Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Маяк 233 :)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Маяк 233 :)

    В журнале Радиоаматор 3-4 за 2009 год был описан некий полутвик данного аппарата( умощнен БП и переделан УМ под микру TDA 2009, введено реле отключения электродвигателя) с целью использовать сабж как усилок под музыку с компа. Это как раз то, что я хотел давно сделать с этим аппаратом(валяется без дела), да все никак руки не доходили... В статье написано, что индикатор уровня при такой переделке работать не будет , однако " установив одно реле и пару подстроечных резисторов, эту задачу можно успешно решить". Вот, ффтыкаю я в схему Маяка, и не вижу, как это сделать... Никто не в курсе?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Маяк 233 :)

    Так выложи схему маяка и схему переделок.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Маяк 233 :)

    Схема Маяка и статья из журнала
    Вложения Вложения

  4. #4
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Маяк 233 :)

    Цитата Сообщение от Canonofil Посмотреть сообщение
    В журнале Радиоаматор 3-4 за 2009 год был описан некий полутвик данного аппарата( умощнен БП и переделан УМ под микру TDA 2009, введено реле отключения электродвигателя) с целью использовать сабж как усилок под музыку с компа.
    Я в своё время перебрал-починил более сотни разных "маяков"-231, 232,233, 242,247.....
    И вот что скажу : нефиг там ничего переделывать ..... Выдрать трансформатор , собрать маленький простейший усилок на микрухе , и всё. В 233-м , на платах (а они на общую, типа "материнку", втыкаются ) куча разьёмов.... А эти разьёмы с виду могут быть нормальные, но если процарапать их ножичком - внутри будут чёрные , окислившиеся.... Надо всё прочищать и залуживать нормально . А это такой геморой и надолго , что.... ну его нафиг . Контакты будут пропадать, и т.д. и т.п.
    Двигатель там кд-6-4 , на 220 вольт . Соответственно , реле нужно такое, чтоб нормально всё коммутировало ....
    Если задаться вопросом всё восстановить, доработать и улучшить - будет очень долго и не дёшево ....Можно , конечно . Я когда-то этим зарабатывал. Но ещё раз повторюсь - не надо этого делать . Не стОит игра свечь . Будет намного дешевле, качественней и результативней собрать маленький усилок отдельно для компа . И всё это поместить в маленький корпус не "чемоданного" типа , как от "маяка-233".
    PS/ журнал "Радиоаматор" уже не выписываю и не читаю примерно лет 10 .
    Столько же лет уже не ремонтирую "маяки" - смысла нет .
    uss

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Маяк 233 :)

    Если все-таки есть желание передалать маяк, то я бы сделал так: доп. реле, как К1 рис.6; контакты переключают входы D2 либо на R33, R34, либо на доп подстроечники, подключенные наверно на выход РГ.

  6. #6
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Маяк 233 :)

    Покупал Маяк-231 в 83году,продал в 2000году,все это время работал И НЕ ПОДВЕЛ НИ РАЗУ.Делал всевозможные примочки,был напичкан под завязку,мне он нравился особенно двигателем,во мощь.Переделывай сколько душе угодно,а зачем тогда нам радиолюбителем называться!Удачи!

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Маяк 233 :)

    Grig, то есть, я правильно понимаю, что, для того чтобы работал индикатор уровня, нужно рис. 6 прицепить к кнопке "Запись", а вместо постоянных резисторов поставить подстроечники?

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Маяк 233 :)

    Цитата Сообщение от Canonofil Посмотреть сообщение
    Grig, то есть, я правильно понимаю, что, для того чтобы работал индикатор уровня, нужно рис. 6 прицепить к кнопке "Запись", а вместо постоянных резисторов поставить подстроечники?
    Нет, доп реле для переключения входов индикатора подключить параллельно (или последовательно, в зависимости от рабочего тока и напряжения) имеющемуся на рис.6, чтобы они срабатывали одновременно. Теперь по маяку. Нормально замкнутые контакты доп. реле включить в цепь Р33(Р34) - вход Д2. К оставшимся нормальноразомкнутым контактам подключить подстроечники и их на регулятор громкости. Возможно потребуется разделительный кондер.

  9. #9
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Маяк 233 :)

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    мне он нравился особенно двигателем,во мощь.!
    Да уж ..... ленту он так мог "потянуть" фирменную (а в то время - это был дифицит ) , что.....
    Хотя , для ТОГО времени это был ,наверное, самый доступный магнитофон . И отрабатывал он своё . Но сейчас заниматься им - нет смысла . Но если кто хочет , я не против . Каждый тратит своё время и деньги так, как ему хочеться.
    Если кому нужны платы от него (в Киеве ) - могу продать за символическую цену , или поменять на что-нибудь .
    uss

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •