Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Новые динамики в Свен-770В

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Круто! Новые динамики в Свен-770В

    Свершилось! Сделан большой шаг к окончательному. Поставил наконец в одну из колонок новую пищалку! Давно я к этому шел. Итак по порядку.
    После того, как я хорошенько твикнул все 5 колонок комплекта Свен-770, я понял, что во фронтах нужно менять динамики. Пищалки получил довольно давно, басовики жду. Сегодня взял отгул и переделал полностью одну из колонок (на вторую еще не сделал фильтр, и надо же сравнить). Поскольку изменения произведены большие (см. ниже), то корректно сравнивать две колонки как разные, т.е. колонки целиком, а не пищалки в них.
    Старая (родной ее назвать трудно): к родной добавлены распорки; мощная виброизоляция всех стенок, особенно боковых; проклеены все стыки стенок (по швам оконным штапиком, в углах кубики 3,5 см); фильтр 2-го порядка (4,2 кГц, на ВЧ нет цепи Цобеля, частота среза такая из-за: а) резонанс у пищалки 1,5 кГц и б) ее мощность ИМХО мала - не даром же ставят полупроводниковые предохранители); нормальные провода (не аудиофильские, но колоночные 1,5 мм2); звукопоглотитель; заполнил пластмассовые накладки термоклеем.
    Новая: все то же самое, но пищалка Vifa D27TG-45-06 стоИт в дыре от ФИ (т.е. получается ЗЯ), родной ВЧ динамик отключен, но остался на месте с целью заткнуть дыру и герметизирован изнутри; фильтр 2-го порядка с частотой раздела 3 кГц (резонанс у ВЧ = 600 Гц, а у басовика всплеск на 5 кГц, его давим) с цепями Цобеля как на НЧ , так и на ВЧ; хорошо заполнена распушенным синтепоном. Ну еще готов к биампингу - родной терминал загерметизирован, а рядом поставил Speakon, подключил пока параллельно - как вторую сделаю, будет биампинг; жуткие накладки снял вообще, стало красивее, но сквозь гриль не видно.
    АЧХ не снимал пока, слушал сам. Понятно, что я лицо заинтересованное, и могу быть не объективным, поэтому я настроился не услышать, как все улучшилось, а сравнить 2 колонки. На днях заставлю послушать сына (я подключил их к ресиверу через переключатель, правда идет только левый канал) - будет двойной слепой тест: он не знает что я сделал и с какой из колонок. И уши у него хорошие. Тогда напишу. А пока мои "выслухи". Я попытался дать объяснение услышанному, но это глубокое ИМХО, где-то я почти уверен, где-то могу ошибиться в толковании, а где-то может и самовнушение (я честно от него пытался отвязаться).

    Сделал колонку, подключил к компу (усилитель от Микролаб СОЛО-1 твикнутый оба канала запараллелены в моно сигнал), загрузил в винамп кучу сграбленных любимых музык (не мр3!), запустил и пошел собирать монатки, обедать и т.д. Все нормально, но в некоторых местах казалось, что ВЧ инструмент звучит прямо в центре комнаты (я сам был на кухне). Причина - более широкая диаграмма направленности, появляется путь для многократно отраженного звука. И еще - мне практически не хотелось поднять высокие, что для меня не характерно.

    Подключил 2 колонки к ресиверу (через переключатель), выбрал компакты и оба своих SACD и сравнил.
    0. Если вспомнить переделку фильтра, то новый фильтр vs родной - небо и земля. Разницу видно невооруженным глазом. Даже жена (вот самые объективные тестеры!) при сравнении тыла переделанного с родным сказала "так лучше однозначно". Тут разница так в глаза не бросается, но заметна хорошо.
    1. Низких стало меньше (по моделированию почти нет разницы между ЗЯ и ФИ, динамик больше подходит для ЗЯ), но они стали четче. Не такие глубокие, но в основном глубину давала "гулкость" ФИ. Один только раз мне понравился больше звук с ФИ - в ЗЯ было какое-то подбубнивание, но видимо это такая запись. Вывод - ЗЯ однозначно рулит, если добавить сабвуфер. Без саба маловато низких (тембр поднять не пробовал).
    2. Высокие. Иногда казалось, что в старой их больше, но это из-за отсутствия Цобеля на ВЧ - получается подъем на 8-10 кГц. В новой они "прямее", что-ли. На CD разница небольшая, а вот на SACD с новой колонкой сразу хочется ответить "ДА" на вопрос "есть ли жизнь выше 20 кГц?".
    3. Общее. Звучание старой теплее, новой - более холодное, кристальное, прозрачное, легкое, чистое. У старой середина "замыленная", с какими-то микрореверберациями, гулкостью. У новой - четкая, инструменты лучше прорисованы и отделяются друг от друга. Причин несколько: а) у нового ВЧ лучше waterfall, у старого наверное он плохой и "послезвучия", особенно на средних (там у всех хуже), заметны. б) в старой больше проявляется резонанс пищалки на 1,5 кГц и всплеск басовика на 5 кГц; у новой пищалки резонанс (я надеюсь, что он и конструктивно задавлен + жидкость) низко, фильтр рулит, и 5 кГц басовика фильтр давит лучше из-за более низкой частоты раздела. в) в новой пищалке лучше микродинамика.
    4. Общее звучание старой тяжелее, чем новой. Теплота в общем-то вызвана тяжестью и "мылом". Причем раньше я этого не замечал в колонках, пока не сравнил с новой. Я сидел, слушал, щелкал переключателем, пока не понял, что я надолго оставляю его в положении "новая" и просто сижу и слушаю музыку. Даже с некоторой нехваткой низких лучше, чем старая.
    5. SACD Dark Side Of The Moon, которую вообще считают эталоном, звучал на новой намного лучше, но больше всего меня поразил SACD Machine Head группы Deep Purple. В звуке нет никакой каши, инструменты не смешиваются, звук легкий, мягкий, не давит (и это рок!). Я снова по-новому их услышал (первый раз - когда впервые послушал этот диск). Жена, послушав кусок Highway Star, сказала "а ничего", хотя ее обычная реакция "как такое можно слушать".

    Продолжение слкдует...

  2. #2
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    Если не секрет, где найти SACD Deep Purple и Pink Floyd?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    вставки на НЧ-динамики лучше оставить.

  4. #4
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    DIP20, Если у нас в Ростове есть, то уж в столице...

    Makcum Владимирович, Какие вставки? Я имею ввиду серебристые пластиковые накладки, которые кладутся всерху на динамик и прикручиваются шурупами. Без них красивее, и призвуков меньше... А пищалочный еще (ИМХО) и звук фокусирует - диаграму направленности ухудшает...

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    я тоже про них

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    AudioKiller, хоть через гриль и не видно, фотки бы в студию.

  7. #7
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В


    Offтопик:
    Офигеть... У человека есть чем воспроизвести SACD А акустика Sven Что-то тут не сходится.

  8. #8
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    DIP20

    Offтопик:

    1. SACD воспроизвидит ДВД начиная с Пионер-575, цена менее 7000р.
    2. Все улучшается постепенно.
    3. Свен я и брал с целью позднейшего твика. В результате, кроме удовольствия от твика я получил: а) комплект колонок заметно раньше, чем собрал деньги на дорогие; б) после небольших вложений получил неплохие колонки; в) а кто мне гарантирует, что брэнд - это не тот же Свен, только лучше раскрученый (я не имею ввиду очень дорогие изделия). Ведь всем нужно экономить на себестоимости...


  9. #9
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    Фотки сделаю, только возьму фотоаппарат. Но только снаружи - еще раз разбирать - лень. Обещали вскоре прислать басовики, тогда буду менять, сфоткаю изнутре

    Все никак не нарадуюсь на новый звук - сейчас у меня биампинг, правда не совсем хороший: оба канала усилка воспроизводят весь спектр сигнала, а ВЧ и НЧ динамики подключены к их выходам каждый через свой фильтр. Но все равно стало лучше - не грузим так сильно выход ресивера - он не любит низкоомную (6 Ом НЧ и 9 Ом ВЧ - резистор последовательно с головкой) нагрузку. Я последнее время все только в "стерео" и слушаю - не хочу включать остальные каналы и портить звук.

    ЗЫ А сын намекает, что хорошо бы сменить динамики и в остальных колонках. А где же я найду сравнительно недорогие, качественные и чтобы в 3-х литровом ЗЯ работали?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    в 3-х литровом ЗЯ работали?
    а почему 3 литра?
    в банке что-ли?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    Да вроде свеновские тылы литров 5, не меньше.

  12. #12
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    Я на память сказал, но по-моему, после вычета объемов динамиков так и остается (центр ~8 литров, но там 2 шт. басовиков)...

    Уточню.

    А что, есть советы?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    например взять 5" с низкой добротностью, сунуть в ЗЯ. баса ведь не надо.

  14. #14
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    Ну, бас где-то от 80-100 нужен (сейчас от 120-150 уверено). Реально нужно 2 типа динамиков: и ВЧ и НЧ (после замены пищалок во фронтах это четко понял).

  15. #15
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    Вот фотки.
    ВЧ динамик внизу - стоит на высоте 1,7 м. Дырки от накладки на пищалку залиты термоклеем (черным красивее, но его не было под рукой, бесцветным тоже не плохо).
    Родной терминал приклеен "моментом". Изнутри залит термоклеем, чтобы не вибрировал. Стык изнутри тоже термоклеем пролит.
    Половину синтепона вынул, чтобы было видно.
    Распорки между боковыми стенками - 2 шт. Видна верхняя. Нижняя приклеена и к продольной родной распорке и на ней стоит фильтр (не пролез между распорками).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	2981   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	2982   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	intro.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	2983   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	intro1.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	2984  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	intro2.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	2985  

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А что, есть советы?
    Доделаю свои 5-литровые тылы на АСАЛабах, обязательно начну советовать.
    Девятилитровые ЗЯ на 1324.8 и Т25.8 в исполнении АСАЛабовцев звучали не хуже свена. Посмотрим что у меня получиться.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    AudioKiller, Слышал что проволочные SQP резисторы в фильтрах плохо использовать особенно на ВЧ тк они имеют индуктивность из за своей обмотки. Незнаю правда на сколько сильно влияние, хотя у меня у самого в строящихся напольниках тоже такие стоят

  18. #18
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    Цитата Сообщение от TDA
    проволочные SQP резисторы в фильтрах плохо использовать особенно на ВЧ тк они имеют индуктивность из за своей обмотки
    Там пяток витков толстого провода. Индуктивность мизерная! Это те, кто на слух отличает обычный припой от "серебряного" (в нем примерно 40% свинца, 60% олова и 1,5% серебра, а в обычном это 1,5% кадмия), те может и услышат (и то, если знают, что резисторы не аудиофильские). Меня это не волнует - у меня катушки из обычного обмоточного провода, они уже и так "весь звук убили".

    А если серьезно: катушка диаметром ~40 мм из 120-160 витков имеет индуктивность 0,5 мГн. Резистор из десятка витков и диаметром 4 мм будет иметь индуктивность где-то на 2-3 порядка меньше. А это индуктивность куска провода ~1 метр. Тем более, что их включают параллельно, при этом индуктивность уменьшается.

    А вообще, попробую замерить...

  19. #19
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Новые динамики в Свен-770В

    TDA, Измерение проволочного резистора 4,7 Ом 5 Вт дало 1мкГн +100% - 50%. Такая большая погрешность - нечем сейчас столь малые индуктивности мерять...

    All
    Уезжаю в отпуск на 2 недели. Всем до свидания. Вернусь - басовики должны подойти, продолжим твики.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •