Показано с 1 по 11 из 11

Тема: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jan Zaslavsky
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    55

    По умолчанию хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    В общем есть идея сделать стенд для проверки импульсных трансформаторов. Проверяться будут разные трансформаторы, как миниатюрные разделительные для цифрового выхода, так и мощные 500 ватные от блоков питания различной аппаратуры. Кроме того, хочу использовать этот стенд как основу для обкатки разных идей типа трансформаторов тесла, питания ртутных ламп, базы для тестирования стабилизированного выхода вторичек импульсных блоков питания. То есть универсальная такая штука для всего. Фактически это будет импульсник, без трансформатора на выходе, нагруженный на пару мощных резисторов для работы в холостом режиме и соответсвенно три клеммы для подключения внешнего трансформатора. Параметры хотел бы такие - выход 5-310в, регулировка ограничения тока на выходе от 10ма и до... в общем чем больше, тем лучше (для теслы особенно), регулировка частоты 1-100khz, возможность подключить в нагрузку только одну обмотку импульсника, выдерживать кз. Думаю наверное делать на tl494, регулировку напряжения просто через ограничение заряда входного конденсатора. Стабилизации напряжения само собой не нужно. В общем буду рад любым идеям
    Последний раз редактировалось Jan Zaslavsky; 25.06.2009 в 12:51.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    В общем есть идея сделать стенд для проверки импульсных трансформаторов. Проверяться будут разные трансформаторы, как миниатюрные разделительные для цифрового выхода, так и мощные 500 ватные от блоков питания различной аппаратуры. Кроме того, хочу использовать этот стенд как основу для обкатки разных идей типа трансформаторов тесла, питания ртутных ламп, базы для тестирования стабилизированного выхода вторичек импульсных блоков питания. То есть универсальная такая штука для всего. Фактически это будет импульсник, без трансформатора на выходе, нагруженный на пару мощных резисторов для работы в холостом режиме и соответсвенно три клеммы для подключения внешнего трансформатора. Параметры хотел бы такие - выход 5-310в, регулировка ограничения тока на выходе от 10ма и до... в общем чем больше, тем лучше (для теслы особенно), регулировка частоты 1-100khz, возможность подключить в нагрузку только одну обмотку импульсника, выдерживать кз. Думаю наверное делать на tl494, регулировку напряжения просто через ограничение заряда входного конденсатора. Стабилизации напряжения само собой не нужно. В общем буду рад любым идеям
    Лучшая идея - сходи в поиск, поищи "калькулятор Лысого"
    Или в библиотеку, за методичкой к лабе по электротехническим материалам, там всё подробно описано.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jan Zaslavsky
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Лучшая идея - сходи в поиск, поищи "калькулятор Лысого"
    Это ж вроде для рассчета параметров сердечника. Зачем он мне ?
    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Или в библиотеку, за методичкой к лабе по электротехническим материалам, там всё подробно описано.
    Станислафф, у меня оно будет вообще без трансформатора Ты внимательно читал ?
    Просто может у кого-то есть схема на что-то похожее, что бы велосипед не изобретать

  4. #4
    Частый гость Аватар для Flid
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    (калькулятор Лысого + токовый транс или шунт)+(трансформатор гальванической развязки + латр)или(блок питания 0~300 VDC) = стенд для испытаний, более или менее универсальный

  5. #5

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    о какого рода обкатке идёт тут речь? Если о тепловых режимах при мах мощности, то нереализуемо это, в таком огромном диапазоне напряжений. Какие-то критические параметры транса(Ls, Rdc) можно промерить и без этих заморочек. Вообще трансы довольно правдоподобно рассчитываются, особенно когда применён феррит приличного производителя, чтоб им ещё ацкий стенд мутить, другое дело силовые индукторы, дроссели, есть смысл пытать, там и материалы сердечника, могут быть разные, а то, как выясняется, народ прост как валенок и норовит, вместо рассчётов, "мотать до заполнения" получая допуск +/-10 раз.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jan Zaslavsky
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    о какого рода обкатке идёт тут речь?
    Есть очень много готовых трансов на феррите от долей ватта, до сотен ватт. Хотел бы измерить их параметры (то о чем Вы пишете ниже), посмотреть граничные частоты итд. Еще иногда при проектировании импульсного бп хочется подключить отдельно от вторички стабилизирущую часть (то есть эмулировать этим девайсом вторичку транса ибп). Еще вот думаю собирать катушки тесла - было бы неплохо иметь источник управляемый. То есть грубо говоря хотел сделать мощный регулируемый по току/напряжению/частоте источник меандра

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    чтоб им ещё ацкий стенд мутить
    А чего ацкий ? Если взять обычную схему мощного импульсника на 494, конденсатор входной заряжать не сразу от моста, а через схему ограничителя напряжения (то есть так регулируем напряжение). Есть правда открытые вопросы по поводу ограничения тока и как оно будет работать при изменении частоты. Но по идее ничего сложного нет. Тем более стабилизации никакой не нужно

    ps: Вы меня поправьте, если я не правильно где пишу Наверное сделаю приблизительно схему и сюда кину

  7. #7

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    ну я за себя говорю -мне такой стенд не нужен даром и не понимаю зачем он вам, а вот для дросселей тестер имею, на 200 с гаком ампер.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    Это ж вроде для рассчета параметров сердечника. Зачем он мне ?

    Станислафф, у меня оно будет вообще без трансформатора Ты внимательно читал ?
    Просто может у кого-то есть схема на что-то похожее, что бы велосипед не изобретать
    Ещё раз В ПОИСК. Найдёте как раз уже изобретенный велосипед.

    Где это "калькулятор Лысого" параметры рассчитывает? Он их как раз меряет!

  9. #9
    Новичок Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    у меня для этих целей мост собран на IRFP460 и задающий генератор UC3825 с токовым датчиком чтобы не спалить случайно транзисторы.
    высокое напряжение подаю с латра, и навешиваю на цепь еще один токовый транс подключенный к осцилографу

  10. #10
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    3842+латр.
    транзюки теж

  11. #11
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: хочу сделать универсальный девайс для проверки импульсных трансформаторов

    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    нагруженный на пару мощных резисторов для работы в холостом режиме
    вот это уже что-то новое в электричестве. чтобы пара мощных резисторов обеспечивала холостой режим.

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение в 14:08 ----------

    Цитата Сообщение от Jan Zaslavsky Посмотреть сообщение
    Просто может у кого-то есть схема на что-то похожее, что бы велосипед не изобретать
    стереоаудиовидио... и так далее велосипед не получится, так сказать, в одном флаконе. такую большую кучу функций придется разбивать на некоторую кучу отдельных устройств.
    ведь даже пуш-пульные и непуш-пульные трансформаторы нужно подключать к совершенно разным схемам.
    и если регулировать входное напряжение ЛАТРом, то для низковольтных применений при маленьком напряжении и максимальная мощность, забираемая от ЛАТРа, будет маленькая. то есть, и тестирование можно будет сделать практически только на холостом ходу.
    в общем, затея все свалить в одну кучу - из области фантастики.
    Последний раз редактировалось Starichok; 25.07.2010 в 14:25.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •