Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Как его определить, имея под рукой только даташит на динамик? Имею ввиду его глубину (в мм) (надеюсь меня поймут)…..

    Для примера:

    СЧ http://beyma.com.ua/img/DESCARGA.jpg
    ВЧ http://www.artmaydan.org.ua/images/adobe_logo.jpg

    Пробуем замутить на них СЧ/ВЧ звено и рассчитать фильтр, загоняю параметры (АЧХ, импедансовые хар-ки) в FINE X-Over, крутим-вертим, получаем вот такую красивую АЧХ. СЧ – 2й (Bessel) 1,4кГц, ВЧ – 3й (Чебышев) 2,5кГц

    Хочу понять – как определять, на сколько необходимо утопить либо выдвинуть тот или иной динамик относительно друг-друга, что бы в колонке “Unit Delay” можно было смело писать по нулям и не париться. Либо определить, что именно писать в случае расположения динамиков как есть.

    Я понимаю – что еще много чего необходимо учитывать при расчете фильтров и АС в целом, но в данной ветке давайте решим только этот маленький нюансик.


    P.S. существует мнение что необходимо искать не акустический центр, а центр звуковой катушки и от него плясать. У кого какие соображения по этому поводу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8m60n + neocd2.JPG 
Просмотров:	427 
Размер:	169.8 Кб 
ID:	56021  
    Последний раз редактировалось Jekson; 26.06.2009 в 00:06.

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Как его определить, имея под рукой только даташит на динамик?
    Расстояние от крепежного фланца до верхнего магнитопровода МС. Потом по мере ваяния фильтров/измерений - скорректировать это знаение.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Где-то видел, что по колпачкам ВЧ и СЧ совмещают, а если не совместить, то вроде просто диаграмма будет немного вниз смотреть, а не горизонтально. У Troelsa на сайте есть конструкции где он использует нижнюю подставку для наклона АС или сами АС делает под углом 5 градусов.
    Я решил себе делать АС так, чтобы когда сидишь за столом, за компом уши на уровне середины СЧ-ВЧ, ложишься на кровать диаграмма опускается вниз к тебе.


    Offтопик:
    2 раза тема создана, удали одну )


    Добавлено через 9 минут

    Offтопик:
    А прога FINE X-Over удобнее Lspcad 5.25?
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 26.06.2009 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Где-то видел, что по колпачкам ВЧ и СЧ совмещают
    Зы, колпачка нету http://en.deejayladen.com/media/shop...148402_0_x.jpg Точнее - он впуклый

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А прога FINE X-Over удобнее Lspcad 5.25?
    Мне ее Беркут порекомендовал, сказал - что точнее пока не встречал и что АЧХ в итоге почти всегда совпадает. Я не думаю что есть принципиальная разница с Lspcad

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Хочу понять – как определять, на сколько необходимо утопить либо выдвинуть тот или иной динамик относительно друг-друга
    ИМХО ВЧ лучше утопить. Сровнять с корпусом, так явление дифракции меньше будет. А с СЧ экспериментировать.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    ИМХО ВЧ лучше утопить. Сровнять с корпусом, так явление дифракции меньше будет. А с СЧ экспериментировать.
    ВЧ утопить - это как доктор прописал, но по прикидкам - этого недостаточно, там фланец всего 5мм. В целях борьбы с дифракцией наверное переднюю панель обошью карпетом, я уже нарисовал в голове несколько вариантов корпуса - и карпет не должен испортить внешний вид, даже наоборот.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Вот вариант фильтра, в случае если АЦ средника будет на 20мм глубже ВЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8m60n + neocd2 x.JPG 
Просмотров:	369 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	56029  

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Ну если вопрос с фильтром, то может стоит купить микрофон и платку преда сделать?

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ну если вопрос с фильтром, то может стоит купить микрофон и платку преда сделать?
    О измерении АЧХ уже много тем, эта процедура для практического вылизывания фильтра и расположения динамиков. Я же хочу с теорией разобраться - как все заранее предусмотреть.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Всем привет.
    Мне непонятно, почему расстояние отсчитываем до магнитной системы. По моему - правильно до какой-то средней точки на диффузоре. Потому что скорость звука в катушке и конусе (т.е от точки приложения силы Ампера то точки соприкосновения с воздухом) много выше скорости звука в воздухе.

    Вопрос в том, какую точку на диффузоре выбрать. Но если речь идет о стыковке на ВЧ (на НЧ и СЧ как то вообще не так важны расстояния вглубину, так как четверь волны много больше), то я бы взял центр пылезащитного колпачка.

    Вот кто бы сказал, где центр излучения в рупоре? Известно, что скорость волны в рупоре немного выше чем в воздухе (формально на частоте настройки эксп. рупора она становится равной бесконечности). Неформально может быть больше в разы. Поэтому при стыковке конусного диф-ра с рупором я бы брал меньшее расстояние, чем длина рупора...
    Опять таки, из-за того, что это эффективное расстояние для рупора будет меняться с частотой, то думаю и моделирование кроссовера в программе, которая считает, что центр постоянный, даст погрешность, если фильтр низкого порядка...

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Мне непонятно, почему расстояние отсчитываем до магнитной системы. По моему - правильно до какой-то средней точки на диффузоре.
    Вот-вот, и мне непонятно!! При чем магнитная система? Ведь катушка движется в унисон с конусом (диффузором)

  12. #12
    Новичок Аватар для MIXA
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    В восьмидесятых годах прошлого столетия этот вопрос рассмотрел со своей точки зрения Ю.Макаров и описал все
    в **ВРЛ 70** , статья "Трехполосный стереоусилитель ....."
    Посмотрите в сети "ВРЛ70", возможно это то что нужно.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Определение акустического центра динамических головок различного типа, конструкции и назначения….

    http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=3121
    http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=3138
    интересно тут про АЦ динамиков, если кто знает как это дело померять поделитесь плз
    ivk-audio.ru

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •