Показано с 1 по 9 из 9

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Маяк 233 :)

В журнале Радиоаматор 3-4 за 2009 год был описан некий полутвик данного аппарата( умощнен БП и переделан УМ под микру TDA 2009, введено реле отключения электродвигателя) с целью использовать сабж как усилок под музыку с компа. Это как раз то, что я хотел давно сделать с этим аппаратом(валяется без дела), да все никак руки не доходили... В статье написано, что индикатор уровня при такой переделке работать не будет , однако " установив одно реле и пару подстроечных резисторов, эту задачу можно успешно решить". Вот, ффтыкаю я в схему Маяка, и не вижу, как это сделать... Никто не в курсе?

2. Старый знакомый Аватар для Grig

По умолчанию Re: Маяк 233 :)

Так выложи схему маяка и схему переделок.

3. Частый гость
    Автор темы

Схема Маяка и статья из журнала
    Вложения Вложения

4. Частый гость Аватар для uss

Цитата Сообщение от Canonofil Посмотреть сообщение
    В журнале Радиоаматор 3-4 за 2009 год был описан некий полутвик данного аппарата( умощнен БП и переделан УМ под микру TDA 2009, введено реле отключения электродвигателя) с целью использовать сабж как усилок под музыку с компа.
    Я в своё время перебрал-починил более сотни разных "маяков"-231, 232,233, 242,247.....
    И вот что скажу : нефиг там ничего переделывать ..... Выдрать трансформатор , собрать маленький простейший усилок на микрухе , и всё. В 233-м , на платах (а они на общую, типа "материнку", втыкаются ) куча разьёмов.... А эти разьёмы с виду могут быть нормальные, но если процарапать их ножичком - внутри будут чёрные , окислившиеся.... Надо всё прочищать и залуживать нормально . А это такой геморой и надолго , что.... ну его нафиг . Контакты будут пропадать, и т.д. и т.п.
    Двигатель там кд-6-4 , на 220 вольт . Соответственно , реле нужно такое, чтоб нормально всё коммутировало ....
    Если задаться вопросом всё восстановить, доработать и улучшить - будет очень долго и не дёшево ....Можно , конечно . Я когда-то этим зарабатывал. Но ещё раз повторюсь - не надо этого делать . Не стОит игра свечь . Будет намного дешевле, качественней и результативней собрать маленький усилок отдельно для компа . И всё это поместить в маленький корпус не "чемоданного" типа , как от "маяка-233".
    PS/ журнал "Радиоаматор" уже не выписываю и не читаю примерно лет 10 .
    Столько же лет уже не ремонтирую "маяки" - смысла нет .
    uss

5. Старый знакомый Аватар для Grig

Если все-таки есть желание передалать маяк, то я бы сделал так: доп. реле, как К1 рис.6; контакты переключают входы D2 либо на R33, R34, либо на доп подстроечники, подключенные наверно на выход РГ.

6. Гость

Покупал Маяк-231 в 83году,продал в 2000году,все это время работал И НЕ ПОДВЕЛ НИ РАЗУ.Делал всевозможные примочки,был напичкан под завязку,мне он нравился особенно двигателем,во мощь.Переделывай сколько душе угодно,а зачем тогда нам радиолюбителем называться!Удачи!

7. Частый гость
    Автор темы

Grig, то есть, я правильно понимаю, что, для того чтобы работал индикатор уровня, нужно рис. 6 прицепить к кнопке "Запись", а вместо постоянных резисторов поставить подстроечники?

8. Старый знакомый Аватар для Grig

Цитата Сообщение от Canonofil Посмотреть сообщение
    Grig, то есть, я правильно понимаю, что, для того чтобы работал индикатор уровня, нужно рис. 6 прицепить к кнопке "Запись", а вместо постоянных резисторов поставить подстроечники?
    Нет, доп реле для переключения входов индикатора подключить параллельно (или последовательно, в зависимости от рабочего тока и напряжения) имеющемуся на рис.6, чтобы они срабатывали одновременно. Теперь по маяку. Нормально замкнутые контакты доп. реле включить в цепь Р33(Р34) - вход Д2. К оставшимся нормальноразомкнутым контактам подключить подстроечники и их на регулятор громкости. Возможно потребуется разделительный кондер.

9. Частый гость Аватар для uss

Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    мне он нравился особенно двигателем,во мощь.!
    Да уж ..... ленту он так мог "потянуть" фирменную (а в то время - это был дифицит ) , что.....
    Хотя , для ТОГО времени это был ,наверное, самый доступный магнитофон . И отрабатывал он своё . Но сейчас заниматься им - нет смысла . Но если кто хочет , я не против . Каждый тратит своё время и деньги так, как ему хочеться.
    Если кому нужны платы от него (в Киеве ) - могу продать за символическую цену , или поменять на что-нибудь .
    uss

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права