Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Саб на Alphard SW1203P

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Саб на Alphard SW1203P

    Решил попробывать собрать саб на динамике с аллюминиевым диффузором, нашел альфардовский SW1203P 12".
    Паспортные параметры: Qts 0,47, Vas 47,1л, Fs 33Hz.
    После прогрева часа 3-4 синусоидой начал обмерять, в JBL SpeakerShop измерил добротность и резонанс, вышло 31гц и 0.44, Vas не мерял т.к. небыло ящика подходящего. На следующий день нашел "коробочку" сделанную еще 4 года назад, откалибровал, пробывал измерить Vas добавочной массой, в среднем выходит 50 литров, но что то результаты плавают существенно в зависимости от настроек точности и диапазона частот при оценке параметров. В вложении скрин последних обмеров (96кгц 256к, оценочный диапазон 1гц-20кгц)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1203.jpg 
Просмотров:	1585 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	55765   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0877s.JPG 
Просмотров:	1713 
Размер:	251.1 Кб 
ID:	55766   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0878s.JPG 
Просмотров:	1642 
Размер:	236.8 Кб 
ID:	55767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0879s.JPG 
Просмотров:	1669 
Размер:	253.3 Кб 
ID:	55768  


  2. #21
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Цитата Сообщение от dixyl Посмотреть сообщение
    Почему 16мм?
    Как всё запущенно. Переднюю панель точно удваивать надо по толщине. Ещё на лицевую же изнутри два ребра по сторонам от динамика (если на вторую фотку смотреть, то вертикально получается). Между боковыми - распорки крестом. Задняя надеюсь будет вклеиваться? Тогда между ней и передней тоже распорка на помешает. И не факт, что достаточно будет. Вот и получается, что с жабой проще договориться было
    А на фазик пластырь намотать, 3 мм не так много, после настройки залить герметиком или клеем.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Как всё запущенно. Переднюю панель точно удваивать надо по толщине. Ещё на лицевую же изнутри два ребра по сторонам от динамика (если на вторую фотку смотреть, то вертикально получается). Между боковыми - распорки крестом. Задняя надеюсь будет вклеиваться? Тогда между ней и передней тоже распорка на помешает. И не факт, что достаточно будет. Вот и получается, что с жабой проще договориться было
    А на фазик пластырь намотать, 3 мм не так много, после настройки залить герметиком или клеем.
    Вобщем все было собрано и прослушано. Корпус усилил как минимум 2 ребрами для каждой стороны, потом все было обклеено StP и сверху изолон 5мм. Фазик вклеил эпоксидкой с марлей, вышло очень крепко, трубу вырвать развечто с куском дсп можно.
    Снял импеданс, частота настройки совпала практически один в один - 27.5-28гц. На слух звучит ровно без явно выраженых провалов или подьемов ачх, жаль нету микрофона замерять ачх.
    Конечно былобы получше если был хотяб 22+мм дсп, но сильно уж много захотели за такое, фактически двойную цену 16мм ящика (16 мм есть в наличии а более толстое нужно вести под заказ и как минимум оплачиваешь целый лист дсп), а ребра жесткости вышли мне в 0 грн ) хоть они и не решили проблему полностью, но свели последствия к минимуму, по крайней мере до 70вт более менее норм, хз как будет на мощности 100-200 вт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.JPG 
Просмотров:	1172 
Размер:	272.3 Кб 
ID:	58796  

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    выглядит относительно хорошо.но не знаю как играет..вроде фирма не очень.сам лично вскрывал две пищалки ALPHARD TW-318-керн кривой ужасно чуть ли об катушку не трется.ну надеюсь вам попалась хорошая модель.но все таки я думаю будет получше всяких киношный сабов на подобии ямах и т.д

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Альфард ето такая фирма, как кота в мешке покупаешь, бывает попадается полное г... а бывает вполне норм вещи для своей цены попадаются, главное когда берешь чтото, то договариватся о возврате если что. Удивило в етом дине что более менее ТС параметры сошлись с заявлеными, причем в лучшую сторону, что очень редко, обычно добротность выше заявленой и резонанс повыше.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    тогда я рад за тебя..расскажи как звучит то в музыке??можно ли на таком быструю ритмичную музыку слушать?нет задержек??

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    можно ли на таком быструю ритмичную музыку слушать?нет задержек??
    Drum & Bass? Слушал седня Pendulum, ниче так ), хотя если любишь такую музыку, то наверно лучше ЗЯ делать, на динамике с легкой подвижкой, подинамичнее будет.
    Подцепил решетку на дин, теперь вроде все, осталось только ножки нормальные сделать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1125.JPG 
Просмотров:	887 
Размер:	356.1 Кб 
ID:	58844  

  8. #27
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Цитата Сообщение от dixyl Посмотреть сообщение
    теперь вроде все, осталось только ножки нормальные сделать
    Ещё бы торец трубы ФИ колечком токаренным прикрыть, типа фланца с внутренней фасочкой - самопальное происхождение девайса выдаёт, имхо...

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Угу, торец трубы чем то прикрою, пока не знаю чем именно, но что то прилеплю )
    А еще болты крепления дина покрашу в черный цвет, а то через решетку видно как сверкают.
    П.С. Кстати интересное крепление динамика вышло, там резиновая шайба двусторонняя на корзине в месте крепления дина, получается что динамик крепится к корпусу через резиновую жесткую прокладку и болты крепятся не к корзине а к толстой и жесткой резиновой шайбе, такая вот виброизоляция получилась.

  10. #29
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Цитата Сообщение от dixyl Посмотреть сообщение
    такая вот виброизоляция получилась.
    Мёртвому припарки... Лучше бы хотя бы лицевуху из двойной ДСП сделал. Проку бы больше было.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    На передней панели 4 ребра жесткости, занимающие процентов 50 площади панели, по жесткости вполне нормально.
    Послушав неделю саб звучанием вполне доволен, теперь на очереди в планах сделать ЗЯ на каком то альфардовском дине с легкой подвижкой и высокой чуствительностью, если конечно найду чтото подходящее

  12. #31
    Новичок Аватар для lVEAl
    Регистрация
    25.08.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    dixyl у тебя случайно не осталось точных размеров корпуса , приобрел такой же динамик хочу слепить корпус....

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Ещё бы торец трубы ФИ колечком токаренным прикрыть, типа фланца с внутренней фасочкой - самопальное происхождение девайса выдаёт, имхо...
    Девайс говорит что я не какой то там фабричный клон на который затрачено 0,036 человекочасов а хозяин меня несколько месяцев своими собственными руками делал и душу приложил.И это хорошо.
    Последний раз редактировалось ks1_; 07.10.2011 в 19:41.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Цитата Сообщение от lVEAl Посмотреть сообщение
    dixyl у тебя случайно не осталось точных размеров корпуса , приобрел такой же динамик хочу слепить корпус....
    По поводу корпуса отписался в пм. Хотя все таки копировать один в один рискованно, альфарды стабильностью параметров совсем не блещут, и промерять динамик крайне желательно перед сооружением ящика.
    П.С. Если все же соберете, то отпишитесь что получилось то ) Мой сабик отработал без нареканий года полтора, потом ушел на покой за ненадобностью после сборки новой акустики.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Какая чувствительность получилась по факту?Хотя бы на слух.

  16. #35

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Не стал новую тему создавать, может кто подскажет всё ли верно?
    Выходит примерно 67 литров в корпусе с фазиком диаметром 10см и длиной 36 см, может 2 фазоинвертора сделать вместо 1? Короб буду Буду делать из мдф 22мм

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenShot 48.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	822.6 Кб 
ID:	178433

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Цитата Сообщение от hunt3rrr Посмотреть сообщение
    Не стал новую тему создавать, может кто подскажет всё ли верно?
    Выходит примерно 67 литров в корпусе с фазиком диаметром 10см и длиной 36 см, может 2 фазоинвертора сделать вместо 1? Короб буду Буду делать из мдф 22мм

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenShot 48.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	822.6 Кб 
ID:	178433
    С этими параметрами динамика лабиринт должен нормально получиться.А если фи то думается что лучше не трубу а щель во всю ширину по дну и по задней стенке поднять или конический канал.

  18. #37
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    hunt3rrr, А ты параметры снимал или из интернета скопировал?

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Саб на Alphard SW1203P

    Я на таком дине делал ФИ саб. Давно. Дифф алюминий.Фото где-то затерял. Морда https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1275649877 440*420 мм(МДФ 28 мм лакированная чёрная со скругленными гранями.) длинна 460 мм. все стенки, кроме лицевой - 18мм МДФ. без распорок - достаточно. Более 200 Ватт - вылет сильный из зазора. ФИ порт -щелевой на всю ширину. Сверху. сзади выход прим 380*20 мм. длинна - на весь корпус - до передней панели не доходя 20-25мм. Что скажу... обычный ФИ саб. до 100 гц справляется. Минусы-великоват обьём. Плюсы - дещёвый, чуйка неплохая (для таких денег) 87 дб
    Последний раз редактировалось Алексей L; 07.03.2013 в 21:06.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •