Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 146

Тема: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Вчера получил низкочастотники и теперь можно приступать к стоительству напольников Hi-En...Fi класса.
    Динамики такие:
    Х-образные Хейлы сверху и 125 мм средники спецзаказ (кучу раз их описывал в различных ветках).
    А о басавиках нужно сказать отдельно. Я попросил AIE-лабовцев сделать быстрые динамичные низы для качественного воспроизведения живой музыки. Глубина баса меня особенно не интересует (колонки будут стоять в комнате 2,8*3,8 метра), только быстрота и прозрачность звучания нижней середины и мидбасового диапазона подстать сверхлёгким бумажным СЧ и безынерционным Хейлам. Чтобы чувствовалась сцена.
    В AIE меня внимательно выслушали и, походу, немного перестарались. Получился Низкочастотник 10" со следующими параметрами:
    Fs=29 Hs
    Vas=77 l
    Qts=0,24
    Re=3,3 Ohm
    Чувствительность далеко за 90 (точную цифру ещё нужно считать).
    Имеется сквозное отверстие в керне (см. фото).
    По словам Lambo, в тестовом ящике 30 литров ЗЯ головы звучали очень живо и динамично, одни из лучших низов, что они вообще делали.
    Ящик по эстетическим соображениям хочу сделать объёмом примерно 50-60 литров, ФИ. Долго эксперементировал с различными формами (даже хотел сделать клон Гранд Утопии ), но пришел к выводу, что лучше всего будут смотреться классические прямоугольники аля С90.
    Делать буду из ДСП 18 мм, сверху оклею шпоном и залью несколькими слоями лака до получения рояльной поверхности. Сил и времени жалеть не буду. Закончить колонки хочу до августа. Фотоотчет обязательно будетю

    Резать динамики планирую на частотах 250-350 и 4000-5000 Гц. Доверюсь своему слуху после сборки ящиков.

    Я проанализировал почти все имеющиеся запасы копмакт-дисков в спектралабе на предмет уровня низких частот. У большинства живой музыки (когда слушаю электронную, на качество обычно покласть ) 40 гц находятся по уровню минус 6-8 Дб к диапазону 50-70 Гц. У оркестра и подавно за все -10. Даже у металлики уже идёт завал на 3-4 Дб на самых тяжёлых композициях. Поэтому такой вопросик:
    Немного поприкидывал в ЖБЛе теоретическое АЧХ и ГВЗ для разных объёмов и фазиков. Компромисс между нижней частотой, более-менее приличной ГВЗ и приемлемой длинной фазоинвертора (чтобы в колонку поместился) найти оказалось очень нелегко. Если частоты ниже сорока герц имеют такую малую амплитуду, то можно ли сказать, что на горб на граффике ГВЗ ниже 40 Гц можно не обращать внимание?
    Сейчас получается, что в ящике 50 литров и фазиком на 30-33 Гц задержка на 40-ка герцах составляется примерно 10-12 мс. На 50-ти - 4-6 мс. Будет ли это приемлемо для живой музыки?
    И еще вопросик. Насколько может снизится резонанс после некоторого переода эксплуатации?
    Фотки голов (сорри за качество - снимал телефоном):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото005.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	2789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото006.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	2790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото007.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	2791  
    Шок и трепет

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    GREY, виноват, я микрофон в виду не имел Просто на слух... У меня в комнате ниже 28Гц как отрезает. Вот и хотелось бы узнать что в комнате поменьше будет. Переезжать осенью в двухкомнатную квартиру...так меня жена грозится в маленькую комнатушку(~12кв.м) со всеми системами выгрузить

  3. #22
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    я микрофон в виду не имел
    Нет, теперь я все измеряю. Показалось - может быть, ну его нафик, лучше иметь файлик. Ghirik давал простую методику, суть такая: измеряем в ближнем поле, потом в дальнем с большим окном, сглаживаем, вычитаем. Результат передаточная комнаты.
    Сергей.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Эту мессагу хотел запостить вчера, но внезапно враги отрубили интернет.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Shok, графики настройки уже ужасные
    Ты померяй стандартный набор Qts,Qes,Qms,Re,Fs,Vas,Sd или поругайся с AIE.
    Без параметров про ФИ лучше забыть.
    Ужасен график ГВЗ? Еще немного посидел в ЖБЛе и пришел к выводу, что рассмотренный вариант при ящике 50 литров и настройке фазика на 30 Гц близок к компромисному. Задержка получается 4,8 мс на частоте 50 гц, 9,7 мс на 40 Гц, 16 мс на 35 Гц и 22 мс на 30 Гц. Уровень сигнала на 30 герцах на большинстве записей ниже на 10-20 децибел по отношению к диапазону 50-60 гц (самое мясо). Я промоделировал ситуацию при добротности динамика 0,34 в варианте оформления, рекомендуемом ЖБЛ. Выше 40 герц ГВЗ ещё хуже, но нет такого горба на частотах ниже (16 мс на 30 герцах). Но может быть на это не стоит обращать внимание, ведь уровень этих частот в сигнале довольно низок + размеры комнаты врят ли позволят их вообще услышать? АЧХ меня устраивает. Может не так всё плохо?
    Из перечисленных параметров отсутствует только Qes и Qms, но они станут ясны, как только я измерю чувствительность. Sd равно 315 см^2. Это можно проверить, зная Mms (её я точно узнаю, т.к. AIE очень любят всё взвешивать ).

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    ФИ оформление в вашей комнате нецелеообразно, на мой взгляд. Может все-таки ЗЯ ?
    ЗЯ конечно можно, но в таком случае, учитывая низкою частоту раздела и данные ЖБЛа об АЧХ получается, что басовик потеряет около четырёх децибел чувствительности. Фазик в любой момент можно и закрыть, но пускай и соседи тоже порадуются (как они достали своими Корветами :twisted: ). И в комнате этой я вечно жить не собираюсь. Может пару лет...

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Тебе не нужны трехполоски, если не лень, приезжай ко мне слушать в Кингисепп (моя акустика на моем сайте), от низов охренеешь.
    Большое спасибо за приглашение. Я ставил средники в корпус от С30 и подключал вместе с Хейлами. Эта пара играла так, что у меня отвисла челюсть и не хотелось выключать музыку. Серединка тянула герц эдак с 80, без какого-либо тонального разбаланса. Короче, красотища. Но я всё равно буду делать трёхполоску. Во-первых, за басовики я отдал $180. Во вторых, красивые напольники являлись ключевым моментом при разработке дизайна комнаты. Поэтому назад дороги нет.
    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Shok, а AIE делают динамики 5" на заказ?
    Хочется что-нибудь с ходом миллиметров 8, чутьем побольше, ну и так далее
    (Что-то на сайте я ничего понять не смог)
    делают только на заказ и учитывают любые пожелания. А средники 5" вообще являются их визитной карточкой. По басам до 25ГДН немного не дотягивают, но чутьё 93-94 дб при таком отменном качестве и цене примерно 2500 рублей того стоят.

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Если сейчас какая акустика в комнате есть, хотелось бы прогнать частоты ниже 44Гц. Недавно в соседних ветках спор шел, что там звучать будет ниже минимальной моды помещения.
    У Lambo комната идентичная. Слушал там его сабик, басы ниже 45-50 Гц слышны только в соседней комнате.




    2All.
    Я сейчас на даче, динамики при мне, все материалы и инструмент уже закуплены, интернет есть (самое главное , хотя связь катастрофически паршивая). Остаётся только определиться с формой результата и начать делать.
    Вариант 50 литров и фазик на 30 гц нормальный или лучше не стоит? В любом случае, превращение ЗЯ в ФИ и наоборот при одинаковом объёме в конструктивном прене вполне тривиально. И в процессе постороения всё равно сначала ЗЯ получится.
    Кстати, насчет индукции в зазоре. Если покачать руками дуффузор, то поддаётся довольно легко, но если при этом коротнуть выводы, то ход станет намного туже. Во всяких 75ГДН-ах и близко такого нет (там эффект практически не ощущается). Это говорит о том, что добротность можно регулировать выходным сопротивлениям уся в широких пределах. Но это уже лирика

    Что скажете?
    Шок и трепет

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    У меня в комнате ниже 28Гц как отрезает
    Следуя Вашей логике в наушниках вообще ничего не должно быть слышно, т.к расстояние от мембраны до перепонки 3-4 см. Ан нет слышим. Далее. В Ваших рассуждениях об прямой и отражёной волн надо брать не длину комнаты, а расстояние от дифузора до стены. Т.о. если АС стоит у дальней стены, получаем частоту среза 28 Гц, а если по середине комнаты должны получить 56 Гц. Сомнительно.
    Цитата Сообщение от GREY
    Нет, теперь я все измеряю
    Поддерживаю. И сам займусь тем же. До получения результатов, построение гипотез считаю делом не благодарным. Если ошибался, признаюсь официально.
    GREY, хотелось бы иметь результаты с разных мест. Мне кажется посередине комнаты и у стены увидим разные картины.

    [ADDED=Nikolav]1119713614[/ADDED]
    Shok, а что мешает сделать глухую перегородку в корпусе? Сделать ящик 50л , а под НЧ сделать перегородку на оптимальный объём. А в чистых 50л Ваш динамик будет раздемпфирован. Будет болтаться, как .......
    Последний раз редактировалось Nikolav; 25.06.2005 в 19:33.
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Shok, а что мешает сделать глухую перегородку в корпусе? Сделать ящик 50л , а под НЧ сделать перегородку на оптимальный объём. А в чистых 50л Ваш динамик будет раздемпфирован. Будет болтаться, как .......
    В принципе, ничего не мешает. Но только в "оптимальном" объёме динамик будет корчить из себя среднечастотник.

    Подумаю ещё раз пятьдесят (минимум), прежде, чем начинать делать
    Шок и трепет

  7. #26
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Shok, JBL не учитывает нелинейностей подвеса и Bl фактора , в реальности всё будет намного хуже, без параметров ФИ даже не начинай, будет дрянь, собери коробочку и перемеряй параметры T\S это не сложно.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Nikolav,
    Следуя Вашей логике в наушниках вообще ничего не должно быть слышно, т.к расстояние от мембраны до перепонки 3-4 см. Ан нет слышим.
    Пример совершенно некоректный... ухо вообще сложный резонатор, и отражения от "стенки до стенки" там сложно представить. Опять же сама мембрана служит нагрузкой...приемником звукового давления, а не неподвижным отражателем
    В любых волновых расчетах берутся линейные размеры объема, где возбуждаются колебания, т.е. размер от стенки до стенки. По размерам объема судят о возможности возникновения в нем колебаний определенных длин волн (будь то радиоволны или акустичесике колебания). Место расположения излучателя конечно играет роль в интерференционной картине, но до тех пор, пока размеры объема все-таки больше длины волны. При соизмеримых размерах происходит существенное уменьшение градиентов давления (в акустике) или напряженности поля (в радиоволнах). Как вектора с противоположными направлениями складываются и остается фиг...
    Еще есть такое явление, как подъем АЧХ на НЧ, так называемый компрессионный режим работы, там весь объем пространства практически одновременно изменяет свое давление... по моим рассуждениям, это начинается с частот, у которых длина волны существенно больше размеров комнаты (или салона автомобиля), т.е. в размерах укладывается менее четверти длины волны.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 26.06.2005 в 00:37.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Вся разница в переходных характеристиках.... на мой взгляд, затянутый спад сигнала после пропадания воздействия это, как раз, неплохо. Ведь фронт то у нас великолепный и повторение формы импульса в целом лучше
    Очень интересная мысль! Но, откуда будет затянутый спад сигнала вообще, ведь системы с Q меньше 0.6(кажись эта цифра, если у меня не склероз) являются апериодическими, т.е. не способными к колебательному процессу без подвода энергии извне. Т.е. как только сигнал пропадет, динамик остановится сразу!
    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Иногда хочется, чтобы было просто красиво, хотя и не достаточно "натурально". Поют же вокалисты в "кривые" микрофоны, выбирая те, в которых их голос звучит интереснее, и не парятся... В измерительные не поют
    Отсюда ноги хайенда растут - там не надо чтобы точно, а надо чтобы приятно слушать было.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Fenyx
    0.6
    0.5. вставать не будет.
    это слегка не то.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Ivanuch, мы, наверно, не допоняли друг друга.
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Пример совершенно некоректный... ухо вообще сложный резонатор, и отражения от "стенки до стенки" там сложно представить
    С этим я с Вами согласен. Представить себе такое не то что не корректно, это было бы вершиной идеотизма. Я другое имел ввиду. В маленьких объёмах тоже можно получить звук.
    А вот сравнение звуковых и радио волн это уж точно не корректно. Абсолютно разная физика. Тут Вы попали на территорию моей проф деятельности.
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    При соизмеримых размерах происходит существенное уменьшение градиентов ... напряженности поля (в радиоволнах).
    появляются стаячие волны. Они не исчезают. Уверяю Вас. Образуются зоны высокой напряженности и мертвяки. При условии не поглащения стенами.
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Еще есть такое явление, как подъем АЧХ на НЧ, так называемый компрессионный режим работы
    Об этом я уже писал, это было основным аргументом в споре с Вами, что после 28Гц как срезает. Вы уж определитесь: срезает или подъем АЧХ на НЧ.
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    0.5. вставать не будет.
    Что там у вас не встает? Постарайтесь выражаться более определенно.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    при любой добротности, не равной нулю, не случиться -
    Цитата Сообщение от Fenyx
    динамик остановится

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Fenyx, про фронт и спад после пропадания сигнала не совсем некорректно сказал... Процесс переходный, но не колебательный... от добротности зависит.
    Лучше нарисую:
    http://ha-lab.narod.ru/update/impulse.gif

    Во втором случае переходный процесс короче, без колебаний...добротность больше. В третьем случае добротность меньше, переходный процесс длиннее, форма импульса лучше.

    Nikolav, наверное, действительно, не поняли друг друга... я неправильно сказал, про соизмеримые размеры, имея в голове меньшие размеры .
    Согласен, стояки и мертвяки есть в габаритах, соизмеримых с длинами волн, а в габаритах менее четверти длины волны практически вся энергия возвращается к излучателю за минусом потерь... вот тут работает компрессионный режим, вы были правы в споре, подъем должен быть, за счет того, что сложения прямых и отраженных колебаний осуществляются с минимальными фазовыми сдвигами.
    Попробую картинкой отразить сложение прямого и отраженного сигнала в комнате и в салоне автомобиля:
    http://ha-lab.narod.ru/update/graph.gif
    Видно мой пик на 28Гц, потом спад к 14Гц(четверть длины волны укладыается в моей комнате). Ниже 14Гц подъем.
    В условной машине (1.2м салон) подъем идет ниже 70Гц.
    Модель слишком грубая, что такое один линейный размер, когда у нас объем сложной формы пшик один. По хорошему нужно считать отражения от всех стен, расставлять динамик и слушателя и моделировать сферическую волну...но это нехилая задача. Видел программку WinReal3D или Excel-евский файлик комнату моделировал, там неплохо реализовано.

  15. #34
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    О передаточной характеристике салона автомобиля кое-что есть здесь: http://www.avtozvuk.com/az/Az_0800/p68-72-1.htm

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Там не импульсная характеристика динамика, а результат прохождения сигнала через дифференцирующую R-C цепочку! У динамика совсем другая форма импульса будет, хотя, конечно, никто не возражает, что переходные процессы там есть (было бы глупо). Просто если добротность высокая, то процесс установления будет иметь вид уменьшающейся со временем по амплитуде синусоиды - то о чем и писали, тогда действительно будет "спад сигнала", а если низкая, то будет плавная кривая, приближающаяся к уровню сигнала источника - там уже излучаться почти ничего не будет - просто диффузор возвращается к положению покоя! В связи с вышеизложенным я и подумал, что речь идет о спаде амплитуды собственных колебаний после исчезновения сигнала.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Fenyx
    Я не говорю об импульной характеристике. Я говорю об переходном процессе. Прямоугольный импульс нарисован условно и на картинке показано, что после отрабатывания фронта сигнала идет переходный процесс. В случае с меньшей добротностью переходный процесс длиннее и сигнал больше похож на исходный. Прицессы аппереодические. Затузающую синусоиду я даже рисовать не стал, т.к. это "криминальный" случай.
    Надоело уже спорить об понятиях... динамик в оформлении представляет собой фильтр высоких частот с добротностью, равной полной добротности динамика в оформлении. Ну не зря же их аппроксимируют кривыми Баттерворта, Чебышева и прочая и прочая... Так же и все переходные процессы будут протекать как в фильтрах... да и ваша дифференцирующая цепочка по своим свойствам соответсвует неидеальному ФВЧ первого порядка, так что все сходится...
    Вы, вроде, и все понимаете как нужно, но вот договориться не получается Завязываю спорить

    Вот картинки с сайта Линквица (на закуску):
    http://www.linkwitzlab.com/images/graphics/sqw-dst1.gif
    http://www.linkwitzlab.com/images/graphics/sqw-dst2.gif
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 28.06.2005 в 22:45.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    В случае с меньшей добротностью переходный процесс длиннее и сигнал больше похож на исходный. Прицессы аппереодические.
    с меньшей добротностью процесс "короче". у Линквица оба процесса периодические нарисованны (или он неправильно наросовал, текст не видно).

    только я не понял, вроде разговор ни о чём?
    :twisted:

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Makcum Владимирович,
    И куда вы только смотрите написано же на картинках Q = 0.7(аппериодический переходный процесс) и Q = 2.5 (колебательный переходный процесс на меандре).
    Не про меандр же речь...он понятно... "периодический"

    [ADDED=Ivanuch]1119989468[/ADDED]
    Shok, А есть ли возможность мерить АЧХ ваших головок?
    Какая чувствительность остальных динамиков? И излучатель Хейла...как его размещать? Он, возможно, будет смещен относительно СЧ динамика...как сшиваться будет в плане фазового согласования? Какие планируюбтся разделительные фильтры?
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 29.06.2005 в 00:11.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Все равно странные у него картинки: почему после фронта сигнала происходит скачек в обратную сторону, а уже потом сам переходный процесс установления уровня?

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Построение АС Hi-En...Fi класса :)

    Почитал я вас и ужаснулся кажущейся бесперспективности колонкопостроения

    Неизвестные параметры Т/С решено не мярять, потому как на сооружение коробоски с настройкой уйдёт бесценное время. Я не уверен, что смогу точно откалибровать и померить динамик, руки до таких дел не очень прямые. И от лишней пищи для размышлений (параметров + проблем для их дигитализации ) у меня может случиться несварение.

    Решено действовать тем методом, которому я больше всего доверяю. А именно, настраивать АС на слух. И пускай а это уйдёт больше времени и сил, но зато процедура настройки будет находится в слуховой репрезентативной системе (по графику предсказывать характер звучания может только человек с большим опытом, к коим я не отношусь).



    Напилил ДСП для одной колонки. Внутренний объём получился равным 52 литра. Это без учёта предусмотренных проектом ребер жесткости, распорок и СЧ-бокса. Собрал стенки вместе, связал веревками потуже, на верхнюю крышку поставил 16 кг гирю (32 ставить побоялся, в случае коллапса конструкции она запросто могла бы раздавить динамик). Вставил голову в дырку, привязал верёвкой и решил послушать его о оформлении "ЗЯ". Если не учитывать гудение, звон и подпрыгивание ящика, то нижний СЧ диапазон и верхний мидбас порадовали хорошей прозрачностью. Класс динамика налицо. Однако имеется некоторое несоответствие увиденного и услышанного. Звук больше подходит добротному полочнику с динамиком 16 см. БАСА НЕТУ. Ситуация очень похожа на предсказанную ЖБЛ. А от такого гробика ждёшь намного большего. Поэтому буду делать ФИ. Вырезал дырку для средника и пока попробую вставить туда фазик. Сделал стробоскопик из бумаги с регулировкой частот в диапазоне 30-50 Гц. Завтра поиграюсь, но думаю, что окончательную настройку можно будет производить только после собирания ящика начисто и применения антивибрацонных мер. Скорей всего, для НЧ останется литров 30-35. Но оно и к лучшему, вкрались опасения, что в пятидесятнике басы будут слижком тухлыми и никакими. Наполнение бокса по политическим соображениям не предусмотрено.

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Shok, А есть ли возможность мерить АЧХ ваших головок?
    Какая чувствительность остальных динамиков? И излучатель Хейла...как его размещать? Он, возможно, будет смещен относительно СЧ динамика...как сшиваться будет в плане фазового согласования? Какие планируюбтся разделительные фильтры?
    Ну если только микрофоном и программой. Но только они всё врут, показывают одно, а я прогоняю динамик через генератор и слышу совсем другое . Ушами как-то надёжнее. У Хейлов заявленная неравномерность +-0,5 дб в диапазоне 1500-31500 Гц. Это не совковая разработка, а там модель, которая описана в статье Алдошиной. Потом инженеры из Электроники решили его немного "доработать": уменьшили площадь излучения, магниты в целях экономии. В итоге от Хейлов осталось только название, с совершенно испоганенным звуком. Хейл будет стоять на верху колонки, излучающая поверхность будет утоплена на 10-12 см относительно СЧ, именно так Хейл и средник начинаю петь в унисон. Правда, при условее, что пищалка порезана вторым порядком, а средник нулевым. Может с другими фильтрами придется подвигать ВЧ.
    Чутьё СЧ и ВЧ около 93 Дб. Между собой согласуются идеально. У НЧ, судя по всему, около 91. А насчет фильтров я даже ещё и не думал
    Шок и трепет

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •