Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorilla
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    15

    Ссылка Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Купил за 60 $, «Microlab SOLO2 MK2»
    http://www.techlabs.ru/articles/multimedia/99/0/194/2/
    http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-mk2-solo2.shtml
    http://audiotest.ru/modules.php?name...howpage&pid=96

    Звук разочаровал сразу. Середины просто нет, басы бубнят, зато по ВЧ просто уши щиплет.
    Вопрос 1: можно ли звук вытянуть на уровень 200-250$ ?
    Вопрос 2: предполагаю внутри корпуса проклеить все стыки ПВА, обработать сланцевой мастикой (на основе битума с пластификатором), поставить пару распорок от стенки к стенки и задрапировать с наслоением друг на друга (по типу ступенек) тремя видами звукоизолятора (полоса синтепона, полоса войлока, полоса линолеума). Корректировки будут?
    Вопрос 3: если применить в конструкции корпуса решение похожее на B&W 302? Может кто нибудь знает из какого материала и каких размеров это частокол? Что вообще можно хорошего сделать с задней стенкой? (кроме картонной яичной ячейки))

    P.S. Звуковой тракт до кроссоверов предлагаю оставить в покое.
    Любой звук имеет право на существование.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorilla
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ты можешь разобрать весь девайс на составляющие, произвести замеры динамиков (импеданс, Параметры Т-С, АЧХ)? Тогда будет тебе совет! А так только стеб один будет.
    Я предполагаю, что тех АЧХ и описаний, которые находяться по ссылкам в начале топика вполне достаточно.
    Любой звук имеет право на существование.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Я ставил в кливера 50АС(типа с30) НЕО-Т25.... звук обалденный вышел! Соло2... Да фигня это все комповая аккустика - вот это реальный перевод денег... Максимум что можно слушать это звуки входа и выхода винды, ну и щелчки там всякие... ну может быть легонько фоном музычку включить, шоб не мешала работать...

  4. #23
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Вот тут есть некоторые рекомендации по доработке solo разных версий
    http://audiotest.ru/modules.php?name...egories&cid=17
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    2Igorilla,
    попробую подвести не большое резюме.

    1). Соло можно дорабатывать, звук будет лучше, но до начального уровня Hi-Fi акустики увы не дотянет точно. А далее уже Вам решать - стоит ДЛЯ ВАС ЛИЧНО это изменение приложенных усилий или нет? Просто затратив практически тоже (ну ладно, ладно, чуть больше ) количество времени и сил, можно более менее гарантированно получить тот самый начальный уровень. Но! Но для этого придётся отказаться от комп. акустики...

    2). Если же это вопрос принципа - получить именно на основе комп. акустики начальный уровень Hi-Fi, тогда... ну попробую немного пофантазировать (а по другому никак тут тогда)

    а). Зря ругаются на КРАСОТУ корпуса - ВЫГЛЯДИТ (особенно метров с двух) точно не хуже очень многих полочников. В любом случае самому так с первого раза сделать будет не так просто. Короче - аккуратно убираем заднюю стенку и внутрь вставляем подходящие листы ДСП 10 мм, приклеивая их эпоксидкой к стенкам и друг другу. Ставим распорку (может пару). Не ахти конечно с учётом внешнего картона, но уже что-то. Да, чуть не забыл - встроенный усилитель выкидываем нафиг и подключаем к чму-нибудь более приличному...

    Далее... два варианта. Один более менее гарантированный, втрой тоже - но в обратную строну (т.е. более менее гарантированно, что ничего не получится, хотя... в жизни всякое бывает ).

    Первый.
    б1). Такой громадный Qts не вылечить никаким ПАСом, посему тут сразу необходимо однозначно решить - гадкий бас или другой динамик? Другой динамик... будем молиться, чтобы подошли все размеры Пускай этот вопрос решаем... Ставим... ну например магнитоэкранированный от АСА MB 1334.4. К нему сверху их родную пищалку по их же схеме для начала. Суммарные расходы на динамики выйдут в районе 2х550 + 2х350 + доставка и всякая фигня => около 2000 руб. Да, это деньги не малые (относительно стоимости того же Solo), но зато "более менее похоже на истину".

    Второй.
    б2). Шаманим с СЧ/НЧ со всякими пропитками, лаками, шариками, "ПАСами и шассами" (угу, тех шассов, что из Тайоного Города... ). С вероятностью 99.99% в первом же эксперименте убиваем совсем насмерть динамики. Но с веротяностью в 0.001% происходит чудо - через пару месяцев экспериментов всё заметно улучшается (во всяком случае на СЧ) и более того, динамик начинает работать дальше вверх! Тогда поднимаем частоту раздела и может быть вдруг случится второе чудо - пищалка (всё-таки шёлк, а не пластмасса!) начинает играть не совсем уж погано... Ну а далее можно либо продать патент (если кто-то купит конечно), либо прославиться на весь "звуковой Рунет" (если сделать так, чтобы он об этом узнал конечно)...

    Чего и как далее - решать Вам.
    Да, всё хотел сказать. Соло очень хорошие колонки! Точно так же, как запарожец очень хорошее средство передвижения В СРАВНЕНИИ с "инвалидкой" или детским "лисипедом". Но! Но без замены двигателя, подвесок, системы охлаждения, ситемы... и далее длинный перечень, в который входят ПОЧТИ ВСЁ детали автомобиля - из него НЕ получится получить ту же "десятку". Ну не получится и всё тут. Вот точно также из Соло без этого длинного перечня НЕ получится сделать начанльный уровень Hi-Fi...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorilla
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Спасибо всем!!!
    Ну, с этим разобрались. Легкий разгон SOLO не помешает. Этим и займусь.
    К стати у меня вопрос по корпусу. Прессованный картон – это MDF? Из него разве АС не делают? Знаю, что делают из ДСП, из дерева (редко), а MDF что же отдыхает в Hi-Fi?
    И еще. Вопрос по кабелю.
    На сколько большое отличие будет в звуке, если вместо акустического кабеля для подключения своих SOLO применю обычный силовой типа ПВС 2х2,5?
    Любой звук имеет право на существование.

  7. #26
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Цитата Сообщение от Igorilla
    Вопрос по кабелю.
    На сколько большое отличие будет в звуке, если вместо акустического кабеля для подключения своих SOLO применю обычный силовой типа ПВС 2х2,5?
    Никакого отличия не будет, не парься.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorilla
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    И еще. Во всех обзорах о SOLO2 MK2 есть фотографии кроссовера. Так вот… у меня на плате конденсатор и резистор переставлены местами (причем в соответствии с маркировкой на плате). Более того, изменена разводка. Почему-то резистор, конденсатор и катушка имеют общую точку. Схемы прилагаю.
    Почему так? Это ошибка или доработка?
    Любой звук имеет право на существование.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Если доработка, то весьма грубая - изменить импеданс динамика (последовательным резистором) и оставить прежние номиналы LC (С по крайней мере тот-же)
    Цитата Сообщение от Igorilla
    Я предполагаю, что тех АЧХ и описаний, которые находяться по ссылкам в начале топика вполне достаточно.
    Там АЧХ уже с фильтрами, нет данных о фазе - это только говорит о том, что есть, а о том, что можно сделать - нисколько. Конечно, можно было бы в ручную перевести данные с графика в файл .frd, получить передаточную функцию фильтров, вычесть ее из того файла, потом мудрить с полученными данными. Ты согласен все это проделать? Я точно не стану!

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorilla
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Там АЧХ уже с фильтрами, нет данных о фазе - это только говорит о том, что есть, а о том, что можно сделать - нисколько. Конечно, можно было бы в ручную перевести данные с графика в файл .frd, получить передаточную функцию фильтров, вычесть ее из того файла, потом мудрить с полученными данными. Ты согласен все это проделать? Я точно не стану!
    Ты-единственый, кто НЕ сказал, что все это барахло компьютерное и ничего хорошего из него не выйдет. Одно это дарит мне надежду на более менее качественный звук. Я не расчитываю на многое, для меня главное чтобы бас был плотным. Вот хоть убей. Нравится мне плотный бас. Ну, и остальное чтобы слышно было.
    Я бы может и измерил бы АЧХ, но плотно этим не занимаюсь. Нет ни софта ни качественного микрофона.
    Последний раз редактировалось Igorilla; 24.06.2005 в 04:06.
    Любой звук имеет право на существование.

  11. #30
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Цитата Сообщение от Igorilla
    Я не расчитываю на многое, для меня главное чтобы бас был плотным. Вот хоть убей. Нравится мне плотный бас. Ну, и остальное чтобы слышно было.
    Ну если хочется плотного баса, продай колонки и купи сабвуфер и слушай только его.

    Offтопик:
    И не парь себе и другим мозги
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorilla
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    Ну если хочется плотного баса, продай колонки и купи сабвуфер и слушай только его.
    Off:
    И не парь себе и другим мозги
    Хочешь базарить - найди себе чат. А здесь место дельным советам и спорам. :twisted:
    Любой звук имеет право на существование.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Ну вы тут совсем опустили колонки. Конечно виноват автор, желающий путем приклеивания ватина, распорок, толстых проводов и прочей лабуды сделать "супер Хай-Фай" (Я так понимаю, начитавшись на "хоботе" и "ЮССРе" ). Ну если хочется чЁнить поклеить, то можно, чего там .
    А если серьезно, коренное улучшение звучания сабжу (без замены динамиков, корпусов и т.п.) дает замена усилителя. Точнее использование внешнего усилителя. У меня колонки первого поколения (без МК-2) играют с катушечным магнитофоном "Орбита-106" (фиг знает какого года выпуска, слегка модернизированным). Там усилитель с однополярным питанием (по современным меркам вообще "КЮ" ). А "плотный" бас имеется (колонки стоят на полу). И кайфа от такого сочетания получаю часто больше, чем от "чистенькой" записи с СД. В колонках фильтр 1-го порядка (неполярный электролит заменен на МБГО 4мкф). Кстати с той же "Орбитой-106" большие колонки S-90b звучали весьма убого.
    Выводы:
    1) В сравнеиии с колонками такого же класса (6АС-2, 10 МАС-1, S-30) колонки звучат весьма достойно, с "большими 3-х полосными братьями" типа S-90, "Электроника", "Эстония" их сравнивать конечно же некорректно,
    2) Встроенный усилитель годится только для проверки работоспособности в магазине ну и на первое время, пока нет другого, заниматься его модернизацией - пустое дело,
    3) Как объект модернизации эти колонки малопригодны, что с ними не делай... (большое количество описаний их "улучшений" связано с их широкой распостраненностью - вследствие низкой цены).
    В общем, Igorilla, попробуй с разными внешними усилителями, не понравится - меняй на другие или самодел. Все сказанное ИМХО.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Вот хоть убей. Нравится мне плотный бас.
    Понимаешь... грубо говоря, есть вопросы "относительные", а есть "принципиальные, ФИЗИЧЕСКИ не возможные". И если про передачу СЧ, ВЧ и т.д., и т.п. можно говорить и спорить очень долго, и если тут ещё возможные какие-то варианты, то бас... пойми, нормальный бас (т.е. хотя бы с 40-50 Гц без спада, с уровнем ЗД в районе 90-95 Дб, с не фатально большими ГВЗ и иже с ними) - это ОДНОЗНАЧНО:
    а). БОЛЬШОЙ ОБЪЁМ (=> размеры, вес, крпеоксть и т.д.)
    б). БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДЬ ДИФФУЗОРА (или его большой ход).
    Всё!!! Если этого нету - ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ ЕГО НЕ ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ!!! Кстати, именно поэтому такую веселую реакцию вызвала тут фраза в Upgrade про "бархатный бас как по линеечке с 40 Гц!". Т.е. дело не в том, что журнал плохой (очень даже ничего!), а в том, что эта фраза... как бы объяснить? ОК, как отреагировать на фразу, что "я купил новую клавиатуру (самая обычнакя, но на ней логотип интел есть!!!) и теперь производительность процессора у меня от этого выросла в 2.5 раза!!!". Бред? Бред. Но кто это поймёт? Тот, кто отличает компьютер от холодильника. А для не отличающего - всё нормально в этой фразе. Так вот, фраза про "нормальный бас" от Соло (как и любых других "мелких" колонок) настолько же осмысленна, как и фраза про клавиатуру и производительность процессора. Поэтому над этим тут так и смеялись все...

    Кстати, тут в связи с этим мысль появилась. Сделай САБ к колонкам. Денег не так много, задача самая простая среди колонкостроения/улучшения, ЗАТО:
    1). Единственный вариант, как в данном случае получить что-то похожее на действительно нормальный бас.
    2). Полностью решишь проблемы с громадной Qts у Соло.
    3). Разгрузишь динамик и усилок Соло от НЧ колебаний - а ведь именно они тут будут самой страшной и уродующей штукой... Представь, каково это им например отыгрывать перемещения динамика чуть ли не в сантиметры (с вылетом естественно за катушку... тут не то что нелинейность, там вообще магнитное поле к звукам мало отношения имеет!), отрабатывать пики в ДЕСЯТКИ Вт (опустошая "чуть ли не до дна и без того хилые ёмкости") и ОДНОВРЕМЕННО при этом "тонко, чутко и без нелинейных искажений" передавать "детали, текстуру" (перемещения динамика В ДОЛИ мм!!!), отыгрывать "мизерные копеечки" Вт для этих перемещений (а для этого не то что опустошение, для этого не дай бог просто чуть-чуть напруга упадёт!), а?

    Короче, а ведь это действительно здравая мысль получилась...
    СДЕЛАЙ САБ К КОЛОНКАМ! ЭТО ТОЧНО ПОЛЕЗНАЯ И РЕАЛЬНО УЛУЧШАЮЩАЯ ШТУКА ПОЛУЧИТСЯ... Ну И НА БУДУЩЕЕ ЗАДЕЛ...

  15. #34
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Цитата Сообщение от Igorilla
    Хочешь базарить - найди себе чат. А здесь место дельным советам и спорам. :twisted:


    Igorilla, такое ощущение что этих колонок у тебя нет совсем
    Что то ответных действий твоих не видно. Хотя бы к усилителю стационарному подключил и сообщил результаты. А то мы тут как на кофейной гуще гадаем.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorilla
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Цитата Сообщение от Replicar
    А если серьезно, коренное улучшение звучания сабжу (без замены динамиков, корпусов и т.п.) дает замена усилителя. Точнее использование внешнего усилителя.
    Спасибо. Обязательно со временем попробую.

    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    Понимаешь... грубо говоря, есть вопросы "относительные", а есть "принципиальные, ФИЗИЧЕСКИ не возможные". И если про передачу СЧ, ВЧ и т.д., и т.п. можно говорить и спорить очень долго, и если тут ещё возможные какие-то варианты, то бас... пойми, нормальный бас (т.е. хотя бы с 40-50 Гц без спада, с уровнем ЗД в районе 90-95 Дб, с не фатально большими ГВЗ и иже с ними) - это ОДНОЗНАЧНО:
    а). БОЛЬШОЙ ОБЪЁМ (=> размеры, вес, крпеоксть и т.д.)
    б). БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДЬ ДИФФУЗОРА (или его большой ход).
    Да, знаю я все это. Плотный бас отнюдь не подразумевает наличие саба. Не нужны мне частоты от 20 Гц и выше.

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    Igorilla, такое ощущение что этих колонок у тебя нет совсем
    Что то ответных действий твоих не видно. Хотя бы к усилителю стационарному подключил и сообщил результаты. А то мы тут как на кофейной гуще гадаем.
    А я наплевал на все советы (на такие, как Фима Королев советовал Коле Герасимову в фильме "Гостья из будущего" - «Выкинь, а лучше сожги"). Делаю, как считаю нужным. Да, скорее всего затраченные средства и время не оправдают желаемых результатов, но мне приятно заниматься этим делом. Денег у меня особо нет, поэтому дорабатываю то, что есть.
    На данный момент закончил электрическую часть и вплотную занялся ящиками.
    Любой звук имеет право на существование.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Немного не в тему но все же ...

    Я собираю себе колоночки для 5.1-системы на недорогих (читай - дешевых) динамиках. На таких же, как ставятся в массу мультимедийной акустики. На днях сделал двухполосный тыл, и для интереса сравнил их с "фирменными" Luxeon. Так вот, мои хоть и в ЗЯ (против ФИ), но звучали лучше. Причину я вижу прежде всего в корпусе, он у меня из 16 мм. ДСП. Кроме того, синтепон внутри ящика не дает колонке бубнеть.

    Мое ИМХО - без переделки в ЗЯ и нормального корпуса толку не будет. И САБ - обязательно!

  18. #37
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Да, пару уточнений:
    1) Под "плотным" басом в нашем случае понимается бас начиная с 60...100 Гц, при соответствующем источнике сигнала, усилителе (ну и в записи бас должен присутствовать),
    2) Слушатель должен располагаться не далее 1...1,5 м от колонок - все таки это мультимедийная аккустика (У меня они еще вдобавок стоят на полу), или комната должна быть площадью 12 кв.м или меньше.
    Скиф: Кроме того, синтепон внутри ящика не дает колонке бубнеть.
    Пробовал ставить в эти колонки искусственный войлок примерно 7мм тощины - особой разницы не заметил .

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Пробовал ставить в эти колонки искусственный войлок примерно 7мм тощины - особой разницы не заметил
    Это немного разные вещи. У меня синтепон равномерно распушен по ящику и кусочком накрыт сам динамик - получается что-то вроде ПАС, снижается добротность. Без синтепона просто бухтело.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorilla
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Ребята! Почему все считают, что сабвуфер – это обязательно? Мне он абсолютно не нужен. Если я не ошибаюсь его приход можно приурочить к появлению на рынке домашних кинотеатров. Что же до этого люди вообще слушали не весть, какой звук? (тогда при слепом прослушивании люди путали технику с живым оркестром в несколько человек)
    Кто, когда был последний раз на концерте? Не думаю, что задача классики заставить дребезжать потроха у слушателя. Музыку слушать нужно, а не чувствовать.
    Я соглашусь, что звук с сабом выглядит куда эффектнее. Но это для меня пустое. Лучше, если бы он был более сбалансированный. При этом плотный бас (упругий) достигается отнюдь не ультранизкими частотами от 100 Гц. Пример тому - полочники от именитых производителей.
    А понты или ДВД с игрулинами предлагаю оставить, если мы говорим о звуке.

    Так же мне нравятся доводы людей высказывающиеся по поводу переделки SOLO2: оставь это дело, потому что этого не может быть. (мы продвинутые - мы шарим))) Я может и сам так думаю, но пока не сделаю,… выводы делать никаких не буду.

    Цитата Сообщение от Скиф
    Мое ИМХО - без переделки в ЗЯ и нормального корпуса толку не будет.
    Я с тобой согласен. В ящиках вся сила. Во всяком случае это то, что я могу изменить. ) В моем случае, что можно предпринять? Корпус у меня из МДФ. В чем его недостатки? Разве брэндовый Хай-Фай не использует этот материал? Что можешь конкретно посоветовать?
    Любой звук имеет право на существование.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Доработка 10 литровых полочников от Microlab

    Цитата Сообщение от Igorilla
    Почему все считают, что сабвуфер – это обязательно? Мне он абсолютно не нужен
    Потому что мультимедийная акустика честно низкие частоты не отыгрывает. И саб тут помогает ей. ИМХО, система должны хотя бы 60 Гц снизу иметь, что для мультимедии практически не выполняется. Поэтому делают трифоники.


    Цитата Сообщение от Igorilla
    В моем случае, что можно предпринять? Корпус у меня из МДФ. В чем его недостатки? Разве брэндовый Хай-Фай не использует этот материал? Что можешь конкретно посоветовать?
    Материал хороший, вопрос в том, какова толщина стенок? Хороший тест корпуса - постучать по нему костяшкой пальца, и если "звенит", то дело плохо. Утолщение стенок, вставка распорок, покрытие стенок вибропоглотителями - это наш путь!

    Посмотри толщину передней стенки - она явно маловата. Можно вставить распорки из реек, но они мало помогут. Аккуратно расколоть корпуса тоже вряд ли получится. Так что, лучше сделать новые корпуса из МДФ или ДСП (легче достать) толщиной 16 мм. Делать ЗЯ, использовать колонки только как СЧ-ВЧ звено от 100-120 Гц, а все что ниже играть сабиком. Что-нибудь на 35ГДН от 50 Гц уже будет хорошо. Я других путей не вижу.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •