.Опять послушать. И выбрать понравившейся вариант. Если понравится ФИ, то тогда и сделать отверстие под трубу ФИ.
    Из моего опыта голова с Qts=0.27, Fs=24, Vas=90 в ЗЯ вела себя не очень. Получил Fc~50. На композициях с большим содержаинием НЧ катушка встречалась с дном магнитки. ( Хмах=20мм).
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Ivanuch, понял, наверное. Как в анекдоте: 0.5+1\2 - душой чувствую, литр, а доказать не могу! Так вот, чувствую, что фишка не в импульсных-переходный-временных характеристиках. С такой добротностью будет просто завал АЧХ и пофигам все остальное.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    (нормальный драммер и басист опционально прилагаются)....


    Цитата Сообщение от Nikolav
    с уважением к Вам, Ваш спор стар как резонатор Гельмгольца
    Я и не пытался, это религия, в некотором роде. Я просто хочу высказать свое мнение, что данная конкретная головка в ЗЯ не катит, вопросы религии оставляя за кадром. Если делать ЗЯ, то надо его делать на соответсвующей головке. Вот и все. Это головка заточена под "резонансные", условно, системы и их выбор - опять по вкусу и цвету. Я про это ничего не знаю, т.к. ничего кроме ЗЯ, ФИ и бандпассов не делал. Конклюжн: ЗЯ не катит, бандпасс оставим кино и малтимедиа за 15 енотов, остается ФИ и другие системы, про которые я только слышал, но руками не трогал-не делал-не расчитывал. Итого ФИ! Алес!
    Мир дружба.
    Сергей.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Nikolav, GREY,
    Разве это спор? Комната маловата, что меня и смущало.
    С нетерпением ждем результатофф

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Комната маловата, что меня и смущало.
    Считаешь может загудеть? Мне кажется, что это у нас от великолепных ФИ Ы-90 осталось. Еще мне кажется загудеть только плохой расчет, не важно какая система. Замочить добротность для ЗЯ побольше и будет верблюд! Кривые руки портят репутацию сложных систем.
    Сергей.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    GREY,
    Гудение это немного из другой оперы, не должно. Сами размеры комнаты малы, половина длины волны с частотой 44Гц укладывается, а ниже что получится - это вопрос.
    Если сейчас какая акустика в комнате есть, хотелось бы прогнать частоты ниже 44Гц. Недавно в соседних ветках спор шел, что там звучать будет ниже минимальной моды помещения.

  20. #20
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Недавно в соседних ветках спор шел, что там звучать будет ниже минимальной моды помещения.
    Интересно. Надо будет домой микрофон припереть и попробовать: у меня два компа в двух разных комнатах. Не забуду - попробую. Забуду - кто б напомнил!
    Сергей.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •