Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Повторитель на TDA2050

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Билли Бонс
    Регистрация
    25.06.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Повторитель на TDA2050

    Добрый день уважаемые любители хорошего звука. Хочу спросить вашего мнения по вопросу: Почему мощные интегральные УНЧ не используют в режиме неинвертирующих повторителей. У меня сейчас на макете стоит TDA2050 именно в таком режиме, и никакого вреда кроме пользы от такого включения я не слышу. Вернее я вообще не слышу "голоса" самой микросхемы, звук абсолютно нейтральный. Кроме того, померил выходное напряжение с нагрузкой 4 Ома и без неё, получилось так:
    С нагрузкой - 1,000 Вольт
    Без нагрузки - 1,000 Вольт
    Повторитель подключен к звуковой карте компьютера. Звук не громкий, но без искажений. Колонки у меня большие, 2х4А32 в ЗЯ по 100литров. Для комнаты громкости вполне хватает. Дальше планирую добавить ламповый пред с усилением 10-15 и получить 5-8W лампового звука. Очень интересно ваше мнение...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Повторитель.gif 
Просмотров:	1094 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	56001  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Повторитель на TDA2050

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    TDA2050 может переварить синфазный сигнал до значения плюс/минус 15 вольт. Возьмем менше на 5 вольт для гарантии и посчитаем выходную мощность на 4 ома, получается 25W. Мне столько и не надо. Для комнаты 5-6W достаточно.
    Вопрос не столько в том, что оно может переварить, не сломавшись. Сколько у него КОСС (CMRR) по паспорту? Навскидку не помню, пусть будет -80дБ, это довольно хорошо для непрецизионных ОУ. Это значит, что лучше этих -80дБ искажения уже в принципе не будут. Т.е. отправная точка будет 0.01%, и с ростом частоты/амплитуды эта цифра будет только ухудшаться. Я с этим столкнулся, когда пытался из большей частью одинаковых сигналов выделить малый разностный сигнал (искажения).
    Андрей

  3. #22
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Повторитель на TDA2050

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    Насчет возбуда, нет его, без Цобеля, да, возбуждается.
    Не верится... Проверь на мелкие вспышки возбуда (параметрический возбуд).

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    Но у меня есть сомнения, что логика изменений этих потенциалов правильная. Как на ваш взгляд, логика правильная или после компаратора нужно поставить инвертер?
    Выбрось сервисную лампу, а озаботься лучше симметрией ИМС и привязкой нуля питающего её симметричного питалова к нулю питалова лампы, чтоб переменный ток сигнала знал, куда ему течь. Как показывает С1, ты вовсе не избавился от переходного конденсатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.GIF 
Просмотров:	364 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	56073  

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •