Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Вчера получил низкочастотники и теперь можно приступать к стоительству напольников Hi-En...Fi класса.
    Динамики такие:
    Х-образные Хейлы сверху и 125 мм средники спецзаказ (кучу раз их описывал в различных ветках).
    А о басавиках нужно сказать отдельно. Я попросил AIE-лабовцев сделать быстрые динамичные низы для качественного воспроизведения живой музыки. Глубина баса меня особенно не интересует (колонки будут стоять в комнате 2,8*3,8 метра), только быстрота и прозрачность звучания нижней середины и мидбасового диапазона подстать сверхлёгким бумажным СЧ и безынерционным Хейлам. Чтобы чувствовалась сцена.
    В AIE меня внимательно выслушали и, походу, немного перестарались. Получился Низкочастотник 10" со следующими параметрами:
    Fs=29 Hs
    Vas=77 l
    Qts=0,24
    Re=3,3 Ohm
    Чувствительность далеко за 90 (точную цифру ещё нужно считать).
    Имеется сквозное отверстие в керне (см. фото).
    По словам Lambo, в тестовом ящике 30 литров ЗЯ головы звучали очень живо и динамично, одни из лучших низов, что они вообще делали.
    Ящик по эстетическим соображениям хочу сделать объёмом примерно 50-60 литров, ФИ. Долго эксперементировал с различными формами (даже хотел сделать клон Гранд Утопии ), но пришел к выводу, что лучше всего будут смотреться классические прямоугольники аля С90.
    Делать буду из ДСП 18 мм, сверху оклею шпоном и залью несколькими слоями лака до получения рояльной поверхности. Сил и времени жалеть не буду. Закончить колонки хочу до августа. Фотоотчет обязательно будетю

    Резать динамики планирую на частотах 250-350 и 4000-5000 Гц. Доверюсь своему слуху после сборки ящиков.

    Я проанализировал почти все имеющиеся запасы копмакт-дисков в спектралабе на предмет уровня низких частот. У большинства живой музыки (когда слушаю электронную, на качество обычно покласть ) 40 гц находятся по уровню минус 6-8 Дб к диапазону 50-70 Гц. У оркестра и подавно за все -10. Даже у металлики уже идёт завал на 3-4 Дб на самых тяжёлых композициях. Поэтому такой вопросик:
    Немного поприкидывал в ЖБЛе теоретическое АЧХ и ГВЗ для разных объёмов и фазиков. Компромисс между нижней частотой, более-менее приличной ГВЗ и приемлемой длинной фазоинвертора (чтобы в колонку поместился) найти оказалось очень нелегко. Если частоты ниже сорока герц имеют такую малую амплитуду, то можно ли сказать, что на горб на граффике ГВЗ ниже 40 Гц можно не обращать внимание?
    Сейчас получается, что в ящике 50 литров и фазиком на 30-33 Гц задержка на 40-ка герцах составляется примерно 10-12 мс. На 50-ти - 4-6 мс. Будет ли это приемлемо для живой музыки?
    И еще вопросик. Насколько может снизится резонанс после некоторого переода эксплуатации?
    Фотки голов (сорри за качество - снимал телефоном):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото005.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	2789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото006.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	2790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото007.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	2791  
    Шок и трепет

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Fenyx
    Я так понял, что это иллюстрация применения кроссоверов с разной добротностью. Если вспомнить типичную реакцию на ступеньку многополосной системы(нефазокогерентной), то впереди выпирает отклик ВЧ динамика, дальше отклик СЧ и НЧ динамиков. Тут происходит подобное.

    [ADDED=Ivanuch]1120001857[/ADDED]
    Shok,
    Почитал я вас и ужаснулся кажущейся бесперспективности колонкопостроения


    Неизвестные параметры Т/С решено не мярять, потому как на сооружение коробоски с настройкой уйдёт бесценное время. Я не уверен, что смогу точно откалибровать и померить динамик, руки до таких дел не очень прямые. И от лишней пищи для размышлений (параметров + проблем для их дигитализации ) у меня может случиться несварение.
    Коробочка ценный инструмент, любые RLC для кроссовера помериет, запросто можно режекторы на резонансы головок подобрать. СЧ динамику тоже правильный бокс нужен. Импеданс и ФЧХ готовой АС померить можно, вдруг хде напортачено.

    Решено действовать тем методом, которому я больше всего доверяю. А именно, настраивать АС на слух.
    Чем больше полос, тем больше вопросов, откуда что берется и почему звучит так, а не иначе Иногда по нескольку раз с матершинными репликами топологию меняешь при наличии всех измерений. На слух сложно, но можно... послеждовательным приближением заранее по хорошему сочувствую.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 29.06.2005 в 03:37.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)


    Offтопик:
    Да что ты ему советуешь, он же написал что обо всех этих измерениях думает - пусть гробит динамики и время
    А я, вот, тоже динамик притащил новый - 10ГД-31Е. Промерил - зверь машина! Для ЗЯ лучше не придумаешь (по Т-С параметрам, вот бы еще чувствительность не 87.4, а 90 - 93). А в фазик ну ни как! Добротность высоковата. Есть у меня корпус старый - впихну туда, тогда АЧХ замеряю.

  4. #43
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Иногда по нескольку раз с матершинными репликами топологию меняешь при наличии всех измерений.
    Уже довольно долго именно это и происходит у меня. Причем, если все скрутить ровно-ровно, то радовать перестает, а если оставить голые фильтра 2-го порядка, да частоту раздела опустить до 2к4, то сильно радует.
    Сергей.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Shok
    параметры Т/С решено не мярять, потому как на сооружение коробоски с настройкой уйдёт бесценное время.
    Цитата Сообщение от Shok
    А именно, настраивать АС на слух. И пускай а это уйдёт больше времени и сил,
    И где логика?

    Цитата Сообщение от Shok
    Ну если только микрофоном и программой. Но только они всё врут, показывают одно, а я прогоняю динамик через генератор и слышу совсем другое . Ушами как-то надёжнее.
    Хех... Удачи.

    [ADDED=Yaroslaw]1120111073[/ADDED]
    Цитата Сообщение от GREY
    а если оставить голые фильтра 2-го порядка, да частоту раздела опустить до 2к4, то сильно радует.
    Отож - АЧХу выстраивать надо. Найти б универсальный рецепт: шоб и прозрачно, и душевно, и эмоционально, и энергично, и драйвово...
    А то пока одни компромиссы. Доктор Клячин же утверждает, что Точка Музыкальности у данной комбинации голов одна...
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 30.06.2005 в 09:57.

  6. #45
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    GREY,
    Yaroslaw,

    Да уж, это, пожалуй, самый большой вопрос – заставить акустику звучать «так, шоб радовала». Да ещё всех.
    Думаю, точек музыкальности у данной комбинации голов будет столько, сколько народу будет её слушать. У каждого своё индивидуальное понятие о качестве звучания АС.
    Похоже, в конструировании АС наблюдается тот же процесс, что и в проектировании усилителей. Достижимы неплохие значения объективных параметров, но они мало что решают. Потому как до конца ещё не ясен механизм восприятия человеком звуковой информации и какие факторы в какой степени на него влияют. Нет и адекватной теории. Потому здесь бескрайний простор и для поисков, и для шаманства.

  7. #46
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Yauhen
    заставить акустику звучать «так, шоб радовала». Да ещё всех.
    У меня есть три кролика, на которых я и ставлю опыты - коллеги по работе. Два совершенно одинаковых бокса, с одинаковыми головами и разными фильтрами. Что-где они не знают, но уверенно и дружно говорят - это отнеси в кочегарку, а это хорошо.

    Так вот, паралельные фильтры 2-3 порядка с цобелями и без, корректирующим цепями и без, АЧХ в каждом случае контролировалась микрофоном и, по большому счету, отличалась очень мало, а вот результать совершенно разный. Причем самая ровная АЧХ - 2 порядок снизу, 3 порядок сверху, с полным набором коррекций радует меньше всего, а 2+2 и низким, относительно, разделом, без всяких коррекций и двумя локальными ямами поочти по 2 дБ субъективно красивее всего. Так то.

    А попытки свести фильтры не 1-го порядка ушами - быстрее заработать денег и дать их человеку с микрофоном.
    Сергей.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Спасибо всем сочувствующим!
    Yaroslaw, логики нету, одна сплашная математика . Из параметров динамика мне не известна только электрическая добротность. Причем, даже если я её померяю, я всё равно не знаю, что с ней делать. Все остальное измерено профессионалами очень точно до десятых. Скажем, у первого динамика Fs и Vas 29 и 76,5 соответственно, а у второго 29,6 и 77,6. Правда, я не знаю, где из них первый, а где второй . Мне не очень верится, что какой-нибудь LSPCad посчитает такой ящик, в котором всё будет идеально, а ошибка на пол-литра или в длинне фазика на пару микрон и получится колокольчик типа бумбокс. Поэтому я решил, что всё буду настраивать на слух. Так более очевидно, что можно получить в итоге, и в какую сторону следует двигаться. Меня вообще сейчас больше беспокоит то, что настройки я произвожу в чистом поле (читай, в безэховой камере ), а потом все привезу в комнату и наслажусь обильными резонансами.

    А я тем временем продолжил гробить время, ДСП и динамики. Выпилил второй корпус. А в первый вставил фазик. В ФИ оформлении динамик почувствовал себя намного лучше. БАСЫ появились. Поигрался с трубой. При частоте настройки 45 Гц немного горбит и гудит, но звучание всё равно намного лучше, чем С90. При 33 герцах звучание басового регистра обогощается, ничего не гудит. На классической и спокойной живой музыке звучание напоминает нормальный ЗЯ. Табл и бас-бочка вполне узнаваемы.
    С металлом конструкция уже не справляется, проявляются недостатки: небольшая каша внизу (списываю на ящик), немного занижен уровень НЧ, басы вяловаты, не хватает энергичности и импульсивности. Они скорее сопровождают музыку, чем ведут.
    Настройки ФИ между 33 и 45 герцами это скорее ни рыба, ни мясо. В целом, эксперименты меня порадовали. Даже в ящике на соплях колонка уже играет довольно прилично. Плюс источником у меня пока выступает автомагнитола, от которой я вообще не ожидал получить НЧ .
    Дальнейший тюнинг будет осуществляться в готовом ящике.
    В процессе сборки оставлю басовику литров 37-38, этим надеюсь добавить немного энергичности. Потом настрою ФИ и вполне возможно, ещё поиграюсь с объёмом.

    Такой вопросик. Был сегодня в пяти хозяйственных магазинах и смотрел трубы для фазика. Есть всевозможные диаметры до 5 см включительно и от 10 см. То есть, практически дилемма: поставить в колонку 2 трубы по 5 (S=40 см^2) или одну на 10 (S=80 см^2). Но во втором случае длина получается такая, что её можно вывести только вниз, что не очень хотелось бы. Хватит ли двух труб но 5 см, или есть другое доступное решение?
    Шок и трепет

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от GREY
    а 2+2 и низким, относительно, разделом, без всяких коррекций и двумя локальными ямами поочти по 2 дБ субъективно красивее всего. Так то.
    ...А если удастся свести 1-м порядком, да с запрограммированными неравномерностями - звук будет еще интереснее...

    http://dev.azz.ru/m_klyachin3.html - надеюсь читывал?

    У фаберов другой подход - подьем от 200 до 900-1000, плавный спад до 5-6, потом плавный подьем.
    Найти универсальный подход, плюс во взаимодействии с данным конкретным методом измерения - вот трагедия.

    А то, что раздел нужно двигать до получения оптимума по звучанию - нормальная практика.

    ЗЫ Будешь смеяться - пока в качестве переходного варианта меряю РМАА. С МЛС у нас пока период ухаживаний

    [ADDED=Yaroslaw]1120149666[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Shok
    Хватит ли двух труб но 5 см, или есть другое доступное решение?
    Согласно Алдошиной, скорость потока не должна превышать 17 м/с - вот и все критерии выбора площади.
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 30.06.2005 в 20:41.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Согласно Алдошиной, скорость потока не должна превышать 17 м/с - вот и все критерии выбора площади.
    Я правильно понимаю, что если диффузор площадью 315 см^2 смещается за 1/80 секунды (полупериод 40 Гц) на 1 см, то скорость будет 0,8 м/с. При площади фазика 40 см^2 грубо умножаем на 10 и получаем 8 м/с?

    [ADDED=Shok]1120152438[/ADDED]
    Сфоткал свой гробик в процессе настройки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото008.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	2910  
    Последний раз редактировалось Shok; 30.06.2005 в 21:27.
    Шок и трепет

  11. #50
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    GREY,
    А ты ради интереса проведи ещё «слепую» экспертизу, запуская экспертов по одному и случайным образом переключая акустику туда-сюда. Да чтоб эксперты не видели манипуляций. Да на разном музыкальном материале.
    Пусть независимо друг от друга запишут впечатления. Так будет корректнее. В противном случае может сработать эффект «стада» (без обид). Иными словами, стОит одному поморщиться, как остальные дружно подхватывают. Очень забавно наблюдать это со стороны.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Shok
    Я правильно понимаю, что если диффузор площадью 315 см^2 смещается за 1/80 секунды (полупериод 40 Гц) на 1 см, то скорость будет 0,8 м/с. При площади фазика 40 см^2 грубо умножаем на 10 и получаем 8 м/с?
    Площадь фаза больше или равна 0.8*(частота настройки, Гц)*(обьемное смещение, м3)

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Yaroslaw,
    Не подскажите где почитать о фаберовской методике настройке...
    Или вы по измереной АЧХ ориентировались?

    Shok,
    Гробик при прослушивании поставьте на подставку ~20см. Басы, возможно, немного потеряются, но звук будет правильнее. И для нижней середины от СЧ динамика высота оптимальная получится.

    Fenyx,
    Измеряйте! Поругаем

  14. #53
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Мне интересно, а ящики с динамиками вы где слушаете? На улице?
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Не подскажите где почитать о фаберовской методике настройке...
    Или вы по измереной АЧХ ориентировались?
    По МЛС-коллекции Стереофайла и не только его....
    А еще неплохо бы учитывать комнатно-шумовую АЧХ...
    Короче "Чем дальше в лес, тем толще партизаны"...

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Гробик при прослушивании поставьте на подставку ~20см. Басы, возможно, немного потеряются, но звук будет правильнее
    Кто-нибудь, объясните физику этого явления. Почему изменяя растояние до пола-меняется бас. Буду сильно благодарен.
    E=mc^2 ± 3 dB

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Площадь фаза больше или равна 0.8*(частота настройки, Гц)*(обьемное смещение, м3)
    В таком случае площадь ФИ равна всего каких-то 175 см^2.

    Ivanuch, спасибо за рекомендацию. В любом случае планирую АС ставить на длинные шипы.

    Flanger, ящики с динамиками слушаю пока на улице. Так достоверней. Когда все соберу и привезу домой, буду слушать только динамики (без ящиков)

    Люди, так чего с ФИ делать? Уже дырки под них пилить надо. 40 см^2 я так понял, маловато будет. Или нормально? А трубу d=10 см уже сложно туда внедрить.
    Шок и трепет

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Кто-нибудь, объясните физику этого явления. Почему изменяя растояние до пола-меняется бас. Буду сильно благодарен.
    Если очень кратко, то за счет переотражения звуковых волн от пола. Если взять сферический вариант АС в вакуме (не дословно, а идеальные условия, где АС висит в воздухе), то у неё одна АЧХ. В случае с полом, те звуковые волны, которые должны были уходить вниз, отражаются от поверхности и идут в сторону слушателя. При этом уровень басов увеличивается, но качество ухудшается (различные частоты по-разному отражаются + фазовые сдвиги и т. д.)
    Шок и трепет

  19. #58
    Новичок Аватар для flaver
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    в вакууму звук не распространяется

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Shok
    В таком случае площадь ФИ равна всего каких-то 175 см^2.
    Ищите потерянный порядок. 17.5 - похоже на правду. Результат-то будет в м2.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Ищите потерянный порядок. 17.5 - похоже на правду. Результат-то будет в м2.
    Искал-искал, и так и не нашёл:
    315 см^2 = 0,0315 м2
    ход в 2 см = 0,02 м
    35 гц = 35 гц
    0,8 = 0,8
    перемножаю, получаю 0,01764 м2 = 175 см2. Или диаметр всего навсего 15 см
    Где может быть ошибка?

    flaver, распространяется, но только его не слышно
    Шок и трепет

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •