Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 146 из 146

Тема: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Вчера получил низкочастотники и теперь можно приступать к стоительству напольников Hi-En...Fi класса.
    Динамики такие:
    Х-образные Хейлы сверху и 125 мм средники спецзаказ (кучу раз их описывал в различных ветках).
    А о басавиках нужно сказать отдельно. Я попросил AIE-лабовцев сделать быстрые динамичные низы для качественного воспроизведения живой музыки. Глубина баса меня особенно не интересует (колонки будут стоять в комнате 2,8*3,8 метра), только быстрота и прозрачность звучания нижней середины и мидбасового диапазона подстать сверхлёгким бумажным СЧ и безынерционным Хейлам. Чтобы чувствовалась сцена.
    В AIE меня внимательно выслушали и, походу, немного перестарались. Получился Низкочастотник 10" со следующими параметрами:
    Fs=29 Hs
    Vas=77 l
    Qts=0,24
    Re=3,3 Ohm
    Чувствительность далеко за 90 (точную цифру ещё нужно считать).
    Имеется сквозное отверстие в керне (см. фото).
    По словам Lambo, в тестовом ящике 30 литров ЗЯ головы звучали очень живо и динамично, одни из лучших низов, что они вообще делали.
    Ящик по эстетическим соображениям хочу сделать объёмом примерно 50-60 литров, ФИ. Долго эксперементировал с различными формами (даже хотел сделать клон Гранд Утопии ), но пришел к выводу, что лучше всего будут смотреться классические прямоугольники аля С90.
    Делать буду из ДСП 18 мм, сверху оклею шпоном и залью несколькими слоями лака до получения рояльной поверхности. Сил и времени жалеть не буду. Закончить колонки хочу до августа. Фотоотчет обязательно будетю

    Резать динамики планирую на частотах 250-350 и 4000-5000 Гц. Доверюсь своему слуху после сборки ящиков.

    Я проанализировал почти все имеющиеся запасы копмакт-дисков в спектралабе на предмет уровня низких частот. У большинства живой музыки (когда слушаю электронную, на качество обычно покласть ) 40 гц находятся по уровню минус 6-8 Дб к диапазону 50-70 Гц. У оркестра и подавно за все -10. Даже у металлики уже идёт завал на 3-4 Дб на самых тяжёлых композициях. Поэтому такой вопросик:
    Немного поприкидывал в ЖБЛе теоретическое АЧХ и ГВЗ для разных объёмов и фазиков. Компромисс между нижней частотой, более-менее приличной ГВЗ и приемлемой длинной фазоинвертора (чтобы в колонку поместился) найти оказалось очень нелегко. Если частоты ниже сорока герц имеют такую малую амплитуду, то можно ли сказать, что на горб на граффике ГВЗ ниже 40 Гц можно не обращать внимание?
    Сейчас получается, что в ящике 50 литров и фазиком на 30-33 Гц задержка на 40-ка герцах составляется примерно 10-12 мс. На 50-ти - 4-6 мс. Будет ли это приемлемо для живой музыки?
    И еще вопросик. Насколько может снизится резонанс после некоторого переода эксплуатации?
    Фотки голов (сорри за качество - снимал телефоном):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото005.jpg 
Просмотров:	739 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	2789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото006.jpg 
Просмотров:	640 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	2790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото007.jpg 
Просмотров:	724 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	2791  
    Шок и трепет

  2. #141
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Вот файлы LSPCad. Только сильно не бейте, некоторые параметры пришлось подобрать . Qms взял такую, чтобы чувствительность получилась 91 дб. Ну и Rms взял от балды 2,0 (я даже не знаю, что это такое). Главное, что небольшая погрешность не сильно сказывается на графиках. Ну и ладно

    В файле с фильтром индуктивность для пищалки взял 0,05 мгн. Не много это для Хейла? Или его стоит раскурочить, одолжить генриметр и померять. При 0,05 горб на 3 дб всё равно вырисовывается.
    Ривер,
    Переднюю панель лучше наверно двойную, а остальные можно одинарными. Но тогда нужно, чтобы расстояние между соседними рёбрами жесткости было не более 15 см.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip hi-en.zip (4.0 Кб, Просмотров: 136)
    Шок и трепет

  3. #142

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    На западе вовсю применяют для виброзвукоизол. бетон.
    Смесь песка и цемента хочу проверить на своих старых колонках 10МАС-1М.
    Кто применял бетон для ВЗИ - откликнетесь. Сколько надо залить раствора, пропорции песка и цемента, каким слоем покрывать надо ДСП и за сколько заходов, чтобы не сгнила фанера или ДСП за время просушки? И как сделать так, чтобы слой бетона не отслоился от фанеры или ДСП?

  4. #143
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Ривер, когда я об этом думал - хотел также использовать мраморную крошку для армирования.

  5. #144
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ривер
    Смесь песка и цемента хочу проверить на своих старых колонках 10МАС-1М.
    На 10МАС разницы никакой не услышишь. Если только ради опыта
    ЗЫ. У самого когда то 10МАС были.
    Шок и трепет

  6. #145

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Кто делал колонки из бетона или покрывал внутреннюю поверхность колонок бетоном?
    В каком соотношении надо смешивать песок и цемент?
    Какая толщина бетонного покрытия внутри гарантирует значительное, достаточное улучшение виброзвукоизоляции?

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от MaxMan
    а при высоких добртностях >0.35 лучше настроить значительно ниже Fs
    Так кто же говорит о высоких? Кстати все относительно. 0,35 высока для fs<=35, а если fs=55, тогда это скорее слишком низкая добротность.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •